МАСТЕР – КЛАСС Комплексный анализ художественного текста воспитательного

advertisement
МАСТЕР – КЛАСС
«Комплексный анализ художественного текста воспитательного
воздействия на уроках литературного чтения как инструмент
формирования коммуникативной компетентности у обучающихся I
ступени»
Тема: «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТЕКСТОМ И РАЗМЫШЛЕНИЯ - ЭКСПРОМТ»
Цель проведения мастер-класса – обмен опытом использования приёмов
комплексного анализа художественного текста воспитательного воздействия
на уроках литературного чтения, формирующих коммуникативную
компетентность у обучающихся I ступени.
Задачи:
— через языковые средства показать широкие воспитательные возможности
текста, воздействие его содержания на чувства, мысли (речь) младших
школьников;
— закрепить умения и навыки комплексного анализа художественного текста
(выразительное чтение, общий дух текста (усвоение психологического
смысла читаемого), поиск главного (тема-идея), тип текста, стиль речи, язык)
с использованием опорных слов, опорного цитатного материала как средства
аргументации.
Формы и приёмы работы:
- приём чтения текста вслух;
- форма организации работы в малых группах по 4 человека, группа
образуется в результате случайного подбора.
Оборудование: мультимедийное сопровождение, специальный
словарный материал (карточки с записанными словами) у каждой группы;
раздаточный материал для участников мастер-класса.
Презентация педагогического опыта
Тема опыта: «Комплексный анализ художественного текста
воспитательного воздействия на уроках литературного чтения как
инструмент формирования коммуникативной компетентности у
обучающихся I ступени»
Основным содержанием урока "Литературное чтение" в начальной
школе должен стать анализ художественного текста маленьким читателем.
Цель анализа, смысл и значение этой работы – полноценное восприятие
художественного произведения. Именно в процессе читательской
деятельности возможно формирование коммуникативной компетентности у
младших школьников.
Подход
к
предмету
литературного
чтения
сознательно
–
коммуникативный.
Основная характеристика этого подхода: «Учиться общению
общаясь».
Поэтому диалог, живое общение, языковая коммуникация, опора
на эстетическое в жизни детей являются для меня
тем учебным
фундаментом, на котором растёт и развивается маленький школьник.
Опора в методике обучения на анализ событийной стороны
художественного произведения и характеристика главных событий сразу
выводит школьников на героев как их участников.
Примеры:
1. Гибель героя: Колобок («Колобок»), Ягненок («Волк и ягненок»), Лев
(«Лев и собака»), Лисичка («Лисичка со скалочкой»), Мальчик в
«Вересковом меде», Лягушка («Лягушка и вол»), Снегурочка. На краю гибели находится и Муха-Цокотуха.
2. Ярко выраженное возвышение или снижение героя. Возвышение
Золушки, младшей сестры в «Аленьком цветочке», Ивана в «КонькеГорбунке». Кот в сапогах приносит счастье увальню-хозяину.
3. Победа в результате большого труда, преодоления опасностей при
достижении цели: Герда в «Снежной королеве», падчерица в «Двенадцати
месяцах», падчерица в «Морозко» и т.д.
4. Достаточно сильное переживание, потрясение, резкая смена
состояний: Кошка («Кошкин дом»), Мальчик («Огурцы» Н. Носова), Дед и
Баба в «Курочке Рябе», Принцесса в «Принцессе на горошине». 5.
Благодарность одних героев другим: «Жар-птица и Василиса-царевна»,
«Гуси-лебеди» и др.
6. Кажется, никаких особых событий не происходит: «Он живой и
светится» В. Драгунского, «Огородники», «Живая шляпа» Н. Носова.
7. Шутка. Происходят явно фантастические события. Приключения барона
Мюнхгаузена невероятны и веселы, но главное - заставляют подозревать в
повествователе находчивого и остроумного человека. Рассказы капитана
Врунгеля соединяют фантастику и реальность.
Согласитесь коллеги, позднее в основной школе ребята будут
рассматривать по той же схеме более сложные художественные произведения.
Методика моей
работы
ориентирована на формирование
коммуникативных компетенций, к которым относятся следующие
результаты обучения:
- творческое сочинительство, учебный диалог, своя точка зрения, и
как итог – рукописные детские книжки. (показать книжки)
Мною разработаны и апробированы на практике: нетрадиционные
УРОКИ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, ВАРИАНТЫ КОМПЛЕКСНОГО
АНАЛИЗА ТЕКСТА
Предлагаю обучающимся:
 сочинительство
 деловое интервью
 рассказы из серии “Почемучка и Я”
 «логические пятиминутки» с целью формирования учебнологического мышления, коммуникативных компетенций;
 циклы специальных занятий: «Дом нашей мечты»,
«Цветы - любимому писателю»
Выполняю коммуникативно - речевые задачи: разговорить, взволновать,
развивать детское речевое творчество.
Сегодня в мастер-классе вы познакомитесь с моделью способов
практической деятельности младших школьников. Но для этого, уважаемые
коллеги, попрошу вас выступить в роли моих учеников. Согласны?
(Спасибо).
План проведения имитационной игры:
1. Организационный этап.
2. Постановка целей деятельности.
3. Организация работы по группам.
4. Работа с текстами-диалогами «Молоток и Море», «Ничего».
5. Моделирование и комплексный анализ художественного текста
«Молния и Солнце».
Ход игры:
1. Организационный этап.
2. Постановка целей деятельности.
- Итак, приглашаю вас в свою творческую мастерскую. Работать будем под
девизом. Давайте, ребята, прочитаем его хором.
«Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу...» (А.С.Пушкин)
Приступая к аналитической работе над текстом, мы с вами учтём основные
функции текста:
- общение автора с читателем (мысленный диалог);
- общение читателя с текстом (текст станет вашим собеседником!);
- общение читателя с самим собою.
Исходя из этого, мы проведём такое исследование художественного текста,
при котором органично сочетаются элементы лингвистического (языкового),
литературоведческого, психологического анализа, создающих определённый
аналитический комплекс.
Данный вид анализа основан на ряде отличительных приёмов:
- от чувств читателя – к чувствам автора (пониманию авторского замысла);
- от заглавия, эпиграфа – к идее;
- от финала – к идее;
- лингвистическое комментирование.
3. Организация работы по группам. Работа с текстами-диалогами
«Молоток и Море», «Ничего».
Для работы мы с вами разбились на творческие группы. У вас на столах лежат
тексты-диалоги, внимательно их прочитайте и выполните задания к каждому
тексту.
(первая группа читает вслух текст «Молоток и Море», выполняют к нему
задания)
1 группа. (тексты на столах)
Спросил Молоток у Моря:
 Отчего камни на твоём берегу такие гладкие, а я, сколько ни бью — все колючие
и шершавые?

А я их ласкаю, - прошептало Море.
(Из газет) Задания:
1. Внимательно прочитайте текст - диалог. В чём необычность этого
разговора?
2. Попытайтесь объяснить его смысл. В чём поучительный смысл этого
разговора?
3. Придумайте заголовок к этому диалогу.
4. Найдите самое важное слово, которое поможет понять основную мысль
этого текста.
2-3 минуты
(вторая группа читает вслух текст, выполняет задания)
Ничего
- Как живёшь? - спросили у него.
 Живу? Ничего, - ответил он.
 Что ты делаешь? - спросили у него.
 Я? Так, ничего.
 Посмотри на себя в зеркало, что за вид? - сказали ему.
 А что за вид? Ничего! - ответил он.
 Загляни себе в душу. Тебе давно пора узнать, что у тебя внутри.
Он заглянул, а там - ничего.
(Из газет)
1. Прочитайте текст-диалог. Вырази его основную мысль
словами.
своими
2. Какое слово чаще всего повторяется? Какой смысл оно в себе
заключает?
3. Какая реплика текста заключает в себе основной смысл?
4. Подберите свои варианты заглавия к тексту.
Каким вы себе представляете человека “НИЧЕГО”?
-Проверим, как вы справились с заданием.
(учитель-мастер обращается к первой группе, которая отвечает на вопросы)
(учитель-мастер обращается ко второй группе, которая отвечает на вопросы)
Вывод: данные тексты служат хорошим «упражнением для сердца и разума»,
источником раздумий о смысле жизни и о своём назначении в ней. В процессе
сопоставления содержания текстов идёт формирование
коммуникативной
компетенции.
МОДЕЛИРОВАНИЕ
Учителя – ученики выполняют самостоятельную работу по
конструированию собственной модели учебного занятия в режиме
технологии учителя-мастера.
Мастер выполняет роль консультанта, организует самостоятельную
работу слушателей и управляет ею
1. Слово учителя:
- А сейчас мы переходим к выполнению творческой работы под девизом:
«Я понять тебя хочу, Смысла я в тебе ищу...» (А.С.Пушкин)
(Учитель-мастер читает выразительно текст.)
МОЛНИЯ И СОЛНЦЕ (рассказ ученицы 7 класса)
Спросила Молния у Солнца:
- Скажи, почему люди любят тебя больше, чем меня, ведь я тоже очень
яркая?
- Они любят тепло и ласку, - ответило Солнце.
- От моих пожаров, бушующих на земле, много тепла, но их это не
устраивает!
- Всё дело в том, что добра в твоей душе хватает лишь на мимолётную
вспышку. А все беды от зависти.
- Чтобы провести комплексный
анализ художественного текста
определите его общий дух, исследуйте язык текста. Сочините свой
вариант ответа на вопрос Молнии.
- В вашей творческой работе попытайтесь объяснить, почему именно этот
вариант ответа на вопрос Молнии выбрали ВЫ.
(написание мини-сочинения)
Вопросы – задания (на столах)
1. Кому из участников необычного разговора вы больше
симпатизируете – Молнии или Солнцу? Почему?
2. Сочините свой вариант ответа на вопрос Молнии.
3. Найдите в тексте строчки, выражающие главную мысль.
ПАМЯТКА (эти памятки на столах для каждой группы)
Вариант комплексного (целостного) анализа художественного текста на
уроках литературного чтения или развития речи
ВЫРАЗИТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ ТЕКСТ:
1. Соблюдай правильный темп, ритм чтения.
2. Произноси слова внятно, отчетливо.
3. Правильно исполняй «голосом» знаки препинания.
4. Выделяй наиболее важные по смыслу слова усилением голоса
(логическим ударением).
5. Соблюдай определенную интонацию.
ОПРЕДЕЛИ ОБЩИЙ ДУХ ТЕКСТА:
1. Выясни общее настроение текста.
Ответь на вопросы:
а) Какие чувства у тебя возникают после первого знакомства с данным
текстом (приятные - неприятные)? Объясни свой ответ.
6) Что поможет тебе определить (выразить) общее настроение
текста? (Общий смысл читаемого, интонация, конечные знаки
препинания, эмоционально окрашенные слова.)
2. Найди главное.
а) Укажи количество частей (абзацев) в тексте. Определи главную
мысль в каждой части. Если затрудняешься, отыщи и выдели (подчеркни) наиболее «ценные» (опорные, важные) слова.
б) Озаглавь текст (если нет заголовка) или придумай свой вариант
заглавия (названия). Тема — широкая или узкая?
в) Найди в тексте место (одно предложение или несколько), где
выражается основная мысль или сам ее сформулируй.
3. Назови языковые средства, при помощи, которых связаны предложения
текста (повторения одного и того же слова, местоимения; слова, близкие
по смыслу, союзы и др.).
4. Определи тип текста (повествование, описание, рассуждение). Приведи
свои доказательства (аргументы).
ИССЛЕДУЙ ЯЗЫК ТЕКСТА.
1. Кратко охарактеризуй слова (лексику) данного текста с точки зрения
употребления.
2. Охарактеризуй слова текста с точки зрения происхождения. Вспоминая
приметы, попытайся отыскать в тексте исконно русские, старославянские,
заимствованные (иноязычные) слова.
3. Приведи примеры изобразительных средств языка (эпитетов, сравнений,
метафор и др.).
- А сейчас послушаем, какие ответы у вас получились. (заслушивают 2-3
варианта ответов)
- Дальше, ребята, мы будем называть только ответы.
Итоговая рефлексия. (Время 1-2 минуты).
- Думаю, наша совместная работа не оставила вас равнодушными.
- Что полезного для себя вы узнали на нашем занятии?
- Какие виды работ вам показались трудными?
- Какие из предложенных видов работ вы можете использовать на своих
уроках?
Спасибо за то, что вы придумывали, сочиняли, анализировали, а
главное вы понимали друг друга, творили! (т.е. выполнили девиз мастеркласса).
«Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу...» (А.С.Пушкин)
Download