конспект открытого занятия

advertisement
Открытое занятие группы 2 года обучения
Объединения «Аккомпанирование на гитаре»
Рук. педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Детский дом творчества» г. Абинска
Пономарева А. Б.
Тема: « Аккомпанирующая гитара в различных видах ансамбля»
Объяснительная записка:
Ансамбль – это коллективная форма игры, в процессе которой несколько музыкантов
исполнительскими средствами сообща раскрывают художественное содержание
произведения. Занятия в классе ансамбля должны способствовать развитию у
обучающихся: ритмического, мелодического, гармонического слуха, музыкальной
памяти, творческих навыков, а так же прививать интерес и любовь к музыке,
инструменту. Способствовать формированию основ самостоятельной музыкальной
деятельности. Предлагаем вам поэтапный опыт ансамблевого музицирования
Цель:
- формировать у обучающихся навыки и приемы ансамблевой игры;
- развивать у обучающихся темпо - ритм;
- знакомить с гитарными приемами.
Состав группы:
1. Трутьева Людмила
2. Костина Альбина
3. Лузан Ангелина
4. Антоносян Рафаэл
5. Шпигарь Евгений
6. Диброва Анна
7. Волкова Ирина
Идея Занятия:
Попытка создания на уроке модель небольшого инструментального ансамбля силами
присутствующих учеников.
Условия проведения:
Открытому уроку предшествовал ряд занятий по элементарной теории музыки,
включающие освоение нотной грамоты, теорию и нотный практикум.
Перечень реквизитов:
1. Нотные тетради
2. Рабочие тетради
3. Простые карандаши
4. Ластик
5. Магнитофон
Помещение:
Для проведения открытого занятия необходим просторный, вместительный класс, для
удобного расположения учащихся во время работы с инструментом.
План занятия
1. Введение.
2. Совместное музицирование педагога с обучающимся.
3. Совместное музицирование обучающихся.
4. Отработка навыков аккомпанемента.
Ход занятия
Предлагаю вам поэтапный опыт ансамблевого музицирования. Вступительное слово
об ансамблевом исполнении, его особенностях, преимуществах и сложностях.
.
1 этап. Совместное музицирование педагога и обучающегося.
Основные задачи этого этапа: получить начальные навыки чтения с листа и анализа
нотного текста, научиться слушать друг друга, соблюдать динамические оттенки.
Воспитанием навыков ансамблевого музицирования необходимо заниматься на
протяжении всего времени обучения. По возможности, как можно раньше, вводить в
репертуар ансамблевые произведения. Мы практически с первых занятий начинаем
вводить ансамблевую игру. Приступая к работе над звукоизвлечением на открытых
струнах, мы берем песни. К этому времени обучающийся уже должен быть знаком с
длительностями нот.
Сегодня мы начнем работу над песней «Прогулки по воде» Александра Бутусова.
Прорабатываем ритмическую сторону песни, отхлопываем такт. Затем переходим к
характеру песни, поем под аккомпанемент преподавателя. Аккомпанемент является не
только гармонической и ритмической опорой мелодии, но и раскрывает эмоционально
– образный мир песни. Характер аккомпанемента плавный (легато), исполняется
простым перебором. Здесь нужно заострить внимание обучающихся на особенностях
звукоизвлечения.
Учащимся раздаются карточки с текстом песни и с нотными партиями.
Разучиваем мелодию, пропеваем куплеты и припев вместе в педагогом, следим за
чистотой интонации.
Работаем с нотным текстом. Расставляем карандашом динамические оттенки.
Следующим этапом будет исполнение аккомпанимента вместе с учителем, включая
и вокальное исполнение.
Теперь перейдем к исполнению сольных проигрышей на закрытых струнах. Первая
задача обучающегося - внимательно, без игры, просмотреть нотный текст и
определить ритмический рисунок, динамические оттенки.
Затем для удобства делим карандашом нотный текст на цифры. Работаем с кажлой
цифрой отдельно в медленном темпе, постепенно сдвигая темп. Далее обединяем все
цифры в единую мелодию. Главное в этой работе научиться слушать друг друга.
Далее попытаемся выстроить все гитары в едином темпе и ритме. Чтобы все успевали
темп должен быть медленным.
Третьим этапом преподаватель добавляет аккомпанемент, выступая в роли
аккомпаниатора. В процессе такой работы ребята приобретают навыки «солирования»
в случаях, когда нужно ярче сыграть свою партию, и в случаях «аккомпанирования» уйти на второй план.
Иожно поменяться ролями: педагог исполняет соло, учащиеся аккомпанемент.
2 этап. Совместное музицирование со сверстниками (гитарный дуэт, трио и т.д.)
На этом этапе стоят следующие задачи: научиться пользоваться тембровой палитрой;
работать над динамикой в каждой партии отдельно; выстраивать динамический
баланс.
Мы покажем работу секстета игры в ансамбле. Для этого делим группу на две части
по желанию. Первая половина – солисты, вторая – аккомпаниаторы. В начале занятия
мы проигрываем партию соло в унисон, пытаемся сыграть вместе, слушая друг друга.
Здесь мы учимся играть в пределах одного динамического оттенка ровно Затем
переходим к анализу произведения. Разбираем у кого звучит мелодия, тот должен
играть ярче, чем аккомпанемент. Аккомпанемент – бас (глубоко) и аккорды очень
мягко, легко, чтобы не заглушали мелодию. Бас служит метроритмической основой.
Затем идет работа над динамикой. Воспитав тонкое ощущение динамики,
ансамблист безошибочно определит силу звучания своей партии, относительно других
звучаний своей партии и относительно других исполнителей. В том случае, когда
исполнитель, в партии которого звучит главный голос, сыграл чуть громче или чуть
тише, его партнер немедленно среагирует и исполнит свою партию чуть тише, или
чуть громче.
При работе над произведением педагогу необходимо обратить внимание на три
момента: как начать играть вместе, как играть произведение вместе и как закончить
произведение вместе.
После недолгой тренировки единого звучания учащиеся меняются ролями. Можно
предложить более сильным ученикам исполнить соло дуэтом. Трио по собственному
желанию без помощи педагога.
3 этап. Навыки аккомпанемента.
Задачи: освоение техники арпеджио, изучение основных аккордов и их буквенные
обозначения, проработка всей фактуры – мелодия, аккомпанемент и бас.
Гитара является самостоятельным инструментом и одновременно богатым
аккомпанирующим инструментом. Она с успехом может сопровождать скрипку,
флейту, домру – образуя с этими инструментами удачные тембровые сочетания. По
своему характеру гитара особенно подходит для сопровождения голоса, создавая для
него мягкий приятный фон. Рассмотрим исполнение аккомпанемента - арпеджио и
бас – аккорд. При исполнении арпеджио обратить внимание обучающегося на
гармоническое наложение звуков, создающих непрерывное звучание. Такое
исполнение можно назвать «пением на гитаре». Пример песни «Романс» группы
«Сплин».
В данном примере мы используем буквенные обозначения аккордов
На примере этой песни показана работа над аккомпанементом, соотношением
звучания мелодии и сопровождения, звукоизвлечением. Аккомпаниатор должен
играть выразительно, реагировать на любые динамические, темповые изменения.
.
В заключении можно предложить исполнить песню по желанию учащихся.
Подведение итогов занятия.
Заключительное слово:
Для того, чтобы играть вместе, необходимо чувствовать, понимать, слушать друг
друга. Ансамбль, как форма коллективного творчества , воспитывает в каждом из его
участников такое качество, как умение жить и творить в коллективе, находить общий
язык друг с другом
Дидактические материалы:
 Карточки с текстами песен
 Карточки с нотными партиями
 Плакат – таблица гитарных аккордов
 Плакат – таблица схем аккомпанемента
 DVD песен группы «Наутилус Помпилиус»
 DVD песни группы «Сплин».
Используемая литература.
1. Ю.Кузин. «Азбука гитариста». Новосибирск 2003г.
2. Тезисы 4 международной научно – практической конференции «Классическая
гитара: современное исполнительство и преподавание» Тамбов 2009г.
3. В. Калинин «Юный гитарист» Москва «Музыка» 1995г.
4. Ларичев «Самоучитель игры на гитаре» Москва «Музыка» 1995г.
Download