Цикл уроков 10 класс А.С.Пушкин. Творчество А.С. Пушкина

advertisement
Цикл уроков 10 класс
А.С.Пушкин.
Творчество А.С. Пушкина
Учитель Христова Олеся Станиславовна
Учебно – воспитательный комплекс
«Лицей – школа № 14»
г.Мариуполь
УРОК1
ТЕМА. Лекция. А.С.Пушкин: жизнь и судьба.
Цель:
Ход урока.
I.
Реализация
домашнего
задания:
беседа
(по
итогам
самостоятельной работы над статьей об А.С.Пушкине)
- С какими литературными направлениями была связана культура 18
века, уходящая в прошлое на глазах А.С.Пушкина?
- Каковы основные отличительные черты пушкинского творчества?
- Как вы понимаете слова о Пушкине известных классиков? (слайды
4-7, урок1)
II Лекция учителя.
А.С.Пушкин занимает особое место в культуре России. Он создал
художественные ценности мирового уровня, стал – как человек и как
художник – символом русской духовной жизни. Еще в 1834г. Н.В.Гоголь
пророчески заметил: «При имени Пушкина ттотчас осеняет мысль о
русском национальном поэте…. Пушкин есть явление чрезвычайное и,
может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в
его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет».
«Пушкин – наше все: Пушкин – представитель
всего нашего душевного, особенного, такого,что
останется нашим душевном, особенном после
всех столкновений с чужим, с другими мирами.
Пушкин – пока единственный полный очерк
нашей народной личности…»
Аполлон Григорьев.
Примерный план лекции по теме урока.
Детство и лицей 1799-1817 гг. (воспитание; места, где Пушкин провел
детство; отношение к книгам; история создания лицея; влияние событий
1812 года и П.Я.Чаадаева; Пушкин и «Арзамас»), слайды 9-22, урок 1
В Петербурге 1817-1820гг. (образ жизни и новые знакомства; основные
политические произведения этого периода; история первой ссылки).
На юге 1820-1824 гг. (период байронизма в творчетсве Пушкина;
усиленный лиризм, постановка проблем личности; сложные личные
отношения).
Михайловское 1824-1826 (тяжелые семейные столкновения; новые
увлечения; влияние событий 1825 года; взаимоотношения с Николаем 1),
слайды 23-25, урок 1
Конец 20-х годов (попытки устройства семьи), слайды 26-27, урок 1.
Болдино 1830г. (творческий взлт периода Болдинской осени). Слайды
28-32, урок 1.
Тридцатые годы (центральные произведения этого периода; изменения в
личной жизни; национальная трагедия – дуэль).слайды 33-37, урок 1
III. Итоговые записи.
Творчество Пушкина – это стремительное движение, развитие, тесно
связанное с его судьбой, с общественно-идеологической и литературной
жизнью России в первой трети 19в.Пушкин не имеет двух биографий –
биографии обычной, житейской и биографии писательской. Он являет собой
пример единства человека и поэта. Жизнь и поэзия сливались у него в одно
целое. Факты жизни становились у Пушкина фактами творчества. В свою
очередь поэзия определяла его судьбу.
IV. Учащиеся вспоминают изученные в предыдущие годы произведения
А.С.Пушкина. Чтение стихов.
V Домашнее задание
Работа в группах: собрать материал о философской лирике Пушкина.
Урок 2,3
ТЕМА.Философская лирика Пушкина. Анализ лирического стихотворения.
Цель: понять, что такое «философская лирика» и над какими проблемами
размышляет поэт в своей философской лирике.
Ход урока
Слайды 38-54, урок 2
I.
Повторение изученного материала.
Учащиеся рассказывают наизусть стихотворения
Вопросы и задания
1. В чем видит Пушкин предназначение поэта и как он обосновывает в
стихах свое право на бессмертие?
2. В чем своеобразие пушкинского понимния роли поэта и назначения
поэзии?
3. Что такое философская лирика?
4. Слово учителя
Вспомните в каких невероятно трудных условиях жил и творил Пушкин
в начале 30-х годов. Нравственно уставший, измученный интригами
придворного общества, нападками реакционной критики, поэт
стремится выйти в отставку и поселиться с семьей в деревне.
II. Чтение стихотворений «…Вновь я посетил…», «Брожу ли я вдоль улиц
шумных».
III. Сопоставление стихотворений, какие общие мотивы в стихотворениях
«…Вновь я посетил…» и «Брожу ли я по улицам шумным»
IV. Подведение итогов.
1. Какие мысли и чувства вызвала философская лирика?
2. Какие художественные особенности вы увидели в произведениях?
V. Домашнее задание
Анализ стихотворения «Элегия»
Урок 4.
ТЕМА. «Евгений Онегин». История создания романа. Литературная полемика
вокруг романа. Замысел и композиция романа
Цели: обзор содержания романа, общая характеристика романа.
Слайды 56-66, урок 4.
Ход урока
1. Слово учителя.
Роман «Евгений Онегин» - произведение удивительной творческой
судьбы. Он создавался более семи лет – с мая 1823-го по сентябрь 1830г.
Но работа над текстом не прекращалась вплоть до появления первого
полного издания в 1833г. Последний авторский вариант был напечетан
в 1837 г. У Пушкина нет произведений, которые имели бы столь же
длительную творческую историю. Роман не писался «на едином
дыхании», а складывался – из строф и глав, созданных в разное время, в
разных обстоятльствах, в разные периоды творчества. Работу прерывали
не только повороты судьбы Пушкина и новые замыслы, ради которых
он бросал текст «Евгения Онегина». Некоторые стихотворения
(«Демон», «Свободы сеятель пустынный…») возникли из черновиков
романа.
2. Реализация домашнео задания- беседа по содержанию романа
- Как автор представляет нам своего героя?
- О чем лирические отступления 1 главы?
- Понравилось ли пушкинское повествование?
- Какова роль эпиграфов в 1 и 2 главах?
- Чем интересна деревня, в которой оказался герой?
- Как автор характеризует дружбу Онегина и Ленского?
- Чем отличаются Ольга и Татьяна?
- Каково семейство Лариных?
- Каким было первое свидание Онегина и Татьяны?
- Характер, чувства, особенности поведения Татьяны? В чем смысл сна
Татьяны?
- Каково поведение героев во время дуэли? Как автор относится к
событиям?
- Что важного и интересного в письме Онегина к Татьяне? В их
последнем свидании? Как изменились оба героя?
3. Работа с текстом. Слайды 77- 82, урок 5.
4. Слово учителя.
- С «Евгения Онегина» начинается история русского реалистического
романа. Учащиеся рассказывают о направлении «Реализм».
- Время создания романа, история замысла, первое издание (1833). «Это
лучшее мое творение»,- говорил Пушкин о романе.
- Литературная полемика вокруг романа.
Запись на доске.
Белинский: Онегин- «»страдающий эгоист», которого душат
«бездеятельность и пошлость жизни».
Герцен: Онегин – «умная ненужность», герой времени, которого
постоянно находишь возле себя или в самом себе.
Добролюбов: в Онегине есть сходство с Обломовым, оба – порождение
помещичье-крепостнического строя.
Писарев: Онегин – «Митрофанушка Простаков новой формации».
Чья позиция ближе и понятнее вам и почему автор, являясь героем
романа, показывает свое духовное родство с Онегиным?»
5. Композиция, система образов (см. слайды)
6. Беседа с учащимися
- Охарактеризуйте Евгения Онегина. Пушкин нашел новый тип
проблемного героя – «героя времени».
- В чем отличие Онегина от других, ему подобных?
- Вспомните затворничество Онегина – его необъявленный конфликт со
светом в первой главе и с обществом деревенских помещиков во второй
– шестой главах – только ли это «причуда», вызванная сугубо
индивидуалными
причинами:
скукой,
«русской
хандрой»,
разочарованием в «науке страсти нежной»?
- Как проявил себя Онегин во взаимоотношениях с Татьяной?
- Что можно сказать по поводу дружбы Онегина и Ленского? Чем она
закончилась?
-Каково значение встречи Татьяны и Онегина в Петербурге?
- Как отражается «общественное мнение» в характеристиках Онегина,
Татьяны Лариной?
6. Разбор понятия онегинской строфы.
Домашнее задание .
Образ Татьяны.
Урок 5
Тема Широта изображения русской действительности в романе
Цели: рассмотреть жизнь народа в романе, жизнь дворянского класса,
картины родной природы, помочь учащимся объединить три составляющие в
одну целостную картину, тем самым показать широту изображаемой
действительности;
формировать
социальную
и
познавательную
компетеноности у учащихся; продолжить работу над анализом
художесвенного текста. (слайды 68-76)
Урок 6.
Тема. Духовные искания Евгения Онегина.
Цель урока: помочь учащимся понять образ Евгения Онегина, его место в
раскрытии идейного содержания романа.
Ход урока
I.
Сообщение учащегося о сюжете романа.
Слово учителя
Итак, сюжет романа построен так, что герои словно выходят за его
рамки. Они явно живут в двух сферах – авторском воображении и в
реальной среде, где становятся знакомыми автора. Рядом с «ромном
героев» есть и «роман жизни», в котором действующие лица
встречаются с автором, Пушкиным. И если «роман героев» кончается
трагически, то «роман жизни» еще не завершен.
II Вопросы записаны на доске.
1. С чего начинает свой роман Пушкин и в чем своеобразие такого
начала?
2. Как соотнести такое начало романа с требованиями клаицизма?
3. Почему автор подробно описывает воспитание, образование,
времяпровождение Онегина?
III. Чтение соответствующих строф, анализ и выводы.
Порвав со светским обществом, в котором Евгений не нашел ни высоких
нравов, ни настоящих чувств, а лишь пародию на них. И будучи оторван от
жизни народа, Онегин теряет связь с людьми.
IV. Работа по плану
1. Кризисные этапы – испытания любовью и дружбой.
2. Дуэль и убийство Ленского. Начало обратного отсчета, начало возврата
к себе итинному.
3. Путешествие. Познание реальной родины и ее народа. Изменение в
мировоззрении, воскрешение в душе подлинно человеческого.
4. Любовь к Татьяне – обретение себя истинного, расцвет души.
V. Сообщение сопровождаются чтением соответствующих строф романа.
Учащиеся записывают основные мысли из сообщений.
VI Подведение итогов. Учащиеся пишут небольшое сочинение «Каков мой
Онегин». Живой микрофон.
VII. Домашнее задание
Дать ответ на вопрос: Что ждет Онегина в будущем?
Урок 7.
Тема. А.С.Пушкин «Евгений Онегин» Татьяна – нравственный и эстетический
идеал поэта. Цельность характера героини. Близость к народной жизни как
основа нравственного совершенства героини.
Цели урока: проанализирровать образ Татьяны как нравственный и
эстетический идеал поэта; показать искренность ее чувств, глубину и
благородство ее натуры; понять тип личности Татьяны, ее принципы;
развивать навыки работы над художественным текстом; формировать
познавательную и социальную компетентности; содействовать формированию
и воспитанию высоких нравственных идеалов.
I.
Мотивация
Натура Татьяны не многосложна, но глубока и сильна. В Татьяне нет этих
болезненных противоречий, которыми страдают слишком сложные
натуры; Татьяна создана как будто вся из одного цельного куска, без
всяких приделок и примесей. Вся жизнь ее проникнута той целостностью,
тем единством, которое в мире искусства составляет высочайшее
достоинство художественного произведения. Страстно влюбленная,
простая деревенская девушка, потом светская дама,Татьяна во всех
положениях своей жизни всегда одна и та же.
В.Г.Белинский
II. Сообщение, предтавление темы, цели, задач урока и ожидаемых
результатов.
Слово учителя.
Две фигуры на протяжении всего романа владеют нашим интересом:
Онегин и Татьяна. Если в образе Онегина главное- духовная эволюция
героя, его искания, выяснение трагического итога его жизненного пути,
то в образе Татьяны воплощен нравственный и эстетический идеал
Пушкина.
Наша задача: понять тип личности Татьяны, ее нравственный
принципы,уяснить, почему Татьяна для Пушкина – «милый идеал»? Что
ценил в Татьяне Пушкин, почему он с такою теплотою нарисовал этот
образ?
III. Предоставление необходимой информации
(Метод «Микрофон»: учащиеся делают сообщения о том, кто был прообразом
Татьяны Лариной.
IV. Интерактивные упражнения – центральная часть занятия.
Цель – практическое усвоение материала, достижение поставленных целей
урока.
Задание первой творческой группе:
Доказать, что истоки нравтвенности героини начинаются в детстве и юности.
 В какой социальной среде прошло детство Татьяны?
 Как характеризует автор семью Лариных?
 Какими словами рисует автор одиночество Татьяны в семье?
 Есть ли у нее внутренняя близость с сестрой Ольгой? В чем разница
между ними?
 Какую роль в жизни Татьяны играет ее няня?
 Какое значение имели для нее книги? Что она читала?
 Охарактеризовать отношение Татьяны к крепостным в их имении и
крепостных к ней.
 Какие черты характера сложились у Татьяны в детстве и юности?
 Создать ассоциативные рисунки.
Задание второй творческой группе:
Докажите правильность пушкинского определения «Татьяна – русская
душою…» примерами из текста.
 В чем проявилась близость к народному, русскому во взглядах Татьяны?
 Как объясняет Пушкин выбор имени для своей героини?
 Охарактеризовать отношение Татьяны к родной природе и народным
обычаям.
 Проанализировать сон и именины Татьяны. Как раскрывается суть ее
души, ее внутренний мир в этих эпизодах романа? Скомпоновать факты
и проанализировать выражения, в которых автор говорит о близости
Татьяны ко всему народному и русскому.
Задание третьей творческой группе:
Докажите примерами из текста правильность пушкинского определения «…
любит без искусства», «…кокетка судит хладнокровно, Татьяна любит не
шутя…».
 Подытоживая душевную жизнь Татьяны в годы ее юности, Белинский
пишет: «Весь внутренний мир Татьяны заключался в жажде любви;
ничто другое не говорило ее душе; ум ее спал». Верно ли это, по вашему
мнению?
 Где и когда Татьяна впервые увидела Онегина?
 Почему она не полюбила никого из окружавших ее дворян (и Ленского
в том числе)
 Как характеризует героиню ее письмо к Онегину?
 Как понимать пушкинские строки: письмо проникнуто «умом и волею
живой» «и сердцем пламенным и нежным»?
 Проанализировать эту сцену. Честен ли был жестокий приговор
Онегина? Как воспринимает его Татьяна?
 Как объяснение с Онегиным определяет дальнейшую жизнь Татьяны?
 Когда наступил новый этап внутренней жизни Татьяны?
 Как понимать слова Пушкина: «…и ей открылся мир иной»?
 Что помогли ей сохранить любовь к Онегину?
Задание четвертой группе:
Доказать примерами из текста справедливость пушкинских слов:
Кто прежней Тани, бедной Тани
Теперь в княгине б не узнал!
 Какою описывает Пушкин Татьяну на светском рауте?
 В чем изменилась Татьяна?
 В каких словах и выражениях, из чего в ее поведении видно, что
«равнодушная княгиня» осталась прежней Таней?
 Охарактерзовать поведение Татьяны, когда она читает письмо к
Онегину. Какие черты прежней Тани угадываются в ней?
 Что угнетает Татьяну в светской жизни?
 Докажите примерами из текста, что недавнее, но теперь уже
безвозвратно далекое прошлое по-прежнему дорого и близко ей.
 Как характеризуют Татьяну слова:
Я вас люблю (к чему лукавать),
Но я другому отдана;
И буду век ему верна.
* Почему отвергла Татьяна любовь Онегина, если по- прежнему его
любит?
Проблемный вопрос:
Трагична ли судьба Татьяны? В чем ее трагедия? (в сравнении с трагедией
Онегина)
Гронование (см.схему, слайд 122)
Слово учителя
Только теперь, когда мы просмотрели и осмыслии весь путь Татьяны, нам
ясны и понятны эти черты ее облика. Это типичные черты русского
национального характера: простота, живая воля, ум, пламенное и нежное
сердце, доверчивость, вера в избранную мечту.
V.Подведене итогов работы, оценивание результатов урока
Цель – осмысление того, что было сделано на уроке, выяснение того,
достигнуты ли поставленные цели, как можно применить полученное на уроке
в будущем.
Ученики высказывают свои впечатления о сегодняшнем уроке.
VI Домашнее задание. Образ автора в романе.
Урок 8.
Тема. Роль лирических отступлений в романе А.С.Пушкина «Евгений
Онегин»
Цель урока: выявить роль лирических отступлений в романе; проследить
заавторской позиций в романе; работа на художественным текстом.
Ход урока
1. Слово учителя
В окончательном тексте романа 390 строф, из 89 заняты лирическмим
отступлениями, что составляет четвертую часть романа (почти две главы)
2. Беседа с учащимися
* Вспомните, что такое лирические отступления.
* Как они группируются тематически в романе «Евгений Онегин».
* Как они соотносятся с сюжетной частью романа.
* Каковы основные функции лирических отступлений в произведении
А.С.Пушкина.
3. Работа в тетради .
Лирические отступления- это внесюжетный элемент, который позволяет
автору обратиться к читателям со страниц своего произведения
непостредственно, а не от лица кого-либо из действующих пресонажей.
Специалисты насчитывают в романе Пушкина «Евгений Онегин» 27
лирических осуплений и 50 различных лирических вставок.
4. Слово учителя.
Для пушкинского романа, который сам автор называл «свободным
романом», такие отступления особенно важны. Ведь это свобода
непринужденного разговора на самые разные темы, это свобода авторских
отступлений от фабульной линии повествования.
Тематически лирические отступления группируются как:
а) автобиографические;
б) картины родной природы, близкие автору иего героям, особенно
Татьяне;
в) о собственом творчестве, литературе, искусстве, о литературной борьбе
того времени, современном Пушкиину театре.
5 Задание для учащихся.
* Привести примеры лирических отступлений, по ходу работы с
цитатами акцентировать внимание на том, какие черты личности
повествователя стоят за его суждениями.
* Записать фразы для характеристики автора и авторской речи в романе
«Евгений Онегин»:
- взволнованная речь автора;
- эмоциональность и образность языка;
- особенности поэтической интонации;
- наделить героя собственным умонастроением;
- глубина и многосторонность наблюдений над жизнью;
- утверждение бесценности бытия;
- сокровенные мысли, исповедальность;
- полемичность высказываний.
Подведение итогов урока.
Автор
- незримо присутствует всегда и везде;
- принимает участие в судьбе героев;
- делится с читателем своими мыслями и чувствами;
- рассуждает о нравах и морали общества.
Домашнее задание. Подготовить сочинение по заданным темам.
Download