КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МУЗЫКЕ В 5 КЛАССЕ ПО

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ПО МУЗЫКЕ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«ХОРОВАЯ МУЗЫКА»
Урок №5 по теме 2 четверти «МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА»
8 .12.2011
ЦЕЛИ:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1.Определение понятия «Хоровая музыка»;
2.Закрепление знаний об особенностях народной песни.
3.Закрепление умений различать особенности вокальной и инструментальной
музыки;
4.Закрепление понятий: хоровая песня, опера, народная музыка, духовная
музыка
5.Организация творческой деятельности,
6.Создание проблемной ситуации для формулировки темы урока;
7.Организация процесса анализа новой музыки;
8.Организация процесса передачи музыкальных образов и интонаций в
интерпретациях детей;
9.Закрепление представлений о взаимосвязи музыки и литературы.
2.РАЗВИВАЮЩИЕ:
1.Развитие навыков музыкального восприятия путем обогащения
разнохарактерными интонациями;
2.Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
3.Развитие умения следить за развитием музыкального образа, устанавливать
взаимосвязи;
4.Развитие вокально-хоровых навыков, музыкально-творческих способностей,
внимания, памяти, воображения и мышления;
5.Развитие творческой инициативы и самостоятельности учащихся.
3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1.Воспитание любви к музыке, потребности общения с искусством на основе
эмоционального восприятия музыки П.И.Чайковского, Н.А. РимскогоКорсакова;
2.Воспитание патриотизма и уважения к историческому прошлому нашей
Родины, любви и бережного отношения к природе;
3.Воспитание доброжелательных отношений среди учащихся;
4.Обогащение духовного мира учащихся.
ОБОРУДOВАНИЕ:
1.Портреты П.И.Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова;
2.Эпиграф: слова Иоанна Златоуста;
3.Словарь: народная музыка, хоровая музыка, духовная музыка;
4. Учебник Музыка -5 Иллюстрации с 79,81,85
5. Музыкальные произведения:
Попевки-упражнения;
«Звуки музыки» Р.Роджерс;
«Семь дорожек» В.Шаинский;
«Море и туча» ( из репертуара хора «Алые паруса")
6.Произведения для слушания:
«Есть на Волге утёс» -русская народная песня;
«Отче наш» П. Чайковский
« Вхождение в невидимый град» Н. Римский-Корсаков
.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ/ЗАКРЕПЛЕНИЕ/ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
(рисунки).
Исполнение музыкальной попевки «Здравствуйте» (цель- создания благоприятной
обстановки и подготовки голосового аппарата к пению).
Индивидуально-групповое исполнение песни «Звуки музыки» для развития
внимания, четкости и ясности произношения, активности учащихся (Цепочка).
-Ребята, над чем мы наблюдаем на уроках музыки? (над связью искусств: музыки
и литературы).
-Почему искусства взаимосвязаны? (Они рассказывают о жизни, выражают
чувства, мысли и настроения людей, дополняют друг друга, украшают нашу
жизнь.)
-Как звучит тема 2 четверти? (МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА)
-В каких жанрах музыка связана с литературой? ( опера, песня, романс)
-Сегодня мы продолжим с вами наблюдение за темой четверти, знакомясь с
новыми произведениями уже известных вам русских композиторов. Работать
будем по творческим группам «ДО-МИ-СОЛЬ» (организация творческой
деятельности).
Исполнение песни «Пути-дороги» из репертуара хора «Алые паруса ( по группамрядам).
-МОЛОДЦЫ! Каким составом мы исполняли эту песню? (группами, хором)
2. НОВАЯ ТЕМА.
ЦЕЛЬ-помочь учащимся сформулировать тему урока «Хоровая музыка.».
ЭПИГРАФ: «Ничто так не возвышает душу, ничто так не окрыляет её, как
согласная мелодия и управляемое ритмом божественное пение» (И.Златоуст).
- На наших уроках звучала музыка, рассказывающая о чувствах человека, детские
песни, народные песни. Музыка, которая будет звучать сегодня, вы определите
сами и сформулируете тему урока.
( На фоне повторного слушания «Ах ты степь ,широкая»).
-Вид такой музыки существовал раньше, в старину? (народная песня)
Где можно было услышать такое пение?
Там где собирались люди, для отдыха, или для труда.
-Темы и образы народных песен рассказывают нам о характерах людей и
местах,
где
они
жили,
как
и
всё
народное
искусство.
-КАК ПОЮТ ПЕСНЮ?( хором)
- КАК НАЗЫВАЕТСЯ ТЕМА НАШЕГО УРОКА? Хоровая музыка.
Сегодня ребята, мы говорим только о хоровой музыке, как о явлении, её
особенностях.
Вспомни народные песни, расскажи о них (ответы детей)
Вслушайтесь в звучание песни «Есть на Волге утёс», найдите отличительные
черты народного пения.( слушание, анализ песни, ответы детей, словарь).
Особенности народной песни распевность, протяжность, слаженность и
мощь.
- Как вы понимаете «духовная музыка»? (музыка о душе, музыка в храме).
Когда появились храмы, музыка появилась и в них. Музыка, звучащая в храмах,
там слышались отзвуки искренности и чистота чувств .
-В храме крестили,вступали в брак,провожали в последний путь.
Эти обряды всегда сопровождала музыка ,которая придавала особый смысл .
Сейчас звучит Молитва «Отче наш» П.Чайковского( слушание,анализ, ответы
детей, словарь).
- Что вы знаете о его творчестве? (По профессии – чиновник; мастер
оркестровки, главная тема творчества – чувства человека, музыка, как утешение ).
- Церковная музыка всегда оказывала огромное влияние на творчество русских
композиторов –М. Мусоргского, Н. Римского- Корсакова, П. Чайковского и
других.
Одно из таких произведений - опера Римского-Корсакова «сказание о невидимом
граде Китеже и деве Февронии» в основе лежат древние сказания о чудесном
спасении града от нашествия татар -погружение его под воды озера Светлояр. В
музыке мы слышим интонации церковных песнопений, перезвон колоколов.
-Слушание фрагмента 4 действия.
Какая тема объединяет эти произведения и является главным?
- В чём созвучие музыки Н. Римского- Корсакова, П. Чайковского?
.
- Что общего и различного в данных произведениях? Сейчас сравним их,
заполнив таблицу. (Работа по командам. ДО- «философы»: определяют образы и
количество частей; МИ-«инженеры»: характер мелодии, график её движения;
СОЛЬ-«мыслители» :смысл произведения).
ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ.
- МОЛОДЦЫ!
3. ИТОГ УРОКА/ОЦЕНКИ.
- С какой темой познакомились на уроке?
- Что нового узнали? Что такое хоровая музыка?
- Музыку каких композиторов слушали?
- Что общего в этих произведениях?
- Произведения каких искусств отражали тему нашего урока? Почему они
перекликаются?
Композиторы, поэты независимо друг от друга своими выразительными и
изобразительными средствами передали быт и нравы нашего народа, любовь к
родной
земле.
Выставление оценок в дневники.
Отче наш
П. Чайковский
Сказание о
невидимом граде
Н.Римский Корсаков
Есть на Волге утёс
Россия
Россия
Россия
молитва
опера
Название
произведения
и композитора
Страна
песня
Произведение
песня
4 действие
куплет
одночастная
одночастная
куплетная
хор
оркестр
хор
Неторопливость,
певучесть.
задушевность,
простота,
искренность
Духовная музыка
Задушевность,
простота,
искренность
Протяжность,
широта мелодий
Симфоническая
музыка
Русская
песня.
Жанр эпизода
Форма
Исполнители
Характер
Особенности
народная
Download