Урок по теме "Строение живых организмов"

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №23 г. Томска
634021, г. Томск, ул. Лебедева 94
тел. / факс (382-2) 451912
Урок по теме
«Строение живых организмов»
с учетом функциональной асимметрии
головного мозга
(для 6 класса)
Автор: Беляева Ирина Вячеславовна
учитель биологии
Томск 2012
Содержание
1. Введение………………………………………………………………………………...3
2. Сценарий урока..………………………………………...…….………………………. 3
3. Список литературы ………………………………..……………………….…………11
4. Приложение …………………………………………………………………………..12
2
ВВЕДЕНИЕ
Психофизиологические возможности ребенка должны соответствовать
требованиям, которые предъявляются ему современным обществом. Одним из
важнейших свойств индивидуальности человека является функциональная
асимметрия головного мозга. Изучив литературу по данной теме, я предположила,
что если и в моих классах в процессе обучения учитывать индивидуальные
психофизиологические особенности, то потенциальные возможности учащихся
будут реализовываться наиболее полно. Предварительно мною была проведена
диагностика учащихся 6 классов по определению типа функциональной асимметрии
полушарий головного мозга с помощью тестов «Художник – мыслитель»,
«Определение
ведущего
полушария»,
апробирована
методика
дифференцированного подхода к обучению пятиклассников и шестиклассников на
уроках биологии. После изучения темы «Строение живых организмов» (Н. И.
Сонин «Биология. Живой организм».), мною был проведен обобщающий урок (45
минут) в 6 классе. Урок проходил в форме игры – соревнования между командами.
Класс делился на три команды с учетом асимметрии головного мозга, в каждой
команде выбирался капитан.
1 команда – аналитики (левополушарные);
2 команда – эрудиты (левополушарные и правополушарные учащиеся);
3 команда – лирики (правополушарные).
Учебно–методическое обеспечение урока – наборы рисунков «Органоиды клетки»,
муляжи внутренних органов, проектор, презентация «Строение живых организмов»,
СЦЕНАРИЙ УРОКА
Строение живых организмов
Порядок больше всего помогает ясному усвоению.
Цицерон
Цель урока: формирование представлений о живых организмах как
целостных биологических системах.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о клетках, тканях, органах растительного
и животного организмов; обобщить и систематизировать знания о взаимосвязях
органов цветкового растения и систем органов животного организма; создать
условия для осознанного применения знаний.
Развивающие: формировать умение выделять главное, сравнивать,
анализировать, обобщать, делать выводы; развивать навыки логического мышления,
речевую деятельность.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, бережного отношения к
природе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок – игра.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
3
Методы обучения: репродуктивные, проблемные, частично – поисковые.
Оборудование: таблички с названием команд, сигнальные карточки, звезды
красного и зеленого цветов, компьютер, проектор, черный ящик, бандероль, листы
формата А3, рисунки органоидов клетки, маркеры.
План проведения урока
Этапы урока
1. Организационный момент
2. Подготовительный этап
3. Выполнение заданий
4. Рефлексия, Итоги игры.
Временная реализация
1 минуты
3 минуты
35 минут
6 минут
ХОД УРОКА
I. Учитель: здравствуйте, ребята, садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас с вами
обобщающий урок по теме «Строение живых организмов» (слайд №1). Эпиграфом к
сегодняшнему уроку я взяла слова римского философа Цицерона «Порядок больше
всего помогает ясному усвоению» (слайд №2).
II. Учитель: урок мы с вами проведем в форме игры. Вы разделились на три
команды (класс заранее разделен на три команды с учетом функциональной
асимметрии головного мозга, каждая команда выбрала капитана, на партах стоят
таблички с названием команды):
1 команда – аналитики – капитан команды 2 команда – эрудиты – капитан команды 3 команда – лирики – капитан команды Капитан отвечает за работу своей команды. На столах у каждого лежат сигнальные
карточки (красные и зеленые), с помощью которых вы показываете свою
готовность к ответу. За каждый правильный ответ команда получает звезду. Другие
команды могут дополнять ответ, за это тоже можно получить звезду: красного цвета
за отличный ответ, зеленого цвета за хороший ответ. В конце урока мы узнаем, чья
команда наберет больше звезд, а значит победит. А также посмотрим, кто из ребят
наберет больше всех звезд, выполняя предложенные задания. Обратите, пожалуйста,
внимание на белые кружочки, которые лежат перед вами, их вы сейчас должны
превратить в «мордашки» по вашему настроению. Возьмите кружочек, напишите
цифру 1, нарисуйте «мордашку», положите пока ее в тетрадь. Спасибо.
III. Учитель: жизнь на нашей планете необычайно разнообразна и многообразна. Но
как бы ни велико было это многообразие жизни, в основе ее лежит клетка. Вне
клетки жизнь на нашей планете не обнаружена. Единственное исключение – это
вирусы. Вспомните, что же такое клетка?
Ученик: клетка - структурная и функциональная единица живого. По строению
клетки все живые организмы делятся на ядерные (грибы, растения, животные) и
безъядерные (бактерии и сине – зеленые водоросли).
Первое задание
4
Учитель: ребята, вспомните, пожалуйста, когда вы приходите на урок физической
культуры, с чего вы начинаете занятие?
Ученик: с разминки.
Учитель: и мы с вами проведем сейчас мыслительную разминку. За каждый
правильный полный ответ вы получаете звезду. Учитель зачитывает вопросы, а
команды отвечают.
1. А - как называется наука, которая изучает строение и функции клеток?
Ученик: цитология;
Б - кем и когда была открыта клетка?
Ученик: Роберт Гук – более 300 лет назад;
В - какие главные части клетки вы знаете?
Ученик: клеточная мембрана, цитоплазма, ядро.
2. Почему ядро является важнейшей составной частью клетки?
Ученик: ядро отвечает за хранение и передачу наследственной информации.
3. Что такое цитоплазма?
Ученик: цитоплазма – это внутренняя среда клетки, в которой располагаются ядро
и многочисленные органоиды.
4. Аппарат Гольджи, что это за органоид?
Ученик: это органоид, который есть в растительной и животной клетке, состоит из
цистерн и пузырьков, в нем накапливаются и сортируются различные вещества. От
него отделяются мелкие мембранные пузырьки, в которых вещества могут
переноситься в любую часть клетки и даже выделяться из клетки.
5. Крепостная стена … С чем по вашему мнению можно провести аналогию?
Какие еще функции выполняет эта структура?
Ученик: плазматическая мембрана. Выполняет функции - защитную, соединяет
клетки между собой, транспортную – перенос питательных веществ и продуктов
жизнедеятельности клетки.
6. Транспортная сеть … О каком органоиде идет речь? Что вы о нем можете
вспомнить?
Ученик: ЭПС: образование и транспортировка органических веществ.
7. Завод по утилизации отходов. Какой из органоидов клетки подобен этому
заводу?
Ученик: лизосомы – это маленькие органоиды клетки, содержат вещества, которые
переваривают пищевые частицы, уничтожают отслужившие органоиды и даже
целые клетки, образуются в аппарате Гольджи.
8. Определите органоид (слайд №3). Назовите функцию, которую он выполняет.
9. Фабрика по изготовлению стройматериалов. О каком органоиде идет речь?
Ученик: рибосомы.
Учитель: молодцы, разминку провели хорошо, звезды команды себе уже
заработали, переходим к следующему заданию.
5
Второе задание
Учитель: каждой команде необходимо собрать клетку из предложенных органоидов
и ответить на вопрос. За это задание команда может получить 2 звезды. Задания
командам:
1 – растительную клетку собирает команда аналитиков
2 - животную клетку собирает команда лириков
3 - эрудиты из предложенных органоидов клетки выбирают те, которые есть как в
растительной, так и в животной клетках и органоиды, по которым эти клетки
отличаются.
На столе у команды большой лист и органоиды как растительной, так и животной
клеток, ребята должны выбрать правильные органоиды и прикрепить их на лист.
Потом все крепим на классную доску, и один ученик отвечает на вопрос
Лирики: что общего в строении растительной и животной клеток?
Аналитики: чем по строению отличается растительная клетка от животной клетки?
Эрудиты: чем объясняется сходства и различия в строении клеток растений и
животных?
Ответ команды аналитиков –
Ответ команды лириков –
Ответ команды эрудитов Учитель: спасибо командам. Вы хорошо поработали. Клетку вы знаете, количество
звезд в командах прибавилось.
Третье задание
«Законсервированное растение».
Учитель: ребята, посмотрите, пожалуйста, на бандероль, которая пришла на
адрес школы, на ней написано «Школа №23, кабинет №17, самым умным
шестиклассникам». Давайте ее откроем. Открываем бандероль, достаем письмо и
металлическую банку, учитель открывает и читает письмо.
Здравствуйте, ребята!
На планете М 52 туманности Андромеды обнаружена вода. Космический
корабль должен доставить туда консервированные растения с планеты Земля. Все
клетки этого растения имеют одинаковое строение и обитают в однородной среде.
Мы считаем, что через некоторое время эти растения сменять среду обитания на
планете М 52 и переберутся из воды на сушу. Нас интересует:
какие изменения в строении должны произойти у этих растений?
Спасибо. Ответ пришлите письменно. До свидания.
Учитель: ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы: что в консервированной банке?
Какие изменения в строении растений должны произойти, при переселении на
сушу?
Ученик: в консервированной банке водоросли. Для переселения на сушу у них
должны образоваться ткани.
6
Учитель: какие ткани им нужны будут на суше и для чего? На листах бумаги
команды должны написать названия тканей и ее функцию (одним словом), которую
эта ткань будет выполнять на планете М 52. Каждая команда за это задание может
получить по 3 звезды.
Ответы команд:
1. Покровная ткань – защитная функция.
2. Проводящая ткань – транспортная функция.
3. Механическая ткань – опорная функция.
4. Основная ткань – фотосинтезирующая функция
5. Образовательная ткань – рост растения.
Учитель: спасибо. Все команды успешно справились с заданием (учитель говорит,
сколько звезд заработала каждая команда). А какие ткани животного организма вы
знаете?
Ученик: эпителиальная, мышечная, нервная, соединительная.
Учитель: а сейчас вы поработаете со слайдами, за каждый правильный ответ на
слайд команда получает 1 звезду, всего 5 слайдов.
1 слайд: третий лишний. Определите, какая ткань лишняя и почему? Слайд №4
1
2
3
2 слайд: третий лишний. Определите, какая ткань лишняя и почему? Слайд №5
1) эпителиальная ткань;
2) образовательная ткань;
3) мышечная ткань;
3 слайд: определите ткань, какими свойствами она обладает, какую функцию в
организме выполняет эта ткань? Слайд №6
4 слайд: назовите и обобщите ткани. Слайд №7
1
2
3
4
7
5 слайд: проведите аналогию (определите предложенные ткани; в чем их сходство?).
Слайд №8
1
2
Учитель: ребята, почему
возникло такое разнообразие тканей растений и
животных?
Ученик: такое разнообразие возникло в результате приспособлений к меняющимся
условиям среды.
Учитель: менялись организмы, и мы с вами сменим вид нашей деятельности,
проведя физминутку «Колечко» (упражнение направлено на активизацию работы
обоих полушарий головного мозга – обучающиеся одной рукой должны задеть
кончик носа, а другой рукой – противоположное ухо).
4 задание
Учитель: ребята, вспомните, когда ткани объединяются, что они могут собой
представлять?
Ученик: орган, это часть тела, имеющий определенное строение,
месторасположение и выполняет определенные функции.
Учитель: какие органы цветковых растений вы знаете?
Ученик: вегетативные и генеративные.
Учитель: что относится к вегетативным органам, а что к генеративным?
Ученик: вегетативные органы – корень, стебель, лист, почка. Генеративные органы
– цветок, семя, плод.
Учитель: ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд (слайд№9) и объясните мне,
зачем бороться с колорадским жуком, если он ест листья картофеля, а человек –
клубни?
Учащиеся доказывают, что организм растения
зарабатывают звезды).
– это единое целое (при этом,
8
5 задание
Учитель: ребята, а какие органы животного организма вы знаете?
Ученик: почки, легкие и т.д.
Учитель: что образуют органы в животном организме?
Ученик: у животного организма органы образуют системы органов.
Учитель: что такое система органов?
Ученик: система органов – группа связанных между собой органов, выполняющих
общие функции.
Учитель: перечислите системы органов животного организма
Ученик:
нервная,
опорно-двигательная,
пищеварительная, кровеносная,
дыхательная, выделительная, эндокринная, половая.
Учитель: внимание! Черный ящик (звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?»).
Слайд №10. В черном ящике находится муляж внутреннего органа. Команде дано
небольшое стихотворение, проанализировав которое учащиеся должны ответить на
вопросы
1. Что за орган в черном ящике?
2. Назовите систему органов, в которую он входит.
3. Может ли организм существовать без этого органа и почему? Ответ обоснуйте.
4. Докажите, что нарушение работы данного органа приводит к нарушению работы
всего организма.
За полный ответ команда может получить 3 звезды. Другие команды
внимательно слушают и могут дополнять ответ. Команды работают за своими
столами, затем по два представителя команды выходят, зачитывают стихотворение,
отвечают на вопросы.
Стихотворение команде аналитиков:
Нельзя человека закупорить в ящик.
Жилище проветривай лучше и чаще.
В. Маяковский
Что в черном ящике?
Стихотворение команде эрудитов:
Двум дирижерам слава!
И им от нас поклоны!
Ансамблем нашим правят
И …, и ….
Что в черном ящике?
Стихотворение команде лириков:
Из глубины седых веков,
Из вещих сказок стариков,
Когда-то жил один герой,
Который, жертвуя собой,
Из юной, трепетной груди,
Вдруг вырвал … Что вырвал юный герой?
9
IV. Рефлексия. Итог урока.
Учитель: целью нашего урока было формирование представлений о живых
организмах как целостных биологических системах. Как вы думаете, мы с ней
справились?
Какие выводы вы можете сделать по сегодняшнему уроку?
(Обучающиеся делают выводы по уроку, слайды №11-15).
Учитель: всем командам большое спасибо. Все команды молодцы, поработали
очень дружно, были активными. А теперь достаньте, пожалуйста, из тетрадей ваши
«мордашки» и под цифрой 2 нарисуйте ту «мордашку», которая соответствует
вашему настроению сейчас. Когда будете уходить, «мордашки» оставите на партах.
Ребята, давайте подведем итог нашей игры. Какая из команд набрала больше всех
звезд, а значит победила. Итог игры:
АНАЛИТИКИ заработали
звезд
ЭРУДИТЫ заработали
звезд
ЛИРИКИ заработали
звезд
А кто из ребят набрал больше всего красных звезд?
Молодец!
Спасибо командам за урок. Учитель озвучивает оценки за урок.
Домашнее задание: повторить тему «Строение живых организмов», на следующем
уроке - контрольная работа.
10
Список литературы
1. Высоцкая М.В. Биология. Живой организм. 6 класс: Поурочные планы по
учебнику Н. И. Сонина. Волгоград: Учитель, 2005.
2. Галеева Н.Л. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии:
Методическое пособие для учителя. - М.: «5 за знания», 2006.
3. Козачек Т.В. Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н. И. Сонина, М.
Р. Сапина «Человек». – Волгоград: Учитель, 2006.
4. Лебедев С.И. Уроки биологии с применением информационных технологий. 6
класс. Методическое пособие с электронным приложением. 2-е изд., испр. - М.:
Глобус, 2009.
5. Морзунова И.Б. Биология. 6 класс: учебно-методическое пособие к учебнику Н.
И. Сонина «Биология. Живой организм. 6 класс». – М.: Дрофа, 2010.
6. Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений. – 2 изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2008.
11
ПРИЛОЖЕНИЕ
(характеристика заданий с точки зрения учета функциональной асимметрии
головного мозга)
Условные обозначения:
ПП – задания, рассчитанные на правое полушарие
ЛП – задания, рассчитанные на левое полушарие
Первое задание
(мыслительная разминка)
На работу какого полушария
направлен вопрос
ЛП – воспроизведение конкретной
информации
ЛП – воспроизведение конкретной
информации
ЛП– воспроизведение конкретной
информации
ЛП-- воспроизведение конкретной
информации
ПП – ассоциация, фантазия,
сходства
ПП – ассоциация, фантазия,
сходства
ПП – ассоциация, фантазия,
сходства
ПП – рисунок митохондрии
№
вопроса
воп
рос №1
воп
рос №2
воп
рос №3
воп
рос №4
воп
рос №5
воп
рос №6
воп
рос №7
воп
рос №8
воп
ПП – ассоциации, фантазия,
рос №9
сходства
Результат
Второе задание (клетка)
ЛИРИКИ (ПП) – что общего в строении растительной и животной клеток?
АНАЛИТИКИ (ЛП) – чем по строению отличается растительная клетка от животной
клетки?
ЭРУДИТЫ (ПП+ЛП) – чем объясняется сходства и различия в строении клеток
растений и животных?
Третье задание
Анализ письма «Законсервированное растение» направлено на работу ПП и
ЛП одновременно, т.к. показывают конкретные знания, а также умение работать в
команде.
Работа со слайдами
1) третий лишний (рисунок) - активизирует работу ПП
2) третий лишний (текст) – активизирует работу ЛП
3) определите ткань (рисунок) активизирует работу ПП
4) обобщите (рисунок) активизирует работу ПП
5) аналогия (рисунок) активизирует работу ПП
Но вопросы к слайдам №3,4,5 направлены на активизацию работы ЛП
Четвертое задание
Активизирует работу обоих полушарий головного мозга (задание на анализ и логику
в картинке).
Пятое задание (черный ящик)
Со стихотворной формой лучше работают ПП учащиеся, а задания на анализ
преимущественно направлены на работу ЛП.
ЛИРИКИ (ПП) – лирическое стихотворение
АНАЛИТИКИ (ЛП) – четкое стихотворение
ЭРУДИТЫ (ПП+ЛП) – стихотворение на анализ
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
В начале и в конце урока организована рефлексия школьников, в том числе в
виде предложенных смайликов. Результаты: с хорошим настроением на урок
пришло 70% учащихся, а у оставшихся 30% учащихся в конце урока настроение
улучшилось, никто из ребят не отметил, что его настроение стало хуже после
окончания урока. Кроме того, в конце урока учащимся была предложена небольшая
анкета, которая позволила осуществить самоанализ, а также дать качественную и
количественную оценку уроку.
Анкета
Вариант ответа
1. На уроке я работал (а)
1. Активно / пассивно
2. Работой на уроке я
2. Доволен /не доволен
3. Урок мне показался
3. Коротким /длинным
4. Задания на уроке были
4. Интересными /неинтересными
5. За урок я
5. Устал/ не устал
6. Работать в группе мне
6. Понравилось /не понравилось
7. Больше всего мне понравилось
7._______________________
задание
8. Моя оценка за урок
8._______________________
Результаты анкетирования
1. На уроке работали активно – 100% учащихся.
2. Работой на уроке остались довольны 100% учащихся.
3. Урок показался коротким для 100% учащихся.
4. Задания на уроке были интересны для 100% учащихся.
5. За урок ребята не устали.
6. Работать в группе понравилось больше «правополушарным» учащимся.
7. «Правополушарным» учащимся больше понравились задания со слайдами,
картинками, рисунками; «левополушарным» учащимся больше понравились задания
на анализ, обобщение, логические задания.
8. Положительную оценку себе поставили 100% учащихся.
13
Выводы
На уроке повысилась творческая активность школьников. Благодаря учету
функциональной асимметрии головного мозга (т.к. задания, предлагаемые ребятам
на уроке, были рассчитаны на их тип мышления), дети чувствовали себя более
комфортно, раскрепощено.
Это произошло еще и благодаря тому, что в процессе урока оценивалась
работа не только одного ученика, но и всей группы; и оценивались не только, и не
столько знания, сколько усилия учащихся (у каждого своя «планка»). Считаю, что
такие уроки необходимо проводить регулярно.
14
Download