Конспект музыкального занятия в подготовительной группе

advertisement
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе
на мастер-классе для музыкальных руководителей
«Развитие музыкальных способностей и интересов при обучении детей
игре на музыкальных инструментах»
Место проведения: ВАО, ГБОУ Школа № 2026 СПд № 1
Дата проведения: 6 октября 2015 года
Подготовили музыкальный руководитель
Серебровская И.Г., воспитатели
Ланщикова Е.А., Емельянова М.А.
Программные задачи по восприятию музыки и музицированию:
 Совершенствовать навыки игры на музыкальных инструментах:
металлофоне, свирели, маракасах, треугольниках, бубне и др., русских
народных музыкальных инструментах.
 Владеть навыками ансамблевого и индивидуального музицирования .
 Исполнять в коллективной игре 2-4 произведения классической музыки
(в удобной аранжировке)
 Совершенствовать навыки концертного исполнения.
Программные задачи по развитию музыкальности:
 Развивать у детей умение различать тембр различных детских
музыкальных инструментов.
 Различать жанры музыки и характер музыкального произведения.
 Развивать представления о танцевальных, песенных жанрах, их
разнообразии.
 Развивать представления об изобразительных возможностях музыки, её
способности отображать явления окружающей природы.
 Закреплять умение в различении динамических оттенков (тихо, громко,
не слишком громко)
 Развитие музыкальной памяти.
Ход занятия:
Вход детей под музыку «Маленькая ночная серенада» В. Моцарта.
Дети встали в полукруг. Приветствие на мотив музыки Г. Струве «Далеко ли,
близко ли».
1. Беседа на тему «Лад: мажор и минор» по технологии Г.И. Шатковского.
- Ребята, вы знаете, какое самое главное слово в музыке?
- Лад.
- Правильно. А что такое лад?
- Это - дружба.
1
Давайте отгадаем: в каком ладу написана эта музыка?
Музыкальные примеры «Мажор - минор».
Й.Гайдн «Соната Ре мажор» 1 часть.
В.Моцарт «Соната» Фа мажор 2 –я часть (си-бемоль минор)
С. Рахманинов «Полька» ре минор.
Л.В.Бетховен «Афинские развалины».
2. Детский оркестр «Музыкальная шкатулка» А. Лядова.
А теперь давайте вспомним интересные музыкальные игрушки.
Есть такие музыкальные шкатулки. Когда их открывают, то начинает звучать
тихая и нежная музыка.
Показ музыкальной шкатулки. Слушаем её звучание.
А сейчас мы сами исполним произведение Анатолия Лядова «Музыкальная
шкатулка». А какие произведения А. Лядова вы ещё знаете?
- «Баба Яга» и «Кикимора».
- Молодцы, ребята.
Вариант 1. Сейчас исполняется «Музыкальная шкатулка» только группой
металлофонистов.
Всё исполняется в тональности До мажор. Транспонирование.
1 часть. Диатонические цветные металлофоны 4 шт. – исполнение мелодии.
Хроматический ч/б 2 шт. – исполнение аккомпанемента левой руки.
Диатонические трубчатые 2 шт. – исполнение остинатной фигуры ля-соль
восьмыми. Игра на три голоса.
2 часть. Мелодия. Диатонические трубчатые 2 шт. Те же дети.
Диатонические цветные: 2 раза глиссандо и «до - соль – до - ми»
2 раза.
Хроматические ч/б исполняют 2-ой голос в терцию.
Возможно в унисон с трубчатыми.
3 часть. Повторение. Ч/б играют другой аккомпанемент.
Трубчатые то же «ля-соль» играют медленнее.
Две четверти и пауза.
4 часть. Хроматические цветные. Мелодия.
Далее повторение 1, 2 и 3 частей.
Вариант 2. Исполнение «Музыкальной шкатулки». Только шумовой
оркестр.
1 часть . Треугольники на счёт 2-и.
2 часть. Бубенцы 2 раза (3 и 4 доли пауза),
маракасы на продолжение фразы.
Повтор 2 раза.
3 часть. Повторение 1 части.
4 часть. Бубенцы и треугольники 3 раза. Маракасы. 2 раза.
Пассажи исполняет свистулька «водяная птичка».
Повторение. В последней части добавляется свитулька.
Вариант 3. Металлофоны и шумовой оркестр. Исполняется совместным
оркестром.
3. Исполнение «Шарманка» Д. Шостаковича.
Есть ещё музыкальные игрушки. Например, шарманка.
2
Мы с вами уже видели раньше эту игрушку. А сегодня мы исполним
произведение Д. Шостаковича «Шарманка».
А какие произведения Шостаковича вы знаете ещё?
- «Нашествие»
- «Гавот»
- «Вальс – шутка»
Оркестр ДМИ исполняет «Шарманку» Д. Шостаковича.
1 часть. Диатонические металлофоны 4 штуки.
Большие ксилофоны (аккомпанемент) 2 шт.
2 часть. Трубчатые диатонические 2 штуки.
3 часть. Большие металлофоны ведут мелодию 3 -4 шт.
Повторение 1 части.
4. К. Сен – Санс «Аквариум» Слушание с движением.
А сейчас нас ждёт морское путешествие.
В Москве такой недавно открыли огромный аквариум. Вот мы сейчас в нём и
побываем.
А). Сначала внятно читаю стихотворение.
Дети исполняют движения руками (водоросли и рыбки).
Б). Второе исполнение. Звучит музыка К. Сен-Санса «Аквариум».
В это время я снова тихо читаю текст, исполняем те же движения
руками и слушаем музыку.
Аквариум.
Текст Т. Коти. Рекомендовано Т.Э. Тютюнниковой.
А.
Водоросли.
Подводный лес качается как будто на ветру.
Здесь сумрачно, таинственно и в холод, и в жару.
В.
Рыбки.
Перламутровые струйки разноцветные чешуйки,
Рыбки-бабочки порхают, словно звёздочки сверкают.
А.
Анемоны (цветы)
Несказанной красоты в море выросли цветы.
Но цветы те не простые – лепестки у них живые.
В.
Рыбы- охотницы.
Мурена, барракуда, куда плывёшь, откуда?
Смешная каракатица по дну тихонько катится.
А.
Звёзды.
Звёзды в небе высоко. Звёзды в море глубоко.
Там сият, здесь сверкают, а достать их нелегко.- 2 р.
А.
Водоросли.
Подводный лес качается как будто на ветру.
Здесь сумрачно, таинственно и в холод, и в жару.
Игра – импровизация на музыкальных инструментах.
А) (водоросли) Глухие инструменты: дождь, океан, маракасы и др.
В) (рыбки) Металлофоны, треугольники и др. звонкие.
Дети встают в полукруг и поют: «До свидания».
3
Download