«Колобок в гостях у ребят» Конспект открытого музыкального занятия

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 179 общеразвивающего вида»
«Колобок в гостях у ребят»
Конспект открытого музыкального занятия
в первой младшей группе
Составила:
муз. руководитель
высшей кв. категории
МДОУ «Детский сад № 179 о.в.»
ВЛАДИМИРОВА Н.А.
Магнитогорск, 2012 г.
Конспект музыкального занятия
в первой младшей группе
Тема: «Колобок в гостях у ребят»
Цель: Способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости на
музыку.
Задачи:
1.
Познакомить детей с музыкальными инструментами (барабан,
колокольчик).
2.
Вызвать у детей желание исследовать звучание музыкальных
инструментов.
3.
Способствовать развитию у детей музыкально-двигательных навыков.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», с/игра «Громко-тихо»
Словарная работа: громко, тихо, звонко, весело.
Оборудование: фортепиано, медиапроектор, ноутбук, магнитофон.
Демонстрационный материал: презентация «Музыкальные инструменты для
малышей», барабан, колокольчик.
Раздаточный материал: колокольчики, шоколад.
Ход занятия
(На экране Колобок – слайд)
Д
Дети входят в зал под народную музыку. Музыкальный руководитель встречает детей.
М.р.: (Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте!»)
-
Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здрав-ствуй-те!
М.р. - Здравствуйте, ручки! (ножки, головки и т.д.)
(обращает внимание на экран) (слайд)
К
ее
М.р.: - Ребятки, сегодня в гости к нам из сказки пришел – (вместе) Колобок! Вот он,
Колобок! (показывает игрушку) Посмотрите, какой он красивый, румяный! Колобок
умеет быстро катить по дорожке и по рукам наших ребят. Хотите поиграть с ним?
Проводится музыкальная игра «Колобок» муз. Т. Морозовой.
После игры дети садятся на стулья.
ет
М.Р. Катился Колобок, катился и увидел красивый цветок. (слайд) Наклонился он к
цветочку и понюхал его.
Выполняется дыхательное упражнение «Аромат» . Дети не спеша «нюхают
цв цветок», делая шумный вдох и лёгкий выдох. На выдохе произносят слово «Ах!» .
У Упражнение повторяется 2-3 раза.
М.р.: - Колобок очень любит песенку «Пирожки». Давайте споем ее!
Дети с музыкальным руководителем и воспитателем поют песню «Пирожки» муз.
Ф
Филиппенко.
М.р.: - Послушал наш Колобок веселую песенку и покатился дальше.
Вдруг видит он пенечек, а на нем лежит мешочек. (Слайд)
Очень хочется узнать, что там спрятано?
(ответы детей).
М.р.: - Отгадайте-ка, ребятки, музыкальные загадки!
Он стучит – БАМ, БАМ, БАМ!
Наш веселый…! (ответы детей - БАРАБАН)
вн
(на экране появляется барабан) (Слайд) Музыкальный руководитель обращает
внимание детей на мешочек.
М.р. –Какой барабан? ( круглый), чем на нем нужно играть?( палочками)
(
Музыкальный руководитель достает барабан и палочки.
М.р.: - Вот какой красивый барабан!
Послушайте, пожалуйста, как он звучит!
(
Музыкальный руководитель играет на барабане.
М.р.: - Как звучит барабан? (Ответы детей)
М.р.: - Да! Барабан звучит громко, весело!
Музыкальный руководитель приглашает детей на марш под барабан.
М.р.: - Зашагали наши ножки – топ, топ, топ!
Прямо по дорожке - топ, топ, топ!
Ну-ка, веселее – топ, топ, топ!
Вот как мы умеем – топ, топ, топ!
Дети шагают под звучание барабана, затем опять садятся на места.
ко
М.р: - Ребятки, послушайте, пожалуйста, что это звенит в мешочке? (звенит
колокольчиком, не доставая его из мешка)
Динь-дон! Дили-дон!
Что за странный перезвон?
Слышен он со всех сторон –
Дили-дили-дили-дон! Что это? (ответы детей).
Н
На экране появляется колокольчик. (Слайд)
М.р.: – Правильно! Это колокольчик! А вот и он! (Достает из мешочка колокольчик)
Послушайте, как он звучит. Как звучит колокольчик? (ответы детей)
М.р.: - Правильно, весело, ласково. А еще он умеет звенеть тихо и громко.
Музыкальный руководитель раздает детям колокольчики.
П
г
Проводится музыкально-сенсорная игра «Громко-тихо» .
М.р.: - Ребята, как звучит колокольчик? ( звонко и ласково). А барабан? (взять в руки)
громко, весело.
М.р.:- Вот спасибо, Колобок! Какие интересные игрушки принес нашим ребяткам!
Музыкальный руководитель раздает мальчикам муз. инструменты: барабан и к
ол
колокольчики. А девочкам надевают на головы косынки.
Мальчики наши – все музыканты, все великие таланты.
А девчонки-хохотушки нам исполнят «Топотушки»!
Исполняется Пляска «Топни, ножка моя!».
М.р.: - Молодцы, ребятки! Отгадали все загадки,
На инструментах поиграли, и про звуки мы узнали!
Бодро ножками шагали, весело потанцевали!
Наш дружочек Колобочек открывает свой мешочек.
Что же там, ребятки? … Это шоколадки!!!
Детям раздают угощение. Под музыку дети выходят из зала.
М.р.: - Молодцы, ребятки! Отгадали все загадки,
На инструментах поиграли, и про звуки мы узнали!
Бодро ножками шагали, весело потанцевали!
Наш дружочек Колобочек открывает свой мешочек.
Что же там, ребятки? … Это шоколадки!!!
Детям раздают угощение. Под музыку дети выходят из зала.
Download