Document 3752590

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
«Токсовский центр образования»
Всеволожского района Ленинградской области
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Мягкий знак на конце существительных после шипящих».
подготовила
учитель начальных классов
Цабевская Лариса Владимировна
Токсово
2012
1
Цель урока: уточнить знания о функциях мягкого знака, создать условия для
выделения слов с новой функцией
Задачи:
Образовательные:
1. Открыть новые знания: ь – показатель женского рода имён
существительных.
2. Формировать навык грамотного письма.
3. Совершенствовать умение находить имя существительное в речи.
4. Совершенствовать умение различать имена существительные мужского
и женского рода.
Развивающие:
5. Развитие речи, умения осуществлять самоконтроль и самооценку,
внимания, мышления и памяти.
6. Развитие фонематического анализа.
7. Развитие коммуникативных навыков общения.
Воспитательные:
8. Прививать интерес к изучению русского языка.
9. Воспитывать нравственные качества, умения работать в группе.
Оборудование: компьютеры, экран, проектор.
Медиапродукт: презентация, компьютерный тест.
2
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
-Здравствуйте. Улыбнитесь -Дети улыбаются.
друг другу и давайте с
хорошим
настроением
начнём урок. Подарите мне
свои улыбки.
-Спасибо они располагают
к приятному общению,
создают хороший настрой.
Актуализация знаний учащихся.
1.Орфографическая работа.
(запись под диктовку)
-Повторим
знакомые
орфограммы.
-Чудесные щёчки, нальём
чай, большие шипы, ручной
жираф,
стучат
ночью,
душистый цветок,
ищу щавель.
-Проверяем написанное.
Примечания
Один человек пишет за
доской.
Остальные
учащиеся
работают
в
тетради.
Ученик у доски объясняет
орфограммы
и
подчёркивает. Дети на
местах проверяют и тоже
подчёркивают.
-«Чудесные». Написал с
большой буквы, потому что
начало работы. Сочетание
«чу» пишем с буквой «у».
Сочетание
«сн»
проверяем «чудеса».
В тетради:
Чудесные щёчки, нальём
чай,
большие
шипы,
ручной жираф, стучат
ночью, душистый цветок,
ищу щавель.
2.Работа со звуками.
-Найдите слово, в котором -Щавель – 6 букв и 5
букв больше, чем звуков.
звуков. «Ь» - звука не
обозначает.
-Какую роль выполняет -«Ь» - является показателем
мягкий знак в этом слове?
мягкости согласного.
3
-А ещё какую роль может -Разделять звуки.
выполнять мягкий знак в
словах?
1 СЛАЙД
-Найдите такие слова в -Нальём, ночью.
орфографической работе.
-Хоть мягкий знак и не
обозначает
звука,
он
является очень важной
трудолюбивой
буквой.
Сегодня на уроке мы
узнаем, какую ещё роль
играет мягкий знак в
русском языке.
-Какие
части
речи -Имена
прилагательные:
встретились
в чудесные,
большие,
орфографической работе.
ручной, душистый.
-Имена существительные:
щёчки, чай, шипы, жираф,
цветок, щавель.
-Глаголы: нальём, стучат,
ищу.
-Наречие: ночью.
-Выпиши первые буквы
имён существительных.
-Какая лишняя, вычеркните
её.
Ученики записывают в На
доске
появляется
тетрадь: ш, щ, ч, ц, ж.
запись:
-Лишняя «ц», остальные Ш, Щ, Ч, Ц, Ж.
шипящие.
-На какие группы можно -ж, ш – парные
разделить
оставшиеся ч, щ – непарные
буквы?
-ж – звонкий
ч, щ, ш – глухие
-ж, ш – всегда твёрдые
ч, щ – всегда мягкие
Создание проблемной ситуации.
-Почему все эти буквы -Наверное,
мы
узнаем
пришли к нам сегодня на новую орфограмму с этими
урок?
буквами.
4
-Сейчас я предлагаю вам
выступить в роли учёных. -Учёные выводят законы.
Кто это такие?
-Действительно,
учёные
исследуют
какие-либо
явления в природе, в жизни
людей и выводят законы. А
вот
наш
объект
исследования.
2 СЛАЙД
-Мы
с
вами
будем
исследовать эти слова и
попробуем вывести законы.
-Какую проблему будем -Почему
в
некоторых
решать?
словах пишется мягкий
знак, а в некоторых нет.
Работа групп по составлению алгоритма.
-Делимся
на
группы.
Каждая группа – творческая
лаборатория.
-Как будем работать?
-Работать вместе.
-Прислушиваться к мнению
каждого.
-Будем сообща выводить
закон,
которым
будут
пользоваться другие ребята
3 СЛАЙД
-Составим план нашей
работы.
-Что нужно сделать?
-Исследовать слова.
-Каким
образом
будем -Сравним слова.
проводить исследование?
-Найдём общие признаки.
Все выводы учащиеся
-Найдём,
чем
слова кратко записывают на
отличаются.
листочки.
-Сделаем вывод.
-Составим
алгоритм
рассуждения (правило).
-Можно
работе.
приступить
к Ребята работают в группах.
4 СЛАЙД
5
Физминутка.
-Сейчас, ребята, я проверю,
как вы умеете отдыхать. Я
буду
называть
«волшебные» слова. Если
вы услышите в слове
мягкий
шипящий,
начинайте двигаться как
пловец. Если услышите
твёрдый
шипящий,
двигайтесь как бегун. А
если нет шипящих, тогда
ищем глазками муху.
-Сторож, обруч, цапля,
трубач, шалаш, сарай.
Апробирование алгоритма и схемы.
-Выслушаем
ребят
первой группы.
из -Имя существительное с Выступает ученик
шипящим на конце.
слабой группы.
-ж.р. – пишем мягкий знак,
м.р. – не пишем мягкий
знак.
-Что
могут
дополнить -Только
ребята из второй группы.
существительных в
числе, отвечающих
вопросы кто? что?
-Какой
же
рассуждения
получился.
из
для Ученики
из
сильной
ед. группы дополняют ответ.
на
алгоритм -Определить часть речи.
у
вас -Если существительное с
шипящим на конце –
определить число и род.
-Если существительное в
единственном
числе
женского рода – пишем на
конце мягкий знак.
-Если существительное в
единственном
числе
мужского рода – пишем без
мягкого знака.
5 СЛАЙД
6
-Является ли в данном
случае
мягкий
знак
разделительным?
-Показателем мягкости?
-Какова же роль мягкого -Мягкий знак показывает
знака в этих словах?
нам,
что
это
существительное женского
рода.
-Сформулируйте правило.
-На конце имён
существительных в
единственном числе
женского рода после
шипящих пишется мягкий
знак, а у существительных
мужского рода мягкий знак
не пишется.
-Давайте, сравним правила
в учебнике с тем, что
вывели мы.
Учебник стр. 41-42.
-В этих правилах всё то, о
чём мы уже сказали.
-Пользуясь
алгоритмом, -Шалаши – шалаш
5 СЛАЙД
выполняем упражнение 453. Существительное мужского
рода, напишем без мягкого Ученики пишут на доске
знака. И т.д.
по 2 пары слов каждый.
Сначала у доски работает
сильный ученик.
В
тетрадях
ребята
работают быстрее, сверяя
с доской.
Для сильных учащихся
заготовлены карточки.
_______________________
Допиши, где нужно, ь.
Распредели слова на две
группы.
Обоснуй
признак выбора.
Овощ…, кураж…, суш…,
плащ…, мощ…, светоч…,
вираж…, дич…, обруч…,
калач…, палач…
7
Самоанализ проектной деятельности.
Оцениваются
положительные и
отрицательные моменты.
-Над какой темой работали?
-Мягкий знак в именах
существительных
после
шипящих.
-Довольны ли вы своей -Да, мы догадались в каких
работай в группе?
словах
нужно
писать
мягкий знак, а в каких нет.
-Как работала ваша группа? -Наша группа работала
дружно, мы помогали друг
другу.
Рефлексия
Работа с персональным
компьютером.
-Проверим, как вы можете
самостоятельно работать по
этой теме.
-Включите
компьютер.
Начнём выполнение теста
по моей команде. В конце
работы компьютер поставит
вам отметку. Как только это
произойдёт, жду сигнала.
-Кому компьютер поставил
5?
Кому 4? 3? 2?
Подведём
итог
нашей
работы.
-Закончи фразу.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я приобрёл…
У меня получилось…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я научился…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Учащиеся выполняют тест
на компьютере.
-Мне захотелось стать
учёным.
-Меня удивило, что я сам
могу составлять правила.
-Теперь я могу грамотно
писать существительные с
шипящим на конце.
-Теперь
я
могу
эту
орфограмму
объяснить
своим товарищам.
И т. д.
6 СЛАЙД
8
Список использованной литературы
С.В.Савинова, Е.Е.Гугучкина. Нестандартные уроки в начальной
школе. Издательство «Учитель», Волгоград, 2002 г.
1.
2. О.Д.Дмитриева, Е.П.Фефилова. Поурочные разработки по
русскому языку. 3 класс. «ВАКО», Москва, 2005 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-6128
9
Download