Выразительность слова, музыки, движения, цвета

advertisement
ТЕМА:
Выразительность слова, музыки, движения, цвета.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
1) сформировать представление об интонации как выразительности слова, музыки, движения, цвета.
2) Выразительно и осмысленно исполнять песни с недублирующим, контрастным аккомпанементом.
3) Учить находить интонации в песне, давать характеристику с помощью средств музыкальной выразительности.
4) Воспитывать эмоционально-осознанное отношение к музыке.
ТИП УРОКА: урок введения в тему.
ФОРМА: урок исследования и игры.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
1) «Скворушка прощается» сл. М. Ивенсен, муз. Т. Попатенко
2) «Болтунья» сл. А. Барто, муз. Д. Кабальского
3) «Кто дежурные» сл. Е. Шварца, муз. Д. Кабальского
ОБОРУДОВАНИЕ: проигрыватель, пл. №26, муз. Треугольник, плакат «Интонация», плакат «Типы дыхательных
движений», таблицы «Сегодня на уроке».
ХОД УРОКА:
Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним на конкретных примерах, о чем говорит музыка, что она выражает.
(«Шире круг» – о дружбе, выражает чувства людей, задорный, бодрый, утверждающий характер.
«На утренней зарядке» – шуточный характер, радость, веселье.
«Мы – третьеклассники» – гордость, радость, восторг, торжество.
И другие…)
Таким образом, в жизни встречаются самые разнообразные настроения, чувства, характеры.
Рассказать о них можно выразительной речью. Я вам сейчас предлагаю поменяться ролями: я – «ученица» – читаю вам
какой-либо небольшой отрывок, а вы, ребята – «учителя» – дружно ставите мне «двойку» за невыразительное чтение или
«десять», когда текст будет звучать выразительно.
А теперь я вам предлагаю перевоплотиться в роль судей. Есть история о короле, который забыл поставить запятую в
приказе «Казнить нельзя помиловать», и судьи не знали, как им его выполнять. Давайте эту историю мы обыграем. Я вам
буду говорить: «Перед судом опасный преступник или невиновный», а вы – «судьи» хором оглашаете слова приговора, а
я ставлю запятую в нужном месте.
Учитель: «Перед судом опасный преступник».
Ученики-«судья»: «Казнить, нельзя помиловать»
Учитель: «Перед судом невиновный».
Ученики-«судья»: «Казнить нельзя, помиловать»
А теперь перед вами другая задача. Надо в предложении «Мы живем в Республике Беларусь» выделить голосом разные
слова, чтобы менялся смысл фраз.
1 задание. Докажите интонацией, что не кто-то, а мы живем в республике Беларусь. (Мы живем в Республике Беларусь)
2 задание. Мы не случайно оказались в республике Беларусь, а живем там. (Мы живем в Республике Беларусь)
3 задание. Мы живем не в какой-либо другой республике, а именно в республике Беларусь. (Мы живем в Республике
Беларусь)
Как видите ребята, читая стихи, обращаясь, друг с другом важно произносить слова выразительно, с различными
оттенками в голосе, остановками, то есть с интонацией.
ТЕМА II ЧЕТВЕРТИ: «Интонация».
Интонация слов «Это Вовка выдумал…» пытаются убедить нас, что Лида не болтушка, а рассудительная девочка.
(Слушают), после слушанья отвечают на вопросы:
1. Какой характер у девочки Лиды?
2. Найдите в тексте песни скороговорку и размеренные убедительные фразы.
(По схеме выявляют две интонации, дают характеристику)
Как видите, ребята, музыкальная интонация усиливает выразительность текста в песне.
Сегодня на уроке мы разлучим новую песню она называется «Кто дежурные?» муз. Д. Кабалевского.
Это – песня музыкальный диалог между солистом и хором.
Послушайте.
Разучиваем песню. Пение всем классом. Найдите в ней вопросительные и утвердительные интонации.
Сравните, куда движется мелодия вопросительной интонации и в интонации ответа. Мелодия утвердительной интонации
спустилась вниз и закончилась самым устойчивым звуком песни. Ре.
В мелодии любого произведения есть самый главный устойчивый звук – тоника. Он, как и точка при письме, завешает
произведение.
Без тоники мелодия как будто «повисает» в воздухе, музыка не закончена, не завершена. (Дети поют: «тоника ре
завершила песню»).
А эта песня завершила наш урок. На прощание я хочу узнать, что вам понравилось больше всего на уроке?
Download