Конспект занятия по продуктивной деятельности &quot

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Колокольчик» общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по направлению физического развития
детей.
Конспект занятия по продуктивной деятельности
«Рыбки в аквариуме»
(Средняя группа)
Подготовила воспитатель: Вершинина Н.В.
п. Сосновское 2013г.
Программные задачи:
1. Вызвать интерес к созданию изображения аквариума на бумаге.
2. Развивать чувство формы, мелкую моторику.
3. Воспитывать самостоятельность.
4. Продолжать работать детей коллективно.
5. Развивать творческие способности и воображение в художественно – продуктивных
видах деятельности.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением различных рыб,
наблюдение за рыбками в аквариуме, чтение стихов о подводных обитателях водоёмов,
прослушивание загадочных звуков подводной жизни из книги «Звуки дикой природы
ОКЕАН» А. Дж. Вуд и Валерии Дэвис.
Материал: большой лист ватмана – аквариум (окрашенный в голубой цвет) на нём одна
рыбка сделанная воспитателем, фасоль, горох, греча; яркие, шерстяные нитки; скорлупа
грецкого ореха; фантики (для украшения хвоста) ; бусины, бисер, пуговицы мелкие (для
украшения, тарелочки, пластилин, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я обнаружила сегодня утром около нашей группы.
(Показывает мешочки)
Воспитатель: Интересно, что в них? Вам интересно? (Ответы детей) Послушайте и
отгадайте: (трясет мешочек) .
Дети высказывают предположения.
Воспитатель: Тяжело так отгадать. Давайте, потрогаем.
(воспитатель задает наводящие вопросы)
Воспитатель: Лиза, это твердое или мягкое?
Воспитатель: Максим , это круглое или квадратное?
Воспитатель: Давайте посмотрим.
(высыпает на тарелочки)
Воспитатель: Что это (дети называют)
Воспитатель: Дети, послушайте, кто-то плачет. Да это рыбка. Она жалуется, что ей
неинтересно одной в аквариуме, не где спрятаться, не с кем повеселится.
Воспитатель: Хотите помочь рыбке? (Ответы детей)
Воспитатель: А как вы думаете, чем мы можем ей помочь? (Ответы детей)
Из чего мы с вами сделаем камешки?
Воспитатель: Из чего водоросли:
Воспитатель: Вот посмотрите, сколько разного, интересного материала я для вас
приготовила! Давайте присаживайтесь за столы и приступим к работе.
(у каждого ребёнка есть необходимый материал для создания своей рыбки и всего
остального, что нужно в аквариум)
Воспитатель: Сначала мы сделаем камешки. Фасоль, горох, гречку вдавливайте в
«песочек» (в пластилин, (дети выполняют работу).
Воспитатель: А теперь сделаем травку (водоросли) из ниточек.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А рыбки хотят поплавать в нашем чудесном аквариуме.
Давайте их поместим туда, (воспитатель предлагает прикрепить рыбок на пластилин.
Воспитатель: Нашим рыбкам нравится в нашем аквариуме, да и теперь у нашей рыбки
появилось много друзей.
Воспитатель: Воспитатель обращает внимание на аквариум. Читает стихотворение и
предлагает детям повторять за ней:
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть. (показ руками движения рыбки)
Рыбка, рыбка, озорница, (грозим пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (обнимают сами себя)
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла, (показ руками движения рыбки)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (дети имитируют движения двумя руками) .
Воспитатель: Какие вы молодцы! Как хорошо у вас получилось!
- Из чего сделала рыбку Катя? (ответ)
- Чем украсил рыбку Саша? (ответ)
- А чем вы украшали наш аквариум? (ответ)
Индивидуальная оценка деятельности каждого ребёнка.
Download