« Россия при Петре I» Открытый урок в 7 классе Тема:

advertisement
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Побединская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок в 7 классе
Тема:
« Россия при Петре I»
Учитель истории
МКОУ «Побединская СОШ»
Щербакова Н.А
2013 г.
Цели:
-дать оценку преобразованиям и личности ПетраI.
Задачи:
-
повторить основные события эпохи Петра I,
обобщить знания по теме,
развить умение пользоваться своими знаниями при выполнении разнообразных
заданий,
bспользовать субъектный опыт учеников
Развивать индивидуальные способности учеников
Создать условия для проявления познавательной
активности учащихся
Учить диалогу, полилогу, работать парами, группой
Развить интерес к личности Петра I; способствовать
формированию умения высказывать свое отношение к исторической личности
Технология:
«Технология развития критического мышления через чтение и письмо»
Проблема : Был ли Пётр 1 « революционером» на троне?
Цель: сегодня мы должны решить, произошло ли подобное обновление в
России в петровское время?
( показать роль личности в истории)
Для чего изучаем?
Связать с современностью: современное проведение реформ.
Оформление: портрет, кластер, карта.
Цитаты:
М. В. Ломоносов. « Человек, каков не слыхан был от века»
Современники о периоде правления Петра: « Буря пронеслась над Россией»
Ход урока.
1 этап. « Вызов» (актуализация субъективного опыта)
Сегодня нам предстоит повторить материал об эпохе Петра 1.
Я предлагаю вам ответить на вопрос: « Был ли Пётр 1 « революционером» на троне?
сегодня мы должны решить, произошло ли обновление в
России в петровское время?
показать роль личности в истории.
Для чего изучаем?
Связать с современностью: современное проведение реформ.
- Что такое революция?
Революция – это глубокое и качественное обновление общества,
- Кто такой революционер?
Революционер – преобразователь, сторонник крайних мер.
Деятельность учителя
- Что сделал Пётр 1 для развития России
Деятельность учащихся
«Знаю»
Отвечают на вопрос, всё, что знают,
складываем в корзину.






абсолютная монархия
« Да здравствует тот, кто любит Бога, меня и
Отечество!»



создал армию
Создал флот
Северная война, выход в Балтийское
море.
Постройка Петербурга, каналов,
крепостей и т. д.
Изменил ( модернизировал) систему
государственного управления
Провёл церковную реформу
Изменения в культуре, быте
Поездка за границу учиться в составе
русского посольства
Улучшил промышленность и
торговлю
2.этап Осмысление : проведём классификацию разрозненных знаний
Оформим в виде кластера (схемы) на доске.
Активный
способный
государственный
талантливый
деятель
Пётр 1
ученик ( 15 профессий освоил)
талантливый
настойчивый реформатор
полководец
просветитель
тиран
и
культурный
личность
преобразователь
противоречивая
палач
3 этап.
« Бортовой журнал»
Сначала работаем парами, затем обсуждаем в группе. Вместе
готовим ответ.
Задание
Распределите по колонкам следующие явления (некоторые из них можно поместить сразу
в несколько колонок): Цифирные школы, Морская академия, «Ведомости», Кунсткамера,
«Лексиконы», публичная библиотека, ассамблеи, 1 января, открытие полезных
ископаемых, История Северной войны», «бородовые знаки», горные училища, «Юности
честное зерцало», гарнизонные школы, издание карт, изобретение новых токарных
станков, Акадедемия наук
Образование
Книгоиздательское
Наука и техника
Европейские обычаи
дело
Итак, давайте подведём итоги:
Можно ли назвать Петра « революционером» на троне?
( Да, Россия кардинально изменилась, превратилась в передовую промышленную
державу: стала империей. Изменения произошли во всех сферах жизни: в политике,
экономике, социально-культурной жизни. Россия сделала рывок вперёд в своём развитии.
Изменения, реформы – это своеобразная революция
- Почему Петру удались реформы?
1) власть в его руках
2) У него были единомышленники
- Назовите « птенцов гнезда Петрова» ( его сподвижников)
1. А. Д. Меньшиков- полководец и государственный деятель
2. Б. И. Шереметьев – полководец, дипломат, фельдмаршал.
3. Ф. М. Апраксин – генерал- адмирал ( Гайшут, Каспийский поход)
Но задумаемся: какой ценой это было достигнуто?
( Многочисленные жертвы во время военных походов, увеличение налогов, рекрутские
наборы, гибель на строительстве. Население сократилось на 25%.
Многие деревни обезлюдели).
« Буря пронеслась над Россией» - говорили современники о времени Петр
Для народа Пётр - кто? ( тиран и палач)
Можно ли однозначно оценить Петра 1?
( нет, неординарный, яркий, талантливый)
4 этап. Рефлексия.
Перед вами высказывания знаменитых людей о Петре1?
Давайте прочитаем их.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей думой
На троне веяный был работник.
Феофан Прокопович ( вице-президент Синода)
«Кого хороним? Петра Великого хороним.
Закатилось солнце Земли Русской.»
М. В. Ломоносов.
« Человек, каков не слыхан был от века»
« Божественны науки чрез горы, реки и моря в Россию простирали руки»
Л. Н. Толстой « Гениальный…., но зверь»
А. И. Герцен ( писатель, общественный деятель 19 в.)
« Гений…, но палач»
Е. Р. Дашкова ( 1-ый президент Российской Академии)
« Я Петра ненавижу, потому что он людей унижал»
« Буря пронеслась над Россией»- говорили современники о периоде правления Петра.1
- А теперь вы выскажите свою оценку деятельности Петра 1.
Синквейн.
1-ое слово – существительное.
2-оеслово- 2 прилагательных
3-е – 3 глагола
4- фраза, выражающая отношение автора к данной теме 4 слова.
5 - фраза на эмоционально-образном или философско-обобщённом уровне.
Царь.
Деятельный, работящий, жестокий.
Строил, воевал, реформировал.
Был революционером на троне.
ИмператорУмный, работящий
Воевал, создавал, реформировал
Вывел Россию вперёд
Реформатор.
Царь.
Неутомимый, твёрдый, незлобливый, демократичный.
Воевал, знал, строил.
Смело сеял просвещение
На троне вечный работник
Созидатель
5 этап. Заключение.
- Какие уроки извлечём для себя , изучив время правления Петра?
( Как развивается Россия. Нужны ли реформы? Как их проводить?)
1)
Правительство может и должно проводить реформы, если в них есть необходимость)
2) Для успеха преобразований необходимо привлекать людей на сторону
реформаторов, преодолевая сопротивление.
3) Начиная реформы, смело идти вперёд, при этом нужно думать об интересах не какойто группы людей, а об интересах всего общества.
А. М. Горький говорил:
« Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо»
Д.з. § 12-19 , даты, имена, понятия.
Урок по истории России "Наука и
образование в эпоху Петра I". 7-й класс
Терешкова Вера Викторовна, учитель истории и обществознания
Статья отнесена к разделу: Преподавание истории и обществознания
Цели:
- формирование у школьников представлений об особенностях образования и науки
времён Петра;
- развитие у школьников способности видеть причинно-следственные и хронологические
связи, делать умовыводы и умозаключения;
- содействие формированию у учащихся нравственного качеств личности, интереса к
процессу познания;
- формирование коммуникативных качеств личности подростка.
Задачи:
- создать условия для осознания учащимися эпохи, отражённой в уроке;
- способствовать усвоению учащимися знаний об образовании и науке времён Петра I;
- развивать умения видеть причинно-следственные и хронологические связи;
- организовать развитие навыков исследовательской деятельности;
- содействовать развитию индивидуальных возможностей и способностей детей.
Средства:
- Учебное пособие “История России. Конец XVI – XVIII век” \ А.А. Данилов, Л.Г.
Косулина – М., Просвещение, 2005 г.
- Копии указов Петра I
- Карта “Россия в XVII по 60-е гг. XVIII.
Сценарий урока
Деятельность учителя
Звучит музыка.
Деятельность учащихся
- садятся в группы по 3
Предполагаемые ответы
человека
- Здравствуйте, все сидят
на своих местах и готовы - смотрят сценку.
изучать историю.
Сегодня к нам на урок
Учащийся, исполняющий
придут гости, встречайте. роль Петра, остаётся сидеть
на троне.
Учащиеся исполняют
сценку “Не хочу
учиться…”
Благодарим наших
гостей и просим занять
места в классе.
Сегодня вместе со мной
вас будет экзаменовать
сам царь Пётр
Алексеевич.
Учитель задаёт вопросы
учащимся:
Беседа учителя с
учащимися.
Эпоха времён Петра I.
Начало XVIII в.
- Какая эпоха отражена в
сценке?
- Это какой век?
- Какая основная мысль
заложена в сценке?
Образование в эпоху Петра I.
Тема урока “Образование в эпоху
Петра”
- Какая будет тема
урока?
Образование – это особая
деятельность человека
направленная на преобразование
сознания.
- Что такое образование?
Духовная.
- Образование – это какая
ценность?
Культура.
- В какую сферу входят
духовные ценности?
Культура – это способности и
возможности человека,
выраженные в материальных и
духовных ценностях.
- Что такое культура?
Об образовании времён Петра I.
- О чём мы сегодня
узнаем?
Наука
Учитель открывает тему
урока, записанную на
доске “Образование и
наука в эпоху Петра”
Наука – это особая деятельность
человека направленная на
преобразования природы,
общества, сознания.
Что добавлено к теме
урока?
Узнать об образовании и науке
времён Петра I.
- Что такое наука?
- Так какая задача на
урок?
Учитель обращается к
школьникам:
Слушают учителя.
- Я предлагаю девиз
урока, пословица “Красна птица перьем, а
человек учением”, т.е
сегодня вы сможете стать
чуть красивее духовно
именно благодаря тому,
что сегодня узнаете, тому
научитесь.
Каждый правильный
вопрос и ответ будет
оценен.
5 получит команда,
которая будет активной в
работе, сможет получить
10 и более баллов.
Лучший же получит от
его величества особый
приз.
Что бы узнать об
образовании времён
Петра I, я предлагаю вам
погрузиться в эпоху того
времени через
исследование указов
царя. На выполнение
задания 2 минуты.
Работают с раздаточным
материалом (Приложение)
Составляют по одному вопросу –
суждения.
Указ, его величества царя
всея Руси Петра
Алексеевича
Почему царь приказал открыть
навигационную, артиллерийскую,
инженерные школы, медицинское
училище и школу для
переводчиков?
“Величайшее повелеваю,
открыть навигационную,
артиллерийскую,
инженерные школы, а ток
мо медицинское училище и
школу для толмачей
(переводчиков)…”
Почему было запрещено венчать
дворян не окончивших школу?
Почему Пётр I приказал
исправить азбуку?
“Величайшее повелеваю,
Почему царь приказал выпускать
запретить священникам
газету?
давать разрешение вступать
в брак тем дворянам,
Почему Пётр I приказал открыть
которые не имеют
свидетельства об
образовании, яке грамоте
не обучены…”
музей?
Почему царь приказал открыть
библиотеку?
“…Надобно исправить
азбуку. Буквы почёркнутые
мною не употреблять. Семи
литерами печатать
художественные и
мануфактурные книги…”
“Во первых и паче всего,
должны выпускать газету
начиная с 1703 года.
Надобно что бы газета
занятною была…”
“…Ток мо требую найти
помещение для редкостей и
различных коллекций.
Назвать Кунсткамерой. Год
1714…”
“Повелеваю открыть
хранилище книг –
библиотеку в Петербурге.
Всякий со своим интересом
может её посещать…”
Теперь давайте обсудим Идёт обсуждение указов.
то, что прочитали.
Прочитайте вслух и
Делают вывод.
задайте другим командам
вопрос.
Подключается царь. Делает
умозаключение об ответах
(В ходе обсуждения
учащихся.
указов учитель
вывешивает на доску
основные понятия по
теме образование).
Мы закончили
обсуждение и давайте
попробуем сделать вывод
об особенностях
образования в эпоху
Петра I.
Довольны ли вы
ответами Пётр
Алексеевич?
Понятия: профессиональная
школа, библиотека, музей,
государственная политика, азбука,
газета, книги, свидетельство об
образовании.
Образование было важно для
государства, оно являлось
государственной политикой так
как сам царь был заинтересован в
увеличении грамотных людей в
России. Образование имело
практический смысл, так как
школы выпускали узких
специалистов…
А не пропало ли сейчас моё дело?
Физическая минутка для учащихся
О чём сейчас нужно
поговорить?
Сейчас важно будет
совместить
мыслительную
активность и
физическую.
Отвечают.
О науке.
Находят ответ на вопрос в
учебнике и записывают на
доску.
Ботанический сад, хирургические
инструменты, месторождение
медных руд, минеральные
лечебные воды, месторождение
каменного и бурого угля, карта
Каспийского моря, Навигацкая
школа, обсерватория, карта
звёздного неба, математические
знания, токарный станок,
подводная лодка.
Работают в группах.
Проведём эстафету.
Откройте параграф 18, 2
часть, стр. 137.
Вам необходимо найти и
записать на доску
научные открытия и
достижения времён
Петра.
Теперь в группах
определите в какой
научной области были
сделаны открытия.
Учитель задаёт вопросы: Отвечают на вопрос.
Имели практическое значение,
выводили Россию на мировой
Обоснуйте, почему
Подключается царь. Делает уровень, способствовали
именно эти науки нужно умозаключение об ответах развитию научного потенциала,
нужны были свои специалисты…
было развивать?
учащихся.
Довольны ли вы
ответами отроков, царь
батюшка?
Заключение:
Царь обращается к классу.
- Что бы вы хотели
спросить у отроков?
Ответы учащихся, делают
умозаключение об
образовании и науке в
Кто же вам сегодня особо эпоху Петра.
приглянулся?
Царь обращается к классу.
Спасибо большое, царь
батюшка Пётр
Подводятся итоги по
Алексеевич.
количеству балов.
Так верна ли пословица
“Красна птица перьем, а
человек учением”.
Царь вручает грамоту особо
отличившемуся школьнику.
Обсуждают.
А важное ли дело я делал?
Смотрю я на вас, молодцы,
продолжаете дело царя батюшки.
А давайте ка посмотрим, кто у нас
сегодня самый лучший.
Не забывайте, что мастера мне
нужны, а ток мо дальше нужно
продолжать учиться и не
лениться, раньше времени не
жениться.
А вам по великому
повелению, необходимо
сделать то, что он
повелевает.
Выставляются оценки,
записывается домашнее
задание.
Записывают домашнее
задание.
Продолжить
исследование эпохи
Петра дома, на
документах параграфа
страница 144-145,
ответить на вопросы 1
и3. приготовиться к
обобщающему брей –
рингу.
Использованная литература
1. Учебник. Данилов А.А., Косулина Л.Г. “История России XV–XVIII в. ” М.,
“Просвещение”, 2004 г.
2. И.Я. Лернер “Задания для самостоятельной работы по истории” М., “Просвещение”,
1988 г.
3. М.Н. Назаренко “Истрия России 7-й кл. Поурочные планы” в 2-х частях. Волгоград,
“Учитель”, 2003 г.
4. Юности честное зерцало. Репринтное издание 1985 г.
Download