Параллельное и последовательное соединение проводников

advertisement
Урок физики по теме: “Параллельное и последовательное соединение
проводников» - 8 класс
Цель: экспериментально изучить параллельное
соединение проводников в электрической цепи.
и
последовательное
Задачи:
Образовательная – рассмотреть различные способы соединения проводников,
получить закономерности, связывающие величины при различных
соединениях проводников, формировать навыки применения знаний на
практике;
Развивающая – расширить познавательный интерес, развивать навыки и
умения решения задач на использование полученных закономерностей;
Воспитательная – формировать интерес к предмету.
Оборудование: 4 источника питания, 8 лампочек, 4 ключа, 2 амперметра, 2
вольтметра, соединительные провода.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
На сегодняшнем уроке мы с Вами будем исследовать соединение
проводников и делать для себя маленькие открытия.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Итак, на прошлых занятиях мы с вами познакомились с
некоторыми электрическими величинами и приборами для
измерения этих величин. Какие это величины?(напряжение вольтметр, сила тока - амперметр, сопротивление)
- Также мы с вами экспериментально установили закон Ома для
участка цепи, а также научились собирать простейшую
электрическую цепь. Из чего состоит эта цепь? (источник тока,
ключ, лампочка, соединительные провода).
- В этой цепи мы использовали лишь один потребитель
электрической энергии – электрическую лампочку. Но на практике
такие электрические цепи встречаются крайне редко. Сегодня мы с
вами научимся собирать электрические цепи из большего числа
потребителей электроэнергии, причем они по-разному соединены
между собой. Мы с вами уже встречались с разными способами
соединения проводников в электрической цепи, но сегодня на уроке
мы изучим и исследуем эти соединения более подробно. Какие это
соединения?
(Последовательное
соединение,
параллельное
соединение).
Какое
соединение
называется
последовательным?
(последовательное соединение – это соединение, при котором конец
первого проводника соединяют с началом второго, конец второго –
с началом третьего и т.д.).
- Какое соединение называют параллельным? (параллельное
соединение – это соединение, при котором начала всех проводников
присоединяют к одной точке цепи, а их концы к другой).
- Итак, мы с вами разбиты на 4 группы – 2 группы работают с
последовательным соединением – причем одна группа исследует
силу тока, а другая – напряжение; 2 другие группы работают с
параллельным соединением и также – одна группа исследует силу
тока, а другая – напряжение. План работы представлен для каждой
группы на карточках и выводы мы с вами занесем в таблицу:
Последовательное
соединение
Параллельное
соединение
цепь
Сила
тока
Напряже
ние
сопротив
ление
Класс работает по группам, каждая группа
самостоятельно выводы и затем заполняется таблица.
делает
Последовательное
соединение
Параллельное
соединение
цепь
Сила
тока
Сила тока во всех участках Сила
тока
в
цепи одинакова.
неразветвленной
части
цепи равна сумме сил
токов
в
отдельно
соединенных
проводниках
Напряже
ние
Полное напряжение в цепи Напряжение на концах
равно сумме напряжений на параллельно
отдельных участках цепи
соединенных одно и то
же
сопротив
ление
- Мы исследовали с вами силу тока и напряжение при параллельном и
последовательном соединении. Чему же равно сопротивление? С помощью
закономерностей и закона Ома для участка цепи выводим формулу для
общего сопротивления проводников при последовательном соединении.
( R  R1  R2 )
- Найдем общее сопротивление цепи при параллельном соединении
проводников. (
1
1
1


R R1 R2
R
R1 R2
) Запишем полученные формулы в
R1  R2
таблицу.
- А теперь найдем чему же равно сопротивление в наших электрических
цепях.
Учащиеся находят сопротивление – каждая группа для своей цепи.
ИТОГ УРОКА: В ходе беседы подвести учащихся к тому, что нового они
узнали.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: параграф 48-49 упр. 22 (1-3), упр. 23 (1, 3, 5)
РАБОЧАЯ КАРТА ГРУППЫ
1. Соберите электрическую цепь согласно схемы.
2. Измерьте силу тока в различных участках электрической цепи.
3. Сделайте вывод______________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
РАБОЧАЯ КАРТА ГРУППЫ
1. Соберите электрическую цепь согласно схемы.
2. Измерьте напряжение в различных участках электрической цепи.
3. Сделайте вывод______________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Download