КОНСПЕКТ УРОКА по поэме А.А. Ахматовой «Реквием» Урок в 11 классе ОУ:

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
по поэме А.А. Ахматовой «Реквием»
Урок в 11 классе
ОУ: МБОУ: Романовская средняя общеобразовательная школа
Учитель: Костюк Л.Г., учитель русского языка и литературы 1 категории
Тема: Предназначение поэмы А.Ахматовой «Реквием»
Цель урока:
1. Личностный результат – осознавать трагедию страны в эпоху сталинских
репрессий, необходимость сохранения памяти о страшных годах в
истории страны.
2. Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую
информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные
задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи,
работать индивидуально и в группе.
3. Предметный результат – знать историю создания поэмы А. Ахматовой
«Реквием», жанровые и композиционные особенности произведения,
связанные с особенностями повествования, строить развёрнутое связное
высказывание.
Оборудование: презентация, компьютер, экран, проектор, поэма А.Ахматовой
«Реквием», толковые словари, В.А. Моцарт «Реквием» (Лакримоза, 7 часть),
карточки с ДЗ, карточки с вопросами для работы в группах, карточки с
нормами оценок устных ответов по литературе.
Этапы урока
1. Организационный момент (4 мин)
Цель этапа:
Создание рабочей обстановки на уроке, формулировка темы и цели.
Учитель:
- Ребята, для работы сегодня нам понадобятся тетради, текст поэмы
А.Ахматовой «Реквием».
- Работу будем проводить индивидуально и в группах.
- Критерии оценки устных ответов у вас есть на столе, вы с ними уже знакомы,
попрошу придерживаться их требований при ответе.
Итак,
продолжая изучать творчество А.А. Ахматовой, сегодня мы
знакомимся ещё с одним её произведением – поэмой «Реквием». Записываем
тему урок «Предназначение поэмы А.Ахматовой «Реквием».
Учитель:
Глядя на тему урока, эпиграф к уроку (Строки из стихотворения А.С. Пушкина
«Пророк») сформулируйте его цель.
Деятельность учащихся
Формулировка цели урока на основе объявленной темы.
Возможные ответы учащихся
Я думаю, так как поэма называется «Реквием», в теме обозначено понятие
«предназначение поэмы», необходимо на примере художественного текста
показать значимость нравственных ориентиров (законов) для человека в
трагические годы «ежовщины» и в современное время.
2. Проверка домашнего задания (4 мин)
Цель этапа:
Проверка уровня подготовленности учащихся к восприятию и анализу поэмы А.
Ахматовой «Реквием»
Учитель:
- Какое задание выполняли дома?
- Я предлагаю вам письменный блиц-опрос ДЗ, листы перед вами, запишите
свою фамилию, на работу 2-3 минуты.
Блиц – опрос по творчеству А.А. Ахматовой
№пп
Вопрос
1
К каким фольклорным жанровым традициям обращается
А.Ахматова в своих стихотворениях?
2
Как воспринимает Ахматова новую эпоху, пришедшую после
революции?
3
В чём Ахматова видит своё предназначение?
4
5
6
В каком произведении с наибольшей силой проявляется мотив
осиротевшей матери?
Коснулись ли репрессии семьи Ахматовой? Если да, то как?
«Сотканный» из простых слов, «подслушанных», как пишет
Ахматова, в тюремных очередях, он с потрясающей поэтической и
гражданской силой передал и время и душу народа. О каком
произведении Ахматовой идет речь?
Ответ
Молитва, плач, причитание, песня
Трагическое время потерь и
разрушений
Разделить судьбу Родины, отказ
от эмиграции
«Реквием»
Да, аресты сына Льва, расстрел
мужа Н. Гумилёва
«Реквием»
3. Актуализация знаний по поэме «Реквием» (7 минут)
Цель этапа: индивидуальные выступления позволяют создать проблемную
ситуацию на уроке, что способствует повышению мотивации учащихся,
повысить интерес к личности А. Ахматовой, к событиям, описанным в поэме.
Учитель:
А. А. Ахматова - поэтесса неординарная. Чтобы глубже понять
содержание поэмы, необходимо знать особенности того времени. Давайте
послушаем историческую справку, которую подготовила ________________
Историческая справка (уч-ся).
К концу 30-х годов сформировалась целостная общественная система, определяемая как
«государственный социализм». Собственность и власть по существу оказались в руках партийногосударственного аппарата во главе со Сталиным. Осуществлялся жестокий контроль за всем и
всеми. Человек становился механизмом, «винтиком», который можно было всегда легко и быстро
заменить. За малейшее нарушение и инакомыслие полагалось наказание. Страна осуществляла свое
правосудие не только с помощью судебной системы, а и особыми совещаниями при НКВД и ОГПУ,
«двойками» и «тройками».
В первую очередь, расправы проводились над лицами, пользующимися популярностью и
авторитетом.
По стране прокатились три волны сталинских репрессий:
1-ая- коллективизация и индустриализация. Пик ее приходился на 1928-31 годы и захватил от 250
тысяч до 1 миллиона семей, сосланных на стройки, в лагеря и поселения. В 1929 - 32 годах было
закрыто 90% церквей и высланы их священнослужители. Около 3 миллионов человек, занятых при
НЭПе, стали «лишенцами». Для ученых создавались «шараги», спецлагеря по проведению научных
исследований и изысканий.
2-ая - (1932-33 и 1939-40 годы) захватила простых тружеников.
3-ья - захватила народнохозяйственные, партийные, государственные, военные,
научно-технические кадры и остатки старой творческой интеллигенции. Обвинения им
предъявлялись в основном по пунктам 58-й статьи Уголовного кодекса (преступления против
государства). Срок от 5 до 25 лет лагерного заключения, а каждый десятый осужденный в 1936-38
годах приговаривался к смертной казни. Количество заключенных в СССР на конец 30-х годов
практически не поддается точному исчислению. Большинство исследователей склоняются к цифре
35 миллионов человек
Учитель:
- Самыми страшными годами «большого террора» были 1936 - 1938 годы, время, когда
нарком внутренних дел был Николай Иванович Ежов, в народе время его управления в
НКВД позвали «ежовщиной»
- Вспомним, какими были 30-е годы для А. А. Ахматовой ?
Учащиеся:
а)30 - ые годы оказались для Ахматовой порой наиболее тяжких в ее жизни испытаний. Чудовищные
репрессии, обрушившиеся чуть ли не на всех друзей и единомышленников Ахматовой, разрушили и
ее семейный очаг: 22 октября 1935 года были арестованы как «участники антисоветской
террористической группы» ее бывший (второй) муж, профессор Всероссийской Академии художеств
Н. Н. Пунин, и ее сын, студент исторического факультета Ленинградского государственного
университета Лев Николаевич Гумилев. Ахматова обратилась с письмом к Сталину, и 14 ноября
1935 года они были освобождены.
Второй раз Лев Гумилев был арестован 10 марта 1938 года за «участие в молодежной
антисоветской террористической организации в ЛГУ». Приговор - 5 лет исправительно - трудовых
лагерей.
Третий арест сына был в 1949 году (10 лет). Л. Н. Гумилев полностью реабилитирован в 1975
году.
Сама Ахматова жила все эти годы в ожидании ареста. В длинных и горестных тюремных
очередях, чтобы сдать передачу и узнать о судьбе сына, она провела, по ее словам, семнадцать
месяцев.
б)Казалось бы, в таких условиях писать было немыслимо, и она действительно не писала, то есть не
записывала своих стихов, доверяя их своим надежным друзьям, чтобы те заучивали их наизусть.
Лидия Чуковская в своих «Записках об Анне Ахматовой» пишет, с какой осторожностью,
шепотом читала она свои стихи, а иногда не решалась даже и на шепот, так как застенок был совсем
рядом. «В те годы, - поясняет Л. Чуковская в своем предисловии к «Запискам», - Анна Андреевна,
навещая меня, читала мне стихи из «Реквиема» тоже шепотом, а у себя в Фонтанном Доме не
решалась даже на шепот: внезапно, посреди разговора она умолкала и, показав глазами на потолок и
стены, брала клочок бумаги и карандаш; потом громко произносила что-нибудь очень светское:
«Хотите чаю ?» или «Вы очень загорели», потом исписывала клочок быстрым почерком и
протягивала мне. Я прочитывала стихи и, запомнив, молча возвращала их ей. «Нынче ранняя осень»,
- громко говорила Анна Андреевна и, чиркнув спичкой, сжигала бумагу над пепельницей.
Это был обряд: руки, спички, пепельница - обряд прекрасный и горестный.
По словам Чуковской, оформленный в 1940 году «Реквием» знали наизусть 11 человек, и, как
говорила Ахматова, «никто меня не предал». Рукописи, как правило, сжигались, и только в 1962
году, в период «оттепели», Ахматова передала «Реквием» в журнал «Новый мир». К этому времени
произведение имело уже широкое хождение среди читателей в самиздатовских списках. В 1963 году
«Реквием» был напечатан за границей (в Мюнхене). В России впервые «Реквием» был напечатан в
журнале «Октябрь» № 3 за 1987 год.
Учитель:
- Давайте обратимся к названию произведения. Что обозначает слово
«Реквием»? Работаем с толковым словарём, выпишите это понятие.
Учащиеся:
(Реквием – католическое богослужение по умершим, а также траурное
музыкальное произведение – Р. Моцарта).
Учитель:
Ахматова нередко называет поэму по латыни – «Requiem». («Вечный покой
даруй им, Господи!»).
- Почему Ахматова остановилась на таком названии? Как вы думаете?
Учащиеся:
Это увековечивание памяти обо всех людях, погибших в годы репрессий,
вечная молитва о них.
4. Изучение нового учебного материала (10-12 мин)
Цель этапа:
Развитие навыков анализа поэтического текста.
Учитель:
1. А теперь обратимся к произведению «Реквием» и прослушаем
фрагмент поэмы и фрагмент одноимённого музыкального произведения
Моцарта. Что их объединяет? Какие ассоциации возникли у вас?
2. Анализ произведения:
- Подумаем над жанром: О жанре ахматовского «Реквиема» высказываются
разные суждения. Одни исследователи называют «Реквием» лирическим
циклом (В. А. Черных, В. Г. Адмони). Другие считают, что это поэма
(Лесневский С.).
- Как вы восприняли «Реквием» - как поэму или как цикл отдельных
стихотворений?
Лирический цикл - объединение ряда произведений на основе идейнотематического сходства, общности жанра, места и времени, формы и стиля
повествования.
Поэма - крупное стихотворное произведение с повествовательным или
лирическим сюжетом. Она имеет определённую кольцевую композицию.
- Поэма многоголоса: мы слышим голос поэта, матери, историка. Попробуем
проанализировать поэму с разных точек зрения. И подумаем, зачем автору
понадобилось такое многоголосие?
Анализ произведения по группам.
Учитель:
Каждой группе предлагаются опорные вопросы.
1 группа
Голос поэта
В каких главах слышится голос поэта?
Чьи традиции продолжает А. Ахматова, говоря о роли поэта в жизни общества?
Как названо место и время в этих главах? Почему опосредованно?
Какие общекультурные образы появляются в этих главах? Какова роль этих
образов?
Возможный вариант ответа группы
Гневный голос поэта – страдающего гражданина своей страны – слышится в шести главах
поэмы. Ахматова, продолжая пушкинскую традицию (роль поэта – «глаголом жечь сердца
людей»), уже в эпиграфе заявляет о своей позиции – «Я была тогда с моим народом, там,
где мой народ, к несчастью, был». Ахматова не называет в эпиграфе точного места и
времени – «я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». «Тогда» –
«в страшные годы ежовщины», «там» - в лагере, за колючей проволокой, в ссылке, в тюрьме
– значит вместе; не говорит «на родине» - создаёт образ через отрицание «не под чуждым
небосводом».
«Вместо предисловия» - это своего рода завещание поэту, наказ «написать». Завещание –
потому что все стоящие в этой очереди отчаялись, живут в своём мире страха. И только
поэт, разделяя судьбу народа, может громко заявить о происходящем. Эта часть поэмы
идейно перекликается с пушкинскими строчками: «Тогда стоящая за мной женщина
спросила меня на ухо:
- А это вы можете описать?
И я сказала:
- Могу.» Правдиво отражать реалии жизни, даже в ситуации, когда люди боятся об этом
говорить – вот задача поэта.
Голос поэта вновь услышан читателем в 3 и 4 главах: «Нет, это не я, это кто-то другой
страдает. Я бы так не могла.»
Этот голос, описывающий события словно «со стороны», зазвучит в 10 главе, которая
является поэтической метафорой: поэт, увидев как бы со стороны, передаёт всю
трагедию, происходящую с Матерью. Каждая из матерей, потерявших сына, подобна
Богоматери, и нет таких слов, которые способны передать её состояние, ощущение ею
вины, её бессилие при виде страданий и смерти сына. Поэтическая параллель
продолжается: если Иисус погиб, искупая все грехи человечества, то за что погибает сын,
чьи грехи он должен искупить? Не палачей ли своих? Богоматерь уже много веков
оплакивает каждого невинно гибнущего ребёнка, и любая мать, теряющая сына, степенью
своей боли близка к ней.
И в «Эпилоге» (в 1 его части) мать вновь уступает поэту право повествовать: «И я молюсь
не о себе одной, а обо всех, кто там стоял со мною и в лютый холод, и в июльский зной под
красною, ослепшею стеною.» что-то изменить сложно – остаётся только молиться.
Вторая группа
Голос матери
В каких главах мы слышим голос матери?
Какова жанровая особенность глав, написанных от лица матери?
Какую лексическую особенность глав можете отметить?
Какие литературные ассоциации можете назвать?
Возможный вариант ответа группы:
Голос матери слышится в семи главах (1,2, 5-9). Этот рассказ о прошедшем, о своей судьбе,
о судьбе сына монотонный, как молитва, напоминает причитание или плач: «Буду я, как
стрелецкие жёнки, под кремлёвскими башнями выть» (написан в соответствии с
традициями фольклорных жанров: обилие повторов – тому подтверждение: «тихо» «тихий», «жёлтый месяц» - «жёлтый месяц», «входит» - «входит», «эта женщина» - «эта
женщина»; появление образов реки, месяца). Приговор судьбы уже осознан: безумие и
смерть как высшее счастье воспринимаются и спасение от ужаса жизни. Природные силы
предрекают тот же самый итог.
Каждая из глав монолога матери становится всё более трагичной. Особенно поражает
лаконизм девятой: смерть не приходит, память жива. Она становится главным врагом:
«Надо память до конца убить». И на помощь не приходят ни поэт, ни историк – горе
матери очень личное, она страдает одна.
Третья группа
Голос историка
Как представлена эпоха, описываемая историком? В каких главах?
Какие реалии подчёркивают достоверность описываемых событий?
Возможный вариант ответа группы
Исторические реалии растворены во многих главах. Когда всё происходит? «В страшные
годы ежовщины». Где? «Там, где мой народ, к несчастью, был» - в России, в Ленинграде.
Непосредственно голос историка слышен в двух главах – во «Вступлении» и во второй
части «Эпилога».
Эпоха, в которую суждено страдать народу, описана достаточно образно и зримо, очень
жёстко: «… безвинная корчилась Русь под кровавыми сапогами и под шинами «чёрных
марусь»». Кто жертва? Весь народ, «осуждённых полки». Кто палач? Он только однажды
назван: «Кидался в ноги палачу». Он один. Зато есть его помощники, разъезжающие на
«чёрных марусях». Их определяет только одна деталь – «верх шапки голубой». Поскольку
они нелюди, о них больше нечего сказать. Палач не назван, но ясно: он – Хозяин страны.
В последней главе представлена история истерзанной души народа: одна половина его в
тюрьмах – это мужья и сыновья, другая половина – в тюремных очередях, это матери и
жёны. В этой очереди вся Россия.
В последней главе голос поэта и историка подавляется женским криком – воем. С ним слит
голос матери. Как наказать палача? Тоже стать палачом? На помощь нужно призвать
память. Она единственный союзник историка.
Результат наблюдения всех групп может быть следующим:
В поэме заметно противоречие: мать мечтает о забвении – это
единственная возможность перестать страдать, поэт и историк призывают
память на помощь – без неё нельзя сохранить верность прошлому ради
будущего.
Выступление групп, обсуждение поставленных вопросов (8-10):
Учитель:
- Зачем автору понадобилось такое многоголосие?
5. Итоговый вопрос, вывод (5 мин)
Учитель:
- Каково же предназначение поэмы А.Ахматовой «Реквием»?
- Согласны ли вы со словами Дмитрия Сергеевича Лихачёва «Память активна. Она
не оставляет человека равнодушным, бездеятельным…Память должна уберечь от
повторения прошлых ошибок».
- Посмотрите ещё раз на эпиграф к уроку. А.С.Пушкин видит своё предназначение
в том, чтобы «…Глаголом жечь сердца людей». Почему эти строки можно применить к
творчеству А.А. Ахматовой?
6. Рефлексия:
Сегодня на уроке я узнал…, понял…, осознал…, задумался…
7. Подведение итогов урока, выставление оценок (3 мин)
8. ДЗ. (2 мин)
Цель этапа:
Соотнести рассмотренный на уроке материал со своими чувствами, мыслями, впечатлениями.
Изложить свои выводы в творческой форме.
1). Подготовиться к письменной работе по биографии М. Цветаевой (учебник стр. 348-352);
2) Напишите сочинение-миниатюру на одну из предложенных тем:
1. И.Семибратова считает, что «величаво и трагично начинает Ахматова своё свидетельство
очевидца о том времени - подлинный документ эпохи».
- Как вы понимаете определение «документ эпохи»? Правомерно ли, на ваш взгляд,
использование этого определения относительно поэмы «Реквием»? Почему?
2.«О «Реквиеме» трудно говорить и писать. Каждое слово, каждая строка поэмы кровоточит.
Её невозможно читать без боли и содрогания. Эта поэма могла быть написана только
женщиной, матерью, женой. Крик, вопль, плачь, проклятия – все слилось, невозможно
разобрать, где голос автора, а где стоны живых и мольба об отмщении мертвых»
(А.С.Крюков)
- Расскажите о своих чувствах при чтении поэмы. Они совпадают с теми, о которых
пишет ученый?
Download