Нехорошкова

advertisement
Урок музыки в 1 классе с использованием игровых технологий
Тема: «Музыка утра»
Цель урока: научить детей воспринимать
Нехорошкова Наталья Петровна
учитель музыки МОУ ООШ №4
г.Кыштым Челябинской обл.
художественный образ утра –
поэтический, музыкальный, живописный; слышать в музыке
отражение
пережитых мыслей, чувств, настроений, навеянных утром.
Задачи:
- формировать представление о роли живописи, литературы и музыки в жизни
людей;
- применять игровые технологии, развивать вокально-хоровые навыки, которые
являются основой для достижения художественного исполнения произведения.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Межпредметные связи:
Живопись: И. Шишкин «Сосны, освещённые солнцем», Ю. Анохин «Зимнее
утро»
Литература: А. Фет «Я пришёл к тебе с приветом…»
Музыка: Э. Григ «Утро» из сюиты «Пер Гюнт», П.И. Чайковский «Зимнее
утро» из «Детского альбома»
Ход урока:
Дети входят в класс, становятся возле своих парт.
Учитель: Дети, давайте поздороваемся.
(Дети произносят текст, выполняя движения)
Здравствуй, солнце золотое! (ручки поднимают высоко вверх)
Здравствуй, небо голубое! (ручки раскрывают широко)
Здравствуй, вольный ветерок! (машут ручками над головой)
Здравствуй, маленький росток! (приседают, ручки вытягивают вперёд)
Здравствуй, милый мой дружок! (касаются ладошками друг с другом)
Учитель: Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, внимательно прослушайте
стихотворение, А. Фета «Я пришёл к тебе с приветом», которое я вам сейчас
прочту.
Я пришёл к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало.
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой.
О чём же говорится в стихотворении, которое я прочитала?
(ответы детей)
А как связано оно (утро) и наш урок музыки? (Ответы детей)
Как вы думаете, как же звучит тема урока?
«Музыка утра».
А сейчас, ребята, внимание на экран.
Посмотрите на картину. Какое время суток изобразил художник на своей
картине? (Ответы детей)
Какие краски он использовал для этого? (Ответы детей)
А теперь давайте представим, что вы – композиторы, и вам нужно при помощи
музыкальных звуков изобразить утро. Как бы зазвучала ваша музыка? (Ответы
детей)
Сейчас мы послушаем музыкальные произведения двух великих композиторов –
Эдварда Грига – он жил в северной стране Норвегии, и русского композитора
Петра Ильича Чайковского (на слайде портреты композиторов).
Эти произведения называются «Утро»
(Прослушивание музыки).
А теперь представьте, что вы – художники. Нарисуйте утро на листе бумаги
цветными карандашами. (Дети рисуют утро)
Какие инструменты вы услышали?
Как звучала музыка – громко или тихо?
Дети: «музыка сначала звучала тихо, а потом всё громче, громче, а в конце –
очень громко».
Учитель: А что хотел показать композитор, именно так сочинив эту музыку?
Дети: Солнце поднимается медленно, на улице всё светлее и светлее. А когда
музыка звучит громко, это солнце взошло высоко.
Учитель: Перед вами лежат карточки с таблицей. Отметьте галочкой в нужной
клетке, в каком из этих произведений звучало фортепиано, а в каком – оркестр.
Эдвард Григ
Оркестр
Фортепиано
П. И. Чайковский
(Дети выполняют работу)
Учитель: Когда мы просыпаемся утром, как мы приветствуем своих близких?
Дети: Доброе утро!
Учитель: Мы говорим: «доброе утро», и настроение у нас радостное.
Проводится физкультминутка-игра «Весёлые ладошки» (цель: развитие чувства
ритма).
«Весёлые ладошки» - на музыку русской народной песни «Посею лебеду на
берегу» дети, стоя возле парт, хлопают в ритм музыки (четыре четвертных, две
восьмых и одна четвертная длительность). Учитель меняет задания: хлопаем
перед собой, над головой, скользящими хлопками, под коленями и т.д.)
Учитель: Представьте ребята, что мы с вами отправились в лес на прогулку с
весёлой песенкой, а лесное эхо нам помогало.
Поём песенку-игру «Эхо» (распеваемся, развиваем навыки напевного дружного
звучания,
вырабатываем
ощущение
законченности
предложения,
учим
пользоваться интонацией, как средством выразительности).
Ход игры: Дети внимательно слушают песню и по четыре раза повторяют
последний слог фразы в нисходящем движении мелодии с ослаблением звучания
голоса.
1. Ты куда бежишь ручей,
Чей, чей, чей, чей,
Среди леса и полей
Лей, лей, лей, лей.
2. Ты торопишься всегда,
Да, да, да, да!
К речке, озеру, куда?
Да, да, да, да?
3. Не спеши бежать, постой,
Ой, ой, ой, ой!
Не угнаться за тобой!
Ой, ой, ой, ой!
4. Ручеёк, а как же я,
Я, я, я, я?
Будет грустно без тебя,
Бя, бя, бя, бя.
Учитель: Композиторы очень часто в своих произведениях изображают
утро, потому что утро дарит нам добро, надежду, тепло, солнечный свет.
Ребята, угадайте, из каких утренних песенок эти мелодии?
Учитель проигрывает на инструменте мелодии песенок «Здравствуй,
Родина моя» и «Пробуждальная». Дети отгадывают и говорят названия
песенок.
Учитель: прежде, чем спеть песенку, мы поиграем. Я буду говорить начало
строчки, а тот ученик, к кому я подойду, должен продолжить её. (Цель –
вспомнить текст песенки)
Учитель: По ресничкам бегают…
Ребёнок: …солнечные зайчики
(и так далее)
Исполняем песенку
«Пробуждальная песенка» Муз. Н Пескова , сл. П. Синявского
1. По ресничкам бегают солнечные зайчики,
Просыпайтесь, девочки, просыпайтесь, мальчики,
Кати и Наташи, Пети и Серёжи,
И кастрюльки с манной кашей просыпайтесь тоже – 2 раза
2. Просыпайтесь, прыгалки, просыпайтесь, мячики,
Все конфеты вкусные, все игрушки в ящике,
Косолапый мишка и колючий ёжик,
И картинки в новой книжке просыпайтесь тоже – 2 раза
3. Новый день торопится с пробуждальной песенкой.
Просыпайтесь форточки, просыпайтесь, лесенки.
Лифты и трамваи, шапки и галоши,
И качели на бульваре просыпайтесь тоже – 2 раза
Учитель: А сейчас, ребятки, я вас приглашаю на весёлый концерт,
на котором артистами будете вы сами.
(Учитель делит класс на 3 группы и предлагает придумать название своей группе.
Затем дети выходят к доске, объявляют название своей группы и исполняют по
одному куплету «Пробуждальную» песенку. После исполнения куплета класс
аплодирует каждой группе).
Учитель: Ну, вот, мы с вами и проснулись. Проснулись утром в лесу волк и
лиса…
(Игра «Волк и Лиса». Цель: развивать выразительность исполнения - умение
произносить текст дружно, ритмично, не отставая от других детей и не забегая
вперёд, в разных темпах, с разной динамикой и разной интонацией. Текст дети
должны знать заранее.)
Дети строятся в две шеренги лицом друг к другу (мальчики лицом к девочкам).
По жесту учителя дети ритмично произносят текст диалога:
Учитель:
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую лису.
Волк (мальчики): Лизавета, здравствуй!
Лиса (девочки): Как дела, зубастый?
Волк: Ничего идут дела,
Голова ещё цела.
Лиса: Где ты был?
Волк: На рынке.
Лиса: Что купил?
Волк: Свининки.
Лиса: Сколько взяли?
Волк: Шерсти клок,
Ободрали правый бок,
Хвост отгрызли в драке…
Лиса: Кто отгрыз?
Волк: Собаки!
Лиса: Сыт ли, милый куманёк?
Волк: Еле ноги уволок.
Учитель: Ребята, когда вы придёте сегодня домой, мама спросит, чем вы
занимались на уроке музыки. Что вы ей ответите? (Ответы детей)
А что нового вы узнали на уроке?
Рефлексия. Ребята, какая сегодня у нас была тема урока? (Ответ)
Как мы увидели, почувствовали музыку утра? (Ответ)
Учитель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться – Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам!
- Доброе утро! – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера!
(автор неизвестен)
Учитель: Я желаю вам, ребята, чтобы у вас всегда утро было добрым!
Download