Разработка урока музыки в 7 классе в разделе «Особенности

advertisement
Разработка урока музыки в 7 классе
в разделе «Особенности драматургии сценической музыки»,
по теме
«Э.Л.Уэббер. Рок-опера «Иисус Христос суперзвезда»,
главные образы» (урок 2).
Барковская Наталия Геннадьевна,
учитель музыки
ГБОУ школы № 592
Цель урока:
Познакомить учащихся с жанром рок-оперы;
Рассмотреть драматургию развития увертюры и развитие музыкальной характеристики
главных героев.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Обеспечить
Развивающие:
усвоение
знаний
обучающихся
о
направлениях
рок-музыки.
1.Развивать музыкальный уровень обучающихся, способность чувствовать, понимать,
любить явления искусства.
2.Развивать умение давать эмоциональную характеристику музыкальных образов.
3. Развивать умение вести беседу.
4. Развивать память и речь, музыкальный слух.
Воспитывающие:
1.Воспитывать умение работать в коллективе, уважительно относиться друг к другу.
Тип урока: углубление и расширение темы, обобщение.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, школьная доска, ноутбук.
УМК: рабочие программы, учебник, хрестоматия музыкального материала для учителя,
фонохрестоматия, пособие для учителя.
Ход урока.
Вход ребят в класс под музыку «Суперстар».
«Добрый человек
из доброго сокровища сердца своего
выносит доброе».
Евангелие от Луки.
 Ребята, музыка из какого произведения сегодня пригласила вас на урок
Ответы уч-ся.
 Какой литературный источник лёг в основу этой рок-оперы? (Библия)
 Что значит слово Библия? (книга, священное писание).
 О ком рассказывается в Библии? (об И.Христе)
У.: Этой истории 2012 лет. Столько лет прошло от Рождества Христова – так идёт
летоисчисление во всём мире. На протяжении всего этого времени яркий лучезарный
образ Иисус Христа вдохновлял выдающихся художников, писателей, композиторов на
создание замечательных произведений.
Интерес к событиям Библии, к жизни Иисуса Христа сохранился и в наши дни.
Американский композитор Э.Л.Уэббер рассказал о последних семи днях жизни Христа
языком музыки.
На предыдущем уроке я предложила вам посмотреть фильм «Иисус Христос –
суперзвезда» и запомнить главных героев, давайте их вспомним (ответы ребят).
Чтобы понять образ главного героя, давайте послушаем, как встречал народ Иисуса
Христа при входе его в Иерусалим.
Слушание «Осанна».
Ответы: Торжественно, с радостью, прославление сопровождалось возгласами «Осанна!».
У: Что значит это слово?
Ответ: Слава!
У: Почему так встречали Иисуса Христа?
Ответы: Ему верили, ждали чуда, хорошей жизни.
У.: Какое ваше впечатление от музыки этого фрагмента?
Ответы: Радостная, мажорная, праздничная мелодия, легко запоминается, повторы
основной темы.
У.: Спокойное, доброе настроение создаётся благодаря образу Иисуса Христа. Но Иисус
Христос, предназначенный для избавления людей от зла, в итоге сам оказывается
жертвой. Давайте посмотрим сцену в Гефсиманском саду, размышления Христа о жизни,
о своём предназначении, горькой своей судьбе.
Просмотр видеофрагмента,
вопросы учебника стр.72. (арию исполняет Глен Картер)





Жанровая основа (песенность)
Голос исполнителя (тенор)
Состав оркестра (классический с выделением функций струнных инструментов)
Изменение динамики?
Как изменяется ритм, интонации, голос Христа
ВЫВОД: при воплощении образа Христа композитор максимально использует
традиционные особенности классической оперы.
Линию лирических образов продолжает ещё один персонаж оперы – Мария Магдалина.
Преданная последовательница Иисуса Христа, христианская святая, которая, согласно
евангельскому тексту, следовала за Христом, присутствовала при Распятии и была
свидетельницей его посмертного явления.
Послушайте «Колыбельную» Марии Магдалины и ответьте на вопросы из учебника на
стр. 72
(во время слушания используем характерные движения для колыбельной)
 Какие черты известных вам жанров (блюз, спиричуэл, баллада) присутствуют в
этой музыке?
 С каким чувством исполняет Мария свою песню?
Уже во вступлении слышны мягкие покачивающиеся интонации, звенящие тембры
виброфона. Повторение слов запева «Засыпай, мой милый, засыпай». Солисткой и хором,
который звучит на втором плане, композитор пытается создать ощущение покоя, тишины.
Образ Иуды представлен авторами рок-оперы противоречиво. Присущие ему
сомнения, страдания, мучительные раздумья переданы современным музыкальным
языком.
 Можно ли назвать этот фрагмент классической арией?
 Какие черты мелодики, ритма, манеры пения здесь преобладают?
Слушание арии Иуды «Небом головы полны»
(слушание музыки стоя, используя активные жесты, пластику в ритме музыки)
Энергичные, упругие ритмы, напряжённо-быстрый темп, который передаёт смятение
состояние духа Иуды. Мелодия передаёт в себе черты декламации, речитатива,
переходящая в визг, крик. В оркестровом сопровождении большая роль отводится
ударным, электромузыкальным инструментам.
А сейчас пришло время вернуться к основному вопросу нашего урока.
- Почему Эндрю Ллойд Уэббер написал музыку этого произведения в стиле рок?
- На слайде вам предложены варианты ответа на этот вопрос. Выберите (выпишите) тот,
который вы считаете наиболее верным.
(Именно рок, как одно из направлений современной музыки, наиболее остро и точно
передаёт всю гамму человеческих страданий и переживаний.
Рок-музыка сделала более доступной библейскую легенду об Иисусе Христе широкому
кругу молодежи. Время создания рок- оперы совпало с периодом расцвета рок- музыки).
-Давайте попробуем доказать актуальность и современность этого произведения.
( События, показанные в этой рок- опере до сих пор волнуют сердца людей. Ведь во все
времена композиторы обращались, обращаются и будут обращаться к человеку, его
чувствам, мыслям. Будут отражать их в своих произведениях музыкальным языком,
характерным для данной эпохи, страны.)
А поскольку авторов рок-оперы, судя по всему, волновали судьбы творческих людей
вообще и музыкантов в частности, то и Иисус в постановке напоминает рок-звезду (что и
отражается в названии). И судьба его походит на судьбы знаменитостей – то толпа
превозносит своего бога, то требует его крови. Чем не взлеты и падения мировых рок идолов?
У: о том как сложилась дальнейшая судьба главных героев вы сможете узнать, посмотрев
фильм «Иисус Христос – суперзвезда», а сейчас проведите самооценку своих знаний. На
листочках:
верные и неверные утверждения. Если со мной согласны +, нет 1. в основе рок-оперы лежит либретто (+)
2. в традиционной классической опере можно услышать музыку в стиле
регтайм ( - )
хард-рок,
3. роли в рок-опере должны исполнять только профессиональные музыканты (+)
4. рок-опера соединила в себе черты классики и современности (+)
5. в рок опере играют только на электромузыкальных инструментах? (-)
Ответы проверяются, учащиеся сами ставят себе оценки в тетради, на основании
критериев: 5 ответов – оценка «5», 4 ответа – оценка «4» и т.д.
Д/З Предлагаю вам по желанию написать небольшое эссе о понравившемся герое рокоперы (в качестве наглядности используя раздаточный материал).
У: Ребята, согласны ли вы с утверждением, что рок опера - это музыкально-театральный
жанр, который соединил в себе традиции классической оперы и новаторство современных
композиторов и исполнителей. Обоснуйте свой ответ.
Ребята, спасибо за активную, интересную работу на уроке.
Download