Урок по русскому языку во 2 классе по теме

advertisement
Урок по русскому языку во 2 классе
Тема : « Обозначение гласных звуков».
Цель: закрепить умение выделять безударную гласную в словах,
подбирать проверочные слова, ставить ударения, повторить словарные слова,
развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: карта полушарий, Айболит, сова, лодка, рисунки
африканских животных, карточки программированного контроля, рецепты,
сигнальные карточки с гласными буквами.
Ход урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Ударение. К нам в гости пришел за помощью один сказочный
герой, а кто это, вы узнаете, отгадав загадку :
«Лечит маленьких детей,
Лечит маленьких зверей.
Сквозь очки на всех глядит
Добрый доктор …»
( Айболит )
Он получил письмо, но не может понять, что в нем написано:
/
«Приезжайте, доктор,
/
/
в Африку скарей.
/
/
И спосите, доктор,
/
наших молышей
- Прочитайте письмо. Почему Айболит не понял содержания ?
Исправьте ошибки.
( Учащиеся исправляют в словах ударения, безударные гласные в
подчеркнутых словах, читают исправленный текст ).
3. Словарные слова.
(Программированный контроль).
Доктор Айболит все понял и стал собираться в Африку.
( Учитель показывает на карте Африку ).
- Но как же он доберется до нее, вы отгадаете, если правильно
выполните задание, в ходе которого мы повторим словарные слова.
( Учащиеся записывают в карточках программированного контроля
только гласные буквы а или о , потом соединяют их между собой.
- Почему эти слова называются словарными ?
( Предполагаемый ответ :
Безударную гласную в этих словах нельзя проверить, надо
запомнить.)
1.
о
2.
а
На карточках должна получиться
такая схема
мороз
о
воробей
о
карандаш
а
фамилия
а
работа
а
машина
хороший
а
о
посуда
о
- На чем же отправится в путь Айболит ?
3. Устный диктант.
Дорога до Африки дальняя. Трудно одному в
пути. Айболиту нужен помощник. Кто будет
помощником,
вы
узнаете,
выполнив
следующее задание и отгадав загадку.
Покажите с помощью сигнальных карточек,
какая безударная гласная пишется в названиях
животных.
медведь
коза
овца
петух
зайчишка
волчишка
сова
грачи
( слова написаны на
доске )
(Ученики объясняют правописание безударных гласных в словах по
следующему алгоритму:
- « Слышу безударный гласный звук
Проверяю, пишу
(А )
А
- Слышу безударный гласный звук
Проверяю, пишу.»
О
( И, Э )
И
Е
Я
- Кто же из них будет помощником Айболита ? Отгадайте загадку и вы
узнаете.
Загадка:
« Всю ночь летает,
Мышей добывает
А станет светло,
Спать летит в дупло».
( Сова )
( Учитель Айболита и сову сажает в лодку, прикрепленную к карте
полушарий).
- Какая же сегодня погода ? Какое море ?
Физминутка
Море волнуется раз
Море волнуется два
Море волнуется три
Морская фигура замри.
4. Развитие орфографической зоркости. Повторение изученных
правил.
( Игра « Зажги фонари» ).
- Море неспокойное. На их пути столько опасностей. Давайте зажгем
фонарики, чтобы Айболит и сова благополучно добрались до Африки. В ходе
выполнения этого задания вы узнаете о сове, что это за птица. Упражнение
№ 186.
а)
Чтение текста. Беседа.
- Что вы узнали о сове ?
- Чем она отличается от других птиц ?
( Днем прячется в лесу, а по ночам охотится, хорошо видит
ночью ).
б)
г)
Игра « Зажги фонарики».
(Учащиеся зеленной пастой
изученные орфограммы.)
выделяют
в
упражнении
Постановка ударений.
5. Игра « Вылечи животных».
- Наконец, Айболит и сова благодаря вам благополучно добрались до
Африки.
Какой же болезнью заболели животные ?
Какие буквы написаны неправильно ?
( Безударные гласные )
Поможем вылечить животных.
( На доске висят картинки с африканскими животными, под ними
названия с ошибками. Учащиеся выполняют это задание с объяснениями,
учитель отрывает неправильную букву, вместо нее остается нужная
безударная гласная).
лесица
строусенок
змия
сланенок
насорог
чирепаха
На доске.
6. Итоги.
Вот и вылечили мы всех животных.
Какое правило должны помнить они, чтобы не заболеть вновь ?
( Правописание безударных гласных в словах ).
Давайте поможем Айболиту выписать рецепты для животных,
напишем правила проверки безударных гласных, приведем примеры.
Рецепт
1. Буквы а, о, е, и, в _____________
слогах нужно проверять.
Для этого ___________________
слово так, чтобы ______________
гласный стал _________________
1. Например:
( Учащиеся
карточках ).
_______________ - к__ты
_______________ - р__ка
_______________ - ч__сы
_______________ - стр__жи
_______________ - тр__ва
самостоятельно
выполняют
задания
на
7. Домашнее задание.
В Африке жара. Ярко светит солнце. А у нас … .
( Учитель читает стихотворение из упражнения № 189 )
« Что такое за окном ?
Сразу в доме посветлело !
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый !»
Домашнее задание № 189
памяти).
8. Выставление оценок.
( подготовиться к письму по
Download