Урок биологии в 11 классе по теме

advertisement
Урок биологии в 11 классе на тему «Приспособленность организмов в природе и её
относительный характер»
Марченкова н.н., учитель биологии МОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска
УРОК БИОЛОГИИ В 11 КЛАССЕ
Тема: «ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ В ПРИРОДЕ И ЕЕ
ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР».
Цели: 1. Рассмотреть факты разнообразных приспособлений к среде у
растений и животных.
2. Объяснить возникновение приспособлений естественным отбором,
раскрыть относительный характер приспособлений.
3. Воспитание бережного отношения к живым организмам, чувства
восхищения ими.
Оборудование: презентация: «Защита и нападение», набор ЦОР по теме
«приспособленность в природе», гербарные экземпляры, коллекции.
ХОД УРОКА:
1. Оргмомент.
2. Повторение
Фронтальная беседа по вопросам:
- каковы движущие силы эволюции?
- какие формы естественного отбора мы знаем?
- в чем сущность движущей формы отбора?
- в чем сущность стабилизирующей формы отбора?
3. Переход к новой теме:
Учитель: ко времени появления учения Ч. Дарвина перед наукой стояли
три вопроса а) как объяснить приспособленность живых существ к среде
обитания?; б) как возникло существующее в природе многообразие
видов?; в) почему в процессе эволюции происходит повышение
организации живых существ?
Ж. Ламарк это объяснял стремлением организмов к совершенству. Ч.
Дарвин дал другое объяснение этому в своей эволюционной теории.
4. Новая тема:
Учитель приводит примеры приспособлений к среде обитания у живых
организмов и говорит о причинах их возникновения. Рыба – к воде; птица
– к полету; хищник – к захвату пищи и т. д.
Приводятся примеры приспособлений.
Демонстрируется набор ЦОР: слайды «защитные приспособления»,
«приспособленность к полету», «мимикрия», «окраска в зависимости
Урок биологии в 11 классе на тему «Приспособленность организмов в природе и её
относительный характер»
Марченкова н.н., учитель биологии МОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска
времени года», «покровительственная окраска», «предупреждающая
окраска», «приспособительное поведение», «приспособленность к
погодным
условиям».
Во время демонстрации слайдов учитель все примеры комментирует и
объясняет с эволюционной точки зрения.
На следующем этапе учащиеся в парах работают с раздаточным
материалом, который у них на столах. Они рассматривают предложенные
им в материале примеры приспособлений и объясняют, как возникли эти
приспособления. По ходу работы учитель подходит к каждой паре
учащихся, смотрит ход выполнения и заслушивает ответы учеников.
Затем подводится итог выполнения данной работы.
Затем с презентацией «Защита и нападение» выступают учащиеся.
(Прилагается презентация на диске).
Учитель говорит о том, что забота о потомстве – это важное
приспособление к выживанию в природе. Рассказ о заботе о потомстве.
Демонстрируется слайд набора ЦОР «Забота о потомстве»,
комментируется.
Далее рассказ о физиологических адаптациях и демонстрируется слайд
«Физиологические адаптации» и также комментируется учителем.
На этапе рефлексии учащимся предлагается выполнить задания в рабочих
листах, которые предложены ученикам. Задания в виде тестов и вопросов.
Учитель по ходу работы просматривает правильность выполнения.
В заключение учитель говорит о том, что приспособления направлены на
выживание, но они носят относительный характер, поскольку
относительно одних условий организмы приспособлены хорошо, но
относительно других они бесполезны. Приводятся примеры.
5. Подводится итог урока и дается задание на дом.
Download