konspekt 4

advertisement
Тема: «Правописание и проверка окончаний прилагательных единственного
и множественного числа»
Цель и задачи:
1. Совершенствовать умение писать и проверять безударные окончания
имен прилагательных единственного и множественного числа.
2. Развивать речь, умение полно и последовательно излагать свои мысли.
3. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мышление.
4. Воспитывать культуру письменной речи, прививать интерес к
русскому языку.
Оборудование: учебник «Русский язык. 4 класс» II часть, автор –
Зеленина Л. М.; карточки для индивидуальной работы, для самостоятельной
работы; таблицы с вопросами и окончаниями; карточки «Падежи».
План урока:
1. Актуализация знаний.
(На этом этапе урока необходимо обобщить
знания учащихся об имени прилагательном, настроить их на продолжение
разговора на эту тему).
2. Проверка домашнего задания. (Проверяется умение самостоятельно
устанавливать связь прилагательного с существительным, умение ставить
вопросы и правильно писать безударные падежные окончания окончания
имен прилагательных).
3. Работа над правописанием окончаний имен прилагательных. Создание
проблемной ситуации. (На этом этапе - отрабатывается умение детей
склонять и писать падежные окончания имён прилагательных).
4. Выборочное списывание. Работа по учебнику. (Работа направлена на
умение устанавливать связь в предложении, выделять грамматические
признаки, умение проверять падежные окончания имён прилагательных).
5. Рабата с текстом. (Дети учатся правильно употреблять в речи имена
прилагательные, согласовывать их с именами существительными, определять
падеж прилагательных).
6. Домашнее задание (Самостоятельное закрепление умения составлять
предложения с заданными словосочетаниями).
7. Работа в парах. (Цель этого задания – работая в парах, ответить на
вопросы теста и назвать ключевое слово. Вспомнить, что такое склонение).
8. Подведение итогов урока. (Проверка умения проверять и писать падежные
окончания имён прилагательных).
9. Индивидуальная работа по вариантам. (Определение мотивации к
учению).
Ход урока:
№
Действия учителя
этапа
урока
I
Актуализация знаний
Действия
обучающихся
Учитель: Догадайтесь, о какой части речи
сегодня на уроке пойдёт разговор.
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Выслушиваются
все
ответы учащихся.
- Род, число, падеж
- Что вы знаете об этой части речи?
имени прилагательного
определяется
по
существительному,
с
- Как определить род, число, падеж имени которым оно связано.
прилагательного?
(Имя прилагательное)
- Очень важной частью речи является имя
существительное, дающее имена всем
предметам и явлениям окружающей
действительности.
Однако
человек
стремится не только назвать предмет, но и
оценить его, определить его качественную
сторону. По количеству употребляемых - Нужно было списать
слов прилагательные занимают 3-е место текст, задать вопрос к
прилагательному,
после существительных и глаголов.
написать
правильно
окончания.
Проверка домашнего задания.
- Дома вы работали с текстом. Какое
задание вы выполняли и каким образом?
Читают
текст
карточках № 1.
Работа над правописанием окончаний
имен прилагательных. Создание
проблемной ситуации.
на
- Посмотрите, один мальчик написал
диктант (карточка № 1). Как вы думаете,
какую оценку он получит?
II
(Таблица
№
1
с
Волнуется синие море. Мы подошли к
окончаниями
могучиму дубу. У меня нет краснай ручки. вывешивается на доске).
С задорнай песней веселей работать.
Ответы детей.
Никто не любит осеннию слякоть.
Ветер играет последнеми листьями.
III
- Надо знать окончания
прилагательных.
- Действительно, безударные падежные
окончания написаны не правильно. Что
необходимо знать, чтобы правильно
написать окончания прилагательных?
- Но это не так-то просто. Посмотрите, как
их много!
- Как же их запомнить?
- Есть слово – подсказка. Это слово –
КАКОЙ? В этом вопросе во всех числах,
родах и падежах гласные под ударением.
…пиши
о
после
твердого согласного или
е после мягкого и
шипящего.
… пиши ы после
твердого согласного или
и после мягкого и
шипящего.
… пиши у после
твердого согласного и
шипящего или ю после
мягкого.
Таблица № 2 (падежные
вопросы
прилагательных).
• Если в вопросе о, - …
Работа
учащихся
карточке № 2.
в
Самопроверка в парах.
• Если в вопросе и, - …
Ответы детей.
Дети читают вслух.
• Если в вопросе у, - …
Индивидуальное
задание
–
чтение
наизусть.
Дети
называют
- У нас есть волшебное слово и три словосочетания.
правила написания падежных окончаний
имен прилагательных. С помощью слова Дети
выписывают
КАКОЙ? помогите ученику проверить эти словосочетания,
слова. Только не забудьте, что формы указывают род, число,
разных падежей часто совпадают. Итак, падеж
для
выберите вопросы, с помощью которых прилагательных
можно
проверить
окончания единственного
числа,
прилагательных и запишите их в карточку число, падеж – для
№ 2.
прилагательных
- Поменяйтесь карточками и проверьте множественного числа.
работу соседа по парте.
- Какими правилами вы воспользовались
при выполнении задания?
Отдых: движения со
- Хорошо! Мы убедились, что волшебное словами.
слово – подсказка и три правила помогают
правильно написать окончания имен - О бабочке.
прилагательных.
(красивая,
легкая,
- В нашем учебнике есть «Сведения о невесомая, блестящая,
языке» на странице 21, прочтите.
воздушная …)
Выборочное списывание. Работа по
учебнику.
- Таня подготовила для нас отрывок из
стихотворения
А.
С.
Пушкина,
прослушайте
его,
запомните
все
прилагательные и существительные, с
которыми они согласуются.
- Это стихотворение вы найдете в упр. 33
на
странице
23.
Выпишите
из
стихотворения
словосочетания
существительных с прилагательными.
Укажите
грамматические
признаки
прилагательных.
- Проверим?
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
больше спать не захотел.
Улыбнулся, встрепенулся,
взвился вверх и улетел.
Читает и объясняет
один учащийся.
Работа
учащихся в
тетрадях
с
последующей
проверкой.
Индивидуальная работа
сильного ученика.
Дети
читают
и
разбирают
домашнее
задание.
- На вопрос «Что?»,
например, стол, окно,
парта и т. д.
- О каком «цветке» говорится в
стихотворении?
- С помощью прилагательных опишите её.
Работа с текстом. (упр. 37 на стр. 25)
Прочитайте
текст.
Объясните Работа
в
правописание пропущенных орфограмм.
(карточка № 3).
- Спишите текст. Укажите падеж имен
прилагательных.
Выделите
в
них
окончания.
- А Сергей будет работать у доски (упр.
35): поставь в Д. и Т. п. словосочетания
добрые искренние друзья и зеленые
клейкие листочки.
парах
Домашнее задание.
- Прочтите задание к упр. 36 на стр. 24.
Дома составите четыре предложения, в
которых имена прилагательные сочетаются
с неодушевленными существительными и
имеют
указанные
грамматические
признаки. На кокой вопрос отвечает
неодушевленное имя существительное?
Приведите примеры.
IV
Работа в парах.
- Продолжим работу в парах. Посмотрите
на тесты, которые лежат у вас на партах.
Тест:
Найди ключевое слово, по буквам
правильно угаданных ответов.
1) Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет;
с) признак предмета;
в) действие предмета
2) на какой вопрос отвечает имя
прилагательное?
Т) кто? что? л) что делает? что сделает? К)
какой? какая? какие?
3) Как определить род прилагательного?
м) по вопросу л) по существительному с
ним связанному.
4) какие окончания имеют прилагательные
среднего рода?
а) ая яя;
о) ое ее;
и) ый ий ой
5) каким членом предложения чаще всего
- Склонение.
- Изменение окончаний
по падежам называется
склонением.
Ответы учащихся.
V
является прилагательное в предложении?
т) главным;
н) второстепенным
6)
какое
прилагательное
является
синонимом к слову “ старательный”?
а) вежливый;
е) аккуратный;
о) хлопотливый
7) с чем связано прилагательное в
предложении?
н) с существительным;
т) с глаголом;
с) с наречием.
8)
Укажите
слово,
от
которого
образовалось прилагательное “водный”.
А) проводка; И) вода; е) уводить
9) Прилагательное это:
О) часть слова; И) член предложения;
е) часть речи.
- Какое ключевое слово вы получили?
- Что такое склонение?
Подведение итогов урока.
- Чему учились на уроке?
- Как можно проверить безударные
падежные окончания прилагательных
единственного и множественного числа?
VI
Индивидуальная работа по вариантам.
- У вас на столе лежат карточки № 4.
Нужно правильно вставить окончания
имен прилагательных. Но времени на
уроке вам может не хватить. Если будет
желание,
возьмите
дополнительное
задание на дом.
(Данная
работа
предлагается детям в
конце урока, заведомо
зная, что времени на
выполнение не хватит).
Приложения к уроку:
Карточка № 1.
Волнуется синие море. Мы подошли
к могучиму дубу. У меня нет краснай
ручки. С задорнай песней веселей
работать. Никто не любит осеннию
слякоть.
Ветер играет последнеми листьями.
Карточка № 2.
Волнуется син..е море. Мы подошли к могуч..му дубу.
У меня нет красн..й ручки.
С задорн..й песней веселей работать.
Никто не любит осенн..ю слякоть.
Ветер играет последн..ми листьями.
Карточка № 3.
Тест:
Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.
1) Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет;
с) признак предмета;
в) действие предмета
2) на какой вопрос отвечает имя прилагательное?
Т) кто? что? л) что делает? что сделает? К) какой? какая? какие?
3) Как определить род прилагательного?
м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.
4) какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) ая яя;
о) ое ее;
и) ый ий ой
5) каким членом предложения чаще всего является прилагательное в
предложении?
т) главным;
н) второстепенным
6) какое прилагательное является синонимом к слову “ старательный”?
а) вежливый;
е) аккуратный; о) хлопотливый
7) с чем связано прилагательное в предложении?
н) с существительным;
т) с глаголом; с) с наречием.
8) Укажите слово, от которого образовалось прилагательное “водный”.
А) проводка; И) вода; е) уводить
9) Прилагательное это:
О) часть слова; И) член предложения; е) часть речи.
Впиши ключевое слово:
Карточка № 4.
Индивидуальное задание: I вариант.
Про любим… песню, на зелён… полянке, про редк… изделия, к робк…
человеку, вокруг роскошн… торта, на рябинов… ветке, сельск… жителю,
под светл… пиджаком, у голодн… волчицы, на серебрист… облако.
Карточка № 4.
Индивидуальное задание: II вариант.
На высок… дерево, с игрив… настроением, на сказочн… чудовище, под
скалист… берегом, о весен… настроении, о тускл… огоньках, к тих… месту,
перед ранн… утром, без сочн… яблока, после снежн… бури.
Download