«ЭКОЭТИКА» Цель занятия: Результат

advertisement
Классный час «ЭКОЭТИКА»
Цель занятия: дать учащимся понятие « экоэтика».
Результат: выработать общие правила по работе с живыми организмами в
исследовательской работе.
Продолжительность занятия: 25 минут.
Численность группы: 20 – 25 человек
Материалы:
1. Карточки с фотографиями или рисунками животных.
2. Карточки с описанием неэтичного отношения к животным.
3. Материалы для игры «Континуум этики»: перечень этических утверждений, две
цветные ленты 1.5- 2 м.
4. По возможности дополнительные материалы по биоэтике.
Ход занятия:
1.
Упражнение «Ограничение – свобода»
Цель упражнения – показать разницу в ощущениях свободы и несвободы.
Учащиеся встают в круг (если это сложно каждый может встать возле своего рабочего
стола). Попросите ребят встать в позу, изображающую состояние свободы, спросите
их об ощущениях, которые они испытывают. Затем попросите изобразить ограничение
свободы, спросите, что они чувствуют теперь. Попросите рассказать о том, чем
отличались эти состояния и когда они ощущали себя более комфортно.
2. Упражнение «Потребности живых существ».
Разделить учащихся на группы по 4 – 7 человек. Раздать карточки с изображением
живых существ, по одной на группу. Обсудите в группах:
 Что необходимо для чувства свободы у животного на вашей карточке, есть ли
такие потребности у человека?
 Как выдумаете, животные могут чувствовать ограничение свободы?
После выступления каждой группы заполните таблицу потребностей живых существ.
Сделайте вывод об общих основных потребностях.
Животное
Человек
3. Упражнение «Человек использует животных».
Раздайте группам карточки с примерами использования животных человеком.
Попросите определить, какие потребности животных в указанных примерах не
удовлетворяются и каково отношение учащихся к прочитанным примерам. Обсудите
существуют ли альтернативы неэтичному отношению к живым существам в
медицине, науке. Развлекательной сфере, животноводстве, от чего можно было бы
отказаться.
Упражнение «Континуум этики».
Это упражнение:
 Создает ситуацию, когда начинается борьба, как между индивидуумами, так и
между группами;
 Обеспечивает осознание нелинейности и сложности этических диллем
Необходимо приготовить перечень противоположных утверждений. Дискуссия в
группах должна быть сведена к минимуму. Цель - пробуждать интерес в процессе
принятия этических решений, а не вырабатывать решения и достигать единодушия.
Схема «Континуум этики».
Позиции:
 Полностью согласен
 Нейтрален
 Согласен
Ведущие натягивают ленту. Другая лента прикреплена к первой в середине так, чтобы ее
другой конец свешивался до пола. Участники держатся за эту ленту. Нейтральная точка
отмечается с помощью первой ленты.
Принцип:
Один ведущий зачитывает утверждения из списка, второй ведущий зачитывает
противоположное утверждение.
Прослушав, каждое утверждение участники должны встать в соответствии со своим
отношением к этим утверждениям вдоль ленты, представляющей континуум
Утверждения для континуума:
Ведущий №1
- Я никогда не буду держать дома
экзотических животных, которым не
смогу создать условия
- Я не ловлю насекомых для
коллекционирования
- Я не буду держать дома собаку, потому
что не имею времени для прогулок с ней
- Я не приобретаю лекарственные
препараты, в состав которых входят
вещества, для добычи которых были
умерщвлены животные.
- Живые уголки не нужны, так как в них
животные находятся в неволе.
- Я не хожу в цирк, мне не нравится
использование животных для
развлечения.
- Я не хожу в дельфинарий и на
зоовыставку, потому что диких животных
нужно держать в неволе только в рамках
спасения редких видов.
Я не ношу одежду из меха животных.
Я считаю, что стерилизовать кошек
негуманно.
Ведущий №2
- Я хочу держать дома экзотических
животных, мне это интересно.
- Мне нравится ловить насекомых для
коллекционирования.
- У меня есть собака, хотя и нет на нее
времени.
- Я приобретаю лекарственные препараты,
в состав которых входят вещества, для
добычи которых были умерщвлены
животные. Потому что считаю их
эффективными
- Живой уголок в школе учит детей
любить животных и ухаживать за ними.
- Я люблю ходить в цирк и вожу туда
детей.
- Мне нравится ходить на зоовыставку и в
дельфинарий, где я могу увидеть
животных, которых видел (а) только на
картинках.
- Я ношу шубу и шапку из меха
- Я думаю, что кошек нужно
стерилизовать.
Послеигровое обсуждение «Континуум этики»
1. Были ли высказаны утверждения, касающиеся важных этических проблем?
2. Как вам показалось, легко или трудно стоять в каком-то месте относительно
утверждений?
3. Когда становится важным, что у членов вашей команды те же этические взгляды,
что и у вас?
4. Были ли сделаны такие утверждения, что вы сразу знали ваше место на линии или
вне нее?
5. Что вы почувствовали, когда была сделана вся серия утверждений? Что-то вас
разозлило? Или обрадовало?
6. Важно ли для вас разделять ваше мнение с другими членами команды? Показалось
ли вам, что у вас была тенденция приблизится к месту, где было большинство?
Домашнее задание:
Организовать малые группы и дать задание:
 выработать правила обращения с живыми существами, учитывая потребности
животных.
 Представить выработанные правила обращения с живыми существами на мини
конференции.
На основе представленных правил составляются общие правила, которые
оформляются и вывешиваются на информационном стенде.
Приложение:
КАРТОЧКА №1
В цивилизованных странах цирк с животными начинают считать примитивным и
жестоким развлечением. В Великобритании в большей части графств (округов)
Использование животных в цирке запрещено.
Для животного, особенно для дикого, выполнение трюков – противоестественная,
пугающая и унизительная вещь. Чтобы заставить зверя выполнять трюк, надо сломить
его волю, мужество с помощью страха перед наказанием.
До сих пор дрессировка не обходится без битья животного.
КАРТОЧКА № 2
Центр этичного отношения к животным и окружающей среде в США считает
животноводство одним из наиболее серьезных нарушений этических принципов, при
котором чувствующие существа рассматриваются как неживые объекты. Вызывает
осуждение не только сам факт лишения жизни животных, но и условия содержания
скота при системе так называемого интенсивного выращивания.
КАРТОЧКА № 3
Эксперименты на животных: в Йельском университете (США) 32 котенка подверглись
49 периодам перегрева в камере. Почти у всех котят начинались конвульсии. Пять котят
умерли в конвульсиях, шесть – без конвульсий. Остальных забили для вскрытия.
В университете Флориды изучалось поведение кошек, которых получали из местного
приюта для животных. Сначала животным не давали, есть, пока их вес не падал до 80%
нормы; затем кошек сажали на пол, к которому мог подключаться ток. Головы животных
помещали в цилиндр, в задней части которого находилась кнопка, которую кошки могли
нажать, чтобы получить пищу. В ходе военных исследований животных отравляют газом,
Цианистыми соединениями, расстреливают пластиковыми пулями и наносят им раны
снарядами.
КАРТОЧКА № 4
Ежегодно компания «Проктэр энд Гэмбл» убивает не менее 50 тыс. животных, для того
чтобы изготовить новые, чуть улучшенные варианты стирального порошка, отбеливателя
или еще каких – нибудь отнюдь не самых жизненно необходимых средств. Кролику в глаз
наливают чайную ложку шампуня. У кролика нет возможности избавится от этой жгучей
вязкой жидкости. Шампунь находится в глазу кролика более трех недель это тест Дрейза.
Download