"Законы постоянного тока". 10 класс

advertisement
План урока по физике в 10 классе учитель Попов А.М.
Решение экспериментальных
постоянного тока».
Тема:
задач
по
теме
«Законы
Цель урока: Развитие навыков самостоятельной и исследовательской работы, подготовка к
зачету.
Развитие логического и ассоциативного мышления.
Совершенствование коммуникативных и лидерских способностей учащихся.
Оборудование: П. К., кодоскоп, телевизор, видеомагнитофон, карманы для формул,
магнитная доска с комплектом самодельных пособий, комплекты приборов для
самостоятельного решения экспериментальных задач.
1. Оргмомент. Проверяется готовность учеников к работе.
2. Домашнее задание: На столах находятся вопросы к зачету и список задач для
самостоятельного решения. Из 10 задач нужно выбрать для решения 5. Оценка будет
зависеть от сложности выбранных задач.
3. Актуализация знаний (фронтальный опрос).
При работе используются самодельные пособия «карманы» и магнитная доска.
(карманы изготавливаются из полиэтилена и в них вставляются заранее написанные
формулы. На магнитной доске находятся изображения различных элементов электрической
цепи, приклеенные к магнитам и имеющие клеммы для соединения проводниками).
К доске одновременно выходят два ученика. Один раскладывает по карманам формулы,
а другой собирает на доске соответствующую цепь, последовательное соединение,
параллельное соединение. Следующая пара: 1 Закон Ома для участка и полной цепи 2. Цепь для
измерения силы тока. Следующая пара: 1.Формула для расчета сопротивления. 2.Цепь для
измерения напряжения.
Для перехода к самостоятельному решению задач учитель демонстрирует опыт по
следующей схеме.
После демонстрации опыта учитель ставит
вопрос: «Почему не перегорает лампочка, рассчитанная на 6,3 В.?»
Учащиеся высказывают свое мнение по данному вопросу.
Учитель: «Проверить правильность ваших предположений мы сможем в конце урока, после
самостоятельного решения экспериментальных задач. У вас на столах находятся приборы и
указания к решению задач. Внимательно прочитайте указания и приступайте к выполнению
работ». (Указания к работам в приложении).
4. Самостоятельное выполнение работ.
5. Физминутка: Учащиеся 1 – го ряда показывают последовательное соединение.
2 – го ряда параллельное соединение.
3 – го ряда смешанное соединение.
6. Проверка самостоятельной работы. Учащиеся из малых групп объединяются в большие,
взависимости от того какую закономерность они проверяли или использовали при решении
задачи. Один учащийся от группы выходит к доске, записывает и комментирует
закономерность или формулу, которую они использовали при решении задачи.
На доске следующие записи: I1 + I2=I, U1 = U2 = U,
U1 + U2= U, I1= I2 = I, R1+ R2 = R,
Формулы записываются в тетрадь.
При анализе результатов работ последней группы делается вывод: Зависимость силы тока
от напряжения бывает не только линейной, но и нелинейной. Учитель говорит: «Нелинейную
зависимость силы тока от напряжения имеют полупроводники, которые мы будем изучать в
следующей главе».
После обсуждения результатов учитель вновь демонстрирует опыт с двумя лампочками и
ставит вопрос: «Почему не перегорает лампочка, рассчитанная на 6,3 В.?»
Ученики формулируют ответ: «Соединение последовательное, происходит перераспределение
напряжения, а так как напряжение на большой лампочке меняется не значительно, изменение её
яркости не заметно».
Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки
Учитель: «Соберите цепь по схеме, которая представлена на магнитной доске».
Учитель: «Если вам понятен материал, и вы узнали что - то новое замкните ключ. Если вам
урок не понравился, оставите его разомкнутым. Спасибо. Урок окончен. До свидания ».
Вопросы к зачету по теме «Постоянный ток».
1. Что такое электрический ток и условия его существования.
2. Каково назначение источника тока.
3. Что такое ЭДС и его механические аналоги.
4. Закон Ома для участка цепи. Зависимость I от U.
5. Закон Ома для полной цепи.
6. Короткое замыкание.
7. Параллельное и последовательное соединение проводников.
8. Шунт, дополнительное сопротивление их назначение и расчет.
9. Правила Кирхгофа и их использование при расчете цепей.
10.Мостик Уитстона.
11.Работа и мощность электрического тока.
Задачи для самоконтроля
1. Два проводника при последовательном соединении имеют сопротивление
27 Ом, а при параллельном- 6 Ом. Определить сопротивление проводника.
2. К вольтметру со шкалой на 3 В и внутренним сопротивлением 600 Ом
требуется изготовить добавочное сопротивление. Какой длинны нужно
взять константановый проводник сечением 0,05 мм, чтобы вся шкала
вольтметра соответствовала 30 В.
3. Амперметр рассчитан на ток 2 А и имеет сопротивление 0,04Ом. Какой
длинны нужно взять медный проводник сечением 3 мм для изготовления
шунта к амперметру, чтобы можно было измерить ток до 10 А.
4. Какой длинны надо взять нихромовый проводник сечением 0,2 мм, чтобы
изготовить нагреватель, способный за 20 мин. нагреть 2 л. воды от 20 С до
кипения. (Напряжение 220 В.).
5. Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление элемента, если при
сопротивлении внешней цепи 2 Ом ток равен 0,6 А, а при сопротивлении 9
Ом – 0,2 А.
6. Внутреннее сопротивление элемента равно 1 Ом, а ЭДС – 3 В. При какой
силе тока мощность во внешней цепи равна 2Вт? Каково сопротивление
внешней цепи при этой мощности?
7. Определите силу тока в проводнике R электрической цепи (рис 2), если
R1=2 Ом, R2=4Ом, R3=6 Ом, ЭДС – 4 В, внутреннее сопротивление 0,6 Ом.
8. Определите силу тока в проводнике R2 (рис 1) если ЭДС Е=Е=2 В, а их
внутреннее сопротивления по 0,8 Ом, сопротивления проводников R1=6
Ом, R2= 9 Ом.
9. При силе тока 3 А во внешней цепи батареи выделяется мощность 18 Вт,
при силе тока 1 А – 10 Вт. Определите ЭДС и внутреннее сопротивление
батареи.
10.В каком случае внутреннее сопротивление батареи из одинаковых
элементов больше: если элементы в батареи соединены параллельно или
последовательно.
Рис 1
Рис 2.
Указания к работе № 1
1.Перед вами 3 черных ящика, в которых находится по три одинаковых резистора
соединенных параллельно, последовательно, и смешанно.
2. Имеются амперметр, вольтметр, источник тока, соединительные провода.
3. Определите, в каком ящике какое соединение.
Указания к работе № 2
Оборудование: Нихромовая проволока диаметром 0,5 мм., линейка, амперметр,
вольтметр, источник тока, соединительные провода.
Задача: Определить удельное сопротивление проводника.
Указания к работе № 3
Оборудование: реостат, источник тока, вольтметр, амперметр,
соединительные провода, сборник задач по физике.
Указания: 1. прочитайте задачу № 979.
2. определите, какие величины необходимо измерить, чтобы
экспериментально определить r и È источника.
3. собирите схему для проведения подобных измерений.
4. проведите измерения и вычислите r и È источника.
Указания к работе № 4
Оборудование: резистор, реостат, источник тока, вольтметр, амперметр,
соединительные провода.
Задача: Экспериментально исследовать зависимость I от U.
Указания:
1.Собрать цепь по схеме.
2. изменяя напряжение через 0,2 В измеряйте
силу тока
3. данные занесите в таблицу.
U
I
4. по данным построить график зависимость I от U.
5. сделать вывод.
Указания к работе № 5
Оборудование: полупроводниковый диод, реостат, источник тока, вольтметр,
амперметр, соединительные провода.
Задача: Экспериментально исследовать зависимость I от U.
Указания:1.Собрать цепь по схеме
2. изменяя напряжение через 0,2 В измеряйте
силу тока
3. данные занесите в таблицу.
U
I
4. по данным построить график зависимость I от U.
5. сделать вывод.
Указания к работе. № 6
Оборудование: 2 резистора, источник тока, вольтметр, амперметр,
соединительные провода.
Задание: Проверить законы последовательного соединения.
Указания: 1. собрать последовательную цепь.
2. провести измерения.
3. проверить следующие соотношения:
I1 = I2; U1+ U2= U; R1+ R2= R
Указания к работе № 7
Оборудование: 2 резистора, источник тока, вольтметр, амперметр,
соединительные провода.
Задание: Проверить законы параллельного соединения.
Указания: 1. собрать параллельную цепь.
2. провести измерения.
3. проверить следующие соотношения:
U1= U2 ; I1 + I2 = I;
Указания к работе № 8
Оборудование: нихромовая проволока, источник тока, вольтметр, амперметр,
соединительные провода, штангельциркуль, справочник.
Задача: Предложить способ определения высоты классной комнаты при
помощи предложенных приборов.
Указания к работе № 9
Оборудование: катушка трансформатора, источник тока, вольтметр,
амперметр, соединительные провода, штангельциркуль, справочник.
Задача: Предложить способ определения массы меди и длину медного
провода не разрушая катушки.
Указания к работе № 10
Оборудование: Реостат, источник тока, вольтметр, амперметр,
соединительные провода,
Указания к работе:
1. Собрать последовательную цепь из реостата, источник тока, амперметра
2. параллельно реостату подключить вольтметр.
3. записать показания амперметра и вольтметра.
4. передвинуть рычажок реостата.
5. записать показания амперметра и вольтметра.
6. по формулам: Е=I(R+r) вычислить значения ЭДС и
r=E\I - R
внутреннего сопротивления источника.
Указания к работе № 11
Оборудование: Источник тока с Е = 10 В, лампочка на 6В, набор сопротивлений.
Задача : Предложить способ соединения лампочки для её нормальной работы.
Проверить решение при помощи компьютерной программы.
Указания к работе № 12
По видеофрагменту из сборника демонстрационных опытов построить график
зависимости Iот U. Сделать вывод.
Самоанализ урока.
Данный урок является повторительно – обобщающим по теме «Постоянный
ток.
На уроке ставились следующие цели: Развитие навыков самостоятельной и
исследовательской работы, подготовка зачету.
Развитие логического и ассоциативного мышления.
Совершенствование коммуникативных и лидерских способностей учащихся.
Для достижения целей урока учитывался тот факт, что класс по составу
неоднородный, т.е. уровень подготовки учащихся различный.
Сразу после оргмомента записывается задание на дом с комментариями и
критериями оценки за решение задач. Это необходимо, чтобы не отвлекать
учащихся при решении задач.
При актуализации знаний использовался фронтальный опрос с использованием
карманов для формул и магнитной доски, на которой показывались схемы
различных соединений. Это делалось, для того чтобы избежать ошибок при
сборке схем самостоятельно.
Следующий этап урока. Самостоятельное решение экспериментальных задач.
Каждой микрогруппе даются указания к работе. При этом учитываются: уровень
подготовки, мотивация к изучению предмета, возрастные и психологические
особенности учащихся.
После самостоятельного решения экспериментальных задач провожу
физкультминутку с учетом темы урока: Первый ряд показывает последовательное
соединение, 2 – й - параллельное, 3 – й – смешанное.
Для проверки создаю большие группы по принципу, какую закономерность
проверяли или использовали при решении задачи. Один человек из группы идет к
доске и записывает эту закономерность на доске. Группы, где для решения задач
строились графики, показывают их через кодоскоп. Все записи с доски
переносятся в тетрадь.
Подвожу итоги урока.
Для рефлексии урока предлагаю ученикам собрать электрическую цепь,
содержащую источник, ключ и источник тока. Если вам на уроке было все
понятно, вы чему – то научились, чувствовали себя комфортно, зажгите
лампочку. Этим заданием я подвожу итог урока и дополнительно проверяю
навыки учащихся по сборке электрических цепей.
Download