Слова с проверяемыми безударными гласными

advertisement
Урок 1.
Тема: Слова с проверяемыми безударными гласными
Цели урока:
• формировать навыки проверки безударной гласной в корне слова
изменением числа;
• дать представление о корне слова.
Класс: 2
Тип урока: комбинированный
Современные образовательные технологии:
 личностно-ориентированная, игровая
 ИКТ (интерактивная доска)
 Здоровьесберегающая (физминутка)
Оборудование: интерактивная доска
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Минутка чистописания.
- Назовите безударные гласные которые являются не проверяемыми в
словах ведро,погода,сапоги, повар,ребята,каток.
- Сегодня мы повторим их написание:
аео ааео аааео
III. Словарно-орфографическая работа.
- Вставьте недостающую букву в это изображение, и
вы прочитаете слово, с которым мы познакомимся
на уроке.
- Какое прочитали слово? В чем секрет чтения? Д.
Сегодня мы познакомимся со словом яблоко. Оно
читается против хода часовой стрелки.
-Подберите родовое понятие к слову яблоко.
-. Яблоко — это плод дерева яблони.
- Назовите его существенный признак.
- Яблоко имеет обычно круглую форму.
- Скажите полностью, что такое яблоко.
- Яблоко — это плод дерева яблони, который обычно имеет круглую форму.
- Не только плод яблони называют яблоком, но и некоторые другие
предметы. Например, тело глаза — глазное яблоко; сердцевина в мишени для
стрельбы в цель — яблочко (попасть в яблочко); рукоятка меча — яблоко;
кадык — адамово яблоко; символ императорской власти —державное
яблоко. Многообразие значений слова яблоко объясняется тем, что яблоко —
один из древнейших плодов на земле, а яблони растут почти повсюду. На
Руси яблоко упоминается в летописях одиннадцатого века.
Существует мнение, что слово яблоко в древнерусском языке означало шар.
Найдите слово яблоко в орфографическом словаре, напишите его, поставьте
ударение, подчеркните и запомните непроверяемую безударную гласную.
Прочитайте запись на доске, соблюдая такую последовательность:
1) фразеологические обороты; 2) пословица.
- Яблоку негде упасть; яблоко раздора; конь в яблоках; как румяное
яблочко; яблоко от яблоньки недалеко падает. «
- Определите смысл фразеологических оборотов.
- Яблоку негде упасть — тесно.
- Яблоко раздора — это то, что приводит к ссоре.
- Конь в яблоках — так говорят о лошади, если у нее шерсть с
темными круглыми пятнами.
- Как румяное яблочко — очень красивое.
- Раскройте смысл пословицы.
- Яблоко от яблоньки недалеко падает говорят про того человека,
чьи плохие поступки повторяют поведение его отца или матери.
- Из рассмотренных нами примеров напишите в тетради только те, в
которых имеются слова с безударной гласной.
- Слово с безударной гласной есть только в пословице: недалеко.
Проверочное слово даль.
- Как вы думаете, о каком правиле мы будем сегодня говорить на
уроке?
- Сегодня мы будем говорить о правописании безударных гласных в
корне слова.
IV. Постановка темы и цели урока.
- Какое правило позволяет нам избежать ошибки при написании
безударных гласных в основе слова?
- А если у слова нет проверочного слова?
- Что общего у слов: Шаг,шагать, вышагивать.
- Как называется неизменяемая часть нескольких слов? (Корень)
V. Работа по теме урока.
1.Диктант (дети показывают карточки с гласными буквами).
Стр..на, з..мля, стр..ла, сена, гр..да, ..гла, зв..зда, в..сна, р..са, з..рно,
сл..ды, л..сток, к..рмушка, оз..ро,
2. Корень слова.
- Прочитайте предложения. Найдите слова, которые образованы от слова
Москва.
Москва - белокаменная, златоглавая. Самое красивое метро московское. Москвичи всегда приветливы с гостями столицы.
- Назовите неизменяемую часть слова, которая есть в этих трех словах.
(Москв-.)
- Запомните: общая часть родственных слов называется корнем.
- К словам лист,рыба подберите однокоренные слова.
Слова лист,рыба являются проверочным словом для родственных слов и
частью этих родственных слов.
- Спишите однокоренные слова в таком порядке: сначала с ударной
гласной в корне, затем - с безударной. Корень выделите.
Грибной, грибник, гриб, грибок, грибница, грибочек.
Окно, окошко, оконная, окна, окошечко.
- Проставьте в словах ударение, выделите безударные гласные в слабой
позиции.
VI. Физкультминутка.
Запись на доске:
сорняк, голова, спасает, борода, колючки, горбы, волосок, волчата, тропа,
голоса, плита, моря.
- Внимательно смотрите на доску. Если я назову слово : с одной безударной
гласной в корне, вы делаете поворот направо, руки в стороны. Если назову
слово с двумя безударными гласными в корне, делаете поворот налево, руки
вдоль тела.
Сколько слов с двумя безударными гласными в корне было названо?
VII. Работа по закреплению изученного.
1.Упр. из учебника
2.Выписать слова с безударной гласной е и подобрать проверочные
слова.
Л...жишь, тв...рдел, ст...нул, вм...щал, в...жу, ж...ну, бл...ном, ...гле,
взгл...ну, л...вшой, вр...жу, д...рзят, спл...сать, (о)сл...вном, (в)с...ле,
м...тле, стр...ла, вл...тят, ч...рпал, св...жел, ч...ртить, гр...бок,
(под)кл...нком, впр...гать, гр...дам, вв...жешь, (о)ш...стом, вг...бал,
пл...шу, вздр...мнёт, (о)св...стках, см...гчить, в...дру, п...кла, б...жишь,
выпр...г, ч...тать, стр...лка, (о)бл...нках, впл...снул, вм...щал, б...глец,
д...ржал, ч...сло, р...чник.
VIII. Итоги урока. Рефлексия
- Что узнали? Чему новому научились?
- Что называется корнем слова? Основой? Окончанием?
- Как проверить написание безударной гласной?
Download