rabota_na_festival - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль
педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация:
Дополнительное образование детей и школьников
Название работы:
Разработка открытого урока на тему:
«Работа над обработкой
русской народной песни»
Авторы:
Преподаватель
по классу домры Сокова
Альбина Коронидовна,
Концертмейстер Берёзина
Наталья Владимировна
Место выполнения работы:
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Кинешемская детская школа искусств»
г. Кинешма
Тема открытого урока:
«Работа над обработкой русской народной песни».
На протяжении многовековой истории человечества народные песни
отражали отношение к происходящим событиям, к судьбам родной земли, к
родной природе; помогали бороться с социальной несправедливостью.
«С горя и с радости песня переходила из уст в уста». Это плод
коллективного творчества многих людских поколений.
Русские народные песни глубоко выразительные: то сосредоточенные,
задумчивые, грустные; то энергичные и стремительные, проникнутые
радостью. Своей красотой они активно воздействуют на слушателя, оставляя
волнующее впечатление.
Использование в педагогическом репертуаре обработок русских
народных песен - одна из главных составляющих в процессе обучения на
домре, т.к. этот инструмент и сам является детищем русского народа.
Слияние народного инструмента и народной песни как нельзя лучше
затрагивает душу ребенка, будит интерес и любовь к народному творчеству и
русской культуре.
Открытый урок по предмету:
«Музыкальный инструмент. Домра»
Преподаватель - Сокова Альбина Коронидовна
Концертмейстер - Берёзина Наталья Владимировна
Тема:
«Работа над обработкой русской народной песни».
Цель урока:
Создание концертного варианта обработок русских народных песен.
Репертуар:
1. Русская народная песня «То не ветер ветку клонит» в обработке В. Дителя.
2. Русская народная песня «Степь да степь» в обработке В. Городовской.
Задачи урока:
1. Обучающие:
- обучение ансамблевой игре:
а) формирование навыков игры в домровом ансамбле,
б) приобретение опыта работы с пианистом – концертмейстером;
- умение слушать фортепианную партию;
- овладение приемами выразительного, эмоционального, образного
исполнения обработок русских народных песен;
2. Развивающие:
- совершенствование навыков игры на домре;
- совершенствование музыкального слуха, ритма, музыкальной памяти,
чувства формы произведения;
- развитие музыкальной образной сферы;
- развитие эмоционального и художественного творческого начала;
- развитие воображения, самостоятельного мышления.
3. Воспитательные:
- воспитание интереса и любви к русской музыке, к русскому
народному инструменту – домре;
- расширение кругозора общего и музыкального.
Тип урока: обобщающий комбинированный урок.
Оборудование: музыкальный
инструмент
инструмент - фортепиано, нотная литература.
Урок проводится с учащимися:
Смирновой Наташей – 5 класс и
Петровой Аленой – 5 класс
домра,
аккомпанирующий
Методическая записка
Урок в классе индивидуального обучения ориентирован на развитие
индивидуального потенциала учащегося с учетом его психоэмоционального
типа. Для каждого ученика актуальна своя мотивация к обучению, особый
подход к занятиям, набор методов и приёмов общения. Урок обучения игре
на инструменте – обоюдный творческий процесс ученика, педагога и
концертмейстера. Концертмейстер может вносить свои коррективы,
пожелания, влиять на конечный результат общего дела. Взаимное уважение,
понимание общей цели и настойчивая работа над произведениями
способствуют достижению высоких результатов, что и является главным
критерием нашей совместной работы. Ввести ребенка в мир образа
произведения можно через рассказ об авторе, прослушивание записи,
иллюстрацию произведения в исполнении педагога и концертмейстера.
Важно выбирать произведения интересные, образные, которые бы
«захватывали» ученика. Необходимо определить характер музыки, форму,
жанр, средства музыкальной выразительности, приемы игры, которыми так
богат русский народный инструмент – домра.
В уроке участвует Смирнова Наташа – 5 класс. Девочка музыкальная,
эмоциональная, работоспособная, хорошо учится, очень любит свой
инструмент. Музыка в ее жизни занимает большое место. Заниматься она
может часами. Сочетание музыкальных способностей с трудолюбием
позволяет ей добиваться хороших результатов на конкурсах различного
уровня:
2010 г. - зональный конкурс им. В. В. Андреева, г. Кинешма – диплом.
2011 г. - зональный конкурс солистов «Тремоло», г. Вичуга - лауреат.
2012 г. - VII областной открытый конкурс солистов, г. Иваново лауреат III степени.
2013 г. - открытый региональный конкурс, г. Кострома лауреат II
степени.
2013 г. - межрегиональный конкурс, г. Вичуга, диплом III степени.
2013 г. - Всероссийский конкурс по видеозаписям, г. Красноярск,
диплом II степени.
2013 г. – международный интернет – конкурс, Сербия, II премия.
Учащаяся Петрова Алена
- 5 класс. Девочка работоспособная,
музыкальная, эмоциональная, творческая. Музыкальная школа для нее на
первом месте. В исполнении на домре всегда старается передать свои
чувства, внести свое видение музыки. Активно участвует в различных
конкурсах и добивается хороших результатов:
2010 г. - зональный конкурс им. В. В. Андреева, г. Кинешма – диплом.
2011 г. - зональный конкурс солистов «Тремоло», г. Вичуга - лауреат.
2012 г. - VII областной открытый конкурс солистов, г. Иваново лауреат III степени.
2013 г. - открытый региональный конкурс, г. Кострома лауреат II
степени.
2013 г. - межрегиональный конкурс, г. Вичуга, диплом III степени.
2013 г. - Всероссийский конкурс по видеозаписям, г. Красноярск,
диплом II степени.
Ход урока
I. Начинаем работу с ученицей 5 класса Смирновой Наташей.
Играем русскую народную песню «То не ветер ветку клонит» в обработке
В. Дителя. Пьеса взята неслучайно. Такие распевные русские мелодичные песни
очень нравятся Наташе с первого класса обучения (эта любовь передалась ей от
мамы). Это песня народно – бытовая, мужская, очень печальная. Начинается
песня со вступления, которое проходит в партии фортепиано. Играет его
концертмейстер мягко, распевно, настраивает учащуюся на
характер
произведения, темп, настроение, на звукоизвлечение.
Затем начинается тема песни в партии домры. Мелодия песни исполнятся
самым красивым приемом игры – тремоло. Концертмейстер играет тихо, просто,
чтобы тема песни хорошо прослушивалась. Аккомпанемент состоит из басов и
аккордов, которые поддерживают мелодию, бас играть более глубоким звуком,
а аккорды легче. Все вместе добиваемся певучего и нежного звука. Работаем
над ансамблем соло и аккомпанемента. К концу первой части тема становиться
ярче, и мелодия достигает кульминации. Высокая нота ля второй октавы на
домре и ля мажорный аккорд в партии фортепиано исполняется очень
проникновенно, на «f».
Подходим ко второй части произведения. При исполнении отталкиваемся
о текста песни: «Ой, извела меня кручина
Подколодная змея...»,
меняем характер пьесы. Концертмейстер подает более «плотный» звук, это
чувствует ученица. Играем более активно. Динамика сложная. В пассажах звук
идет от «р» к «f»; исполнять их нужно четко, чисто, ровно. К концу идет
развитие к «f». Исполняем выразительно. Вместо ожидаемого «f» на вершине
делаем «sp» и доигрываем часть на «р». В партии фортепиано подголосок
уходит вниз – это нужно показать более глубоким звуком, «в клавиатуру». Это
очень эффектно.
В третьей части тема песни идет у фортепиано. Концертмейстер
исполняет свое соло очень красивым звуком, чтобы была хорошая кантилена,
певучий звук, хорошее legato, а домристка играет вариацию тихо, но
выразительно, внимательно слушает мелодию, и следует всеми динамическими
красками за концертмейстером, как бы плетет кружево. Затем оба музыканта
форсируют звук, начинается подход к главной кульминации пьесы. Достигается
чрезвычайная интенсивность звука (отчаяние). Динамика достигает «ff». Оба
музыканта играют с полной отдачей.
Четвертая часть – спад звуковой энергии и успокоение. Домристка играет
приемом - pizz (пальцем). В конце берется незаметно медиатор – тема играется
тихо, на тремоло. Заканчивается пьеса двумя искусственными флажолетами.
Этот прием очень трудный, но он оставляет ощущение грусти и безнадежности.
Концертмейстер внимательно следит за солистом и аккомпанирует более мягко,
нежно, на «рр», четко играя в едином ансамбле с ученицей, даже если она
немного отступает от темпа.
Во время игры педагог останавливает концертмейстера и ученицу,
высказывает пожелания, следит за ансамблевым единством. Все вместе
добиваемся слаженной игры, работаем над трудными местами.
II. А теперь к нам присоединяется Петрова Алена 5 класс.
Смирнова Наташа и Петрова Алена исполняют дуэтом русскую
народную песню в обработке В.Городовской «Степь да степь».
Вступление начинает концертмейстер. Оно передает тишину, широту
степи. В музыке слышится русская грусть, тоска. Это достигается хорошим
legato, певучим звуком. Аккорды концертмейстер играет глубоким звуком,
спокойно, не спеша, настраивая исполнителей на тему. Вступают обе
домристки. Играют в унисон певуче, с душой – это трудно. Добиваемся
полного слияния инструментов. Работаем над фразировкой. В третьей фразе
голоса расходятся. У концертмейстера тоже мелодия, поддерживающая
первую домру. Добиваемся кантилены, legato. Все музыканты слушают
внимательно друг друга. Перед второй частью в партии фортепиано аккорды
на крещендо. Чуть подвигаем темп. Тема у фортепиано в низком регистре,
более насыщенная фактура, а у домр элементы темы, играется все более
мощным звуком на крещендо. А вторая половина второй части исполняется
на «p». Это очень эффектно в музыкальном плане. В третьей части более
светлая наполненная мелодия у домр идет аккордами – арпеджато в более
медленном темпе, и концертмейстер поддерживает их тоже аккордами.
Нюанс «f» звучит мощно, широко, невероятно красиво, напоминает
игру гуслей, но в последних 4 тактах «sp». Мелодия у фортепиано как бы
опевается.
В четвертой части кульминация всей пьесы. Отклонение в другую
тональность - в В-dur. У фортепиано аккордовая структура, в басах
поддержка второй домры. В кульминации «ff», высокая нота соль третьей
октавы держим на фермате, и заканчивается часть «sf» - как внезапный обрыв
– отчаяние достигает высшей точки.
Над этой частью больше всех работаем. Добиваемся абсолютного
ансамбля. Все три исполнителя играют эмоционально, с полной отдачей.
К последней части в первоначальную тональность D-dur нас
возвращает мелодия у фортепиано на piu mosso – в начале напряженная, а в
конце совсем поникшая на диминуэндо. Хорошо выслушав последнюю ноту,
выдержав люфт- паузу вступает вторая домра. Свое соло она ведет так, как
«просит душа». В это время концертмейстер ей аккомпанирует, а первая
домра играет свои подголоски в высоком регистре. В середине у фортепиано
идут триоли. Исполняет их концертмейстер как на щипковых гуслях или
арфе – красиво, легко, летящим звуком на «p».
Очень эффектный конец.
«В той степи глухой
Умирал ямщик»
Длинное диминуэндо, сводящее «на нет» (к «pp») мелодию. Работаем в
ансамбле над диминуэндо. По окончании руки домристок как бы замирают
на некоторое мгновение.
Работая над пьесами, стараемся достигнуть хорошего ансамбля,
полного взаимопонимания, единого динамического восприятия музыки.
Ученики справляются с поставленными задачами, трудности стараются
преодолевать.
При работе над музыкальными произведениями и их целостным
исполнением, концертмейстер помогает педагогу в развитии у детей
музыкального слуха, ритма, художественного исполнения; раскрывает
музыкальный образ.
Итог урока
Для претворения наших творческих замыслов на сегодняшнем уроке
мы обратились к музыкальным образам, к текстам песен. Мы старались
проникнуть в суть русских песен, понять их смысл, задушевность, теплоту,
вникнуть в характер воплощенных в ней образов.
«Песня, как большая дорога, широкая, мудрая; когда слушаешь её, то
забываешь все! А сердце растет и хочет разорваться от полноты каких-то
необыкновенных чувств и от великой, немой любви к людям, к земле...»
М. Горький.
Домашнее задание
Работать над кантиленой, добиваться хорошего ансамбля, ровнее
ритмически исполнять вариации.
Download