Тема: Куда приводит нас песня? жанром;

advertisement
Тема: Куда приводит нас песня?
Цели: 1. Создать условия для знакомства с оперным
жанром;
2. Ввести ребят в мир большой музыки; познакомить с оперой;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Новый материал, слушание.
На предыдущем уроке мы с вами познакомились, куда может привести
нас песня? В какие большие произведения? (опера, оперетта, мюзикл).
На сегодняшнем уроке мы с вами еще раз об этом поговорим и поучимся
слышать разный характер песен. Одинаковые они или разные? (разные).
- А раз характер у песен разный, исполняются они тоже по-разному. Для
детей близки детские песни и оперы. Мы уже говорили на прошлом занятии об опере М. Коваля «Волк и семеро козлят». Давайте послушаем
тему мамы-козы. А вы определите, какой у этой песни характер, придумайте содержание, о чем она может быть? О чем рассказывает эта песня? Звучит песня мамы-козы (спокойная, колыбельная для козлят. Мама их спать укладывает и поет песенку. Мама рассказывает сказку. Мама-коза описывает луг, где растет много вкусных цветов и травы, она
ходит туда днем кушать траву, чтобы было много молока).
- Правильно, это колыбельная песня. А почему вы так решили? (мелодия
плавная, ласковая, мягкая, певучая, темп не быстрый, громкость небольшая, слышны нежные нотки, как будто коза уговаривает, наказывает быть умными и слушать маму).
- Колыбельная песня – это песня-оберег. Когда рождалось на Руси маленькое дитя, его убаюкивали песнями, оберегая от нехороших поступков людей, от хворей, приговаривая «У сороки боли, у вороны боли.., а у
… заживи», «баю-баюшки-баю, сидит зайка на краю…», «придет серенький волчок и ухватит за бочок» и т.д.
Детей усыпляли монотонным, спокойным пением. Но их же и воспитывали «не ходи, коток, по сметану в погребок…» - колыбельные тихо
рассказывали, чего нельзя делать, что плохо, что хорошо. Укачивали ребенка на руках, от маминого животика и рук было тепло, ребенок чувствовал, что рядом материнская грудь, которой он питается, ему было
уютно, и тепло, и ласково от спокойного голоса. Ребенок засыпал и спал
крепко. Эти эмоции (чувства) композиторы отражали во всех колыбельных. А какие колыбельные знаете вы? Кому пели их мамы и бабушки?
(«Спи, моя радость, усни», «Баю-башки-баю, не ложись на краю» и т.д.)
Слайд 1
Слайд 2
Есть много русских народных песенок-качалок:
1. Уж ты котя-коток,
Котя, серенький лобок!
Приди, котя, ночевать,
Мою деточку качать.
2. Радуга-дуга,
Не давай дождя!
Давай солнышка – колоколнышка!
III.
3. Мышка, мышка, что не спишь?
Что соломкою шуршишь?
- Я боюсь уснуть, сестрица,
Кот усатый мне приснится!
(выразительно прочитать эти колыбельные «качалки», определить
настроение у каждой песни. Попробовать сочинить мелодию к словам,
которые понравились больше).
- А мама-коза о чем поет колыбельную? (чтобы сидели тихо без нее,
чтоб не высовывались, чтобы вели себя тихо, оберегает их от волка и
т.д.)
- А у нас малыши-козлята. Угадайте, где какой козленок? (Всезнайка,
Топтушка, Бодайка, Болтушка).
- Вслушайтесь, вдумайтесь и определите по музыке героев сказки, сравните музыку фрагментов. Звучат фрагменты с угадыванием персонажей по характеру музыки.
Болтушка – музыка «несобранная», часто меняется мелодия (болтает
на разные темы), не умеет молчать, неуклюжая. Погрозить ей пальчиком
в паузе, когда она звучит во второй раз, чтобы не мешала.
Топтушка – на месте топчется, что-то хочет сказать, а никак не решит,
всем мешает, путается у всех под ногами, запоминает мамин наказ плохо
и т.д. Музыка часто возвращается на одну и ту же мелодию, развитие
темпового, динамического и тембрового нет, и т.д.
Бодайка – музыка «вредная», задорная, вздорная, эмоциональная,
драчливая, звуки короткие, отрывистые, мелодия то вверх, то вниз, темп
быстрый, веселый характер. Козленок не злой, просто игручий и любит
пободаться и попрыгать, лад – мажорный.
Всезнайка – в музыке и танец, и песня. Козленок ласковый, умный и
прилежный. Музыка спокойная, мелодичная, темп средний, негромкая,
лад – мажорный, ритм (пульс) можно записать на доске - / / / /.
Рукой показать под музыку с детьми две фразы.
Поставить логические ударения (конец фразы или то место, где главный звук, к которому идем)
  
//// ////
Ударение – по выбору детей.
Малыш – козленок маленький. Музыка
- Вот какие разные по характеру козлята. И охарактеризовать их помогает музыка. Мы в начале не знали, где какой козленок был, но вы угадали
правильно, потому что характер музыки всегда соответствует характеру
персонажа. Так музыка о нем нам рассказывает. Научились отличать
разный характер у музыки? (да)
Пение.
Разучивание песни «Золотая свадьба»:
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайды
1. Праздник, празднуем семьей!
Праздник, свадьбы золотой!
Горько! Горько! – весело кричат
40 правнуков и 25 внучат.
Припев:
Бабушка рядышком с дедушкой
Столько лет, вместе!
Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно поют эту песню.
Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно поют эту песню.
Бабушка рядышком с дедушкой
Снова жених и невеста!
IV.
2. В эту пару с детства влюблены
Мамы, папы и, конечно, мы.
Очень сильный дедушка танцор,
Ну, а бабушка поет, как сводный хор!
Припев.
3. В праздник свадьбы золотой
Им желаем жизни молодой,
Поднимаем кружки высоко.
И за них мы пьем парное молоко!
Припев.
- Какая эта песня по характеру? (веселая, добрая, быстрая, праздничая,
танцевальная, задорная и т.д.).
Итоги урока.
- О чем мы говорили на уроке? Чему научились? Что было интересного
на уроке? (о разном характере песен. Песни как бы рисуют музыкальные
образы в опере «Волк и семеро козлят».
7–8
Download