Открытый урок литературного чтения

advertisement
1001 идея интересного занятия с детьми
ЧЕМУ УЧАТ СКАЗКИ И СКАЗЫ? П.БАЖОВ
«СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ»
Мелешкина Ольга Николаевна, МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического
цикла», учитель начальных классов, г. Ноябрьск, ЯНАО
Предмет (направленность): литературное чтение, исследовательская деятельность на уроке.
Возраст детей: 8 лет, 2 класс
Место проведения: открытый урок в классе.
Тип урока: изучение нового материала
Форма: урок-диалог, урок-исследование
Цели:
1.Совершенствовать навык чтения – осознанное, правильное выразительное чтение целыми словами с соблюдением соответствующей
интонации, тона, темпа и громкости речи. Формировать читательскую
компетенцию учащихся.
2.Обогащать словарный запас; расширять читательский кругозор;
учить составлению портретной характеристики героев; раскрыть понятие сказа как эстетического жанра литературы, выявить его особенности в сопоставлении со сказкой.
3.Развивать коммуникативные способности: умение сотрудничать,
доказывать свою точку зрения при работе в парах; объективно оценивать работу во время самопроверки.
4. Воспитать интерес к чтению и книге.
Обогащать нравственный опыт младших школьников, формировать
представление о добре и зле, о трудолюбии.
Речевые умения:
Подробный пересказ отдельных эпизодов с соблюдением логики изложения.
Составление устных рассказов о героях.
Устное словесное рисование.
Читательские умения:
Развитие умения осмысливать заглавие произведения, его связь с
содержанием произведения, главной мыслью.
Развитие умения находить ключевые слова в тексте.
Обучение ответам на вопросы учителя к тексту произведения, нахождению в тексте предложений, которые подтверждали бы высказанную
мысль.
Развитие умения формулировать основную мысль текста.
Выборочное чтение, описывающее иллюстрации.
Элементы анализа:
1
1001 идея интересного занятия с детьми
Развитие умения находить в тексте слова, предложения для характеристики героев.
Размышлять над поступками героев, над авторским отношением к
ним.
Развитие внимания к авторскому слову в художественных текстах.
Выражение своего отношения к героям, событиям.
Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
Высказывать свое отношение к прочитанному.
Литературоведческие понятия:
Народная сказка, ее особенности.
Авторская сказка, ее особенности.
Сказ, его особенности.
Тема и основная мысль.
Герои: положительные, отрицательные, нейтральные, помощники.
Язык сказок и сказов.
Читательская компетенция:
Научить:
осознанно, правильно, выразительно читать;
извлекать из текстов интересную и полезную информацию;
самостоятельно выбирать книги для чтения;
работать с разными источниками информации (словарями, справочниками, в том числе и на электронных носителях);
высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении;
самостоятельно выбирать книги для чтения.
Оборудование:
Выставка книг П.Бажова.
Презентация к уроку.
Карточки с тестами.
Таблицы для учащихся «Характеристика героев», «Сказ»
Ход урока.
I. Организационный момент.
Речевая разминка.
1.Артикуляционная зарядка.
Слайд 1.
-Прочитайте:
1) ао уо ио ыо оа оу ои оы с ударением на «о»
2) Ооа ооу оои ооы аоо уоо иоо ыоо
Оао оуо оыо
-Какой звук чаще всего повторяется?
-В какой местности раньше говорили с ударением на «о», «окали»?
(на Урале).
-В каком произведении мы встретились с таким необычным говором?
(«Серебряное копытце»).
2
1001 идея интересного занятия с детьми
Слайд 2.
2. Начитывание по слоговой таблице.
-прочитайте слоги с мягкими согласными;
-прочитайте слоги с твердыми согласными;
-прочитайте слоги, где все согласные звонкие;
-прочитайте слоги, в которых 2 глухих согласных.
II. Знакомство с темой урока.
-Прочитайте тему урока.
Слайд 3.
П. Бажов «Серебряное копытце». Чему учат сказы и сказки?
Читательская компетенция:
-Назовите полностью Ф.И.О. автора произведения (Павел Петрович
Бажов). Что вы о нем узнали?
- Почему произведение называется «Серебряное копытце»?
-Что отражает это название?
Выставка книг.
-Какие еще произведения написал П.Бажов?
(1.Синюшкин колодец. 2.Хозяйка медной горы. 3.Малахитовая шкатулка. 4.Каменный цветок. 5.Горный мастер. 6. Огневушка-поскакушка.
7.Подаренка. 8.Травяная западенка)
-Какой вопрос содержится в теме урока? (Чему учат сказы и сказки?)
Постановка учебной проблемы.
-Сможете ли сразу ответить на весь вопрос?
-Почему?
-Чем отличается сказ от сказки?
-Ваши предположения.
-Достаточно ли у вас знаний, чтобы ответить на этот вопрос?
-В течение урока мы постараемся добыть, открыть недостающие знания и ответить полностью на этот вопрос.
-К какому жанру относится данное произведение? (сказ).
-Знаете ли вы признаки сказа? (нет)
-Какая возникла задача? (узнать признаки сказа)
Постановка учебной задачи.
III.Открытие нового знания.
Сравнение сказа и сказки: особенность событий.
1 этап сравнения
-Какой близкий по значению жанр вы знаете? (сказка).
-Какими являются слова сказ и сказка? (однокоренными)
3
1001 идея интересного занятия с детьми
-А какой еще жанр является однокоренным к данным словам? (рассказ).
-Какой корень в этих словах? (сказ)
-Что значит «сказывать»? (рассказывать)
-Значит, что общего между этими тремя жанрами: сказкой, сказом и
рассказом? (они рассказывают, повествуют).
-А в чем отличие этих трех жанров?
-О каких событиях повествует сказка? (вымышленные, придуманные)
-О каких событиях повествует рассказ? (реальные, которые происходят на самом деле)
-А о каких событиях повествует сказ? (предположения детей)
-Определите, что в этом сказе вымысел, а что реальность.
Вывод о сказе: Сказ основан на реальных событиях, он повествует о
событиях прошлого и настоящего с элементами вымысла.
Слайд 4.
-Почему мы сказ поместили между сказкой и рассказом?
-Какое первое знание мы открыли?
-Используя данную информацию в схеме, дополните вывод недостающими словами.
Карточка.
Сказ – это______, который описывает __________ события, как в
_________, но имеет элемент __________, таинственности, волшебства, как в ________ .
-Взаимопроверка в парах.
-Какими словами вы дополнили этот текст?
-Зачитайте вывод.
Слайд 5.
Сказ – это жанр, который описывает реальные события, как в рассказе, но имеет элемент вымысла, таинственности, волшебства, как в
сказке.
Сравнение сказа и сказки: зачин, концовка, присказка, троекратные
повторы, постоянные эпитеты; части сказки и сказа
2 этап сравнения – зачин, завязка.
-Назовите признаки сказки (зачин, концовка, присказка, троекратные
повторы, постоянные эпитеты).
-Какие части сказки вы знаете? (завязка, развитие событий, кульминация, развязка)
-Какова роль зачина? (ввести читателя в мир сказки).
-Найдите и зачитайте зачины, присказки в изученных сказках (с.10, 1
абзац; с.19; с.32, 1 предложение)
4
1001 идея интересного занятия с детьми
-Есть ли зачин в сказе? (нет, есть начало - завязка)
-Почему? (описываются реальные события).
-Зачитайте начало сказа, завязку (с.52-54, 1 часть).
-Почему Даренка пошла с Кокованей?
-Какой момент является завязкой?
3 этап сравнения – троекратные повторы
-Для чего нужны троекратные повторы в сказках? (показать развитие
события, усилить действие, накалить события, показать неимоверные
усилия, подвести к кульминации события).
-Приведите примеры троекратных повторов в сказках.
-Есть ли повторы в сказе П.Бажова?
-Зачитайте повторы (с.60-62, 1 и 2 повтор; с.63 3 повтор)
-Для чего П.Бажов использовал в сказе троекратный повтор? (показать состояние девочки, показать неимоверное желание увидеть козлика)
Слайд 6 – восстановите порядок иллюстраций
-Зачитайте описания к иллюстрациям
1иллюстрация - с.62, 5 ч., 2 абзац и 1,2 предложение 3 абзаца.
-Какое несоответствие текста и иллюстрации вы заметили? (козел
ножку не поднял на иллюстрации).
2 иллюстрация - с.62, 5 ч., 3,4,5 предложение 3 абзаца.
3 иллюстрация - с.62, 5 ч., 4 абзац
-Где наступает в сказе кульминация?
-Зачитайте кульминацию (с.62,5 абзац)
Слайд 7 – кульминация
4 этап сравнения – концовка, развязка
-Для чего нужны концовки в сказках? (чтобы подвести итог).
-Приведите примеры концовок в сказках.
-Есть ли концовка в сказе? (да, есть и развязка).
-Найдите и зачитайте развязку в сказе (с.63 до конца)
-В чем заключается развязка? (козлик одарил Даренку и Кокованю).
-Найдите и зачитайте концовку в сказе (с.64)
-Какие люди стали находить драгоценные камни? (люди труда)
5 этап сравнения – постоянные эпитеты
-Приведите примеры постоянных эпитетов.
-Использует ли Павел Бажов постоянные эпитеты в своем сказе? (нет)
-Почему? (герои не сказочные, а реальные).
-Сделайте вывод, из каких частей состоит сказ?
5
1001 идея интересного занятия с детьми
Вывод: сказ состоит из таких же частей, как сказка: завязка, развитие
события, кульминация, развязка.
Слайд 8 – части сказа и сказки
6 этап сравнения – жанровый тип сказа
-На какие две группы делятся сказки? (народные и авторские литературные).
-Определите, сказ является народным или авторским литературным?
Докажите (есть автор)
-Назовите типы сказок по содержанию (волшебные, бытовые и о животных).
-А к какому типу по содержанию мы отнесем этот сказ? (соединение
всех типов).
-Докажите это.
7 этап сравнения - герои сказок и сказа
Слайд 9
1.Работа над скороговорками
1 ряд
А) Девочка везла на возу
Козленка, козла и козу.
2 ряд
Б) Дедушка дал Диме
Дольку дыни.
3 ряд
В) Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я
— Вот и вся моя семья!
-Герои, из какого произведения встретились в этих скороговорках?
-Назовите их (девочка Даренка, дедушка Кокованя, козлик Серебряное
копытце, кошка Муренка).
-Сейчас мы будем сравнивать героев сказки и сказа.
Слайд 10,11,12
2. Тест на знание особенностей героев.
-Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете героев этого сказа.
1.Как звали отца Даренки?
А) Григорий
Б) Георгий
В) Гаврила
2. На какой ноге у козлика было серебряное копытце?
А) на левой передней
Б) на правой передней
6
1001 идея интересного занятия с детьми
В) на задней правой
3.Какого окраса была кошка Муренка?
А) белая
Б) серая
В) бурая
4. Сколько раз Серебряное Копытце показался Даренке?
А) 1
Б) 2
В) 3
5. Кем был дед Кокованя?
А) лесником
Б) охотником
В охотником и золотоискателем
3.Типы героев.
-На какие группы делятся герои в сказках? (положительные, отрицательные, нейтральные, помощники).
-К какой группе отнесем каждого героя этого сказа?
(девочка и дед – положительные; козлик и Муренка – волшебные помощники, женщина - мачеха – отрицательный, соседи - нейтральные).
Слайд 13 – характеристика Даренки
Слайд 14 – характеристика Коковани
У вас на столах лежат карточки с заданием. Возьмите каточку. Найдите те слова, которые подходят для характеристики персонажей.
1 вариант – вы составляете характеристику Дарёнки;
2 вариант – вы составляете характеристику Коковани.
Кокованя – злой, заботливый, добросердечный, алчный, веселый,
трудолюбивый, жадный, мудрый, мстительный, ласковый, бескорыстный, скромный.
Даренка – жадная, работящая, ласковая, жестокая, злая, ленивая,
заботливая, чуткая, самовлюбленная, благодарная, корыстная, алчная, знает меру, дружелюбная, уважительная.
Проверка самостоятельной работы по Слайду 13 и 14
-Чем отличаются герои сказа от героев сказок? (в сказках вымышленные герои, а в сказах реальные люди).
Слайд 15. Сравнение сказа и сказки.
-Подведите итоги, в чем сходство сказки и сказа.
-В чем различие?
-Прочитайте авторский текст на с.64-65 и найдите еще одно отличие
сказа от сказки (рассказчик)
7
1001 идея интересного занятия с детьми
IY. Обобщающая беседа.
1. -Как вы думаете, почему козлик Серебряное Копытце показался
именно Даренке и Коковане?
-Каким героям из других сказок мог показаться Серебряное Копытце?
Почему?
-А каким героям Серебряное Копытце не показался бы никогда? Почему?
-Какие герои в сказках и сказах одерживают победу? Почему?
-Какие герои вас больше всего привлекают?
-А как надо поступать с отрицательными героями? (им надо сочувствовать и помогать исправляться)
-Какова основная мысль этого сказа?
-Выберите точную формулировку (с.9, №5 в тетради)
Варианты:
1.Человек должен любить животных.
2.Очень важно быть скромным.
3.Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены.
-В какой сказке еще можно отнести данный вывод? (Морозко)
-Чему учат нас сказы и сказки?
Слайд 16.
2. Продолжите фразы.
Добро всегда побеждает __________.
По труду и ___________________ .
Y. Итог урока.
-Какие качества людей привлекают автора?
-Кому открываются сокровища Земли?
Учитель: о трудовых людях писал свои сказы Павел Петрович Бажов.
Когда - то он сказал: «Работа – она штука долговекая, человек умрет,
а дело его останется». Давно уже с нами нет уральского сказочника, а
работа его – «штука долговекая» - осталась, и до сих пор читаем мы
сказы дедушки Бажова.
Слайд 16.
Выставка книг П.Бажова.
YI. Домашнее задание.
Выразительное чтение по ролям 1,2 и 4 частей и подготовиться к инсценировке.
Подобрать пословицы к данному сказу.
Подготовить сообщение о писателе.
YII. Оценка достижений
-Какое качественное изменение произошло с вами после прочтения
этого сказа?
8
1001 идея интересного занятия с детьми
- Появилось ли желание прочитать другие сказы Бажова?
Слайд 17.
- Перед каждым из вас на парте лежат по 3 цветных кружка-камушка.
А наш класс - это покосной луг. Если вам удалось сегодня поработать
в полную силу, и вы выполнили все задания правильно - покажите
зеленый камушек; если вы на уроке работали хорошо, но могли бы
лучше - покажите жёлтый, а если испытывали трудности, то – красный. Покажите три кружка, если после сегодняшнего урока вам захотелось узнать больше о сказах Павла Петровича Бажова, прочитать
их. Давайте все вместе полюбуемся на наш луг, сияющий волшебными камнями.
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1. Бунеева Е.В., Чиндилова О.В., Яковлева М.А.
Уроки литературного чтения во 2-м классе. Методические рекомендации для учителя. Изд. 2-е., перераб. – М. :Баласс, 2010. – 320 с.
(Образовательная система «Школа 2100», серия «Свободный ум»)
9
Download