Открытое - Центр-детский сад №23

advertisement
Непосредственная образовательная деятельность по
ознакомлению с окружающим миром
с использованием ИКТ
в первой младшей группе
«Отгадай и назови».
Цели: уточнить представление о названиях, форме, цвете овощей и
фруктов; выработать умение объединять плоды по сходному признаку;
развивать речь, внимание; создать радостное настроение.
Оборудование: нарисованный ежик, вырезанные яблоки красного, зеленого
и желтого цветов с написанными загадками, иллюстрации по теме «Осень».
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня хороший день, светит
солнце, небо голубое. Какое сейчас время года? (Осень). Осень раскрасила
природу разноцветными цветами, все вокруг такое красивое. Кажется, к нам
кто-то спешит в гости. А я даже знаю кто, а вы угадайте!
На спине иголки
Длинные и колкие.
А свернется он в клубок –
Нет ни головы, ни ног.
(Ежик)
(Воспитатель выносит картинку с ежиком, а на ежике яблоки).
Воспитатель: Молодцы! Но посмотрите, что у него на спине? (Яблоки).
Какого цвета яблоки? Они, кажется, с сюрпризом.
(Воспитатель или дети снимают яблоки со спины ежика, а на них загадки;
воспитатель читает их – дети отгадывают).
Пахнет солнцем,
Пахнет летом,
Пахнет ласковым дождем,
Мы с тобою чудо это
Прямо с веточки берем. (Яблоко)
(Воспитатель показывает отгадку на интерактивной доске слайд с
изображением яблока)
Красный спрятан корешок,
Сверху виден лишь вершок.
А подцепишь ловко
И в руках ….. (морковка)
(Воспитатель показывает отгадку на интерактивной доске слайд с
изображением морковки)
Он круглый и красный
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней …. (помидора)
(Воспитатель показывает отгадку на интерактивной доске слайд с
изображением помидора)
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый рыжий…… (апельсин)
(Воспитатель показывает отгадку на интерактивной доске слайд с
изображением апельсина)
Вот горит костер наш ярко,
Сядем рядом – станет жарко.
А потух костер немножко –
Всласть печеная…… (картошка)
(Воспитатель показывает отгадку на интерактивной доске слайд с
изображением картошки)
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст??
- Как же быть без хруста,
Если я ….. (капуста)
(Воспитатель показывает отгадку на интерактивной доске слайд с
изображением капусты)
Он совсем-совсем зеленый
И овальный, удлиненный,
Помидора верный брат,
Тоже просится в салат.
Догадался? Молодец!
Ну, конечно….. (огурец)
(Воспитатель показывает отгадку на интерактивной доске слайд с
изображением огурца)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала …. (груша)
(Воспитатель показывает отгадку на интерактивной доске слайд с
изображением груши)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет…. (банан)
(Воспитатель показывает отгадку на интерактивной доске слайд с
изображением банана)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Отгадали все загадки, которые принес
ежик. А теперь давайте определим, что принес наш гость? (Ответы детей)
Правильно, это овощи и фрукты. Давайте поможем ежику, и положим в одну
корзинку овощи, а в другую фрукты.
Игра «Овощи и фрукты»
Воспитатель: Ребята, ежику пора отправляться в лес. До свидания, наш
колючий друг. (Дети прощаются с ежиком, воспитатель уносит картинку).
Панкова Галина Владимировна
Воспитатель МБДОУ
«Центр развития ребенка – детский сад №23 «Вишенка»
Download