Технологическая карта урока музыки в 5 классе

advertisement
Федорова Наталия Вячеславовна, МБОУ «Гимназия №1», г.Воронеж
Технологическая карта урока музыки в 5 классе
Тема: «Колокола России».
Художественно-педагогическая идея: «Колокола! Ваш звон – связующая нить меж будущим и настоящим»
Г. Голуб.
Цель: введение детей в мир символического значения колокольного звона как яркого явления русской культуры.
Задачи:
- развитие эмоционально-ценностного отношения к миру через музыкально-творческую деятельность;
- определение влияния колокольного звона на различные виды искусства;
- воспитание уважения к культурным традициям России.
Планируемые результаты:
личностные:
- коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе творческой деятельности;
- адекватная оценка и самооценка выполнения проекта, собственной деятельности;
метапредметные:
- умение логически рассуждать, делать выводы;
- приобретение навыков работы в группе в процессе проектной деятельности;
- смысловое чтение;
предметные:
- расширение представлений о культуре своей родины;
- воспитание музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры, потребности в проживании разных видов искусства;
- эмоционально-ценностное отношение к явлениям жизни через искусство;
- воспитание устойчивого интереса к классической музыке.
Формы работы: фронтальная, работа в творческих группах.
Методы: диалог, творческие задания, использование ассоциаций, сравнение, создание художественного контекста, художественных композиций,
работа в группах.
Музыкальный, художественный материал:
1. И. Левитан. Вечерний звон.
2. Вечерний звон. Р.н.п.
3. Кошкин дом. Фрагмент мультфильма.
4. Свиридов Г.В. «Колокола и рожки» из Весенней кантаты.
Этап урока
Оргмомент.
Деятельность учителя
Приветствие, деление на группы
2.
Определение *Показываю шкатулку.
темы, актуализация -Отгадайте, что здесь находится? Он изготовлен из металла, большинство из вас когда-нибудь
имеющихся знаний. держали его в руках, а если его встряхнуть, он «заговорит», да так звонко, что все сбегутся на его
зов!
*Посмотрим…Действительно, колокольчик! (Звоню).
*Как расцвели ваши лица, значит, радостью отозвался звон колокольчика!
- Когда мы можем услышать звон колокольчика в школе?
- А где можно услышать настоящие колокола?
- Как вы думаете, когда появились колокола на Руси?
*Оказывается, первое упоминание о них встречается в Х веке! Сейчас – 21 век. Вы уже подсчитали,
сколько веков прошло с тех пор?
*Представляете, как давно существуют колокола на Руси! На протяжении многих веков они
сопровождали своим звоном жизнь христиан.
-Вы, наверное, уже догадались, какая тема нашего занятия?
-Вы хотели бы больше узнать о колокольном звоне?
*Сегодня мы проведём небольшое исследование этого прекрасного явления – колокольного звона.
3.Мотивация,
Для нашего исследования я взял эпиграф: «Колокола! …Ваш звон – связующая нить меж будущим и
художественнонастоящим». На занятии мы выясним, действительно ли это так?
педагогическая
идея.
4. Открытие новых
Благовест.
знаний.
*Посмотрите на картину русского художника Исаака Левитана. Кажется, всё на этой картине
благовест, набат,
погружено в полнейшую тишину: безмолвная река, безмолвный лес…
«звучание»
У А.С. Пушкина есть такие строки: «Был вечер. Небо меркло.
колоколов в
Воды струились тихо. Жук жужжал. Уж расходились хороводы….»
живописи, песнях,
- Какое состояние души и нам передаётся?
м/ф., классической
*Интересно, что русский художник И. Левитан назвал свою картину «Вечерний звон»…
музыке, стихах,
Значит, он не только видел этот поэтичнейший пейзаж, но и слышал его! Давайте и мы
исполнении на
вслушаемся!
музыкальных
- Какой по характеру звон поможет создать такое настроение? (Звучит благовест).
инструментах.
«Над лесом, над прозрачной водой плывут размеренные звуки церковного колокола.
*Я вижу, что это состояние передалось и вам…
*Представляете, есть и р.н.п. с таким же названием – «Вечерний звон»! Мне кажется, что она очень
созвучна этой картине. (Исполнение песни «Вечерний звон»)
Деятельность детей
Приветствие,
распределение
по
группам.
Отгадывают «загадку».
Первого сентября.
В церкви.
Они появились очень
давно.
10 веков!
Ответы детей.
Определяют
мотивацию
деятельности
занятии.
для
на
Рассматривают
картину.
«Вслушиваются»…
Отвечают на вопросы
Слушают благовест
-Чем созвучны картина и песня? Что в них общего? Какое настроение создаёт вечерний звон? Ещё
его называют благовест
*Благовест…Благая весть…
-Что обозначает слово «благо»? Значит, какая весть?
* У меня есть музыкальные треугольники. Работая сообща, найдите способ звучания этого
инструмента, чтобы зазвучал благовест.
*Я думаю, очень красиво прозвучит эта песня в ансамбле с исполнителями на муз. треуг. Я буду
петь, а вы сами решите, в какой момент вам играть. *Исполнение и анализ.
*Приближается великий праздник Пасха, в эти дни все желающие допускаются на колокольню и
могут звонить в настоящие колокола!
- Такой нежный, светлый, задумчивый вечерний звон, благовест, звал к вечерней службе, помогал
сосредоточиться, настроиться на молитву. Я думаю, каждому из нас передалось это ощущение
света, покоя и умиротворения.
Набат. Продолжим наше исследование. Мы увидим фрагмент м/ф.
-Что там происходит? Как зазвучат колокола? Как изменится наше душевное состояние
- Как звучание колокола помогло нам не только увидеть, но и прочувствовать эту историю? Как он
звучал по сравнению с благовестом?
*Такое тревожное звучание издавна называют набат. Когда случалось несчастье – били в набат. Он
возвещал о бедствии и звал людей спешить на помощь.
* Исполним набат на музыкальных треугольниках. Найдите способ звучания этого инструмента,
чтобы зазвучал набат.
* Отдаю в группы.
- Как называется такое тревожное звучание?
*Колокольный звон служил мерилом праведности и добра. Многих композиторов колокольные
звоны вдохновили на сочинение музыки. Сейчас мы услышим музыку русского композитора
Георгия Васильевича Свиридова «Колокола и рожки».
5. Самостоятельная Г. Свиридов. Колокола и рожки из кантаты «Весна».
работа в группах по -О чём расскажет музыка, что мы почувствуем, а может быть и увидим? Вслушайтесь в музыку…
созданию проекта,
*Поработаем в группах, затем представитель каждой группы представит и защитит проект
презентация
(пояснение содержания работы).
проекта.
*Представление и защита проектов. Музыканты, художники, поэты.
Дополнения учителя: насколько точно им удалось рассказать об услышанной музыке.
*Значит, и композиторы обращались к звучанию колоколов в своей музыке! В музыке Георгия
Свиридова создаётся ощущение бескрайности русских просторов, она наполнена светом весны,
доброты, любви, что передалось и нам.
6.Подведение
Ну что ж, наше исследование подошло к концу.
итогов, рефлексия.
-Что мы узнали о колокольном звоне? Где, кроме церкви, его можно услышать?
*Я напомню этапы нашего исследования.
Сравнивают,
анализируют.
Ответы детей.
Работают в группах,
затем
исполняют,
анализируют.
Смотрят, рассуждают,
анализируют,
сравнивают, отвечают
на вопросы.
Репетируют.
Исполняют. Дают
оценку.
Слушают музыку
Г. Свиридова
Колокола и рожки,
работают в группах.
Презентация проекта по
группам, оценка работы
каждой группы.
*Проверим, всё ли вы отметили в своих ответах? (* в песнях; *мультфильмах; *стихах; *сказках,
*произведениях живописи; *классической музыке; *в исполнении на музыкальных инструментах).
Обобщение: Оказывается, колокольный звон, продолжая звучать в храмах, прочно вошёл и в нашу
повседневную жизнь, в искусство, музыку, это не просто красивые звуки, они воздействуют на наши
Обобщают полученные
чувства и мысли, сообщают о разных событиях.
знания, отвечая на
- Действительно они связывают настоящее с будущим? Пригодится ли в жизни то, что мы
вопросы.
узнали?
7.Оценка
деятельности,
задание.
*Мы только прикоснулись к этому удивительному явлению нашей жизни, а оно таит ещё много
интересного и даже загадочного! Вы можете продолжить исследование дома, самостоятельно. Я
предлагаю несколько заданий, выберите то, что вам наиболее интересно.
*Отдаю в группы.
*А теперь оцените свою работу на занятии и занятие в целом – колокольчики на вашем столе:
жёлтый – я был активен, узнал много нового, это пригодится в жизни, серый – было интересно, но
ничего нового, поэтому работал вполсилы, чёрный – время потрачено зря. Покажите выбранные
вами колокольчики.
*Оценка учителя: звучит колокольчик.
- Говорят: икона – молитва в красках, храм – молитва в камне, колокол – молитва в звуках.
Колокола! Ваш звучный звон – язык земли, меня вскормившей.
Живёт в вас радость, клич и стон, как отголосок жизни бывшей.
Колокола – Руси венец, червонным золотом горящий, (Обращаю внимание на ХПИ).
Ваш звон – связующая нить меж будущим и настоящим. Г. Голуб.
- Я желаю, чтобы в вашей душе всегда звучал самый светлый колокольчик! (Под звон колокольчика
дети выходят из класса).
Самооценка
деятельности на
занятии (показывают
соответствующий
колокольчик)
Приложение №1: презентация.
Приложение №2 – задание для работы в группах.
Группа «Музыканты»
Ваши главные инструменты – слова из словаря эмоций, музыкальная терминология. Послушайте музыку. Расскажите о ней, выбрав подходящие
слова и термины. Разместите их на одном из листов бумаги. Предварительно выберите цвет бумаги, соответствующий «окраске» музыки
Г. Свиридова «Колокола и рожки». Решите, кто будет представлять и защищать ваш проект.
Творческих успехов!
Группа «Художники»
Послушайте музыку. Рассказать о ней вам помогут картины. Рассмотрите их и выберите картину, созвучную музыке Г. Свиридова «Колокола и
рожки». Решите, кто будет представлять и защищать ваш проект.
Творческих успехов!
Группа «Поэты»
Послушайте музыку. Рассказать о ней вам помогут стихи. Прочитайте их и выберите созвучное музыке Г. Свиридова «Колокола и рожки».
Решите, кто будет представлять и защищать ваш проект.
Творческих успехов!
Приложение №3 – для работы в группах.
Группа «Художники» работает с картинами. Им предоставлены для анализа четыре репродукции картин.
Группа «Музыканты» работает со словами из словаря эстетических эмоций, музыкальной терминологией: прозрачно, мечтательно, задушевно
проникновенно, с отчаянием, смело, победно, зло, созерцательно, быстро, громко, негромко, резко, протяжно, задумчиво, плавно, тревожно,
неторопливо.
Группа «Поэты» работает со стихами. Им предоставлены для анализа три стихотворения.
Приложение №4 – разноуровневые задания для выполнения по желанию:
1. Найдите материал о мастерах колокололитейного дела, о современных колокололитейных заводах.
2. Узнайте историю наиболее известных колоколов России, их имена. Сделайте презентацию.
3. Дополните сведения о названиях колокольных звонов и информации, которую они сообщают людям. Сделайте презентацию с записью их
звучания. Познакомьте других с найденной вами информацией.
Download