Конспект урока Колебания

advertisement
Конспект урока по физике
Тема: Колебания. Величины, характеризующие колебательное движение.
Цель: создать условия для осознания учащимися блока новой учебной информации о
колебательном движении, включения субъектного опыта учащихся в процесс познания,
повышения мотивации к учению через формирование отношения к изучаемому
материалу
Задачи:
 Образовательные:
Сформировать у обучающихся представления о
колебательном движении, колебательной системе; изучить свойства и основные
характеристики колебаний – амплитуду, период, частоту. Помочь ребятам
осмыслить практическую значимость изучаемого материала.
 Развивающие: Продолжить формирование общеучебных способов деятельности,
развивать мышление, умения выделять главное в изучаемом материале,
сравнивать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи между
фактами, явлениями и причинами, их вызывающими. Развивать познавательный
интерес обучающихся, используя данные о применении изучаемых явлений в
окружающей жизни.
 Воспитательные: Способствовать формированию компетентностей в сфере
социально-трудовой деятельности и в бытовой сфере, привитию культуры
умственного труда, содействовать в ходе урока созданию обстановки
сотрудничества.
Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала и первичного
закрепления)
Вид урока: урок-практикум с использованием ИКТ
Формы работы учащихся: устный опрос (прием ЛОТО), групповая (практикум),
тестирование, самоконтроль,
Возраст учащихся: 9 класс, 14 - 15 лет
Программное обеспечение: А.В.Перышкин Е.М. Гутник Физика. 9 кл.: Учебник для
общеобразоват. учеб. заведений. – 8-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012.; Лукашик В.И.,
Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных
учреждений. – М.: Просвещение, 2010. (Программа: А.В. Перышкин)
Дидактический материал: презентация «Колебания. Величины, характеризующие
колебательное движение», листы с алгоритмом выполнения практической работы,
рабочий лист для каждого учащегося, лист самооценки, тестовые работы,
видеофрагменты с примерами колебаний
Материально-техническое обеспечение урока:
 компьютер, проектор, экран, классная доска;
 глубокая прозрачная тарелка, металлический шарик, линейка (метр),
секундомеры (метроном), шарик на длинной нити, груз на пружине, два шарика
на нитях равной длины, наборы грузов
Межпредметные связи:
Математика: перевод единиц, решение задач.
Труд, ОБЖ: значение колебаний в быту, технике
Биология: значение колебаний в природе
План урока:
Этапы
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных
знаний
3. Мотивация, создание
проблемной ситуации
Время
1 мин
3 мин
4. Формулировка темы и целей
урока
5. Работа над проблемой,
усвоение новых знаний, их
осмысление
6. Выполнение практической
работы
7. Фиксация результатов
1 мин
Фронтальный опрос –
прием ЛОТО
просмотр видеофрагмента
рассказ с элементами
беседы
беседа
8 мин
эвристическая беседа
5-6
10 мин
7
8. Подведение итогов урока
1 мин
9. Первичное закрепление
10. Проверка результатов
11. Рефлексия
12. Домашнее задание
13. Заключение
5 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
Лабораторно-практическая
работа
Фронтальный опрос,
выступления учащихся
Формулировка общего
вывода
тестирование
самоконтроль
выбор домашнего задания
пожелания
10
11
4 мин
3 мин
Приёмы и методы
Слайды
1-2
3-4
8
9
Ход
урока:
Ход
урока:
Этапы урока
1.Орг. момент
Деятельность учителя
Проверяет готовность детей к уроку.
- Здравствуйте, ребята. Приготовились к
уроку. Внимание.
- На прошлом уроке мы с вами
познакомились с еще одним видом
механического движения – колебательным
движением. Сегодня мы продолжаем
изучать данную тему.
2. Актуализация Для этого необходимо вспомнить
опорных знаний основные понятия, связанные с
движением. Поиграем в ЛОТО. Возьмите
листочки (на одних написано понятие, на
других определение этого понятия) и
попробуйте устно соединить понятия с
определениями.
3. Мотивация и Просмотр видеофрагмента (различные
Деятельность учащихся
Проверяют готовность к
уроку, открывают тетради,
записывают число.
Берут листочки наугад,
Один начинает понятие,
другие продолжают.
Приложение 1
Отвечают на вопросы
создание
проблемной
ситуации
4.
Формулировка
темы и целей
урока
5. Работа над
проблемой,
усвоение новых
знаний, их
осмысление
колебания, встречающиеся в природе).
- Здесь показаны разные тела, системы тел.
Не случайно я их разместила вместе.
- С каким понятием можно связать все эти
фрагменты?
- Колебания – самые распространенные
процессы в природе и технике.
Колеблются ветки деревьев на ветру,
маятник заведенных часов, автомобиль на
рессорах. Биение нашего пульса отражает
периодические сокращения сердечной
мышцы – и это тоже колебания. Несмотря
на такое разнообразие, все колебания
имеют общие признаки и описываются
математически одинаковыми уравнениями.
- Попробуйте сформулировать тему урока.
-Что мы должны сделать на уроке? Какова
наша цель?
+Выяснить, что такое колебательное
движение, охарактеризовать его с
помощью величин, исследовать
колебательное движение.
- Какие способы существуют для этого?
+ открыть интернет
- почитать дополнительную литературу
- об этом может рассказать учитель
- выяснить с помощью эксперимента.
Я подтвержу ваши выводы словами
немецкого философа Иммануила Канта:
«Без сомнения, всё наше знание
начинается с опыта».
У меня на столе лежат прозрачная миска и
шарик. Какое колебательное движение
можно наблюдать с помощью этих
предметов?
+Отпустить шарик по стенкам миски.
- А вот так? (переворачиваю миску, шарик
просто скатывается сверху)
+ Это не колебательное движение.
- Почему? Он же тоже движется.
+ Движение не повторяется во времени.
- Попробуем дать точное определение
колебаниям.
Колебания – это…
- Что происходило с шариком, когда он
скатывался по стенкам миски?
+ Он двигался относительно других тел в
течение определенного времени.
- Как называется такое движение?
+ Механическим движением
- Значит колебание – один из видов
фронтальной беседы,
делают выводы.
- С колебательным
движением
Формулируют тему и цели
урока, записывают в
тетрадь со слайда тему.
Предполагают способы
решения проблемы.
Смотрят опыт, выдвигают
гипотезу, наблюдают,
отвечают на вопросы,
делают выводы.
записывают на рабочий
лист (Приложение2)
механического движения.
Что можно сказать про направление и
модуль скорости?
+ меняется постоянно
- К какому виду механического движения
можно отнести колебательное движение?
+ к неравномерному
- Можно ли колебательное движение
считать ускоренным? Если да, то почему?
+ Да, можно. Меняется направление
движения, значит, меняется скорость.
Ускорение связано с изменением скорости.
Но это не равноускоренное движение.
Показываю свободные колебания, даю
определение (происходят под действием
внутренних сил за счет первоначального
запаса энергии, затухающие). Показываю
вынужденные колебания, даю
определения (происходят под действием
внешней периодической силы, не
затухают).
- Рассмотрим более подробно свободные
колебания, с вынужденными будем
знакомиться на следующих уроках.
Давайте рассмотрим, какие величины
будут характеризовать свободные
колебания. Мне нужен помощник.
- С помощью линейки отклони нитяной
маятник от положения равновесия на 10
см. Пронаблюдайте за колебаниями.
- Этот же нитяной маятник отклони от
положения равновесия на 20 см.
Пронаблюдайте.
- Одинаковы ли колебания в 1 и во 2
случае?
- На колебания влияет амплитуда
колебаний (показываю определение со
слайда, пишу обозначение величины и
формулы на доске).
- Попробуем посчитать, за какое время
совершаются 10 колебаний. (Пишу на
доске обозначения t = … с, n = 10)
- Что можно найти?
+ за какое время произойдет 1 колебание
- Это и есть период колебаний. Дайте
определение.
- Сколько колебаний было совершено за 1
с? Посчитайте. Что для этого надо
сделать?
+ количество колебаний разделить на
время всех колебаний.
Записывают на рабочий
лист полное определение
Дополняют схему на
рабочем листе (свободные и
вынужденные колебания)
1 ученик помогает
выполнить опыт, остальные
наблюдают, делают
выводы.
записывают определение на
рабочий лист
замеряют время 10
колебаний, высчитывают
время одного колебания.
Самостоятельно дают
определение, записывают
со слайда
Предлагают способ
нахождения.
- Эта величина называется частотой
колебаний.
- Как изменится частота колебаний, если
период увеличится в 3 раза?
- Если частоту увеличили в 3 раза, что
произойдет с периодом?
- Как называется такая зависимость?
(пишу формулы на доске)
6. Выполнение
Предположите. От чего могут зависеть
практической
период и частота колебаний нитяного
работы
маятника
а) выдвижение
-от массы груза
гипотез
- от длины нити
- от амплитуды колебаний
- …….
Наш великий соотечественник
М.В.Ломоносов говорил: « Один опыт я
ставлю выше, чем тысячу мнений,
рожденных только воображением».
Поэтому подвергнем проверке наши
гипотезы (или некоторые из них).
б) правила
(деление на группы осуществляется
работы в группе способом набора в группы: я выбираю
капитанов, капитаны набирают себе в
группы поочередно участников).
- Каждая группа будет проверять одну из
выдвинутых гипотез
- У каждой группы есть свой алгоритм
выполнения работы.
- Выполнив работу, сформулируйте вывод
и запишите его на этом же листе.
- По истечении определенного времени
представитель от группы будет
презентовать результат. Договоритесь, кто
будет этим представителем.
- Время работы до 10 минут.
- У кого какие вопросы? Поднимите руку,
если вам что-то непонятно.
7. Фиксация
Предоставляется слово группам.
результатов
Фиксирую результаты на слайде (зависит
или не зависит).
8. Подведение
итогов урока
9. Первичное
закрепление
10. Проверка
результатов
Сделайте общий вывод, от чего зависит
период колебаний (частота колебаний).
- Для того, чтобы проверить, как вы
усвоили материал, предлагаю вам
выполнить тест. Время работы 3-5 минут.
Сверьтесь по слайду, оцените себя
без ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
Записывают определение со
слайда
+ уменьшиться в 3 раза
+ уменьшиться в 3 раза
+ обратная
пропорциональность
выдвигают гипотезы
пересаживаются в группы,
проверяют наличие
оборудования, слушают
правила работы в группах,
выбирают представителя,
работают по алгоритму,
формулируют вывод.
Представители от групп
отчитываются о своей
работе (цель эксперимента,
ход, вывод).
Пишут вывод на рабочий
лист.
Выполняют тест
Приложение 3
проверяют по слайду,
оценивают себя
11. Рефлексия
12. Домашнее
задание
13. Заключение
2 ошибки – «3»
3 ошибки – «2»
Подумайте, как бы вы продолжили фразы
« Сегодня для меня было открытием…»
«Эксперимент помог мне…»
Возьмите листочки с нарисованными
маятниками.
1. Докрасьте тот шарик, на какой
амплитуде находятся ваши знания по
сегодняшней теме урока (от положения
равновесия, когда вы не знали, остальные
шарики - насколько вы поняли тему
урока)
2. Насколько вы были активны на уроке.
Для того, чтобы материал был усвоен, на
следующий урок вам необходимо:
всем: подготовить на карточке
контрольные вопросы, задания, с помощью
которых можно проверить усвоение
данного материала (потом обменяться и
отработать вопросы) Приложение 5
дополнительно: подготовить сочинениерассуждение на тему «»Человеческая
жизнь как колебательный процесс»,
«Человек – как колебательная система»;
Приложение 6
подготовить доклад или сообщение на
тему «Как использовать в геологоразведке
зависимость периода колебаний
математического маятника от ускорения
свободного падения».
Ученый гуманист мыслитель Средней
Азии Али Абшерони в своем труде «Книга
размышлений» написал такие слова:
«Внутренний покой – наипервейшее
слагаемое человеческого счастья».
- Перед вами горы. Они как символ
стойкости и покоя. Почему так говорят?
- Чтобы вокруг не происходило (сильный
ветер, буря, снегопад, дождь, зной) они не
сгибаются под стихией, не разваливаются
на части, всегда стабильны.
- И я вам желаю быть в жизни такими же
стойкими и спокойными, как горы в
любых жизненных ситуациях.
Дописывают ответы в
рабочих листах, по
желанию озвучивают
фразы.
Отмечают на двух рисунках
маятник своих познаний на
уроке и маятник своей
активности.
Приложение 4
выбирают домашнее
задание на разных
листочках, записывают
тему доклада
выдвигают гипотезы,
размышляют
Интернет – ресурсы:
1. «Физика в анимациях» http://physics.nad.ru
2. Мультимедийные пособия по т. «Механические колебания» (Класс!ная физика для
любознательных, стр. http://class-fizika.narod.ru/mm9.htm ) из «Единой коллекции ЦОР»
3. «Современный урок» http://festival.1september.ru/articles/529619/
4. Proшколу http://www.proshkolu.ru/
Литература:
1. А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник. «Физика, 9 класс» Москва “Дрофа” 2007 г. §24, 25
2. Публикации на сайте «Санкт-Петербургская школа»: страницы «Общие вопросы
методики обучения физике» http://www.eduspb.com/node/2032
Download