Обобщающий урок по творчеству А.С.Грибоедова. Комедия «Горе от ума». Форма проведения Цель урока

advertisement
Обобщающий урок по творчеству А.С.Грибоедова. Комедия «Горе от
ума».
Форма проведения: телемост « Из 20 века в 19-й».
Цель урока: обобщение и систематизация изученного материала по
творчеству А. С. Грибоедова; развитие у учащихся способности
перевоплощаться , исполняя роли героев пьесы, выделять основное в
характере персонажа, его нравственном облике; проверка знаний по теории
литературы, критической литературе, содержания изучаемого произведения.
Оборудование: портрет писателя, портреты героев комедии, фонозапись
сцен из комедии, карточки для индивидуальной работы; «загадочный» пакет.
Ход урока.
1.Чтение учителем вступительного стихотворения.
В какое время жить нам довелось:
Вокруг- событий масса и открытий.
Соединяет страны телемост;
И разные века соединит он.
К концу подходит уж 20 столетье,
Уже стучится в двери новый век,
Но как бы ни было в нём всё великолепно,
Нам также интересен человек!
Мы перебросим с вами телемост
Из века современного в век прошлый,
Поищем в нём ответ на свой вопрос;
Что превосходно в людях и что пошло?
Когда-то Чацкий, прибывший в Москву,
Пытался сравнивать «век нынешний с минувшим»,
Но лишь настроил против он молву,
Закрыты были и сердца и души.
Теперь настал для нас с тобой черёд.
Сквозь годы мы спешим к нему на встечу,
Быть может, там скорей ответ найдём
И подвести итог нам будет легче.
Но как же всё-таки нам в телесеть попасть?
Представьте, это очень даже просто:
Вам шифр лишь нужно будет разгадать,
Ответив правильно на все мои вопросы.
Внимание! Внимание! Вход в межвековую телесеть начат! Кодовый шифр,
вводящий в эфир, предоставить!
На доске:
2.Ответы учащихся на вопросы «литературного» шифра.
1) К какому роду литературы относится жанр комедии?
2) В чём заключается особенность драм произведений?
3) Как сначала назвал своё произведение Грибоедов?
4) Какие правила классицизма были сохранены в ней автором?
5) Объясните значение устаревших слов и выражений, взятых из текста
комедии.
« Езжал то вечно цугом…»
« Тупеем не кивнут…»
«Куртаг..»« Вельможа»«Времён Очаковских и покоренья Крыма..»3.Вход в телесеть завершён, телемост « Из века 20 в век 19» в эфире. (звучит
музыка из вальса Грибоедова-тихо).
В телемосте участвуют группы: Ф.о., сторон. Чацкого, эксперты.
Когда комедия была написана, она была запрещена цензурой для печати и
постановки на сцене. В 1863 году запрещение потеряло силу, и пьеса стала
играться чуть ли не на всех сценах России, трудно перечислить всех
замечательных исполнителей « Горя от ума»( Щепкин, Станиславский,
Бабочкин, список не закончен до сих пор). Каждый человек может найти в
комедии кладезь нераскрытого, неизведанного. Мы попытаемся сегодня,
заглянув в 19 век, ещё раз переосмыслить содержание произведения , и то,
что некоторые сцены московской жизни того времени будут проиграны
перед нами поможет нам увидеть происходившие в доме Фамусова события.
а) Прослушивание фонозаписи д. 1, явл. 7(отрывок)
Вопросы:- Почему именно этот отрывок был дан для прослушивания? Какое
значение имеет эпизод разговора Софьи с Чацким по приезду его в
Москву?(завязка произведения).
- Как и где происходит развитие конфликта?
б) – Инсценированное чтение монологов Фамусова и Чацкого («Вот то-то все
вы гордецы…» «А судьи кто?»).
-Как характеризуют данные монологи героев пьесы?(эксперты дают анализ).
-почему именно Фамусова и Чацкого сталкивает автор для спора?(идея
произведения : «век нынешний и век минувший».)
Работа с текстом : характеристика героев произведения с цитированием.
в) «Литературная дуэль». «Кто сказал, о ком сказали».(фамусовское
общество-Чацкий и его сторонники; эксперты подводят итог) .Каждая из
сторон называет афоризм или известную цитатную характеристику героев
произведения по очереди-заминка- «убит».
Например: « Служить бы рад, прислуживаться тошно.»
Эксперты: какие из афоризмов( названных и неназванных соревнующимися)
вошли внашу речь как пословицы и поговорки?
г) Да. Страсти накалились подобно комедийным. А в произведении как
называется такой накал страстей?(кульминация)-«Загадочный пакет».
Инсценирование: д.3, явлен. 13, 14, 15, 16, 17.
Ропот среди гостей Фамусова: « Безумный по всему..»
-Почему гостям Фамусова было выгодно признать Чацкого
сумасшедшим?(итоги работы над «загадочным пакетом».)
-Как его содержание соотносится с темой нашего разговора ?
д) Итак, Чацкий признан сумасшедшим . В комедии , по первой задумке
автора события должны были завершиться. Но Грибоедов вводит 4 действие
« Зачем? Что в нём происходит? (развязка: Софья-Чацкий-Молчалин).
Чацкий покидает дом Фамусова.
-Инсценирование последних явлений 4 акта.
-Кем же ушёл Чацкий –победителем или побеждённым?
4. Заключительное слово учителя.
Телемост, который соединил сегодня нас с веком А. С. Грибоедова и его
героев, подходит к концу. Как бы не называлась эта связь : память, Интернет,
литературное наследие- уже более 150-ти лет люди говорят словами из этого
произведения, значит, оно актуально и сейчас и, надеюсь, будет интересным
и в будущем.
Каково ваше мнение? Будут ли читать Грибоедова в 21 веке? Чем привлекает
вас это произведение?
А. Блок в поэме «Возмездие» написал такие строки:
Кто б ни был ты,-среди обедов,
Или храня служебный пыл,
Ты, может быть, совсем забыл ,
Что жил чиновник Грибоедов,
Что службы долг не помешал
Ему увидеть в сне тревожном
Бред Чацкого о невозможном
И Фамусова шумный бал…
Я слышу возмущённый крик :
Кто ж Грибоедова не знает?»
Пусть каждый чаще повторяет
Строк сатирический язык.
5.Итоги: оценки, дом. Задание: сочинение.
Приложение.
1.Афоризмы: Свежо предание, да верится с трудом.
У девушек сон утренний так тонок.
Л. «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев , и барская любовь.»
« Счастливые часов не наблюдают.»
С. «Сон в руку.»
Ф. « Ах, матушка, не довершай удара! Кто беден, тот тебе не пара.»
Ф. « Обычай мой такой: подписано, так с плеч долой.»
Л. «Скалозуб: и золотой мешок и метит в генералы»
Ч. « Ум с сердцем не в ладу.»
Ф. «Что за тузы в Москве живут и умирают».
Ч. «Служить бы рад, прислуживаться тошно».
Ч. «Дома новы, но предрассудки стары».
Ч. «А судьи кто?»
« Времён Очаковских и покоренья Крыма».
Ч. « Фрипун, удавленник, фагот,
Созвездие манёвра и мазурки».
С. « Вот нехотя с ума свели».
Ч. « Ведь нынче любят бессловесных.
Вот он на цыпочках и не богат словами.»
С. « Что гений для иных, а для иных чума.»
« Не моего романа».
Ч. «Чины людьми даются, а люди могут обмануться».
М. «В мои года не должно сметь своё суждение иметь».
П. М. «Отъявленный мошенник, плут: А. А. Загорецкий».
Хл. «Лгунишка он, картёжник, вор»…
Ф. «Ученье –вот чума, учёность –вот причина».
« Забрать все книги , да и сжечь».
Ч. « Мильон терзаний.
Как платья, волосы, так и умы коротки.
Молчалины блаженствуют на свете».
Ф. « Ба, знакомые всё лица!
В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов».
Ч. «Мечтанья с глаз долой и спала пелена».
Ф. «Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?».
2.Тексты.(см. тетрадь).
3.Загадочное письмо: явл. 21-22(кульминация).
Работая с данным текстом и текстом комедии «Горе от ума», замените
выделенные фразы цитатами из произведения.
1.Второстепенные персонажи , выходящие на сцену в третьем действии,
осколки « века минувшего» , подтверждают своим поведением то , что
сказано о персонажах внесценических. Княгиня Тугоуховская , которая
озабочена поиском женихов для шести дочерей и поэтому посылает мужа к
Чацкому, но , узнав, что тот не камер-юнкер и не богат, отзывает князя
обратно; старуха Хлёстова не видит существенной разницы между своей
служанкой и собачонкой, а Загорецкого благодарит за подарочек, ценит за то,
что умеет угождать, хотя знает, что он обманщик, игрок.
2. По ходу пьесы мы обнаруживаем , что у Фамусова есть все основания быть
довольно молодым поколением: молодые идут по стопам отцов, унаследовав
от старших и жизненные цели, и способы их достижения. Молчалин хочет
получать награды и развлекаться, а чтобы добиться успеха, готов выполнять
чужие желания и даже стать возлюбленным дочери начальника ; Скалозуб
думает только о том , чтобы стать генералом , знает что есть разные пути
продвижения по службе, и рад любым возможностям : «То старших
выключат иных , другие, смотришь, перебиты»; Софья хочет
покровительствовать и благодарит Загорецкого за подарок и особенно за
усердие, подобно Хлестовой.
Download