"Конституция России" 9 класс

advertisement
Обществознание.
9 класс
Тема: «Конституция России».
Тип урока - изучение нового материала.
Форма урока - урок-путешествие.
Цель:
показать значение Конституции как документа, определяющего
принципы устройства общества.
Задачи:
 закрепление знаний учащихся о государственном устройстве страны.
 формирование основ правовой культуры;
 воспитание осознанного уважения к праву, к основному закону
государства.
Учащиеся должны знать:
1. Первые попытки создать Конституцию в России принадлежат
декабристам.
2. Конституция обладает высшей юридической силой.
3. Конституция провозглашает: «Человек, его права и свободы являются
высшей ценностью».
4. Признание, соблюдение и защита этих прав и свобод – главная цель
основного закона.
Учащиеся должны понимать:
1. Конституция – закон высшей юридической силы.
2. Конституция базируется на ценностях нравственных, демократии,
патриотизма, международного сотрудничества, социального мира.
3. Перед Конституцией стоят три задачи:
а) закрепить и гарантировать фундаментальные права человека;
б) упорядочить государственную власть; в) утвердить правосудие.
Учащиеся должны уметь:
1. объяснять, почему Конституцию называют
юридической силы;
2. характеризовать смысл основных понятий;
3. анализировать тексты.
законом
высшей
Учебное оборудование: текст Конституции РФ.
1
Ход урока.
1. Урок начинается с заполнения таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Знаю
Хочу знать
Узнал
(учащиеся заполняют первые две колонки).
2. Вступительное слово учителя.
Главное место в системе законодательства государства занимает
Конституция. Конституция – основной закон государства и общества,
регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации.
Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря
1993 года. Конституция состоит из преамбулы, основной части (раздел 1),
заключительных и переходных положений (раздел 2).
Того, кто не знает своих прав, легко обмануть, обидеть и запугать.
Незнание основ права делает человека зависимым и несвободным во всем – и
в повседневной жизни, и в работе, и в предпринимательской деятельности,
подобно тому, как неумение считать «столбиком» превращает решение
простейших арифметических задач в трудную и длительную работу.
Знать свои права и уметь за них бороться – значит быть сильным.
Уважать права других – значит быть справедливым.
Жить по праву – значит жить в мире и согласии. Не случайно все слова
право, правда и справедливость имеют один корень.
Для того, чтобы научиться жить по праву, конечно, не обязательно знать
все законы. Но без знания Конституции, которая определяет дух всех законов
и их предназначение, не возможно стать свободными, сильными и
ответственными гражданами своей страны.
Чем больше россиян будут понимать свою Конституцию,
руководствоваться ею, тем больше у нас будет шансов изменить и свою
жизнь, и жизнь нашей страны к лучшему.
3. Путешествие по разделам Конституции.
Учащиеся объясняют значение принятия основного закона, содержание
основных прав и свобод человека и гражданина, назначение ветвей власти,
основополагающие принципы организации местного самоуправления и
порядок изменения Конституции.
2
Преамбула – это вступительная, вводная часть, в которой дана краткая
характеристика целей, условий, мотивов принятия Конституции.
Основная часть составляет текст Конституции. Она включает 9 глав, 137
статей.
Глава 1. «Основы Конституционного строя» (закрепляет принципы,
определяющие государственный и общественный строй России).
Глава 2. «Права и свободы человека и гражданина» (устанавливает общие
принципы правового положения личности в нашей стране, закрепляет ее
основные права, свободы и обязанности, а также общие юридические
гарантии этих прав и свобод).
Глава 3. «Федеративное устройство» (определяет территорию и состав
России как федеративного государства, предметы ведения РФ и субъектов
РФ, закрепляет правовой статус субъектов федерации).
Глава 4. «Президент РФ» (определяет полномочия президента как главы
российского государства).
Глава 5. «Федеральное собрание» (высший представительный и
законодательный орган в стране).
Глава 6. «Правительство» (высший исполнительный орган).
Глава 7. «Судебная власть» (устанавливает основополагающие принципы
отправления правосудия и основы организации судебной системы и органов
прокуратуры).
Глава 8. «Местное самоуправление» (устанавливает основополагающие
принципы организации местного самоуправления).
Глава 9. «Порядок изменения Конституции» (определяет порядок
изменения Конституции, внесение в нее поправок или коренной ее
пересмотр).
Заключительные и переходные положения содержат 9 частей, в которых
устанавливается порядок вступления Конституции в законную силу,
определяется порядок применения законов, содержатся правила о порядке и
сроках вступления в силу новых конституционных норм и прекращения
действия прежних.
Сущность Конституции, ее задачи и высшая ценность для человека и
общества состоят в правовом ограничении государственной власти, в
установлении для нее известных правовых пределов, которые она преступить
не имеет права.
Ограниченность государственной власти:
1) В обществе существуют высшие социально-нравственные ценности,
которые признаются государством в качестве всеобщих и правовых
принципов.
2) За личностью признаются присущие ей от рождения неотъемлемые права
и свободы. Отдельные сферы жизнедеятельности людей ограждены от
прямого вмешательства со стороны государственных органов, куда
государство имеет право вторгаться только на основе закона.
3
Конституционный строй – это система общественных отношений в
стране, в которой соблюдается порядок, установленный нормами
Конституции.
4. Задание. Заполнить таблицу:
Основы
Статьи Конституции
конституционного строя
1.Народовластие
Ст.1, ч. 1, ст. 3
2.Федерализм
Ст.1, ч. 1, ст. 5
3.Правовое государство
Ст.1, ч. 1
4.Разделение властей
Ст. 10
5.Приоритет прав
человека
6.РФ – социальное
государство
7.Суверенитет
Ст. 2
8.Экономическое
многообразие и свобода
экономической
деятельности
9.Политическое
многообразие
10.Идеологический
плюрализм
11.Светский характер
государства
Ст. 8, ст. 9, ч. 2
Содержание
Ст. 7
Ст. 4
Ст. 13, ч. 3 – 5
Ст. 13, ч. 1 – 2
Ст. 14
5. Индивидуальная работа. Продолжить фразу:
Конституция_________________.
Закрепляет__________________.
Является____________________.
Обладает____________________.
Отличается__________________.
Характеризуется_____________.
4
6. Групповая работа по изучению Конституции РФ
1 группа. Изучение главы 2 «Права и свободы человека и гражданина».
Составление схемы «Классификация прав и свобод».
Классификация прав и свобод.
Права и свободы
Личные
Культурные
Социальные
Экономические
Политические
2 группа. Изучение главы 3 «Федеративное устройство». Заполнение схемы
«Типы субъектов РФ».
Типы субъектов
РФ
3 группа. Изучение главы 4 «Президент РФ» и составляет кластер
«Полномочия президента».
Президент
РФ
5
4 группа изучает главу 5 «Федеральное собрание» и, составив схему,
объясняет другим группам назначение, структуру и полномочия
Федерального собрания.
5 группа изучает главу 6 «Правительство РФ», записывает полномочия
Правительства.
6 группа изучает Главу 7 «Судебная власть», составляет схему «Полномочия
судов РФ» и схему «Стадии законодательного процесса».
Полномочия судов
РФ
Суды РФ
Все группы проговаривают свои задания и результаты друг другу.
7. Закрепление изученного материала на уроке.
1.Тест.
1. Когда в нашей стране впервые был принят документ, имевший в названии
слово «конституция»?
а) 1965 г.
б) 1918 г.
в) 1936 г.
2. Когда была принята последняя Конституция СССР?
а) 1965 г.
б) 1977 г.
в) 1982 г.
3. Конституция – это:
а) юридический акт, содержащий все законы страны;
б) основной закон государства, определяющий его устройство,
образование органов власти, закрепляющий права человека.
в) текст законов.
4. «Конституция» в переводе с латинского означает:
а) устройство;
б) согласие;
в) договор.
5. Какова связь между Конституцией и остальными законами страны?
а) Конституция ориентируется на содержание всех законов страны.
б) Все законы страны ориентируются на содержание Конституции.
в) Между нормами Конституции и остальных законов существует
равенство.
6
6. Как характеризуется российское государство в статье 1 Конституции РФ?
(Ответов может быть несколько.)
а) демократическое;
б) общенародное;
в) федеративное;
г) союзное;
д) конфедеративное;
е) правовое;
ж) с республиканской формой правления;
з) с конституционно-монархической формой правления.
7. Согласно Конституции, высшей ценностью в РФ является:
а) экономическая сфера;
б) государство;
в) человек, его права и свободы.
8. Кроме прав и свобод человека и гражданина во второй главе Конституции
закреплены:
а) санкции за нарушение прав;
б) меры поощрения за соблюдение прав;
в) обязанности.
(Ключи к тесту: 1-б, 2-б, 3-б, 4-а, 5-б, 6-в, 7-в, 8-в.)
2.Учащиеся заполняют 3 колонку таблицы
Знаю
Хочу узнать
Узнал
8. Подведение итогов урока.
Оценка наиболее активных учащихся. Цель, поставленная на уроке,
достигнута. Методы приема позволили активизировать деятельность
учащихся на уроке, заложили основы коллективной работы, умение работать
на результат, выдвигать идеи, отстаивать свою точку зрения.
Домашнее задание:
Какие права и обязанности закрепляет Конституция РФ за гражданами
страны? Показать на примерах, что между правами и обязанностями
существует неразрывная связь. Заполнить таблицу.
Конституционные права
Соответствующие им обязанности
7
8
Download