Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Еткульская СОШ

advertisement
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Еткульская СОШ
Конспект интегрированного урока математики и музыки
учителя математики
Бекшаевой Марии Николаевны (2 категория)
и учителя музыки Ярушиной Елены Алексеевны (1 категория)
Тема: «Диалог математики и музыки»
5 класс
Тип урока: новый материал, обобщающий.
Цель: а) обучающие: повторить понятия обыкновенные дроби, доли целого, закрепить
навыки нахождения части от целого;
б) развивающие: способствовать развитию умения анализировать и делать
выводы, развивать внимание, мышление, познавательный интерес;
в) воспитывающие: воспитывать любовь и интерес к изучаемому предмету через
интеграцию
дисциплин
музыка-математика,
способствовать
формированию
коммуникативных навыков.
Оборудование: мультимедийная презентация «Диалог математики и музыки»,
индивидуальные бланки ответов учащихся, плакат «Длительности», музыка Свиридова
«Время вперёд!», минус песни «Далеко ли, близко ли».
Ход урока:
1. ТИТУЛЬНЫЙ
СЛАЙД
Организационный
момент.
СЛАЙД 2
Разминка.
СЛАЙД 3
Тема «Диалог математики и музыки»
Цитата: Музыка – это радость души, которая вычисляет, сама того
не замечая. ( Лейбниц)
- У. Здравствуйте ребята! Мы, начиная с февраля месяца в рамках недели
математики, провели исследования связей математики с различными
науками. Делали проекты Математика+Литература, Математика+ИЗО,
Математика+Физ-ра, Математика+История, Математика+Природоведение
(учитель обращает внимания учащихся на выставочные проекты). На
протяжении этой работы мы убедились в том, что математика – царица
наук. И сегодня мы еще раз докажем это утверждение, рассмотрев связь
математики и музыки. Это будет необычный урок, а интегрированный. Для
этого нам помогут знания по теме «Обыкновенные дроби».
- У. М. Для того чтобы начать любое дело нужно настроиться. В музыке
для этого используют инструмент под названием КАМЕРТОН. Если
стукнуть им обо что-нибудь, то услышишь нежное и тихое «Ля – а – а».
Звук ЛЯ (в музыке) словно маяк, по которому ориентируются композиторы,
дирижеры, певцы и многие другие.
- МАТЕМАТИКА – точная наука, любит во всем порядок! А музыка не
переносит фальши!
- У. Итак, настроились на работу, проведем небольшую разминку. Назовите
дроби.
1 1 2 2 3 5 2 11 8 1 2 11 2 10 4 24 8 5 13 4
2 3 3 4 2 6 8 23 5 7 16 4 2 24 8 4 16 5 3 16
Постановка цели
урока.
СЛАЙДЫ 4,5
- Назовите неправильные дроби.
- Назовите дроби, которые можно заменить натуральным числом.
- Назовите дроби половинки.
- Назовите дроби четверти.
- Назовите дробь, означающую восьмую часть целого.
- У. Тема нашего урока «Диалог математики и музыки» (Заполнить
бланки)
- Что такое диалог? (Диалог – это взаимосвязь двух или нескольких
объектов и их отношения)
- Люди уже очень давно задумывались о связи музыки и математики.
Давайте, путем несложных вычислений узнаем фамилию ученого, который
с помощью математических умозаключений доказал связь двух наук.
- Перед вами таблица с числовым рядом.
Ф
Б
О
Г
М
П
И
А
6
2005
80
62
1790
70
27
24
Данному числовому ряду соответствует буквенный, который поможет нам
узнать фамилию ученого. Но использовать мы будем не все буквы, а только
те, которые соответствуют следующим числам: (устный счёт)
Одна пятая от 350
1% от 2700
Две третьих от 9
Три четвёртых от 32
Две десятых от 310
Одна девятая от 720
Изучаем
длительности
СЛАЙДЫ 8,9
70
27
6
24
62
80
П
И
Ф
А
Г
О
- Да, таинственный незнакомец – древнегреческий философ-математик
Пифагор Самосский.
А какое математическое правило помогло нам это узнать? (Чтобы найти
часть от числа – нужно число разделить на знаменатель и умножить на
числитель).
- Пифагор Самосский жил в 6 веке до нашей эры. Он изучал интервалы,
открывал математические соотношения между отдельными звуками, он
развил учение о врачевании болезней при помощи музыки.
-Он считал, что определённые мелодии могут избавить человека от
ревности, зависти и гордыни.
- Именно в музыке он нашел прямое доказательство своему знаменитому
тезису «Всё есть число».
- А другой известный учёный – Альберт Эйнштейн сказал, что «Настоящая
наука и настоящая музыка требуют однородного мыслительного процесса».
Задача нашего урока – доказать, что они правы!
- У: Ребята, при записи мелодии , звуки имеют свою длину
(длительность). В музыке длительности составляют основу любого
ритма. Длительности получаются также как и дроби: они возникают
при делении целой на равные доли.
У. Муз.: (говорит о счете в музыке)
У:. Поэтому длительности можно подсчитывать как дробные числа.
(рассмотрим схему и заполним таблицу на бланках).
музыка
Целая нота
математика
1
Длительности
Половина целой
ноты - половинная
Делим целую ноту
на 4 части четвертная
Делим целую ноту
на 8 частей восьмая
Делим целую ноту
на 16 частей шестнадцатая
- Сколько в целой ноте половинных? Четвертных? Восьмых?
Шестнадцатых нот?
- Сколько в половинной ноте четвертных? Восьмых? Шестнадцатых нот?
Выполнение
заданий
СЛАЙДЫ 10-13
Стучим ритм (физ.
минутка)
СЛАЙДЫ 14,15
Слушаем музыку
ритма
СЛАЙДЫ 16,17
Делим на такты
СЛАЙД 18
Выполняем задания на бланке.
1. Поставьте знаки
2. Каждую из сумм переведите на язык длительностей.
3. Запишите с помощью чисел равенства и объясните их
справедливость.
4. Представьте данную запись в виде суммы и найдите ее
значение.
- У. М. В любом музыкальном произведении указывается в каком темпе и с
какой скоростью его нужно исполнять. Еще в 17 веке существовал прибор,
позволяющий
с абсолютной точностью исполнять произведение в
заданном темпе. Прибор МЕТРОНОМ (греч. «метрос» - мера, «номос» закон).
- Задание «Прохлопай ритм»
1 ряд – целая нота
2 ряд – половинная нота
3 ряд – четвертная нота
4 ряд – восьмая нота
- У. М. Перед вами ещё один портрет человека, которого я, не задумываясь,
могу поставить в один ряд с Пифагором и Эйнштейном. Это тоже великий
человек нашей планеты. Георгий Васильевич Свиридов, наш современник,
композитор и пианист, Герой Социалистического труда. Ну, а раз появился
портрет композитора, то обязательно в нашем классе зазвучит её
величество музыка. Произведение, которое прозвучит, называется «Время,
вперёд!». Оно написано к одноимённому кинофильму. Послушайте и
постарайтесь представить, что рисует эта музыка, о чём она, какое
воздействие оказывает на слушателя.
(Учащиеся слушают музыку Свиридова «Время вперёд!»).
Д: Как-будто ракета взлетает, появляется гордость за нашу Родину, новые
свершения, движение вперёд, и т.д.
У: С помощью каких средств музыкальной выразительности композитору
удалось этого добиться?
Д: На фоне пульсирующего ритма сопровождения мелодия в исполнении
труб призывно взлетает всё выше и выше.
У: В каком размере написал Георгий Свиридов своё произведение?
(напеваем, дирижируем, обращаем внимание на сильные доли, определяем
размер).
У: Ребята, как вы думаете, об этом произведении лучше сказать, что оно
мелодичное или ритмичное?
Д: Ритмичное.
У: А ритм состоит из чего?
Д: Из длительностей.
- У. М. Разделим ритмический рисунок на такты (сумма дробей в такте
должна быть одинаковая!)
ЗАДАНИЕ № 5 на слайде и бланках.
Диезы и бемоли
СЛАЙД 19
Д/з
СЛАЙД
Итог. Рефлексия
СЛАЙД 20
-У. Нотные записи звуков могут повышаться или понижаться. Для этого
используются ЗНАКИ АЛЬТЕРАЦИИ (лат. слово «изменять» ).
#
Диез повышает на половину
b
Бемоль понижает на половину
Соединим числа и знаки альтерации, вот что получим:
4 # -3b +7 # = 4 + ½ - 3 + ½ + 7 + ½ = 9 ½
4#=4+½
7# = 7 + ½
3b = 3 - ½
Ответ: 9 ½ .
ЗАДАНИЕ №6
1 вариант
2 вариант
5b + 8 # - 6#
10b – 2# + 5b
Ответы: 6 целых ½, 11 целых ½.
творческое задание: придумать математические выражения используя
знаки альтерации, схему длительности.
- Чему мы научились на уроке?
Д: Изучили длительности, научились разделять мелодию на такты,
опираясь на закон сложения обыкновенных дробей, изучили знаки
альтерации.
- Где мы сможем применить полученные знания?
Д: Если захотим сочинить музыку, то сможем грамотно разделить её на
такты; в музыкальной школе, когда будут затруднения в диктанте с
расстановкой длительностей в такте – поможет математика и т.д.
У: Какой вывод можно сделать по сегодняшнему уроку? (дети пытаются
сформулировать)
Д: Музыка и математика очень разные, но они нужны друг другу.
У: В бланке ответов поставьте плюс удовлетворены ли вы уроком?
Доволен
Не понравилось
Безразлично
Заключение
СЛАЙД 22
Дополнительное
задание
СЛАЙД 24
У. М. Недавно нам посчастливилось побывать на сцене нашего РДК и
поучаствовать в ежегодном концерте «Аленький цветочек».В заключении
нашего урока давайте исполним фрагмент песни «Далеко ли, близко ли».
У: Я думаю, наш разговор не закончен, предлагаю вам самим поискать ещё
точки соприкосновения математики и музыки. Ваши находки станут
темами наших следующих необычных музыкально-математических
уроков. До свидания! Спасибо за урок!
ЗАДАНИЕ №7 - Сколько прямых углов в слове «НОТЫ»?
Download