Методические рекомендации к проведению уроков физики с

advertisement
Методические рекомендации по предмету:
физика
Учитель: Рябуха Ольга Николаевна
ГОУ Гимназия 45 г. Москва
Класс: 7
Тема: Механика.
Тема урока: Мощность.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цели:



Познакомиться с мощностью как новой физической величиной;
Развивать умения выводить формулы, пользуясь необходимыми
знаниями прошлых уроков; развивать логическое мышление, умение
анализировать, делать выводы;
Применять знания по физике в окружающем мире.
Задачи:
1.Ввести понятие механической мощности.
2. Научиться находить значение механической мощности.
Используемые ресурсы:
1. Формула механической работы http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/85292ef2-631e-4ebf-8469-a838920777da/?
2. Формула "Механическая мощность" (N 124200) - http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/b1917a21-6e54-4f24-a18a-dd809ab48311/?interface=catalog
3. Слайд-шоу "К понятию мощности" (N 123859) http://schoolcollection.edu.ru./catalog/res/01fc7872-95c1-4ce8-8f6c8b235a23b771/?interface=pupil&subject=30
4. Об удельной мощности человека и Солнца (N 92727) http://schoolcollection.edu.ru./catalog/res/288f32a6-a119-5cb1-fb1fed5bbb03d252/?interface=pupil&subject=30
5. Интерактивная задача "Вычисление мощности" (N 124144) http://schoolcollection.edu.ru./catalog/res/6830604c-3433-4a75-85bccdb5a63385ec/?interface=pupil&subject=30
6. Подборка заданий "Работа, мощность" (N 124152) http://schoolcollection.edu.ru./catalog/res/59609395-59b7-4c74-b1f0be09cf24a6c2/?interface=pupil&subject=30
7. Слайд-шоу "Мощность вокруг нас" (N 124230) http://schoolcollection.edu.ru./catalog/res/c1945be9-e9de-497f-a0cc75ed9dd7b6e8/?interface=pupil&subject=30
8. Единица измерения мощности в СИ (N 103023) http://schoolcollection.edu.ru./catalog/res/c92da6d4-9210-e153-f183-
f09a6903d00a/?interface=pupil&subject=30
9. Изменение мгновенной мощности двигателя при разгоне автомобиля (N
102963) http://school-collection.edu.ru./catalog/res/c4f66f95-6d43-55d5-fd76a1a960f595bf/?interface=pupil&subject=30
10. Мощность водяного насоса (N 100519) http://schoolcollection.edu.ru./catalog/res/09d167fb-6811-56e7-103e6bf978f42d62/?interface=pupil&subject=30
11. Мощность силы, при перемещении тела (N 101691) http://schoolcollection.edu.ru./catalog/res/93f49a29-c03a-967d-5839d032781c0016/?interface=pupil&subject=30
12. Мощность спортсмена при прыжке без разбега вертикально вверх (N
102102) http://school-collection.edu.ru./catalog/res/5813bb3c-a47e-bf67-279117ce897bd5b0/?interface=pupil&subject=30
13. Полезная мощность подъемного крана (N 103283) http://schoolcollection.edu.ru./catalog/res/d9872ffe-a5d6-0a6e-beb846fb5913ca23/?interface=pupil&subject=30
14. Средняя полезная мощность мотора механизма, предназначенного
для подъема грузов (N 102082) http://school-collection.edu.ru./catalog/res/4680ba600f2a-922a-1474-0632b826a54e/?interface=pupil&subject=30
15. Мощность (N 120506) http://school-collection.edu.ru./catalog/res/8be560e5-66644b83-8272-cf63c5fc65a8/?interface=pupil&class[]=49&class[]=50&subject=30
Демонстрация ресурсов с использованием ИТ : проектор
Этапы урока
Ход урока
1. Как вы думаете, имеет ли какое-то отношение лошадь к физике?
2. С какой физической величиной связана лошадь?
Мощность – правильно, это и есть тема нашего урока. Запишем ее в
тетрадь.
Действительно, мощность двигателей автомобилей, транспортных
средств до сих пор измеряют в лошадиных силах. Сегодня на уроке
мы с вами узнаем всё о мощности с точки зрения физики. Давайте
подумаем вместе и определим, что мы должны знать о мощности, как
о физической величине.
Ресурсы 2,3
Существует план изучения физических величин:
Определение;
1.
2.
3.
4.
5.
Вектор или скаляр;
Буквенное обозначение;
Формула;
Прибор для измерения;
Единица величины.
Этот план и будут целью нашего урока.
Начнем с примера из жизни. Вам необходимо набрать бочку воды для
полива растений. Вода находится в колодце. У вас есть выбор:
набрать при помощи ведра или при помощи насоса. Напомню, что в
обоих случаях механическая работа, совершенная при этом будет
одинаковой. Конечно же, большинство из вас выберут, насос.
Вопрос: В чем разница при выполнении одной и той же работы?
Ответ: Насос выполнит эту работу быстрее, т.е. затратит меньшее
время.
1) Физическая величина, характеризующая быстроту выполнения работы,
называют мощностью.
2) Скаляр, т.к. не имеет направления.
3) N.
4)
5) [N] = [ 1 Дж/с] = [1Вт ]
Название этой единицы мощности дано в честь английского
изобретателя паровой машины (1784г) Джеймса Уатта
6) 1 Вт = мощности, при которой за время 1 с совершается работа в 1 Дж
Самолеты, автомобили, корабли и другие транспортные средства
движутся часто с постоянной скоростью. Например, на трассах
автомобиль достаточно долго может двигаться со скоростью 100 км/ч.
Вопрос: от чего зависит скорость движения таких тел?
Оказывается, она напрямую зависит от мощности двигателя
автомобиля.
Зная, формулу мощности мы выведем еще одну, но для этого
давайте вспомним основную формулу для механической работы.
Учащийся выходит к доске для вывода формулы
Пусть сила совпадает по направлению со скоростью тела. Запишем
формулу работы этой силы.
1.
Ресурс 1.
2.При постоянной скорости движения , тело проходит путь
определяемой формулой
Подставляем в исходную формулу мощности:
получаем
,
- мощность.
Ресурс 2
У нас получилась еще одна формула для расчета мощности, которую
мы будем использовать при решении задач.
Ресурс 11
Эта формула показывает , что при постоянной мощности двигателя,
изменением скорости можно менять силу тяги автомобиля и
наоборот, при изменении скорости автомобиля можно менять силу
тяги двигателя.
При N = const
v > , F <.
v < , F >.
Вопрос. Когда нужна большая сила тяги?
Ответ:
а) При подъеме в гору. Правильно, тогда водитель снижает скорость.
б) При вспашке земли тракторист движется с малой скоростью, чтобы
была большая сила тяги. Для этого водитель, тракторист, машинист,
токарь, фрезеровщик часто используют коробку передач, которая
позволяет менять скорость.
Мощность всегда указывают в паспорте технического устройства. И в
современных технических паспортах автомобилей есть графа:
Мощность двигателя: кВт / л.с.
Следовательно, между этими единицами мощности существует связь.
Вопрос: А откуда взялась эта единица мощности? .
Дж. Уатту принадлежит идея измерять механическую мощность в
«лошадиных силах». Предложенная им единица мощности была
весьма популярна, но в 1948 г. Генеральной конференцией мер и
весов была введена новая единица мощности в международной
системе единиц – ватт..
1 л.с. = 735,5 Вт.
1 Вт = ,00013596 л.с.
Эта единица мощности была изъята из обращения с 1 января 1980 г.
Примеры мощностей
Ресурс 7,15
Различные двигатели имеют разные мощности.
Учебник, страница 134, таблица 5. [1]
Вопрос: А какова мощность человека?
Текст учебника, § 54. Мощность человека при нормальных условиях
работы в среднем составляет 70-80 Вт. Совершая прыжки, взбегая по
лестнице, человек может развивать мощность до 730 Вт, а в
отдельных случаях и большую.[1]
Вопрос: А чем «живые двигатели» отличаются от
механических?.
Ответ: Тем, что «живые двигатели» могут изменять свою мощность в
несколько раз.
Ресурс 4
Закрепление материала.
1.Расскажите все, что вы знаете о мощности. Ответ по плану
изучения физической величины.
2. Решение задач
Ресурсы 5,6,9,10,12,13.14
2. Упр. 29, задача №6.
Дано:
СИ
m=
125кг
h = 70 см
Решение:
N=A/t
0,7
м
t = 0,3 с
A=Fss=h
F = P = mg
N = mgh / t
N-?
N = 125 кг · 9,8 Н/ кг · 0,7 м / 0,3 с= 2858,3 Вт ≈
2,9 кВт
Ответ : N ≈ 2,9 кВт.
Домашнее задание:
§ 54. Упр. 29
Литература:
1.http://festival.1september.ru/articles/502944/
2. http://files.1september.ru/festival/articles/502944/pril1.ppt
Рекомендации по использованию ресурсов
Ресурс №1, 2- формулы механической работы, мощности.
Ресурс №11,12,13- применение формулы механической мощности
Ресурсы № 3 - иллюстрация понятия мощности:
Ресурсы № 4- применение понятия мощности
Ресурсы 5,6 – закрепление. Вычислите механическую мощность
Ресурс 7,15 - примеры мощностей
Ресурс 8 – Проверка усвоения единицы измерения мощности
Ресурс 9,10,14- закрепление
Download