Электрические явления 8 класс

advertisement
Урок по физике
«Электрические явления»
В 8 а классе
Учитель физики: Суханаева О.А.
2012 год
Цель: Познакомить учащихся с явлением электризации тел. Доказать
существование двух типов зарядов и объяснить их взаимодействие.
Опыты (на каждом столе):
1 Электризация различных тел.
2 Два рода электрических зарядов.
3. Взаимодействие наэлектризованных тел.
Ход урока:
I.Изучение нового материала.
План изложения нового материала.
1 Электризация тел.
2. Электрический заряд.
3. Два рода электрических заряда.
1. Изучение электростатических явлений начинаем с опытов по
электризации тел . Обычно говорят об электризации при трении. В
действительности электризация тел происходит при соприкосновении,
а к трению в опытах прибегаем для увеличения площади
соприкосновения тел. Поэтому правильнее говорить об электризации
тел при соприкосновении. После соприкосновения тела разделяют.
Опыты по электризации учащиеся делают сами с помощью эбонитовой
палочки , палочки из органического стекла, шерсти, шёлка, резины и
мелких кусочков бумаги.
По мере проведения опытов учитель задаёт учащимся вопросы:
- как можно определить, заряжены ли тела?
- как показать, что при соприкосновении электризуются оба тела?
- назовите вещества, электризацию которых вам приходилось
наблюдать в домашних условиях. При каких обстоятельствах это
происходило?
После обсуждения опытов делаются следующие выводы:
а ).Явления, в которых тела приобретают свойства притягивать другие
тела, называют электризацией.
б ) В электризации всегда участвуют два тела. При этом электризуются
оба тела
2. В ходе опытов обращаем внимание учащихся на то, что
наэлектризованные тела взаимодействуют друг с другом с разными
силами. Почему? Пытаясь разобраться с этим вопросом, подводим
учащихся к понятию «электрический заряд».
Электрический заряд-Это мера свойств заряженных тел
определённым образом взаимодействовать друг с другом.
Подчёркиваем, что электрический заряд всегда связан с каким- либо
телом ( или частицей) и не может существовать сам по себе, так как он
характеризует определённые свойства тел(или частиц).
2. Понятие о двух родах электрических зарядов вводим на основе
изучения взаимодействия наэлектризованных тел:
а ) существуют два рода электрических зарядов- положительные и
отрицательные;
б ) тела, имеющие электрические заряды одинакового знака, взаимно
отталкиваются, а тела, имеющие заряды противоположного знака,
взаимно притягиваются.
- Как взаимодействуют между собой две эбонитовые палочки, натёртые
мехом?
-Как взаимодействуют эбонитовая палочка, натёртая мехом и
стеклянная палочка, натёртая шёлком?
Заряд наэлектризованной стеклянной палочки условно назвали
положительным, а эбонитовой (янтарной) – отрицательным.
II. Закрепление изученного
С целью закрепления материала в конце урока предлагаем учащимся
разобрать ряд качественных тестовых заданий
1. Почему ворсинки и пыль «прилипают»к одежде при чистке её
щёткой?
А. при чистке щёткой одежда электризуется.
Б. Электризуются ворсинки и пыль.
В. Здесь нет явления электризации.
2. Почему при работе чесальных машин, применяющихся в
текстильной промышленности, к их гребням прилипают нити, которые при
этом часто путаются и рвутся?
А. из-за трения электризуются гребни.
Б. из-за трения электризуются нити.
В. Здесь нет явления электризации.
3.Почему между ремнём и шкивом, на который он надет, при работе
время от времени проскакивают искры?
А. из-за электризации.
Б. из-за повышения температуры.
4. На предприятии резиновых изделий каучук при вальцовке
пропускают между двумя вращающимися валиками. Почему приближение
рук к такому каучуку сопровождается искрением?
А. после вальцовки каучук наэлектризован.
Б. руки человека наэлектризованы.
5. Для чего к корпусу комбайна прикреплена цепь, часть которой
тянется по земле?
А. чтобы электрический заряд с комбайна уходил в землю.
Б для увеличения трения о дорогу.
Домашнее задание §25,26.
Download