Тема. Письмо заглавной и строчной буквы «Р, р». Тип урока

advertisement
Тема. Письмо заглавной и строчной буквы «Р, р».
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-практикум.
Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по
ознакомлению с заглавной и строчной буквой «Р,р».
Задачи:
Предметные:
- содействовать усвоению начертания заглавной и строчной букв
«Р,р»;
- продолжать работу по ознакомлению с основными правилами
письма;
- упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в
распознавании звуков и букв;
- содействовать развитию умения анализировать элементный состав
букв; сравнивать начертания заглавных и строчных букв.
- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные задачи:
(регулятивные) содействовать формированию умения принимать и
сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
(познавательные) содействовать развитию умения понимать знаки,
символы, модели и схемы, приведенные в тетради; сравнивать написанные
учеником буквы с предложенным образцом;
(коммуникативные) принимать участие в работе парами и группами,
договариваться, приходить к общему решению.
Ход урока.
I.Орг.момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка умения писать буквы.(Работа в парах.)
Письмо пальцем по ладошке (у одного ученика глаза закрыты, второй
ученик пишет на ладошке товарища букву, а первый – угадывает).
2. Повторение правил посадки, положения тетради, держания ручки и
ведения штриха.
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем учиться писать заглавную и строчную букву «Р,
р».
IV. Изучение нового материала (Стр.14-15)
1. Работа над звуками. Соотнесение звука и буквы.
Игра «Одень человечка».
- Какую по вашему мнению одежду носит звук [м]?
- Как вы думаете, какой звук спрятал от нас своё имя? (На доске «одетый» человечек без буквы на «животике».) Почему? Объясните свой
ответ.
- Какие звуки одеваются одинаково? Почему?
2. Поэлементный анализ строчной буквы р. Тренировка в написании
букв.
а) Послушайте стихотворение о нашей букве. (Чтение сопровождается
показом картинки.)
Буква «р» - на мачте флаг
Вдаль плывет, качаясь так.
б) Назвать элементы письменной строчной буквы р, обратить
внимание на ее местоположение на рабочей строке.
- Наш маленький кораблик ждет большое путешествие. Мы с вами
тоже отправляемся в путешествие.
- Поднять флаг! (Письмо в воздухе.) Пишем ручку для флага. (Ведем
пальцем по прямой линии вниз.) А теперь покажем, как флаг качается на
ветру. (Обводить пальцем второй элемент.)
в) Прописать букву:
- пробное воспроизведение двигательных элементов и буквы в целом
по вспомогательным пунктирным линиям с функцией внимания учеников на
начале и направлении движения, т.е. соединительной точке;
- вторичное изучение образца с целью исправления возможных
ошибок в начертании элементов и букв;
- отработка начертания буквы по вспомогательным пунктирным
линиям;
- упражнение в самостоятельном письме буквы.
г) Прописать слоги ра, ря, ро, рё.
Упражнение в письме соединений этой буквы с ранее изученными
буквами в слогах.
3. Поэлементный анализ заглавной буквы Р. Тренировка в написании
букв.
- Когда идет дождик, то нам помогает зонтик. А вот у сказочного
героя Оле-Лукойе было два зонтика. Один был цветной, нарядный, а другой
– черный. Когда он раскрывал разноцветный зонтик, ребятам снились
хорошие добрые сны, а когда раскрывал черный зонт – дети спали и не
видели никаких снов. Посмотрите, буква «Р» тоже похожа на зонтик. Будем
писать аккуратно и красиво.
Оле-Лукойе развернет над нами разноцветный зонтик. (Обводят
пальцем элементы буквы «Р». (Буква вырезана из бархатной бумаги и
наклеена на карточку из картона. Работа состоит в следующем: ведя
пальцем по шероховатой поверхности, ученик создает образ буквы, который
соединяет в себе зрительный раздражитель и раздражитель тактильный.)
а) Назвать элементы письменной строчной буквы р, обратить
внимание на ее местоположение на рабочей строке, прописать её.
б) Игра «Назови слово».
- Назвать слова, для записи которых необходима заглавная буква Р.
в) Прочитать слова Рая, Рома, Рим, Римма, объяснить, почему они
записаны с заглавной буквы, проанализировать особенности соединения
букв в словах, записать рядом с каждым из слов его еще раз.
г) Прочитать слова Ира, Юра, море, моря, проанализировать
особенности соединения букв в словах, прописать эти слова еще раз.
Физминутка (пальчиковая гимнастика).
4. Письмо слогов, слов, предложений.
а) Игра «Соображалки».
- Сопоставить слова, написанные печатным и письменным шрифтом.
Записать слова в соответствии с заданными моделями.
б) Работа по группам.
 Прочитать предложение «Рая и Рома – имена.» Посчитать количество
слов в предложении. Объяснить наличие в предложении двух
заглавных букв. Подчеркнуть в словах предложения буквы,
обозначающие
гласные
звуки.
Прочитать
предложение
орфографически. Списать предложение на следующей чистой строке.
 Аналогичную работу проводит вторая группа с предложением «Римма
у моря.»
- Какие правила работы в группе нужно выполнять, чтобы работать
быстро, и, главное, результативно? (На доске – плакат.)
V. Проверка первичного восприятия.
Контроль собственных действий, оценить процесс и результат
выполнения задания.
Правила, связанные с процессом письма.
1. Буквы в словах надо писать с одинаковым наклоном.
2. Надо писать легко, не нажимая на ручку.
3. Слог пишется безотрывно.
4. Необходимо писать буквы в словах на одинаковом расстоянии друг
от друга.
5. Писать слова на одинаковом расстоянии друг от друга, равномерно.
6. Писать надо красиво.
VI. Применение знаний на практике.
1. Письмо под диктовку.
Слоги: ра, ря, ро, рё, ру, рю, ре, ры, ри.
Физминутка.
- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови,
опустите веки. Расслабьте щёки, губы, мышцы шеи, плечи, кисти рук, ноги,
пальцы ног. Ваши руки и ноги теплеют. Дыхание становится свободное,
спокойное, ровное. (Включается запись плеска волн и крика чаек.)
- Вы на лодке, ярко светит солнышко. Плещут волны, слышны тихие
крики чаек. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное
настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание. Я буду считать
до «пяти». Когда я скажу «пять», вы откроете глаза.
2. Списывание (написанное на доске письменными буквами)
предложение «Мама и Рома у моря.»;
3. Дополнительные задания в тетради «Я учусь писать и читать»
(с.35).
Дифференциированная работа.
а) Соединить одни и те же слова, написанные печатными и
письменными буквами.
-Найти слово, в котором один гласный звук (мир).
- Найти слово, в котором все согласные твёрдые (рана, Рома, рама,
норы, рано).
- Назвать слово, в котором есть буква, которая обозначает два звука
(Юра).
б) Вычеркнуть в каждом шарике лишнюю букву.
в) Творческая работа.
Составь слово из предложенных букв:Ю, Р, р, а, м, е, н, и.
(Юра, Рая, море, нора, ремни). Использовать подсказки – заглавная буква
будет первой буквой слова, стрелки, указывающие порядок следования
букв.
VII. Итог урока.
- Какие буквы мы учились писать сегодня на уроке?
Проверка умения писать эти буквы. Письмо мокрым пальцем на доске.
VIII. Рефлексия. «Смайлики».
Доволен своей работой на уроке – желтый веселый смайлик.
Не доволен – зеленый грустный смайлик.
- Спасибо за работу. Мы сегодня очень хорошо потрудились.
Тема: Урок - путешествие. Звук [й], буквы Й, й.
Роль фонемы в слове. Многозначные слова. Слова одинаковые по
написанию и звучанию, разные по значению (омонимы). Согласование
слов.
Цель урока: создать условия для развития у учащихся умения читать
слова и предложения с буквой й.
Предметные задачи урока: учить читать плавно по слогам и целыми
словами вслух и про себя, понимать содержание прочитанного,
эмоционально реагировать на события в тексте при чтении, находить
многозначные слова; познакомить учащихся с ролью фонемы в образовании
слов; способствовать осознанию на интуитивном уровне смыслового и
грамматического согласования слов в предложении.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений
сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать.
Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения
принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений
общаться, развитие монологической и диалогической речи.
Личностные
УУД:
создать
условия
для
формирования
положительного отношения к учению, бережного отношения к животным,
уважения к культуре другого народа, умения видеть красоту окружающего
мира.
Оборудование: цветные квадраты для звукового анализа, листы со
словами и текстами, дидактические игры «Шары», «Волейбол»,
«Дракончики», Китайская стена», «Парк Осенних Облаков», «Сад Радости».
Ход урока.
1.
Эмоциональный настрой. Оргмомент.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы снова отправимся в
путешествие. Чтобы нас в пути не встретили трудности, мы должны
проверить, все ли мы взяли с собой, что нам будет необходимо в нашем
путешествии: «Азбука», тетрадь с буквой «А», квадраты цветные для
звукового анализа.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите улыбку друг другу
и окружающим.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели.
2.
Актуализация знаний. Определение темы и цели урока.
Угадывание звука по его характеристике. Выбор из ряда
предложенных того звука, качественная характеристика которого дана.
- Ну, а теперь зайдем с вами в магазин путешествий. Вы получили
рекламный буклет. Посмотрим, в какие страны мы можем поехать:
МАЛАЙЗИЯ
БРУНЕЙ
ГАЙАНА
КУBE ЙТ
ЯМАЙКА
МАВРИКИЙ
КИТАЙ
УРУГВАЙ
АЗЕРБАЙДЖАН
ЙЕМЕН
ПАРАГВАЙ
- Какая страна вам знакома? Определите, в какую страну мы
отправимся.
1) Первый звук - согласный. Возьмите карандаш и вычеркните
название страны, где первый звук - не согласный. Как мы определяем,
какой звук согласный, какой гласный?
2) Первый звук - согласный - мягкий. Возьмите карандаш и
вычеркните название страны, где первый звук не мягкий. Как вы
определили, где мягкий звук, а где твердый? Какие страны у вас остались?
3) Первый звук - согласный глухой. Возьмите карандаш и вычеркните
название страны, название которой начинается не на глухой согласный
.Назовите страну, в которую мы отправляемся.
- Как вы думаете, какова тема и цель нашего урока? Почему нам
предложили именно этот список стран, куда можно поехать. Мы же не
просто по миру путешествуем, а всегда нас сопровождает какая - нибудь
буква. Что подсказал вам рекламный буклет? Какой звук и какая буква нас
будут сегодня сопровождать? Какие слова и предложения мы будем
читать?
- А на чем мы можем отправиться в Китай? (На самолете, на
корабле). Кто на корабле? Поднимем паруса настроения! Какое у вас
настроение? Кто на самолёте?
- 3.Усвоение новых знаний и способов действий.
- Вот мы и в Китае. Нас встречают китайцы. Кому они вручат эти
шары?
- Почему этим детям вручили шары? А кому из детей нашего класса
они ещё вручат? Что общего в этих именах?
Юрий Сергей Алексей Дмитрий Евгений
Что вы можете сказать о звуке [й]? Дайте характеристику звуку .
(Беру один шар у ребёнка)
- Чей это шар? (Мой) (Беру 2-3 шара)
- Чьи это шары? (Мои)
- Что заметили?
В тетради (печатание): Мой шар. Мои шары.
- Что изменилось в слове мой? Чем различаются слова мой - мои?
(Смотрю на руки ребёнка и говорю: «Мой руки!») Напечатайте
предложение.
- Сравните 1-3 предложение. В чем проблема? Что вы заметили? Что
одинаковое? Что разное? Что можно сказать о значении слова «мой»? Какой
вывод сделаем?
4.Первичное закрепление.
(Познавательные УУД: понимание схем, приведенных в учебнике,
понимание заданных вопросов и построение ответов в соответствии с ними).
Игра «Найди букве место».
Китайцы сделали великое открытие. Вы узнаете об этом открытии,
собрав из букв слово.
- Да, это бумага. Китайцы первые научились делать бумагу. А чуть
позже там появились печатные книги.
Самостоятельная работа.
Работа по учебнику (стр.35)
- Что вы видите? (Схемы предложений и рисунки к ним)
- Сколько слов в этих предложениях?
- Вставьте подходящие по смыслу слова в схему, используя рисунки.
- Проверка.
- Что можете сказать о написании и произношении слова «мой»? Что
можно сказать о значении? (Различные по значению)
Работа в парах.
Смыслоразличительная функция звука. Роль звука в слове.
(Личностные УУД: уважение истории и культуры других народов.
Регулятивные УУД: оценивать совместно с одноклассниками результат
своих действий.
Познавательные УУД: анализировать слова, находить многозначные
слова.
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами,
использование в общении правил вежливости.)
Игра «Цепочка слов».
Много удивительного создал трудолюбивый народ Китая. 2000 лет
назад было возведено самое большое сооружение во всей истории - Великая
Китайская стена. Это творение китайцев видно невооружённым взглядом из
космоса. Спускаясь в долины и вползая на горные кручи, она растянулась на
6,5 тыс.км.
- Как вы думаете, зачем китайцам такая стена нужна была?
Многие поколения китайцев пристраивали новые стены и башни.
Пристроим и мы участок китайской стены.
Работа в тетрадях и на доске.
Замени в слове «майка» первый звук, чтобы получилась порода собак.
(Лайка)
- Назови детали, предназначенные для скрепления чего-либо. Эта деталь
имеет отверстие и винтовую нарезку. Что это за слово? (Гайка)
- А ещё какие слова можно придумать? Поработайте в парах.
- Проверка.
- Значение каких слов вам непонятно? Что общего в этих словах?
- Что мы делали? Что менялось? Менялось ли значение слова?
- Что ещё интересного вы заметили?
- Есть ли здесь многозначные слова?
Физкультминутка.
5.
Упражнения для развития речевого аппарата.
- Мы с вами попали в Центр йоги. Кто такие йоги? Йоги должны
правильно дышать.
1.
Дыхательная гимнастика.
а)
упражнение «Ароматный цветок»
б)
упражнение «Воздушный шарик»
2.
Артикуляционная разминка
А теперь разминка для йогов.
а)
упражнение «Зубная щётка»
б)
упражнение «Маятник»
в)
упражнение «Конфета»
3.Работа над дикцией.
Йог, йог, йог, йог,
На гвоздях проспал денёк.
От затылочка до пяток
Ни царапинок, ни ранок.
а)
прочитайте медленно.
б)
прочитайте быстро
в)
прочитайте первое предложение с ударением на слове «гвоздях»,
с ударением на слове «проспал», с ударением на слове «денёк».
г)
прочитайте с вопросительной интонацией.
д)
прочитайте с восклицательной интонацией.
- На каком языке говорят китайцы?
- Работа по учебнику (стр.35"Так, да не так")
- Прочитайте как говорят китайцы? Что не так? Какие ошибки они
допустили? Исправьте. Прочитайте правильно.
6.Звуковой анализ слова.
- А теперь мы побываем на празднике Фонариков.
- В этот день в Китае развешивают и зажигают цветные фонарики. Мы
тоже развесим свои. Приготовьте цветные квадраты для звукового анализа.
Звуковой анализ слова «замок» самостоятельно.
Проверка в парах.
- Прочитайте вслух это слово. Как правильно его произнести? От чего
это зависит? (от ударения)
7. Включение в систему знаний и повторение.
Работа над многозначными словами и омонимами.
(Личностные УУД: понимание нравственного содержания поступков
людей, ориентация в поведении на принятые моральные нормы,
формирование чувства прекрасного и эстетических чувств.
Регулятивные УУД: самостоятельно планировать свои действия,
вносить коррективы в действия.
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами,
договариваться, приходить к общему решению).
Первый в мире зоопарк был открыт во дворце китайского императора.
Посетим его. Он получил название «Парк Познания». Как вы думаете,
почему он так назывался? Конечно, зоопарк - это не тюрьма для животных, а
место где человек общается с миром природы, учится понимать «братьев
наших меньших». Так как этот зоопарк очень древний, многие таблички названия животных этого парка вытерлись.
Дифференцированная работа.
1 группа работает со словами.
Вставьте пропущенные буквы:
Со...ове...
Во...обе..
...ураве.. По...уга...
Ча...ка
Со...ка
Ка...аре...ка
- Какое слово лишнее? Есть ли здесь многозначные слова?
- В этом зоопарке обитают удивительные животные.
2 группа работает с текстами.
1. Говорил попугай попугаю:
Я тебя, попугай, попугаю!
Попугаю в ответ попугай:
- Попугай!
- Попугай!
- Попугай!
2. Косой купил ружье,
И через час - другой
Был серый волк
Объят тревогой.
Сказал ему Косой:
- Послушай, дорогой,
Ты стерегись ходить
Моей дорогой!
3. Опустишь в щелку пятачок
И к лестнице метро, пожалуй.
- Стой, поросенок!
Твой, пожалуй,
Не подойдет здесь пятачок!
- Из предложенных текстов выберите один, найдите многозначные
слова. (Тексты даются на карточках). Прочитайте в парах по ролям.
- Отгадайте, а что это за животное в нашем зоопарке?
Одним воздушным очертаньем я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я лёгкий опустилась,
И вот - дышу.
- О каком животном идёт речь?
- Почему у человека рождается радостное чувство при взгляде на
бабочку? Чему удивился каждый из вас?
Работа по учебнику.
- Рассмотрите бабочку на стр. 35 учебника. Чем она необычна? (на
крылышках нарисованы предметы)
- Объедините их парами. Что заметили? Что между ними общего?
(слова - одинаковые по звучанию и написанию, но различные по значению)
- Как называются такие слова? Приведите примеры многозначных
слов?
8. Физкультминутка.
- В нашем парке живут енот и ёж. Вместе с ними мы выполним
упражнения.
- Ёжик в бане вымыл ушки,
Шею, кожицу на брюшке.
И сказал еноту ёж:
- Ты мне спинку не потрёшь?
- А потом енот ежу:
- Ты мне спинку не потрёшь?
Игра «Найди слово». Мы с вами в Парке Осенних Пурпурных облаков.
В этом парке среди облаков спрятались слова.
Работа по учебнику стр.35(таблица)
Найдите и подчеркните выделенные слова.
Найдите внутри этих строк названия животных.
Среди кустов царит покой,
Здесь хорошо бродить...
- Подберите рифму (одной, семьёй, весной)
9. Творческая работа.
Китайцы очень любят пить чай. У них есть особая чайная церемония.
Зайдём и мы с вами в чайную. Сюда любят заходить буква ы и й. И здесь мы
услышали о них историю.
Игра «Продолжи рассказ». Буквы ы и й приглашали друг друга в
гости чай попить. Но буква ы всегда оставляла на улице свою палочку, и
буква й не могла отличить её от мягкого знака. А когда й приходила в гости,
она оставляла на вешалке свою шляпу, и хозяйка путала гостью с буквой и. В
конце концов, эта путаница им надоела.
- Продолжите рассказ. Придумайте предложение - выход из этой
ситуации. (А чай они теперь пьют в саду. Буква ы держит при себе свою
палочку, а буква й может не снимать шляпу.)
Игра «Праздник Дракона». Китайцы с глубокой древности любили
запускать воздушных змеев, даже праздник придумали под названием
«Праздник Высокого Полёта». В этот день кажется, что всё небо усеяно
разноцветными змеями - драконами, которых в Китае считают добрыми
существами и любят их. В этот день проводятся битвы бумажных змеев.
Участие в таких состязаниях требует сноровки, силы и большой ловкости.
Работа в группах.
- Посоревнуемся и мы ( Каждой группе вручается змей - дракончик. На
голове дракона написано слово «грамотей»)
- Вы должны набрать из букв этого слова другие слова. Чей дракончик
взлетит выше? (Тот, у кого больше слов)
Подведение итогов игры.
- Посмотрим, чей змей взлетел выше.
10. Итог урока. Рефлексия.
(Регулятивные: самооценка собственной учебной деятельности,
фиксирование соотношения цели и результатов деятельности, определение
степени своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей
деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.)
- Что вам понравилось? Чему научились? Что вас удивило?
В Китае есть сад Радости. Давайте посетим его. Если у вас радостное
настроение, то украсьте деревья жёлтыми, розовыми, оранжевыми
листочками, если грустное - синими.
Китай - родина фейерверков, салютов. У нас в конце урока фейерверк
всем участникам урока. У вас есть звёздочки фейерверка. Оцените свою
работу на уроке. Кто считает, что он работал хорошо весь урок, то поместите
свою звёздочку на верхней линии салюта. Кто считает, что он работал
неплохо, но можно и лучше, поместите свою звёздочку на средних линиях
фейерверка. Кто считает, что работал плохо - внизу.
Все молодцы, спасибо за работу!
Приведу
пример
использования
элементов
современных
образовательных технологий в нестандартном уроке по русскому языку.
Урок был проведен во втором классе по программе Л. М. Зелениной и Т. Е.
Хохловой (УМК «Школа России») в форме путешествия.
Тема урока: «Правописание парных согласных в корне и на конце
слова»
Цели: создать условия для усвоения правописания парных согласных в
корне и на конце слова.
Задачи:
предметные:
- учить подбирать проверочные слова различными способами и
соотносить проверяемую букву с буквой проверочного слова; расширять у
учащихся словарный запас; способствовать развитию орфографической
зоркости, графического навыка и каллиграфического почерка учащихся,
формировать навыки контроля и самоконтроля.
Метапредметные:
- учить принимать и сохранять учебную задачу;
- учить ориентироваться на понимание причин успеха в учебной
деятельности;
- учить договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной
деятельности под руководством учителя).
Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне
положительного отношения к занятиям русским языком.
Оборудование: Презентация, карточки для творческой работы.
План урока:
1. Мотивация.
2. Актуализация комплекса знаний и способов деятельности.
3. Самостоятельное применение знаний в сходной и новой
ситуациях.
4. Контроль и самоконтроль.
5. Коррекция и рефлексия.
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивация. «Страна Знаний»
Проверка готовности к уроку.
- Над какой темой мы работаем на протяжении нескольких уроков подряд?
- Как вы думаете, знания, полученные на уроках русского языка,
пригодятся вам в жизни или нет?
2. Актуализация комплекса знаний и способов деятельности.
- Посмотрите на пары слов и ответьте на вопрос: Одинаковы ли способы
проверки написания орфограмм в них?
Липкий - гибкий
город-молот
- Кто из вас сможет сформулировать (назвать) тему нашего урока?
Правописание звонких и глухих согласных в середине слова и на конце.
3. Проверка домашнего задания.
- Откройте тетради на печатной основе стр. 86 Упр. 20. С каким жанром
устного народного творчества работали дома? При выполнении задания вы
пользовались изученным правилом? Приведите примеры.
4. Минутка чистописания. Город красоты.
1.Пальчиковая разминка «Зайка».
2.Характеристика буквы Д.
3.Запись слов по образцу: Друг, дружина, дружище
4. Подчеркнуть основу, выделить корень и окончание.
5. Дать понятие о чередовании г/ж в корнях слов (друг-дружба)
6. Самопроверка. На экране высвечиваются слова для проверки с
выделенными частями слов. Дети сверяют со своей работой, выставляют себе
оценку на полях зелёным стержнем.
5. Словарная работа. Город слов.
- Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки в два столбика: в первый словарное слово, во второй - с проверяемой орфограммой. (По желанию
разрешаю работу в парах).
Сноп, болото, берёза, молоко, лодка, арбуз, ложки, мороз.
- При проверке орфограмм, каким правилом пользовались?
Взаимопроверка осуществляется в парах. На экране появляются слова с
выделенными орфограммами. Оценка выставляется на полях друг другу.
6. Самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуации.
Город Помогайка.
1.Практическая самостоятельная работа на компьютере «Тренажёр»
Коммуникативно-ориентированное задание. Выполняют учащиеся «по
цепочке». Проверка коллективно.
7. Физминутка «Зарядка с котом Леопольдом». Город Здоровье.
2. Работа с учебником (стр. 94 Упр. 61). После устного разбора запись в
тетради самостоятельно. Сильные учащиеся получают дополнительное
задание: выделить корень в словах.
- Каким способом проверки пользовались при выполнении упражнения?
8. Контроль и самоконтроль. Город творчества.
Разноуровневая
творческая
работа
по
группам
«Составь
стихотворение». Из трех двустиший каждая группа выбирает то, с которым
выполняет предложенные задания.
1. Это наш свирепый …,
Очень страшен лёвин гнев.
2. Вот колючий умный …,
На клубочек он похож.
3. Вот невидимый наш …,
Под землёю роет ход.
Слова для справок: ле., носоро., кро.,ё.
Задания для 1 группы (учащиеся с высоким РУВ)
1.
Используя прием «рифмовка», добавить слова и написать их
правильно, используя найденный способ проверки парных согласных на
конце слов.
2.
Формулировка заданий.
 Прочитайте предложенные двустишия.
 Обсудите, о ком говориться в каждом двустишии.
 Добавить слово - название животного в предложении.
 Обсудить правильность написания орфограммы в этом слове.
Задания для 2 группы (учащиеся со средними РУВ)
1.
Используя прием «рифмовка», добавить слова и написать их
правильно, используя найденный способ проверки парных согласных на
конце слов.
2.
Формулировка заданий.
 Прочитайте предложенные двустишия.
 Обсудите, о ком говориться в каждом двустишии.
 Найдите в материале: «Слова для справок» и добавьте слово –
название животного в предложении.
 Обсудите правильность написания орфограммы в этом слове.
Задания для 3 группы (учащиеся с низким РУВ)
1.
Записать правильно слова, используя найденный способ проверки
парных согласных на конце слов.
2.
Формулировка заданий.
 Прочитайте предложенные двустишия,
 Обсудите правильность написания орфограммы в этом слове
Проверка на слайдах презентации. Записаны 3 стихотворения со
вставленными словами и выделенными орфограммами. Дети осуществляют
самоконтроль.
9.
Коррекция и рефлексия.
- Что необходимо знать человеку, чтобы грамотно писать? Как вы
считаете, мы сегодня хорошо потрудились? Давайте соберем Цветок
Настроения. Дети по очереди нажимают на слайде на краску с цветом,
отражающим их настроение. Подводится итог.
10.
Домашнее задание. По выбору учащихся.
Учебник стр. 94 Упр 62, тетрадь на п/о стр. 87 Упр 21.
Тема урока. Имя прилагательное.
Цели: создать условия для знакомства с именем прилагательным как
частью речи.
Задачи (предметные):
- содействовать развитию умений учащихся правильно использовать
имена прилагательные в речи;
- формировать графический навык письма и каллиграфический почерк;
- способствовать обогащению словаря учащихся;
- упражнять в применении изученных орфографических правил.
Метапредметные:
регулятивные – формировать умения принимать и сохранять учебную
задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале;
познавательные – учить строить сообщение в устной форме,
воспринимать смысл предъявляемых текстов, проводить сравнение и
обобщать;
коммуникативные – формировать умение принимать участие в работе
парами и группами, договариваться и приходить к общему решению.
Личностные – продолжать формирование представления о причинах
успеха в учебе, выработку внутренней позиции школьника на уровне
положительного отношения к занятиям русским языком, интереса к
предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник для 2 класса
«Русский язык» (2 часть Л.М.Зелениной и Т.Е. Хохловой), печатные листы
для групповой работы, индивидуальные печатные листы для индивидуальной
работы
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так
пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас,
но и придаст нам сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
Теперь откроем тетради, запишем число и классная работа
- Я заметила, что не все ребята красиво написали…
- Как вы думаете, почему так получилось? (посадка неправильная,
тетрадь лежит без наклона, ручку держат неправильно, неаккуратно пишут
буквы)
- Как это исправить? (потренироваться, минутка чистописания) Что мы
для этого делаем на уроке русского языка? (проводим минутку
чистописания)
- Какие вы у меня молодцы!
IІ. Чистописание (выполняется в рабочей тетради)
- Внимательно посмотрите на буквенное поле. (на доске) Определите,
какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она
встречается в каждой строчке данного поля.
к н
о
р
ы ч м и ю
й ц
в
н
а
п р
д б
ы ч
т н
э я
г щ у
з х
ф ъ о д ж н е
- Верно, сегодня будем писать строчную букву Н.
- Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква? Что вам
известно про звуки?
- Назовите, из каких элементов состоит буква.(анализ написания
буквы, дети прописывают в тетради половинку строки).
Пока дети пишут, появляется карточка.
НН
- А какое правило напоминает вам это соединение? (Написание слов с
удвоенной согласной). Продолжите строку до конца, написав сочетание букв
НН.
На доске учитель открывает слова: длина, осень, лимон, луна.
- Измените каждое слово так, чтобы буква Н в словах стала удвоенной.
(Длинный, осенний, лимонный, лунный)
- Полученные слова запишите на второй строке, диктуя себе. Найдите
слово с безударной гласной, подчеркните букву.
III. Актуализация опорных знаний.
- А сейчас мы станем исследователями. Кто знает, кто такой
исследователь? А где можно найти точный ответ на этот вопрос? (в толковом
словаре) Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова: «Исследователь – тот,
кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать
научному изучению».
- А как вы думаете, что мы будем сегодня исследовать? Давайте еще
раз прочитаем слова, которые записали в тетрадь.
- На какой вопрос отвечают слова? Какой частью речи являются? Что
будет предметом нашего исследования? (имя прилагательное)
Групповая работа. Прием «Таблица ЗХУ».
- Заполните таблицу (каждая группа на столе имеет карточки,
необходимые для работы)
Работа в группах.
З - что мы знаем об имени Х – что хотим узнать?
прилагательном?
Часть речи.
Зачем
Связана
с
именем используется в речи?
существительным.
Отвечает
на
вопросы:
какой?, какая?, какое?, какие?
IV. Работа по теме урока. На доске появляется тема урока: Роль
имени прилагательного в русском языке
Задание 1.
- Возьмите листы желтого цвета. Ваша задача записать слова по
группам: 1-цвет, 2- размер, 3- материал (из чего сделан), 4- время, 5принадлежность кому-либо
Хрустальный, большой, белый, бабушкин, мамин, каменный, осенний,
длинный, майский, заячий, узкий, жёлтый, утренний, кожаный.
Проверим ваши работы.
- С какой целью используются в речи имена прилагательные?
Задание 2. (на доске)
- Составьте сравнения из слов первого и второго столбиков.
Вставьте пропущенные буквы. Запишите их по образцу. Подчеркните
имена прилагательные.
Образец: голодный как волк.
г...лодный
лиса
неуклюж...й
волк
трусливый
м...две...
к...лючий
за...ц
хитрый
ё...
Проверка выполнения. Орфографическая работа.
- Какую роль выполняют прилагательные? (описывают, характеризуют
предмет)
- Выполнение этого упражнения, помогло ответить нам на какой из
предложенных вами вопросов?
V. Физкультминутка.
- Я называю имена прилагательные. Если имя прилагательное
указывает на положительные качества человека, то руки вперёд, если на
отрицательные, то приседаем.
Веселый, аккуратный, недобросовестный, ленивый, активный,
доброжелательный, волевой, честный, лживый, болтливый.
Задание 3.
Работа в группах.
- Прочитайте 2 текста на голубых листах. Сравните их.
1. Зима для птиц – время года, и подкормить их в этот период –
значит спасти сотни тысяч друзей от смерти, дать им возможность
дождаться весны.
2.Зима для птиц – самое тяжёлое время года, и подкормить их в этот
трудный период – значит спасти сотни тысяч наших пернатых друзей от
голодной смерти, дать им возможность дождаться тёплой весны.
- Какой из текстов вам понравился больше? Почему?
- Что помогло нам ярче, точнее представить описываемый предмет?
Какую роль выполняют прилагательные в тексте? (Прилагательные
описывают предмет, украшают речь, делают текст точным и интересным,
ярким, красочным.)
На доску помещается карточка:
красота описания
VI. Итог урока.
- Может ли человек обойтись в своей речи без имен прилагательных?
- Какую роль они выполняют в речи?
- Давайте вернёмся к таблице, которую мы заполняли в начале урока и
заполним последнюю колонку.
- А теперь попробуйте все, что узнали на уроке, записать в виде
синквейна, постарайтесь отобразить в нём полученные на уроке знания.
А теперь все составим синквейн со словами
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Яркие разнообразные
Украшают описывают уточняют
Без них речь наша пуста!
Богатство
VI. Домашнее задание. Дома вы выполните задание по группам.
Задание для 1 группы. Дома детям предлагается закончить сказку,
используя карточку с набором из различных прилагательных.
На ... ... планете жили... ... человечки, у них были
....глаза, .... волосы,... уши. Зато очень... характер.
Домики у человечков были ...., с .....крышами. Возле
каждого домика сидела... собачка. Собачки на
этой... планете были вместо кур, потому что...
домики охраняли... дракончики и ...страусы. Они
сидели на ... веревочках и рычали. На ... ... деревьях
пели ... песни ... мухи. В ... лесах водились ...
слонята, ... цыплята, ... ежики и ... ящерицы. А на ...
-Прочитайте текст. Какую картинку можно к нему нарисовать. Какой
черепахах ... человечки ездили в гости.
получается картинка? Почему? - Чего в ней не хватает? Что поможет
украсить картинку?
- Нравится ли вам такой текст? Почему? Чего, на ваш взгляд, не
хватает в тексте?
( Прилагательные для сказки: голубой, клетчатый, умный,
квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый,
лысый, веселый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый,
лохматый, розовый, белый, холодный, горячий, разноцветный,
волшебный,
прозрачный,
бумажный,
носатый, хвостатый,
Заданиешелковый,
для 2группы.
Тест по теме:
«Имя прилагательное».
звонкий и др).
1.ушастый,
Имя прилагательное
обозначает:
а) предмет;
б) признак предмета;
в) действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а) с прилагательным;
б) с глаголом;
в)с существительным;
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
а) что делает? что сделает?;
б) какой?, какая?, какое?, какие?
в) кто? что?
4. Имена прилагательные подчёркиваем:
а) волнистой линией;
б) одной чертой;
в) двумя чертами.
Рефлексия.
- Как оцениваете свою работу? Я рада, что наши настроения
совпадают.
Download