МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКИ УКРАИНЫ

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ
ПЕРЕВАЛЬСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ ЛИЦЕЙ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПО
ПРЕДМЕТУ «ГОРНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА»
ПРОФЕССИЯ: «Электрослесарь подземный»
ТЕМА УРОКА: «Электроизмерительные приборы
и электрические измерения»
Преподаватель
горной электротехники
Немашкало В. П.
Перевальск
2011 год
СОДЕРЖАНИЕ:
1.
2.
3.
4.
5.
Аннотация
Методические рекомендации
План урока
Протокол группы контроля
Контрольные вопросы
АНОТАЦИЯ
В данной методической разработка урока теоретического обучения по предмету
«Горная электротехника» дается образец и методика изучения нового материала с
использованием самостоятельной работы учащихся.
Раскрыто содержание подготовки преподавателя и учащихся к проведению учебного
процесса на уроке и руководство по управлению этим процессом с использованием
индивидуальных способностей учащихся.
Приведены
практические
примеры
внедрения
методических
приемов
индивидуализации учебного процесса на уроке теоретического обучения.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К УРОКУ
Чтобы более полно и твердо изучить материалы темы «Электроизмерительные
приборы и электрические измерения», чтобы вызвать у учащихся интерес к изучаемой
теме, преподаватель должен провести предельную подготовительную работу. Она
включает изготовление наглядных материалов, оформление документации, подготовку
учащихся к проведению урока.
1.
Преподаватель готовит «группу контроля», состоящую из 2 – 3 учащихся,
которые в процессе урока ведут протокол усвоения новой темы, помогают
контролировать усвоение новых знаний, готовность учащихся к уроку, наличие
рефератов.
2.
Для каждого учащегося преподаватель готовит и заранее выдает миниплакаты, кроссворды по теме и контрольные вопросы. Образец прилагается.
3.
На предыдущем уроке учащимся сообщается тема урока, цель урока, метод
проведения урока. Урок проводится методом деловой игры, сообщения знаний,
поискового характера, методом работой с книгой. Учащиеся разбиваются на две
команды. Выбираются командиры команд. Командиры отвечают за подготовку
своих групп к уроку.
4.
Каждому учащемуся выдается мини-плакат по теме, контрольные вопросы
и задание по выполнению реферата по теме урока.
5.
Учащиеся заранее знакомятся с условиями оценки их знаний на уроке:
- выполнение реферата
------ 5 баллов
- сообщение по теме нового материала ------- 5 баллов
- ответы на контрольные вопросы по мини-плакату:
a.
Скажите…., покажите…,
----- 3 балла
б.Включите сеть
-------4 балла
в.Измерение, соединение
------ 5 баллов
г. Устройство приборов
------ 2 балла
За нарушение дисциплины на уроке, за повторение вопроса, на который уже был
ответ, снимается 1 балл,за неправильный ответ -2 балла.
6.
Контрольные вопросы к плакату носят поисковый характер.
Учащийся должен найти ответ на самом плакате,а если не может
догадаться, сообразить, обнаружить ответ, он обязан найти его в учебнике.
7.
Сообщение по теме учащейся готовит по материалу учебника.
Руководящим и направляющим средством при этом ему служат
контрольные вопросы к мини-плакату, плакатам, приборам.
ПЛАН УРОКА
Тема урока:
«Электроизмерительные приборы и электрические
измерения»
Цель урока:
ознакомить учащихся с электроизмерительными
приборами
и
включением их в электрическую цепь постоянного или переменного
тока.
Воспитательная
цель:
воспитывать чувство ответственности за выбранную
профессию, культуру речи, аккуратность.
Развивающая
цель:
развивать логическое мышление, познавательную,
индивидуальную активность, способности учащихся, умение
самостоятельной работы с раздаточным материалом, технической
литературой.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Метод ведения: деловая игра.
Оборудование
урока:
1. Плакаты (приборы),
2. Мини-плакаты:
а) «Схемы включения приборов»
б) « Расширение пределов измерения
приборов»
3. Контрольные вопросы
4. Образы всех приборов.
5. Мультимедийные средства
ХОД УРОКА
1.
Организационно – воспитательный момент – 2-5 минут. По результатам
сообщения учащихся «группы контроля» и командиров команд преподаватель
объявляет о готовности группы к уроку, цель и задачи урока.
2.
Восприятие и осмысливание нового учебного материала – 40 мин.
ДЕЛОВАЯ ИГРА
По жребию определяется, какая из команд первой делает сообщение по новой теме,
изучаемой на данном уроке. Время – до 3-х мин.
Информацию дают обе команды, либо командиры, либо члены команд по желанию.
Все внимательно слушают сообщение.
Игра команд «Вопрос-ответ», время- 10 мин каждой команде.
Команды- соперники задают вопросы друг другу поочередно.
Во время работы команд можно дать задание одному человеку от команды:
собрать схему включения – U,А, решить ребус или головоломку.
Время -10х2=20 минут.
Работа с мини-плакатами- время 5х2=10 минут.
Учащиеся обеих команд отвечают на вопросы преподавателя по мини- плакату.
В это время часть учащихся группы контроля готовит результаты работы в игре
«Вопрос-ответ» и заносит данные в протокол, а часть - оценивают ответы, сообщения
команд на вопросы преподавателя.
Обобщение и подведение итогов деловой игры, систематизация знаний учащихся – 4
минут.
1. Сообщение членов жюри.
2. Обобщение и систематизация изученной новой темы преподавателем:
а) сообщить какие вопросы усвоены хорошо, а какие недостаточно.
б) по слабо усвоенным вопросам дать возможность самим учащимся сделать
дополнительные сообщения, если даны неполные ответы, включается в работу
преподаватель.
в) дать рекомендацию по работе со схемами, указать на допущенные ошибки.
(Это сообщение дает член жюри и преподаватель).
г) оценить знания учащихся.
Сообщение домашнего задания – 2-3 минуты.
1. Подготовить сообщение по теме: «Электроизмерительные приборы и
электрические измерения», используя литературу: Ю. А. Антонов. «Горная
электротехника» В. Г. Китаев. «Общая электротехника»
2. Ответить на контрольные вопросы к новой теме «Электрические машины
переменного тока»
3. Прочесть содержание мини-плаката.
4. Выполнить реферат по теме: «Приборы для измерения сопротивления»
Дать список справочной и учебной литературы.
ПРОТОКОЛ
ответов к уроку по теме: «Электроизмерительные приборы и электрические
измерения» 1-й команды
Командир ______________________________________________________
№
п/п
Ф.
О.
И. Реферат
Сообщение Вопросы по мини- Игра «Вопрос – итого
по теме
плакатам
ответ»
вопрос
ответ
вопрос ответ
Условия:
Оценка
Баллы
12
11
10
9
8
7
6
5
4
25
23
22
20
19
18
17
16
15
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
«Электрические приборы и электрические измерения»
1.
Группа вопросов с оценкой 3 балла:
- перечислите системы электроизмерительных приборов;
- какие знаете методы электрических измерений;
- перечислите классы точности приборов;
- погрешности измерительных приборов;
- какими приборами измеряют ток и как они включаются в цепь;
- какими приборами измеряют напряжение и как они включаются в цепь.
2. Группа вопросов с оценкой 4 балла:
- какова роль корректора, успокоителя и зеркальной шкалы в прибора;
- устройство, принцип действия прибора электромагнитной системы;
- устройство приборов магнитно- индукционной системы.
3. Группа вопросов с оценкой 5 баллов:
- устройство и принцип действия приборов магнитно – электрической системы;
- устройство и принцип действия приборов электродинамической системы;
- назначение шунтов и добавочных регистров, способы подключения;
- принцип действия логометра;
- чем измеряется мощность и энергия.
Download