Автор Полное название образовательного учреждения: бюджетное образовательное учреждение дополнительного

advertisement
Автор: Масленникова Ирина Ивановна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей «Детская школа искусств» р.п. Ровное
Саратовской области.
Предмет: Слушание музыки.
Тема: «Крупные животные в музыке».
Класс: 1 класс отделения раннего эстетического развития (6-7 лет).
Учебно–методическое обеспечение: репродукции картин, фото
животных, авторская презентация в среде POWER POINT.
Время реализации занятия: 35 минут
Цель урока: Познакомить детей с изображением крупных
животных, в частности слонов, в произведениях зарубежных и
современных композиторов.
Задачи урока:
образовательные – познакомить учащихся с выразительными
средствами музыки, которые используются
для изображения
слонов (регистр, темп, динамика, ритм);
развивающие – развивать интерес учащихся к музыкальному
искусству; ассоциативно-образное мышление, память, способность
анализировать, сравнивать;
воспитательные – сформировать эстетическое восприятие
произведений искусства.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок – экскурсия.
Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, музыкальный
центр, цветные иллюстрации.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная реализация
1. Организационный момент.
1 мин.
2. Вводная часть (постановка 1 мин.
целей и задач урока).
3. Повторение материала.
5 мин.
4. Основная часть.
18 мин.
5. Физкультминутка
3 мин.
6. Подведение итогов, выводы.
5 мин.
7. Домашнее задание.
2 мин.
Методы обучения: наглядно-слуховой, наглядно-зрительный,
словесный, практический, метод обобщения, эмоциональной
драматургии, проявления
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Вводная часть.
Ребята, скажите, каких крупных животных вы знаете? (дети
отвечают – слоны, медведи, тигры, львы и т.д.). Сегодня нам
предстоит экскурсия в жаркие страны, туда, где живут большие и
сильные животные – слоны.
3. Повторение материала.
Проверяем домашнее задание. Вам нужно было заполнить
таблицу:
Крупные животные
Средние животные
Мелкие животные
регистр
темп
низкий
медленный
интервал регистр
широкий
средний
темп
умеренный
интервал регистр
средний
высокий
темп
интервал
подвижный,
быстрый
узкий
и нарисовать свое любимое животное.
Преподаватель проверяет заполненные таблицы (дома детям
помогают родители) и всем классом учащиеся рассматривают
рисунки.
4. Основная часть.
Сегодня мы отправимся в гости к слонам, которые живут в
далёкой Африке или в Индии.
Рассказ преподавателя о слонах, из повадках, образе жизни;
просмотр презентации.
Давайте послушаем пьесу А. Гедике «На слонах в Индии».
Подумайте и скажите: как удалось композитору изобразить слонов?
(Преподаватель исполняет пьесу. Дети отвечают – низкий регистр,
медленный темп, громкие динамические оттенки, крупные
длительности – половинные, четвертные).
А теперь прозвучит пьеса, в которых будут два разных
персонажа.
Попробуйте догадаться, кто они.
Звучит пьеса Р.Давыдова «Слон и Моська» (запись на CD).
(Название
пьесы не объявляется.
Учащиеся после
прослушивания предлагают возможные варианты, называют
использованные
средства
музыкальной
выразительности,
позволяющие представить сначала большого Слона, а затем
маленькую злобную Моську).
Преподаватель читает учащимся басню И. Крылова «Слон и
Моська», показывает иллюстрации к этому произведению.
Слон и Моська.
Басня.
И. Крылов.
По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ.
Известно, что Слоны в диковинку у нас,
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться;
Ну так и лезет в драку с ним.
- Соседка, перестань срамиться, Ей Шавка говорит, - тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт
Вперёд
И лаю твоего совсем не примечает.
_ Эх, эх! – ей Моська отвечает, Вот то-то мне и духу придаёт,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! Знать, она сильна,
Что лает на Слона!»
Ещё один слон был изображён французским композитором
К.Сен-Сансом. Однажды он сочинил для своих друзей ради шутки
цикл пьес и назвал его «Карнавал животных». Это было в 1886
году. Сначала эти пьесы исполняли только дома у Сен-Санса в 4
руки на фортепиано, но после смерти композитора «Карнавал
животных» переложили для оркестра и двух фортепиано, и он стал
одним из самых известных его сочинений. Среди множества
животных показан и слон. Послушайте пьесу, и подумайте, какой
танец исполняет слон?
Звучит пьеса К. Сен-Санса
животных» (запись на CD)
«Слон» из цикла «Карнавал
Учащиеся называют варианты ответов, приходят к общему
мнению, что Слон танцует вальс, но очень неуклюже.
5. Физкультминутка.
Головой качает слон
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову
запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
6. Подведение итогов, выводы.
Преподаватель закрепляет изученный материал, задает вопросы
о
прослушанных
произведениях.
Учащиеся
называют
выразительные средства музыки, которые использовались
композиторами для изображения слонов
7. Домашнее задание.
Сочинить на фортепиано небольшие звуковые эскизы,
изображающие Слона или Моську. Нарисовать рисунки к пьесам,
которые больше всего понравились.
Список использованной литературы.
1. А. Барто. Игрушки. М: Астрель, 2013.
2. Р. Давыдов. Пьесы для детей. СПб: Композитор, 2010.
3. А Гедике. Музыка для начинающих. СПб: Композитор, 2008.
4. Е. Мазанова. Животные.М: РОСМЭН - ПРЕСС, 2007.
5. К. Сен – Санс. Карнавал животных. Переложение для
фортепиано в 4 руки. СПб: Композитор, 2005.
Download