Сообщение учащихся клуба «Знайки» 1. 2. 3

advertisement
3 класс музыка
учитель Бекетова Г.К.
Бинарный урок (музыка и природа)
Тема : Музыка вокруг нас.. Птицы вокруг нас.
Цель : развивая музыкальный вкус, воображение и фантазию, формировать навыки
социальной
активности
и
функциональной
грамотности,
формируя
коммуникативную и социальную компетенции; развивать интеллект и речь
школьников формируя речевую компетентность; воспитывать любовь к природе,
содействовать нравственному воспитанию
Оборудование : фонограмма «Голоса птиц», картинки-лото, инструменты – флейта,
гобой; таблицы звукоряда, портреты композиторов, фонотека.
Методы и приемы : наглядные, словесные, практические.
Ход урока :
1. Организационный момент.
2. Вступительная беседа.
3. Актуализация знаний.
Беседа :
- Дети, какое сегодня чудесное утро. Сейчас я предлагаю отправиться в
путешествие, закройте глаза. (Т.Г.Шевченко “Світає” – звучит музыка Грига
«Утро»).
- Какое же вы утро представили? (Ответы детей).
- Верно, музыка рисовала постепенное пробуждение природы – солнце
прорывается сквозь густые деревья, нежно щебечут птицы, шелестит ветерок. А
написал это произведение норвежский композитор Эдвард Григ. (Определение
типа музыки, лада). Показ инструментов.
- Скажите, каких птиц вы услышали и какие инструменты помогают представить
нам утро? Слушают «Утро» – Грига.
- Кажется птицы здесь среди нас, кто они? (соловей, скворец, жаворонок).
- И это чудо помогли услышать нам флейта и гобой.
- Учитель : Вы уже много знаете о птицах из предыдущих уроков. Рассмотрите
чучела птиц…. – какие основные признаки птиц? А все ли птицы поют?
(Размышления детей).
- Учитель : Когда мы слышали пение птиц, то кажется, что они разговаривают
между собой. Песнями птицы общаются, а также зовут друг друга. Но не все
птицы поют. Например, пеликан. Птицы, кроме пения, могут выкрикивать,
подавать тревожные сигналы и звуки. Это зависит от гортани птицы. Но поют
они лишь в период гнездования. Пение каждой отличается высотою мелодии,
ритмом, качеством. Но первенство среди певческих птиц принадлежит не
соловьям, как предполагают, а дроздам.
- Музыковед : Каждая птица поет свою песню волшебными, чарующими звуками.
Если прислушаться, присмотреться ко всему окружающему, то мы услышим
музыку. Ведь музыка – это искусство звуков, она способна изобразить все, что
мы видим и слышим вокруг. Посмотрите в окно, что мы видим при помощи
звуков (играю, дети описывают).
- Известно, что музыкальный звукоряд складывается больше чем из ста разных за
высотою звуков. Даже вспомнив птицу – маму и маленького птенца мы услышим
разные по высоте звуки :
- Спойте песню мамы …..
- А теперь песню маленького птенчика…..
- А как поет медведь?…..
- А мышка?…..
- И все это можно изобразить на звукоряде, и разделить его на 3 группы : верхний
регистр, средний и нижний. Каждый звучит по разному. На столе у вас карточки,
как выдумаете низкий регистр какой карточкой можно показать? (синей, а
почему, звук густой, низкий), а средний регистр? (розовой, звук мягкий,
полнозвучный), а высокий? (красную – звуки звонкие, прозрачные)
Игра «Музыкальное лото»
- А как выдумаете, какой регистр изображает пенье птиц (верхний).
- Учитель : Интересные сведения о птицах вы можете найти в энциклопедиях и
научно-популярной литературе. А также сообщения о музыкальных
инструментах, регистрах. А вы знаете, что существуют птичьи часы? Так вот
известно, что жаворонок поет от 2 до 3 часов ночи.
- Сообщение учащихся клуба «Знайки».
1. Жаворонок – небольшая птичка, больше воробья. Длина до 230 мм, масса до 70 г,
крылья длинные и широкие, поэтому жаворонки быстро летают, хвост короткий,
состоит из 12 рулевых перьев. Оперенье малозаметное. Линька бывает осенью,
но летнее оперение отличается от зимнего.
2. Жаворонков существует 78 видов. Они живут в Африке, Азии, Европе и
Америке. Поднимаются высоко – до 4 тыс.метров. Самка откладывает 4-6 яиц,
которые высиживает на протяжении 2-х недель. Кормят птенцов оба родителя 1011 недель.
- Учитель : Много видов жаворонков прекрасно поют. Пение их отличается
звонкостью и мелодичностью.
Стихотворение О.Олесь «В небі жайворонки в’ються»
- Музыковед : Песню жаворонка очень хорошо и выразительно изобразил
известный композитор …….. (Чайковский) в пьесе для фортепиано «Песня
жаворонка» (Слушают).
- В каком регистре исполняется произведение? (высоком и среднем). А какая же по
характеру музыка? (Нежная, мелодичная, напевная).
- А помогают это сделать музыкальные звуки, которые называются ….. (трелями).
- А сейчас послушайте голос птицы и посмотрите на карточку.
- Учитель : Здесь зашифровано слово. Оно подскажет вам, о какой птице мы
узнаем дальше. (Слушают).
Сообщение учащихся клуба «Знайки» 1. 2. 3
- Учитель : Отгадайте загадку «Кто на елке, на суку, счет ведет «ку-ку, ку-ку?»
Рассказ учащихся.
- Музыковед : А голос у кукушки можно услышать на пластинке. Среди всех
трелей хорошо слышится убедительное : ку-ку.
- Учитель : Птицы по способу жизни распределяют на 3 группы : перелетные,
зимующие и кочующие.
Дидактическая игра «Узнай птицу».
- Музыковед : Отгадайте загадку :
На шесть дворец,
Во дворце певец,
А зовут его …..
- Верно, а как поет скворец весной и летом? (Весело).
- Верно, а в какое время года можно услышать мажорную песню скворца? (Весной
и летом).
- А какой синьор живет в песенке скворца осенью? (Минор).
- А почему? (Скворушке грустно, он должен лететь в теплые края, а ведь путьдорога дальняя).
- А какой композитор очень хорошо изобразил в музыке прощальное пение
скворушки? (Т.Попатенко). Да, звуки тревожат наше сердце…
Песня «Скворушка прощается».
- Все ваши рисунки к песне я поместила на одном большом полотне и лучшие хочу
поощрить дополнительной музыкальной ноткой.
- Скворцы улетели и защебечут только когда? (Весной).
- А с нами будут зимовать забавные….? (Воробьи).
- Учитель : Сегодня на уроке к вам обращается Мать – Земля ….. (Запись).
Музыковед : холодно птице
Учитель: обогрей
Музыковед : голодно птице
Учитель: накорми, грустно птице –
Все : развесили
Физкультминутка «Всем нужны друзья»
- Учитель: Урок заканчивается. Что нового вы узнали? О какой птице хотели бы
узнать больше? Что понравилось?
- Музыковед: Во время урока мы слушали музыку. Какие же произведения
прозвучали, каких композиторов?
- Какие чувства у вас вызывала музыка «Утро», «Жаворонок»? А «Скворушка
прощается?»
- Какие инструменты имитировали песни птиц? (Флейта, гобой, фортепиано).
Домашнее задание: нарисуйте рисунок к самым запомнившимися музыкальным
произведениям.
Download