Я иду на урок Зоя Петровна Зайдель – учитель русского языка и

advertisement
Я иду на урок
Зоя Петровна Зайдель – учитель русского языка и
литературы
МОУ «Лицей №35» г. Новокузнецка
Кемеровской области
Почтовый
адрес:
654059,
Кемеровская
область,
г.
Новокузнецк,
ул. 40 лет ВЛКСМ,98А
Электронный адрес лицея: licey 35 @ ngs. ru
Сайт в интернете: www. licey 35. ru
Урок по роману Ю.Бондарева «Горячий снег» проводится в 10
классе как семинарское занятие, основанное на поисковых и
исследовательских методах обучения. На подготовительном этапе
семинарского занятия определяются тема и задания, которые получают
учащиеся, поделенные на группы. В процессе подготовки к уроку
учитель проводит консультации для каждой группы, которые имеют
определенную направленность: историческую, библиографическую,
биографическую, литературоведческую, философскую и т.д. За
техническое оснащение урока отвечает группа ассистентов. Таким
образом, по наполненности семинара материалом, разрабатываемым
обучающимися, он представляет собой интегрированный урок. По
характеру вопросов, определяющих ситуацию поиска на уроке, - это
проблемный семинар, основанный на ролевой игре.
Урок строится на несколько этапов:
 актуализация знаний;
 мотивация;
 создание проблемной ситуации;
 определение темы исследования;
 формулирование цели исследования;

выдвижение гипотезы;

проверка гипотезы (чтение романа, просмотр кинофильма «Горячий
снег», документальный фильм «Битва под Сталинградом», исторические
мемуары участников Сталинградской битвы и т.д.);

интерпретация полученных знаний;

вывод по результатам исследовательской работы;

применение новых знаний в учебной деятельности;

подведение итогов урока.
Интегрированный подход к анализу прочитанного романа дает
возможность учащимся воспринять его не только как художественное
произведение, но и как память истории Великой Отечественной войны,
страница истории, написанная ветераном.
Целенаправленная деятельность учащихся по осмыслению романа
Ю.Бондарева «Горячий снег» результативна как в познавательном, так и в
воспитательном смысле.
Роман Ю.Бондарева «Горячий снег» как
«исповедь памяти, совести и правды» (семинарское
занятие)
Священная годов минувших память
да будет в новом подвиге жива…
А.Твардовский
Герой, которого я люблю всеми силами
души, которого старался воспроизвести
во всей красоте его и который всегда
был,
есть и будет прекрасен, - правда.
Л.Толстой
Цель занятия:
1)
раскрыть идейное содержание романа как слово писателя о тех, кто
шел «по горячему снегу фронтовых дорог» и кто завещал духовные высоты
Великой Отечественной войны новым поколениям;
2)
пробудить
Отечественной
интерес
войне,
учащихся
содействовать
к
произведениям
воспитанию
любви
о
Великой
к
родной
литературе, родине, народу;
3)
содействовать формированию духовных и нравственных ценностей
учащихся, их гражданской позиции;
4)
способствовать развитию навыков монологической речи, логического
мышления учащихся, пополнению словарного запаса учащихся.
Оформление занятия: выставка книг о Великой Отечественной войне,
портрет Ю.Бондарева, кадры из фильма «Горячий снег», Шостакович, 7
симфония.
Идея преемственности:
Л.Толстой
-------------
Ю.Бондарев
единение людей;
возможности человеческого духа, проявленные
в критические моменты;
философия добра и зла,
нравственного выбора.
Проблемный поиск:
долг
------------
мера необходимости?
власть
------------
мера ответственности?
истоки народного подвига?
Конференция проходит в форме ролевой игры. Каждый учащийся
получает роль «лингвиста», «литературоведа», «историка», «философа»,
«библиографа», «искусствоведа», «корреспондента», «ассистента». Получив
вопросы для подготовки, они объединяются в группы, согласно
назначенной роли. Ведущий – учитель.
Ход занятия:
1. Вступление: на доске – портрет ветерана; звучит музыка
(Шостакович, 7 симфония).
На фоне музыки звучат слова:
Глядят на нас, глядят фронтовики,
Глядят на нас исчезнувшие роты,
Глядят на нас ушедшие полки,
Глядят на нас с надеждой и заботой.
Ну как мы тут и что у нас за жизнь,
Куда идем семьею многоликой,
Готовы ль так же Родине служить,
Достойны ли истории великой?!
2. Обращение ведущего к участникам конференции.
- Друзья, приветствую вас на семинарском занятии, посвященном
роману Ю.Бондарева «Горячий снег». «Лингвисты», «литературоведы»,
«историки», «философы», «искусствоведы», «биографы», «корреспонденты»
помогут нам понять прочитанное произведение.
3. Работа по формулировке проблемы.
- Обратим внимание на формулировку темы занятия и
определим проблему беседы.

«Лингвисты» определяют значение слов «исповедь», «память»,
«правда».
Исповедь – 1. Откровенное признание в чем-нибудь, сообщение своих мыслей,
взглядов. Авторская исповедь.
2. У верующих: покаяние в грехах перед священником. Быть на
исповеди.
Применительно к данной ситуации можно использовать первое значение
слова: «откровенное признание в чем-нибудь».
- Что является предметом откровения писателя?
Как мы
соотнесем это понятие к словам «память», «совесть», «правда»?
 «Лингвисты»:
Память – способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние
впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании
впечатлений.
Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение перед
окружающими людьми, обществом.
Правда – то, что соответствует действительности; истина.
 «Философы»:
В
сочетании
слов
«память»,
«совесть»,
«правда»
есть
закономерность: каждое последующее слово определяется предыдущим.
«Память», как определили выше, - это хранилище впечатлений, опыта.
Способность воспроизведения наступает тогда, когда будет иметь место
толчок извне. Этот толчок – «не могу молчать!», «не имею права молчать!» дает памяти совесть, потому что совесть – это ответственность. Совесть
заставляет воспроизводить истину, потому что правда и истина – идентичные
понятия.
Итак, исходя из данных рассуждений, выстраиваем логическую цепочку:
память
совесть
правда.
Помнить – значит наследовать, а затем уже хранить. Наследовать,
получать в наследство; наследственность – это совокупность природных
свойств организма, получаемых от родителей способных передаваться от
поколения к поколению.

«Историки»:
Без памяти нет истории, нет народа. Память – неотъемлемая часть
духовного бытия человека, его чувства и сознания. Память нужно понимать
как связь времен, как дань любви и уважения к отцам и дедам.

У
«Литературоведы»:
известного
поэта,
участника
Великой
Отечественной
войны,
А.Т.Твардовского, в стихотворении «В тот день, когда окончилась война…»
есть такие строки:
К вам, павшие в той битве мировой
За наше счастье на земле суровой,
К вам, наравне с живыми, голос свой
Я обращаю в каждой песне новой…
Я ваш, друзья, - и я у вас в долгу,
Как у живых, - я так же вам обязан…
Таким образом, говорить правду о войне – это значит иметь чувство
гражданской ответственности перед мертвыми и живущими.
- Имел ли Юрий Бондарев право говорить о войне, сообщать «правду
войны»?

«Биографы»
Когда началась война, Юрию Бондареву было всего лишь 17 лет.
Со школьной скамьи будущий писатель ушел на сооружение
оборонительных укреплений под Смоленском. В августе 1942 года он
был уже на фронте. Дважды он был ранен. В 1945 году вместе со
страной Бондарев праздновал Победу.
Вот и вся довоенная и военная биография писателя. Биография,
которую, по словам одного бондаревского героя, можно «уложить в
одну строчку», и в то же время, если принять во внимание все то, что
пришлось испытать и пережить ему на дорогах войны, учесть
переполнявший его душевный опыт, её не вместить и в несколько
объемистых томов…
Для будущего писателя, как и для всего поколения, война была
первым и, пожалуй, главным жизненным опытом. Она являлась не
только школой мужества, не только тяжелым испытанием, но и главной
школой жизни.
«Война, - признавался Юрий Бондарев, - была жестокой и грубой
школой, мы сидели не за партами, не в аудиториях, а в мерзлых окопах, и
перед нами были не конспекты, а батарейные снаряды и пулеметные
гашетки.
Мы еще не обладали жизненным опытом и вследствие этого не знали
простых, элементарных вещей, которые приходят к человеку в будничной,
мирной жизни…
Но наш душевный опыт был переполнен до предела…»
Слова эти Бондарев напишет через четверть века после окончания
войны, напишет о своем поколении и о себе.
- Итак, роман «Горячий снег» - это слово истины о войне. А в чем
она, правда войны?
4. Исследовательская работа по роману Ю.Бондарева
«Горячий снег»
- Какова историческая основа романа?
 «Историки»
Роман «Горячий снег» повествует о событиях под Сталинградом зимой
1942 года. (Идет показ эпизода документального фильма о Сталинградском
сражении.)
«Работая над ним, - писал Ю.Бондарев, - я вспомнил многое, что за
протяженностью лет стал забывать: зиму 1942, холод, степь, ледяные
траншеи, танковые атаки, бомбежки, запах гари и горелой брони… Конечно,
если бы я не принимал участия в сражении, которое 2-ая гвардейская армия
вела в заволжских степях в лютый декабрь 42-го года с танковыми
дивизиями Манштейна, то, возможно, роман был бы несколько иным.
Личный опыт и время, что пролегло между битвой и работой над романом,
позволили мне написать именно так, а не иначе.
Фантастическим, нереальным, не поддающимся осознанию было
воспринято в фашистском рейхе известие об окружении группировки
Паулюса, уже, казалось бы, взявшей город. В суживающемся стальном
кольце советских войск немецкие солдаты, эти «непобедимые воины»,
считавшие весь мир «пышным рождественским пирогом, в который
легко и мягко войдет нож с надежной маркой крупповской стали»,
гибли, замерзали, стрелялись, пытались дезертировать, но, отчаявшись
почти, все еще сопротивлялись. Паулюс отчаянно взывал о помощи.
Судьба его армии, да и во многом весь дальнейший ход войны, зависел
от того, сумеет ли он вырваться из кольца. И вот тогда командующий
группировкой «Дон», любимец фюрера, «звезда рейха», Эрих фон
Манштейн повел свои войска на выручку Паулюса.
А вот что скажет об этом в статье «Сталинград» автор «Горячего
снега», в то время воевавший под Сталинградом в составе 2-ой
гвардейской армии и вставший со своей батареей на прямую наводку
против армады танков Манштейна: «Фельдмаршал фон Манштейн
получил приказ начать операцию деблокирования прорыва с юга к
окруженным войскам.
Эта операция могла решить многое, если не всё. Только теперь я
понимаю, что весь исход битвы на Волге, может быть даже сроки
окончания всей войны зависли от успеха или неуспеха начатого в
декабре Манштейном деблокирования: танковые дивизии были
тараном, нацеленным с юга на Сталинград. Об этом и рассказывает мой
роман «Горячий снег».
Через много лет, находясь в Мюнхене, Юрий Бондарев,
собиравший материал для романа, пытался встретиться с Манштейном,
но восьмидесятилетний фашистский фельдмаршал, опасаясь вопросов
о Сталинградской операции, не решился на встречу с русским
писателем, сославшись на плохое самочувствие.
Манштейн – командующий 11-ой армией, палач Севастополя,
затем командующий группами армий «Дон» и «Юг». Он же реализовал
операцию «Цитадель» - наступление на Курской дуге.
Усердие и жестокость его проявились не только в Германии, но и в
Польше, во Франции. Операция по деблокировке окруженной армии
Паулюса получила устрашающие кодовые наименования: «Зимняя гроза»,
«Удар грома». Но «гром» никого не испугал, а «гроза» обернулась для
фашистов неслыханным позором и поражением.
- Как исторический момент, определивший ход войны, воплотился
автором «Горячего снега»?
 «Литературоведы»:
Изображая панораму сражения, писатель использует новаторский
прием
Л.Н.Толстого,
который
можно
назвать
приемом
«двойного»
художественного зрения, как бы зрения орла, позволяющее писателю взором
охватить огромное пространство и одновременно различать мельчайшие
подробности.
В «Горячем снеге» происходит постоянно переключение двух видений
грандиозной битвы с дивизиями Манштейна с точки зрения командарма
Бессонова (это масштабное, всеохватывающее видение) и «окопное»,
ограниченное тесным пространством пятачка, занимаемого артиллеристской
батареей, - лейтенанта Кузнецова. (Отрывки из текста.)
Показывая войну с разных точек зрения, автор расширяет наше
представление о разворачивающихся в романе событиях, дает яркую и
полную картину всенародного характера войны.
- Как в романе решена проблема человека на войне?

«Литературоведы»:
Описывая масштабную Сталинградскую компанию, Бондарев вводит
на страницы книги исторические лица, а также вымышленные: Сталин,
Верховный Главнокомандующий, командарм Бессонов, член Военного
Совета Веснин, начальник штаба Яценко, командующий артиллерией
«сорокалетний черноволосый красавец» Ломидзе,
адъютант командарма
Божичко, начальник разведотдела Дергачев, лейтенанты Кузнецов, Давлатян,
Дроздовский, рядовые бойцы. Все они, оперативно и слаженно
выполняя работу войны, в той или иной мере определяют исход
кампании.
Каждый из героев проявляет себя в конфликтной ситуации как на
высшем уровне, вплоть до встречи генерала Бессонова с Верховным
Главнокомандующим, так и в батарее, в огневом взводе. Писатель как
бы наблюдает, как с трудом они притираются друг к другу. (Отрывки
из текста.)
- Человек и война. Какие нравственные проблемы решает автор в
романе «Горячий снег»?

«Философы»:
Война и человек – противоположные понятия, несовместимые.
Война – это кровь, грязь, смерть, разрушение, зло, жестокость.
Человек – это жизнь, счастье, радость, добро, человечность.
Война по природе своей противоестественна человеку, но именно
в войне, в общей беде проявляется в человеке человеческое. Побеждает
жизнь, правда, добро. Но это происходит не само по себе, а тогда, когда
человек побеждает в себе врага, когда, забывая о себе, честно
выполняет долг, когда в нем пробуждается героическое.
Зло
=
Война
смерть, трагедия, горе,
жестокость, зло
Добро = Человек
жизнь, счастье, радость,
добро

«Литературоведы»:
Очень впечатляют персонажи участников войны 1924 года
рождения, которые еще вчера сидели за партами, а сегодня они «отцы»
своим солдатам – эти мальчики в солдатских шинелях с офицерскими
погонами. Их чаще всего «приходилось видеть однажды: в очередной
бой приходили другие…»- «мотыльково-короткие судьбы командиров».
«Преодоление самого себя» - эту нечеловечески трудную задачу
решали мальчишки на войне.
- Как война проверяет человека на человечность? Покажите это на
примерах событий, описанных в романе. (Иллюстрация эпизодов – кадры
из кинофильма.)
- Как
решается в романе проблема «великого и опасного права»
распоряжаться жизнью других людей? (Бессонов, Веснин, Кузнецов и др.
– Дроздовский)
- Что такое подвиг? Всякий ли способен его совершить? Где истоки
подвига? Что давало артиллеристам Кузнецова «стоять на огненной
черте»?
(Люди побеждают врага, когда побежден враг
в них самих, когда они
забывают о себе перед общей бедой. Тогда мы говорим о героизме, о
подвиге.)
5. Смысл названия романа.
- Первоначальное название романа «Дни без милосердия». Почему
писатель изменил название?
 «Лингвист»:
Война – это время, когда обостряются лучшие человеческие
проявления – любовь, сострадание, доброта, милосердие. Снег становится
«действующим лицом» произведения. Это многофункциональный образ:
1)снег как явление природы, символизирующее безбрежные пространства
Родины;
2)снег как чуждое явление в момент смертельной опасности;
3)снег как показатель глубины человеческого чувства;
4)снег как выразитель горячего боя.
Между художественным текстом и его названием существует тесная
взаимосвязь. Своеобразие данного названия состоит в том, что составляющие
его элементы «горячий» и «снег» противопоставлены по смыслу.
Так, в словах «горячий» и «снег» существует общее значение –
«физическая
величина»
(температура),
дифференцируется
же
проявление физической величины (холодный – горячий) и цвет (белый
– огненный).
Белый цвет:
Огненный цвет:
мирный фон
фон войны
просторы Родины
зарево войны
любимая девушка
кровопролитная схватка
Эпитет «горячий» выражает: 1) глубину человеческого чувства;
2) глубину ненависти к врагу и
любви к Родине.
(Кадры из фильма)
6. Выводы.
Когда решается судьба Родины, тогда берут в руки оружие, тогда
все встают на её защиту – не только люди, но и силы природы –
многоводные реки, леса; земля, которая рвется под ногами; лютые
морозы; горящий снег.
Горящий снег подчеркивает масштабность боя, беспредельность
человеческих возможностей, когда решается судьба страны.
Таким
образом,
писатель
показывает
читателю
суровую,
жестокую правду войны. Его слово окрашено думой о тех, живых и
мертвых, кто шел по «горячему снегу фронтовых дорог» и кто завещал
молодым поколениям так же самоотверженно стоять на защите
Отечества.
- Понравился ли вам прочитанный роман?
- Какие чувства вы испытывали, читая и обсуждая роман?
- Что вы еще читали о войне?
7. Выступление «библиографа» по выставке книг о
войне.
Download