Интегрированный урок физики и математики в 8 классе

advertisement
[Введите текст]
Интегрированный урок физики и математики в 8 классе
Тема урока: Обобщающий урок по теме: « Постоянный электрический ток.
Работа и мощность электрического тока»
Цель урока: сформировать у учащихся умение применять математический
аппарат к решению задач по физике.
Задачи урока:
1.Развивать мыслительные способности учащихся, умение анализировать,
выделять общие и отличительные свойства.
2.Развивать исследовательские способности, умение применять
теоретические знания на практике.
3.Развивать память, внимание, наблюдательность.
4.Проверять умения применять математические знания к изучению
теоретического материала и к решению задач.
5.Показать значимость математики для физики.
Воспитательная цель:
Воспитывать у учащихся устойчивый интерес к
изучению физики и математики, через реализацию
межпредметных связей, стимулировать учащихся к
самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого
Оборудование урока.
Компьютер, проектор, оборудование для проведения практической работы.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Ход урока:
[Введите текст]
1. Организационный момент, сообщение темы и цели урока, проверка
домашней работы.
2. Фронтальный опрос:
 Электрическим током называется…
1.
2.
3.
4.
5.
Тепловое движение молекул вещества;
Хаотическое движение электронов
Упорядоченное движение заряженных частиц
Беспорядочное движение ионов
Среди ответов нет правильного.
 Какая формула выражает закон Ома для участка цепи ?
1.І=q / t 2. А = І U t 3. P =ІU 4. І = U /R
Объяснить что обозначают буквы І, U, R
 В каких единицах измеряется сила тока, напряжение,
сопротивление?
Как из этой формулы найти напряжение? Сопротивление? Какие правила из
курса математики вы применили?
1. От чего зависит сопротивление проводника?
а) от силы тока в проводнике;
б) от напряжения на концах проводника;
в) от материала из которого изготовлен проводник, от его длины и
площади поперечного сечения;
г) только от его длины;
д) только от площади поперечного сечения.
[Введите текст]
2.Сопротивление двух последовательно соединенных проводников
равно…
а) сопротивлению одного из них;
б) сумме сопротивлений;
в) разности сопротивлений;
г) произведению сопротивлений;
д)среди ответов нет правильного.
3.
Как называется функция вида y =k /x ?
Что называется графиком этой функции?
Для любого ли значения x эта функция имеет смысл?
Изобразите схематически график этой функции для 1) k> 0; 2) k < 0.
Первое знакомство с этой функцией у вас произошло при изучении
закона Ома для участка цепи, при введении понятия «Сопротивление»
Изобразите зависимость силы тока от сопротивления проводника при
одном и том же напряжении на его концах.
Почему график расположен в первой четверти?
[Введите текст]
Проведем 2 практические работы.
Вопрос 1. Как включается в электрическую цепь амперметр?
Вопрос 2. Как включается в электрическую цепь вольтметр?
Самостоятельная работа.
Вариант 1.
Две лампочки сопротивлением по 5 Ом соединены последовательно и
включены в цепь под напряжением 220 В. Чему равна сила тока в их
спирали?
1) 2,2 А; 2) 22А; 3) 110А; 4)11А; 5) 220А (Красная карточка)
Вариант 2.
Каково напряжение на участке цепи постоянного тока с электрическим
сопротивлением 2 Ом и при силе тока 4А?
1) 2В; 2) 0,5В; 3) 8В; 4) 1В; 5) 4В.
(Желтая карточка)
Вариант 3
Какова сила тока в цепи, если на участке с электрическим сопротивлением 4
Ом, напряжение равно 2В?
[Введите текст]
1)2А; 2) 8А; 3) 0,5А; 4) 1А; 5) 0,25А
(Синяя карточка)
Подняли карточки с ответами.
При решении некоторых задач вам придется столкнуться с решением
системы уравнений и с решением квадратного уравнения.
Решите следующие задачи.
Задача 1.
Общее сопротивление двух последовательно соединенных проводников 5
Ом, а параллельно соединенных- 1,2 Ом. Определите сопротивление каждого
проводника.
Ответьте на следующие вопросы:
а) Какое уравнение называется квадратным?
б) Почему в уравнении ax² +bx +c = 0 - x
не может равняться нулю?
в) Как определить имеет ли квадратное уравнение корни?
г) Запишите формулу для нахождения корней квадратного уравнения.
д) Как читается теорема, обратная теореме Виета?
е) Что значит решить систему уравнений?
[Введите текст]
Учитель физики вызывает ученика к доске.
Задача 2.
Определить общее сопротивление цепи.
R1=1Ом
R2=1Ом
R7=3Ом
R4=1Ом
R3=1Ом
R8=2Ом
R5=1Ом
Учитель физики.
1.Что называется работой электрического тока?
2. Как ее можно рассчитать?
І=q / t и U = А/q , поэтому q = І t (1) и А = U/ q (2)
Подставим равенство (1) в равенство (2), получим
А=ІUt
R6=1Ом
[Введите текст]
3.В каких единицах измеряется работа электрического тока?
4.Какие еще формулы можно применить для расчета работы, используя
закон Ома для участка цепи?
А = І U t (1) и І = U /R (2)
Подставим равенство (2) в равенство (1), получим
А = І* І *R* t = І² R t (4)
Подставим равенство (3) в равенство (1), получим:
А = U² / R* t (5)
5. Объясните, в каком случае удобнее пользоваться каждой из этих формул?
(т.е. формулами 4 и 5)
6.Какие единицы работы электрического тока используются на практике?
Мощность электрического тока
1)Что такое электрическая мощность?
2)Что принимают за единицу мощности
7.Как можно объяснить нагревание проводника электрическим током?
По какой формуле можно рассчитать количество теплоты,выделяемое
проводником с током?
Ответ:
Кол-во теплоты,выделяемое проводником по которому течет ток,равно
работе тока,т.е. A=UYt
Обозначим кол-во теплоты буквой Q,тогда Q=A=>Q=UYt(1)
Пользуясь законом Ома можно кол-во теплоты,выделяемое проводником с
током,выразить через силу тока,сопративление участка цепи и время.
[Введите текст]
Известно,что U=YR(2)=>Q=YRYt=Y2Rt
Вывод!
Как называется этот вывод? Q=Y2Rt-Закон Джоуля-Ленца.
Задача 1.
Определить мощность электрического чайника,если за 8 минут в нем 1,5 Л
воды нагреется от 200С до 400С?
с=5200 Дж/кг*0С ,p=1000/м3
Задача 2.
На сколько градусов за 5
мин.нагреется медный электропаяльник массой 0,5 кг
вклеченный в сеть с напряжением 120В при силе тока 2,5А? с=380Дж/кг0С
Задача 3.
Инженер хочет знать,какова будет сила тока в цепи проектируемого
электродвигателя лифта.Требуется,чтобы груз массой 1 т на высоту 50м
поднимали за 1 мин.Напряжение двигателя 380В.
Задача 4.
Рассчитайте стоимость электроэнергии при тарифе 3руб. 37коп. за 1кВт*час
потребляемой электрическим утюгом,если он включен в сеть с напряжением
220В при силе тока 2,5А.
Ребята наш урок подходит к концу.Сегодня на уроке Вы еще раз убедились
внеразрывной связи двух наук физики и математики.ВЫ убедились,что
рассмотрение даже самых элементарных вопросов физики требует знаний
математики,и в чем сложнее изучаемое явление с точки зрения физики,тем
более сложный математический аппарат требуются.
Какой вывод можно сделать?
Математика основа физики.
«Математические методы используется не только в физике,но являются
общими методами для всей науки в целом»
Учитель математики.
И,наконец,после»всяких умных задач» немного юмора.
На экране представлены графики зависимости уровня Ваших знаний от
времени,в интервале от начала урока до его завершения.
[Введите текст]
Пожалйуста,выберете тот график,который на Ваш взгляд наиболее близок
Вам,принимая во внимание их разный характер.
Имееют ли они отношение у теме нашего урока?
Можно ли по этим графикам судить о скорости приращения Ваших знаний в
ходе урока?
Домашнее задание.
Итог урока.Выставление оценок.
Download