Interval chistaya kvarta - Всероссийский фестиваль

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2012/13 учебный год)
_______________________________________________________________
МБОУДОД
«Чебоксарская детская школа искусств № 1»
Номинация конкурса: дополнительное образование
детей и школьников
КОНСПЕКТ УРОКА ПО СОЛЬФЕДЖИО
В 1 КЛАССЕ
«ИНТЕРВАЛ ЧИСТАЯ КВАРТА»
Автор: Сперанская Инна
теоретических дисциплин.
Юрьевна
преподаватель
музыкально
–
Место выполнения работы: МБОУДОД «Чебоксарская детская школа
искусств № 1», г. Чебоксары, ул. Николаева, 28 А
г. Чебоксары
2013
Цель урока: Укрепление взаимосвязи между изучением музыкальнотеоретических дисциплин и музыкальной практикой учащихся.
Задачи урока:
Обучаюшие:
1. Повторить и закрепить теоретические сведения.
2. Ввести новую терминологию.
3. Повторить метроритмические формулы.
Развивающие:
1.
2.
3.
4.
Развивать музыкальное мышление.
Развивать ладовые ощущения.
Развивать навыки ориентирования в тональности.
Развивать музыкальный слух.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать в группе.
2. Воспитывать творческую активность.
3. Повышать исполнительскую грамотность учащихся.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: музыкальный инструмент (фортепиано), нотный материал,
задания на доске, схемы, наглядные пособия.
Методы и методические приемы обучения: анализ, сравнение, обобщение,
наглядно-демонстрационный (схемы, задания на доске), ролевые игры
(проблемные ситуации).
Формы работы с учащимися: диктант, слуховой анализ, чтение с листа,
анализ музыкального текста, вокально-интонационные упражнения, игры,
практические задания.
План урока
1. Организационный момент.
2. Вхождение в тему.
3. Объяснение нового материала.
4. Закрепление нового материала.
5. Слуховой анализ.
6. Развитие метроритмических навыков.
7. Теоретический материал
8. Чтение с листа, анализ музыкального текста
9. Музыкальный диктант
10. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент (1 минута)
Приветствие учителя, эмоциональный настрой учащихся.
- Я рада вновь видеть вас. И думаю, что сегодняшний урок нам на пользу.
II. Вхождение в тему (5 минут)
Цель: развитие вокально-интонационных навыков.
Участники: все учащиеся, индивидуально.
Необходимый материал: инструмент (фортепиано).
Проведение: учитель проводит распевки «Здравствуйте ребята» (угадывание
мажора-минора).
На попевку «Здравствуйте ребята» (I-V ступень по порядку в мажоре)
учащиеся отвечают «Добрый день» (по звукам Т 53↓), а в миноре «Спать
пора».
Затем следуют попевки на секунды.
На малую секунду «Не танцуем, не поем, очень грустно мы живем».
На большую секунду «Мы танцуем и поем, очень весело живем».
Следующие попевки на терции.
На малую терцию «Тили-тили-тили бом загорелся кошкин дом».
На большую терцию «Тили-тили-тили бом не горит у кошки дом».
III. Объяснение нового материала (10 минут)
Цель: введение нового термина – чистая кварта.
Участники: все учащиеся.
Необходимые материалы: инструмент (фортепиано), нотная запись на
доске.
Проведение: учащиеся выполняют практические задания на доске и в
тетрадях, следуя указаниям педагога.
- Мы с Вами знаем интервалы секунды и терции, но сегодня наши нотки
удалились еще дальше друг от друга, поэтому давайте посчитаем какой
цифрой их можно обозначить?
Дети угадывают интервалы, написанные на доске без тоновой величины.
IV. Закрепление нового материала (10 минут)
Цель: закрепить полученные навыки.
Участники: все учащиеся.
Необходимые материалы: инструмент (фортепиано), нотный материал,
нотная запись на доске.
Проведение:
упражнения.
упражнение
на
фортепиано,
вокально-интонационные
Строят пройденные интервалы в тетрадях от разных нот.
Индивидуально дети строят интервалы на инструменте и поют их.
V. Слуховой Анализ (5 минут)
Цель: развитие музыкально-слуховых представлений учащихся.
Участники: все учащиеся.
Необходимые материалы: инструмент (фортепиано).
Проведение: Угадывают по слуху пройденные интервалы.
- А сейчас, мы с Вами, будем угадывать какой интервал звучит:
 говорим вслух название интервала;
 если интервал малый, то дети сидят, если интервал большой, дети
встают, если чистый – хлопают в ладоши.
VI. Развитие метроритмических навыков (10 минут)
Цель: закрепление и развитие метроритмических навыков.
Участники: все учащиеся, 2 группы из учащихся, индивидуально.
Необходимые материалы: инструмент (фортепиано) нотный материал,
двухголосная ритмическая формула.
Проведение: учитель предлагает прослушать музыкальный момент и
определить при помощи хлопков сильные и слабые доли. Затем учащиеся
угадывают размер исполняемых учителем музыкальных фрагментов.
На доске записана двухголосная ритмическая группировка:
 учащиеся делают анализ первой и второй партии;
 разучивают партии при помощи хлопков в ладоши;
 учащиеся делятся на 2 команды, каждая из которых исполняет свою
партию, затем меняются партиями;
 опрос 2 учащихся с разными партиями.
VII. Теоретический материал (5 минут)
Цель: закрепление теоретических знаний.
Участники: все учащиеся, индивидуально, 8 человек.
Необходимые материалы: инструмент (фортепиано), запись ступеней на
доске, карточки названием нот.
Проведение: после предварительного повтора ступеней в гаммах C G В F dur
учащиеся выполняют задания в игровой форме следуя правилам игры.
На доске написаны ступени с I по VIII снизу вверх.
Ученик изображает учителя встает и показывает ступень. Учащиеся
допевают данную ступень до Т (с IV по II до Т ↓, с V по VII до Т ↑).
Учащиеся выполняют задания в игровой форме, следуя правилам игры:
 Учитель выбирает 8 человек и раздает им карточки с названием семи
нот, восьмая карточка повторяет одну ноту (C или D или F или G – это
тоника пройденной тональности.
 Учитель просит определить тональность по I ступени (учащиеся у кого
выпали 2 одинаковые карточки с названиями нот являются I ступенью
или тоникой).
 Учащиеся с карточкой обозначающие I ступень становятся вперед и
назад, остальные «учащиеся нотки» становится между ними по
ступеням.
 Учитель просит поднять
«неустойчивые ступени».
руки
«устойчивые
ступени»,
затем
 По команде учителя по очереди выходят «T-S-D».
 Затем учащиеся поднятием рук двух учеников отмечают полутона
мажорной гаммы, затем целые тона.
VIII. Чтение с листа, анализ музыкального текста (5 минут)
Цель: закрепление и развитие вокально-интонационных навыков.
Участники: индивидуально, хором (все учащиеся).
Необходимые материалы: инструмент (фортепиано), нотный материал.
Проведение: после предварительного анализа учащиеся сольфеджируют
нотные примеры с тактированием.
IX. Музыкальный диктант (8 минут)
Цель: развитие ладовых ощущений учащихся.
Необходимые материалы: нотный материал для групповой работы, тестовые
задания.
Участники: все учащиеся.
Проведение:
инструкции.
учащиеся
выполняют
задания,
следуя
предложенной
Детям раздаются 8 тактов на отдельных листах.
- Перед вами мелодия диктанта, но такты в этой мелодии потерялись,
поэтому после прослушивания мы будем собирать наш диктант «паровозик»
Где наш «паровоз» скрипичный ключ, а последний вагон – две тактовые
линии.
 прослушать мелодию целиком;
 определить тональность, размер, структуру;
 правильно разложить такты диктанта.
X. Домашнее задание (1 минута)
 построить и петь интервалы (2,3,4 в тетради);
 петь, хлопать, дирижировать номера из учебника;
 придумать двухголосную группировку на 2/4.
Список использованной литературы:
М. Котляревская-Крафт «Сольфеджио 1 класс».
А. Барабошкина «Сольфеджио 1 класс».
Г.Ф. Калинина «Сольфеджио 1 класс» Рабочая тетрадь.
Н. Баева, Т. Зебряк «Сольфеджио 1 класс».
Download