Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное

advertisement
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья общеобразовательная школа № 22 VIII вида
города Армавира Краснодарского края
Открытый урок
повторительно-обобщающий
в 5 классе
«МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
Урок 18. Развитие уверенности в своих силах, общительности,
открытости
Цель:
Создавать условия для развития активного восприятия музыки.
Задачи:
Образовательные: формировать знания о музыке с помощью изучения
нотной грамоты; расширять музыкальный кругозор; формировать
эмоциональный отклик
на слушаемую музыку.
Коррекционно-развивающие: корригировать эмоционально-поведенчнские
нарушения; совершенствовать певческие навыки; развивать инициативность.
Воспитательные: воспитывать художественно-эстетический вкус и интерес
к патриотической песне; навыки общения с окружающими.
Основные термины и понятия: музыкальная грамота; нотный стан,
скрипичный ключ, ноты первой октавы; вальс, характеристика музыки.
Оборудование и материалы: магнитная доска, магниты, фортепиано,
музыкальный центр, записи с дисками СD, DVD; портрет Г. Свиридова,
иллюстрация с изображением артиллерийского орудия «Катюша»,
карточки с нотными заданиями, к конкурсу «Запевалы», нотные листы,
призы (скрипичные ключи).
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент: вход в класс, приветствие.
Сообщение плана урока: сегодня мы продолжаем изучать нотную грамоту,
работаем на нотных листах, выполняем задания на карточках, повторяем
изученный музыкальный репертуар, слушаем классическую музыку. Самым
активным и музыкальным учащимся в конце урока при подведении итогов
будут вручены призы-эмблемы.
II. Основной этап (повторение пройденного материала).
Ребята, давайте вспомним, что такое нотный стан, скрипичный ключ.
В случае затруднений учитель помогает учащимся подсказкой.
Пятиструнная дорожка, а на ней идут кружочки? Правильно, нотный стан.
Вспомним стихотворные строчки:
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали - нотный стан
И на нём все ноты-точки
Разместили по местам.
(На магнитную доску выставляются нотки).
Что же такое ноты? (Ответы детей).
Да, ноты - это музыкальные знаки. По буквам читают, по цифрам считают, а
по ноткам поют и играют.
А как называется знак, который записан в начале нотного стана?
(Показывается на магнитной доске скрипичный ключ). Сейчас я прочитаю
подсказку, а вы должны выбрать нужное слово.
Много разных есть ключей:
Ключ родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой
И обычный ключ дверной.
Скажите, пожалуйста, что же означает скрипичный ключ? (Ответы детей)
Этот ключ совсем особый Открывает нотный стан,
Приглашает он садиться
Все ноты по своим местам.
Давайте теперь вспомним названия нот.
Мы учили стихотворение:
Звукоряд от «ДО» до «ДО» - впереди всех нота «ДО»,
А за нею на горе машет ручкой нота «РЕ».
Третья нота из семи, безусловно, нота «МИ»,
Нарисована графа, а под нею нота «ФА».
В огороде есть фасоль - здесь же в нотах только «СОЛЬ».
Быстро пальцем шевеля, проиграли ноту «ЛЯ».
У ребят у всех спроси, как закончить гамму? - «СИ».
Гамма вся: от «ДО» до «ДО».
Вот теперь на нотном стане получился звукоряд
И, давайте-ка, все ноты дружно повторим подряд.
(ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ)
Теперь давайте вспомним, где записываются на нотном стане ноты.
Задание 1.
Ученикам раздаются дидактические карточки с написанными нотами.
(Уч-ся пишут названия нот. Работа с музыкальным пособием «Где живут
нотки?»)
Задание 2.
«Найди ноты в словах»
(Учитель на магнитной доске прикрепляет слова, а уч-ся находят в них
названия нот).
Маслята, сирена, перец, тля, соль, фуфайка, сито, лосиха, дорога,
светлячок,
симфония, доктор.
II. Пение
Подготовительный этап к пению:
1. Слушание песни в записи (Исполняет профессионал, солист военного
ансамбля «Песни и пляски Советской Армии»).
2. Рассматривание иллюстрации (Артиллерийское орудие «Катюша»)
3. Словарная работа.
4. Обсуждение содержания и характера музыки.
5. Распевание «Восхождение» / Звукоряд до мажор/
6. Распевание «Погружение» /Нисходящее движение звукоряда до мажор/
Исполнение:
7. Хоровое пение песни «Катюша» муз. М. Блантера, сл. Исаковского.
А теперь мы немного отдохнём.
1. Физкультминутка «Мы - музыканты» /имитация движений/
Мы - весёлые артисты,
Иногда мы пианисты…
Инструменты все мы знаем
И на скрипке вам сыграем…
Если будем мы в ударе, то сыграем на гитаре…
Как большие меломаны,
Очень любим барабаны…
Знает город и район
Звонкий наш аккордеон…
Все мы - юные таланты,
Все ребята - музыканты!
2. Восстановительная гимнастика для дыхания «Дышим и
лечимся».
III. Слушание музыки:
Сегодня мы будем слушать произведение Георгия Свиридова (показ
портрета
композитора) « Отзвуки вальса» из музыкальных иллюстраций
к повести
А.С. Пушкина «Метель»
Мы уже изучали биографию известного современного композитора,
лауреата Ленинской премии Георгия Свиридова.
Давайте вспомним, какие характерные черты отличают музыку этого
композитора и его известные произведения. (Ответы учащихся).
Слушаем вальс и наслаждаемся этой великолепной музыкой.
А что означает понятие вальс? (Ответы уч-ся)
Правильно, напоминаю вам, что вальс - это плавный парный танец,
исполняемый
в умеренном, быстром темпе, размер ¾, проникает во все жанры
(направления) музыки: оперу, балет, оперетту и т.д.
Задание.
На магнитной доске прикрепляются слова с характеристиками музыки.
(Уч-ся находят подходящие для характеристики слова)
Например: грубая, тревожная, вьюжная.
IV. Подведение итогов
Оценка деятельности каждого учащегося. Выставление оценок в журнал.
Учитель выделяет самых лучших и активных учащихся и награждает
призами-эмблемами.
Организованный выход из класса.
Download