Татьяна Лантова

advertisement
План-конспект занятия по математике
в подготовительной группе детского сада.
Программное содержание
 продолжает решать задачи со знаком +, - , =.
 умеет считать в пределах 9.
 закрепляет умение сравнивать группы предметов с цифрой.
 развивает логическое мышление, зрительное внимание.
 испытывает чувство удовлетворения от результата работы;
 проявляет интерес к выполнению совместной работы.
Оборудование к занятию:
 компьютер или ноутбук.
 карточки с цифрами.
Ход занятия:
-Ребята сегодня, когда я пришла в д/с, то увидела на столе письмо из страны
Математики, а написал нам его 0.
В письме говорится о том, что в стране Математики произошло большое несчастье.
На её жителей напали злые роботы и их могут спасти дети, умеющие хорошо
считать, решать задачи, сравнивать, умные, находчивые и внимательные.
Ноль просит нас помочь им изгнать из своей страны злых роботов.
Вы согласны отправиться в путешествие и помочь жителям этой страны. Не боитесь
роботов? Тогда отправляемся в путь.
Но попасть в эту страну можно лишь, став невидимыми для роботов, для этого
нужно выполнить правильно первое задание, которое приготовил для нас Ноль 0.
Первое задание:"Состав числа 9"
На столе лежат карточки с цифрами, дети подходят и берут по одной карточке.
Воспитатель просит детей, у которых на карточке цифра 6 и больше неё стать справа от
него, а цифры меньше 6 стать слева/проверяет правильность выполнения задания вместе
с детьми/.
Затем воспитатель показывает цифру 9 и сообщает детям, что они должны
образовать пары из своих цифр, чтобы в сумме получилась цифра 9.
Дети, которые правильно найдут свои пары станут невидимыми и смогут
продолжить путешествие по этой стране, а неправильно выполнившие останутся в д/с.
/Дети организуют пары, делая шаг, вперед называют цифры - 6 и 3 и т.д./
Молодцы все справились с этим заданием можно отправляться дальше.
Второе задание: "Цветочная поляна"
Вот и цветочная поляна, куда направил нас Ноль 0.
Роботы успели и здесь побывать, они уничтожили почти всех насекомых. Остались
только цветы и, чтобы полянка опять запестрила насекомыми. Мы должны решить
примеры. Поставьте в вазы цветы. Количество цветов должно соответствовать цифре
указанной на вазе.
http://www.teremoc.ru/game/game88.htm
Третье задание:"Умные задачки"
-Ребята сейчас вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Дети
усаживаются за столы.
Воспитатель зачитывает задание и дети садятся за компьютеры.
-Мы должны расставить с вами знаки - + =, правильность ответов проверяем нажав
кнопку ПРОВЕРИТЬ. Приступаем!
http://www.teremoc.ru/game/game106.htm
Четвертое задание:
-А сейчас ребята посмотрите на листы с заданием, которые лежат перед вами. Вам
необходимо определить людей, какой профессии вы здесь видите. И тех, кто предмет
держит в правой руке подчеркнуть карандашом. Дети выполняют задание, затем
проверяют его все вместе.
-А теперь ребята нам нужно отдохнуть, для того, чтобы отправляться дальше, спасать
жителей страны Математики.
Физминутка:
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Пятое задание: "Найди фигуру"
На доску вывешивается пособие: детям предлагается найти и сосчитать все
треугольники, прямоугольники, четырехугольники, квадраты.
После выполнения задания детей поощряют и предлагают перейти к следующему
заданию.
Пятое задание: "Транспорт»
Воспитатель предлагает собрать машину из фигур и отправиться на ней в детский сад.
http://www.kindergenii.ru/flash/avto1.swf. Тот, ребенок, который соберет правильно
автомобиль, воспитатель вручает игрушечный руль и ребенок имитирует по группе
поездку на автомобиле в детский сад.
-Ребята, вы молодцы, вы правильно справились со всеми заданиями, помогли маленьким
жителям страны Математика.
-Я очень рада, что вы у меня такие умные и способные дети, готовые в любую минуту
прийти на помощь.
Download