Урок 43

advertisement
6/43
Тема: Ветер
Цель: Сформировать представление об образовании ветра. Ознакомить с видами ветров.
Научить чертить розу ветров и анализировать ее.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Опрос
Задания на знание закономерностей
- Какие факторы влияют на изменение атмосферного давления?
- Как изменяется давление с высотой?
- Подпишите значения атмосферного давления в точках А, В, С, Д. Атмосферное
давление 809, 760, 720, 740.
Задания на знания фактического материала
- Подчеркните значения пониженного давления волнистой линией, а повышенного
- сплошной чертой: 740,778,732,773,749.
- Как называется прибор для измерения атмосферного давления? Расскажите о его
строении.
Задания на проверку умений
- У подножья возвышенности атмосферное давление равно 760 мм рт. ст. Какова
высота возвышенности, если на вершине наблюдается давление 748 мм рт. ст. Холм это
или гора?
- У края пропасти давление 754 мм рт. ст. Чему равно давление на ее дне при
глубине 200 м?
- На дне пропасти 780 мм рт. ст., а на поверхности 740 мм рт. ст. Найдите глубину
пропасти.
III. Изучение нового материала. Сила ветра
Урок начинается с проблемного вопроса.
- Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний вечер, за
окнами вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова. Вопрос: куда девается
дым? (Дым выходит в трубу.)
- Почему дым не заходит в комнату? (Дым вытягивается в трубу.)
- Почему дым вытягивается в трубу? (Ученики затрудняются.) Учитель наводит на
мысль о разности давления воздуха на уровне топки и вершине трубы.
- Так почему дым вытягивается в трубу? (На уровне топки атмосферное давление
больше, а на середине трубы меньше. Дым движется от области высокого давления в
область низкого?)
Учитель отмечает, что такое явление - движения воздуха от области высокого
давления в область низкого проявляется не только в вертикальном, но и в горизонтальном
направлении.
- Приведите пример такого явления. (Ветер.)
Учитель предлагает 1 варианту придумать определение термина «ветер», а второму
варианту прочитать в учебнике. На работу дается 3 минуты. Затем второй вариант
проверяет работу первого и указывает на ошибки или неточности.
Учитель просит обратить внимание на записи на доске:
1) 760,
720;
2) 740,
720.
6/43
- В каком направлении будет дуть ветер в этих двух случаях? (760 → 720; 740 →
720.)
- Где будет ветер сильнее? (В первом случае.)
Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость.
- Мы с вами заговорили о скорости ветра. Поработаем в бригадах. Бригады
работают с форзацем учебника и описывает признаки одного из ветров.
Шкала Бофорта
Сила
ветра Скорость
Влияние ветра на и темные предметы
(баллы)
ветра,
м/с
(км/ч)
0.
Полный 0,0-0,5 (0)
Дым поднимается вертикально. Вымпелы и листья на
штиль
деревьях неподвижны
1.
Очень 0.6-1,7(4)
Дым поднимается наклонно, указывая направление ветра.
легкий (тихий)
Листья и вымпелы неподвижны.
2.
Легкий 1,8-3,3(9)
Слегка колеблет вымпел; листья шелестят. Ощущается
ветер
липом как легкое дуновение.
3.
Слабый 3,4-5,2(16)
Колеблет флаги и небольшие ветки с листьями; рябит
ветер
поверхность стоячих вод
4. Умеренный 5,3-7,4 (23) Вытягивает вымпелы, колеблет ветки деревьев и без
ветер
листвы; поднимает с земли пыль, обрывки бумаг
5.
Свежий 7,5-9,8(31)
Вытягивает большие флаги, начинает колебать большие
ветер
деревья; образует небольшие волны на поверхности
стоячих вод. Свистит в ушах.
6,
Сильный 9,9-12,4(40) Колеблет большие голые сучья, свистит около домов и
ветер
других неподвижных предметов. На гребнях волн в стоячих
водах образуются отдельные «барашки». Слышно гудение
телеграфных проводов.
7.
Крепкий 12,5-15,2(50) Колеблет стволы небольших деревьев; на гребнях волн в
ветер
стоячих водах многочисленные «барашки». Ходьба против
ветра затруднена.
8. Шторм
15,3-18,2(60) Колеблет большие деревья, ломает ветки и сучья; заметно
задерживает всякое движение против ветра.
9.
Сильный 18,3-21,5(72) Ломает большие голые сучья деревьев, сдвигает с места
шторм
легкие предметы, повреждает крыши.
10. .Крепкий 21,6-25,1 (84) Вырывает с корнем деревья, производит значительные
шторм
разрушения.
11. Жестокий 25,2-29,0 (97) Производит большие разрушения.
шторм
12. Ураган
более
29,0 Производит опустошение
(более 105)
Шкала Бофорта (продолжение) Влияние ветра на поверхность моря
Сила
Сала
Влияние ветра на поверхность моря
ветра в волнения в
баллах баллах
0
0
Зеркальное морс
1-2
1
Образуются небольшие волны без «барашков»
3
2
Короткие хорошо выраженные волны, ]ребни их начинают
опрокидываться, пена стекловидная.
4
3
Волны длиннее, местами пенящиеся «барашки»; прибой на'ишает
шуметь.
6/43
Волны длиннее, все море н барашках, шум прибоя сильнее,
непрерывным рокотом.
6
5
Образуются гребни большой высоты, с пенящимися вершинами.
Прибой сопровождается глухими раскатами.
7
6
Волны громоздятся и производят разрушения. Ветер срывает белую
пену, стелет полосами. Шум прибоя слышен издали.
8
7
Высота и длина волн заметно увеличиваются. Пена ложится но воде
густыми полосами. Шум в открытом морс раскатами.
9-10
8
Высокие гороподобные волны с опрокидывающимися гребнями. От
пены - белая вся поверхность моря. Шум в открытом море уларами.
11-12
9
Высота волн так велика, что их вершинами скрываются корабли,
полосы пены вытянуты по поверхности моря. Верхушки гребней
скрываются водяной пылью. Раскаты моря превращаются в
сплошной грохот. Водяная пыль с гребней становится настолько
густой, что значительно уменьшается видимость.
Учитель обращает внимание, что, кроме скорости, ветры отличаются по
направлению. Предлагает ответить на вопрос, чем отличается северный ветер от южного,
и записать в тетради определения. Для проверки своих вариантов терминов прочитать Г.:
с. 118; К.: с. 118.
- Самые сильные ветры у земной поверхности отмечены в Антарктиде на Земле
Адели: 87 м/с; отдельные порывы в Антарктиде были свыше 90 м/с. На австралийской
антарктической станции Моусон более 300 дней в году со штормовым ветром. С
удалением от земной поверхности скорость ветра увеличивается.
IV. Ознакомление с бризами и муссонами Бриз
1) Прочитать в учебнике с. 117, что такое бриз и как он меняет свое направление.
2) Работа с рисунком на доске. Задание: Сделать рисунок и показать на нем
стрелками направление дневного и ночного бриза.
3) Объяснить, почему бриз днем имеет направление на сушу, а ночью на море.
Указать области низкого и высокого давления.
4) Дополняют самостоятельно рисунки деревьями, парусниками, флагами и т. д.,
показывающими направление ветра.
5) Составляют определение «бриз».
6) Проверяют с определениями, которые даются в учебнике.
7) Объясняют, почему появились неточности.
Муссоны
1) Почему бриз меняет свое направление? (Из-за разницы в нагревании суши и
воды в течение суток.)
2) А в течение года нагрев одинаковый? (Разный.)
3) Как отличается нагрев суши и волы в течение года? (Летом нагревается суша,
зимой теплее вода.)
4) Заполните схему с указанием областей макс и мин. давления в течение года,
направлением ветров.
5) Формулировка определения.
Сравнительная таблица «Муссоны и бриз»
Сравниваемы!; черты
Муссон
Бриз
1. Причины образования
2. Территории, где встречаются.
3. Когда меняют свое направление?
4. Сколько раз меняют свое направление в течение
года?
Домашнее задание § 39
5
4
6/43
Дополнительный материал
Муссоны (от араб, маусим - сезон) - устойчивые ветры над определенными
областями Земли, дующие летом с океана на сушу, а зимой наоборот. Летний муссон
несет влажную дождливую погоду, а зимний - малооблачную сухую погоду.
Бриз (фр. brise - легкий ветер) - местный ветер, обычно небольшой силы, до 4
баллов по шкале Бофорта. Бризы захватывают лишь узкую полосу побережья - до
нескольких километров.
Фен (нем., от лат. favonius - теплый западный ветер) - теплый и сухой сильный,
порывистый ветер, дующий с гор в долины. При подъеме воздух охлаждается, теряет
влагу. Перевалив через гребень хребта, воздух устремляется вниз, быстро нагревается.
Фен продолжается обычно менее суток.
Бора (ит. bora от греч. boreas - северный ветер) - сильный порывистый ветер,
возникающий, когда холодный воздух перетекает через горный хребет и вытесняет
находящийся по другую его сторону теплый и менее плотный воздух. Зимой бора
приносит сильное похолодание. Бывает на северо-западе побережья Адриатического моря,
на Черном море (у Новороссийска), на Байкале.
Download