Первый урок химии в 8 классе

advertisement
ФГОУ – СОШ №21 МО РФ
Первый урок химии в 8 классе
Тема урока: Добро пожаловать в мир химии
Учитель: Кароян Иветта Левоновна
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний .
Форма урока: беседа с демонстрационными и лабораторными опытами.
Цели:
образовательные:
познакомить учащихся с предметом химии; дать представление о химии как
о точной науке, не лишенной лирики; формировать у учащихся понятия «
физическое тело», «вещество», «свойства веществ»;
развивающие:
развитие познавательного интереса к предмету химия; знакомство с достижениями
современной науки химии; развитие навыков логического и абстрактного
мышления;
воспитательные:
воспитание любви к своему Отечеству; гордости за достижения и успехи
нашей страны в области науки; воспитание бережного отношения к своему
здоровью; воспитание уважительного отношения к различным точкам зрения
других людей, воспитание любознательности, наблюдательности, внимательности.
Оборудование и реактивы:
компьютер, телевизор для показа презентации, подготовленной учителем в
Power Point, видеофрагмент «Химия на кухне», химическое оборудование и
реактивы приведены в описании опытов.
Девиз урока (Слайд №2).
« Все мы связываем с химической наукой дальнейший прогресс в
познании окружающего нас мира, новые методы его преобразования
и усовершенствования. И не может быть в наши дни специалиста,
который сумел бы обойтись без знания химии».
Н.Н.Семенов
Ход урока.
1. Организационный момент.
Знакомство с классом.
2. Постановка цели и задач урока (Слайды №3-5).
C самых древних времен, люди пытаются познать Природу (или, что одно и то
же, окружающий мир) и свое место в ней. Важнейшее место в этих поисках всегда
занимала наука. Со средних веков все науки делятся на точные (естественные) и
изящные (гуманитарные, или как шутят физики, неестественные). Естественные
науки изучают законы развития материального мира, гуманитарные – исследуют
законы развития и проявления человеческого Разума. К естественным наукам
относятся математика, физика, химия и биология. Для того, чтобы выражать
результаты измерений, люди придумали Числа, и в результате родилась
математика. Остальные естественные науки изучают Природу, которая появилась
независимо от человека, и механизм сотворения которой пока остается тайной.
И так, вы с этого года начинаете изучение очень интересной и увлекательной
науки химии, которая является одной из естественных наук о Природе.
3. Актуализация знаний.
ФГОУ – СОШ №21 МО РФ
Современный человек не может обойтись без химических знаний, потому что
он постоянно имеет дело с веществами. Еще М.В.Ломоносов говорил: «Широко
распростирает химия руки свои в дела человеческие…» Вся современная
цивилизация немыслима без химии, потому что «химия кормит, поит, одевает,
обувает, строит, добывает полезные ископаемые, позволяет взлетать в космос,
опускаться на дно океана, создавать вещества и материалы, которых нет в природе.
4. Усвоение новых знаний.
Все что нас окружает, мы называем физическими телами (Слайды №6,7). Одни
и те же предметы (физические тела) часто изготовляют из разных веществ.
Например, трубы одной и той же формы могут быть изготовлены из меди, из
стекла. И, наоборот, для изготовления разных предметов, например, разной
посуды, используют одно и то же вещество-стекло. Следовательно, то из чего
состоят физические тела, называется веществом (Слайды 8,9).
Часть веществ, которые находятся среди нас, даны нам природой. Ребята
давайте назовем эти вещества. (вода, кислород, мел, древесина, жиры и т. д.). Но
самую большую группу составляют вещества, которые раньше вообще не
существовали и человек их получил самостоятельно. Знаете ли вы эти вещества?
(лекарственные, пластмассы, средства, применяемые в быту и т. д.). В этом и
заключается уникальность химии: она не только изучает то, что дано природой, но
и сама постоянно создает. На ваших глазах меняется внешний вид компьютеров,
ваших телефонов и другой бытовой техники. А это потому, что появились новые
вещества с совершенно уникальными свойствами и внешним видом.
Известно более десяти миллионов веществ, и все они характеризуются
определенными свойствами. Свойствами вещества называют признаки, по
которым вещества отличаются друг от друга (Слайды № 10,11).
Из курса физики вам известно, что каждое вещество обладает
определенными физическими свойствами (Слайды № 12,13). Это агрегатное
состояние, цвет, плотность, теплопроводность, электропроводность, температура
плавления и кипения. Химические свойства это способность одних веществ,
превращаться в другие (Слайд № 14). Одна из задач химии – изучение веществ, их
свойств и прогнозирование использования веществ в народном хозяйстве. Другая
задача химии – получение новых веществ, необходимых в хозяйстве страны,
например различных пластмасс, удобрений, лекарств и т. д. Эти вещества
получают путем различных химических превращений (Слайд №15).
А теперь дадим определение химии (Слайд № 16).
Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ и
явлениях, сопровождающих эти превращения.
5. Химия вокруг нас (Слайды № 17,18).
Ребята, а теперь поговорим вот о чем. Можно смело сказать, что каждый
человек, не ведая того, является химиком. И вы в этом убедитесь, посмотрев
фрагмент видеофильма - химия на кухне.
Хочется также, чтобы вы понимали, что химия не только вокруг нас, но и
внутри нас и бережней относились к себе. Каждый человек это, уникальная
химическая лаборотория, где за доли секунд происходит огромное количество
жизненно важных химических процессов. И если человечество научится с такой же
скоростью и точностью воспроизвести их, то мы с вами перейдем совершенно на
другой уровень развития.
6. Закрепление нового материал.
ФГОУ – СОШ №21 МО РФ
Демонстрируя вещества и тела, предлагается объяснить, чем различаются
понятия «вещество» и «тело». Еще раз дается определение «свойства веществ»,
сравнивают свойства различных веществ, т.е. выявляют черты сходства и различия
в свойствах конкретных веществ.
7. Чудеса химии.
Ребята, химия – наука, полная удивительных загадок и чудес. И сейчас я вас
немного удивлю и озадачу.
Опыт №1, «Аленький цветочек» (Слайд № 19).
Оборудование и реактивы: белая бумага, ваза, проволока, раствор
фенолфталеина, пульверизатор, 20% раствор карбоната натрия.
Из белой бумаги делают розы, заранее опрыскивают их раствором
фенолфталеина и подсушивают. Затем из пульверизатора опрыскивают раствором
карбоната натрия. Розы становятся алыми.
Опыт №2, «Дым без огня» (Слайд « 19).
Оборудование и реактивы: два маленьких химических стакана, колокол,
концентрированная соляная кислота, 25% раствор аммиака.
На поддон кладется два химических стакана. В один стакан капают несколько
капель кислоты в другой несколько капель раствора аммиака, и быстро
накрывается стеклянным колоколом. Очень скоро под колоколом появляется
густой, белый дым.
Опыт №3, «Вода, сироп, вода» (Слайд № 20).
Оборудование и реактивы: три химических стакана, раствор гидроксида
натрия, раствор фенолфталеина, серная кислота.
В первый стакане раствор щелочи (имитация воды); во втором («пустом») стакане
на дне несколько капель фенолфталеина; в третьем («пустом») - незначительное
количество соляной кислоты. Содержимое первого стакана вливают во второй
стакан. Раствор приобретает малиновую окраску. Затем содержимое второго
стакана переливают в третий. Раствор становится бесцветным.
Опыт №4, «Получение молока» (Слайд № 20).
Оборудование и реактивы: химический стакан, раствор хлорида бария и
раствор сульфата натрия. В химический стакан добавляют небольшое количество
раствора хлорида бария и раствора сульфата натрия. Раствор приобретает
молочный цвет.
Как вы думаете, можно ли эту «воду» и «молочко» попробовать на вкус?
Правильно, нельзя. В химическом кабинете есть свои заповеди и правила, которые
необходимо выполнять, и о которых вы очень скоро узнаете.
Опыт №5, «Тайнопись» (Слайд № 21).
Оборудование и реактивы: Бумага, раствор фенолфталеина, раствор
гадроксида натрия, пульверизатор. Заранее выполняется надпись на бумаге
раствором фенолфталеина «Добро пожаловать в мир химии», проявляется щелочью
из пульверизатора.
Опыт №6, Фейерверк на столе» (Слайд № 21).
Оборудование и реактивы: железный тигель, ступа, штатив, спиртовка,
лист асбеста или жести, порошки восстановленного железа, перманганата калия и
древесного угля.
ФГОУ – СОШ №21 МО РФ
В сухой ступе перемешать равные объемы порошков перманганата калия,
восстановленного железа и древесного угля (можно взять угольные таблетки).
Полученную смесь насыпать в железный тигель, который установить на штативе и
сильно нагреть пламенем спиртовки. Вскоре происходит реакция, и из тигля
начинается выбрасывание продуктов реакции в виде искр или огненного
фейерверка. ( В целях обеспечения пожарной безопасности под штатив подложить
лист жести или асбеста).
8. Заключительное слово учителя.
Химия проникает во все отрасли народного хозяйства. Поэтому, кем бы вы, не
стали в будущем – строителем, медицинским работником, военным, геологом,
космонавтом или работником сферы услуг, металлургом или создателем
электронновычислительных машин, - вам придется использовать знания химии.
Химия – развивающаяся наука. Каждый, кто посвятит себя служению этой
науки, может внести свой вклад в ее развитие, разгадку тайн природы, создание
новых, не существующих в природе материалов и веществ.
Приступим к изучению химии – науки о веществах и их превращениях. Желаю
вам больших успехов!
9. Информация о домашнем задании (Слайд № 22).
§ 1 (с. 5 – 6), упр. 1 – 5 (с.13).
10. Рефлексия (Слайд №23).
Внимательно прочитайте все, что написано на слайде. А теперь поднимите руки
кто поставил 5 плюсов, теперь 4 плюса, а теперь 3 плюса.
Вы можете стать настоящими химиками!
Урок окончен, спасибо за внимание!
Литература:
1. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., Химия – 8. М.: Просвещение, 2011;
2. Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии. М.: Просвещение,
1995;
3. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А, Начала химии. М.:
Издательство «Экзамен», 2006.
ФГОУ – СОШ №21 МО РФ
Download