Открытый урок по литературе в 6 классе. Стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро» Цель: углубить первоначальное восприятие обучающихся, помочь им увидеть отражение в картинах природы душевного состояния, переживаний поэта; ПОМОЧЬ УВИДЕТЬ, КАК НЕ ПРОСТО СОЗДАЮТСЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА, совершенствовать умения и навыки выразительного чтения поэтического текста Методические приемы: беседа по вопросам, творческая работа, выразительное чтение, объяснение учителя, закрепление теоретических знаний. Оборудование: зимние пейзажи русских художников, портрет поэта. Ход урока: 1.Вступительная беседа Представьте себе, что сегодня воскресенье, не надо идти в школу, и вы можете спать, сколько захочется. И вот вы в это время еще в постели. Наслаждаетесь, отсыпаетесь за неделю. Но часов в одиннадцать начинает е ощущать, что вас что-то разбудило. Вы открываете глаза и тут же закрываете их снова: ослепительный солнечный луч пробился между шторами и светит вам прямо в лицо. Вы встаете, подходите к окну, пошире раздвигаете занавески и… Что же вы видите? Там за окном, во дворе, где еще вчера было пасмурно и сыро, а под ногами хлюпала грязь, сегодня все сияет ослепительной белизной – за ночь навалило снегу, и он облепил… Но тут я остановлюсь и сделаю отступление. Как часто, имея глаза и уши, мы видим все, что нас окружает, слышим множество звуков, но не умеем вслушиваться и всматриваться, а значит, и замечать того, что доступно лишь некоторым: писателям, художникам, поэтам. А может, они и не особенные, может, этому можно в какой-то степени научиться, если быть повнимательнее, если поупражняться? Вот вам творческая задача: представьте себе картину, которую вы увидели из окна своего дома в воскресное утро, постарайтесь ее нарисовать как можно точнее. Словами, конечно, но так, чтобы мы ее могли вообразить. Всего 5-6 предложений. На эту работу – пять минут. Только - чур! – не говорить: «белый снег», «голубое небо», «яркое солнце» 2.Творческая работа обучающихся и ее обсуждение - Ну, что получилось? Кого мы послушаем?.. Вот видите, как это непросто! Не хватает слов. Так и просятся «белый снег», «яркое солнце», а еще что? А если предложить задачу потрудней: не просто описать словами картину, а так, чтобы получились стихи, да еще такие, чтобы нам сразу стало весело и мы полюбили не только природу, но и того, кто о ней рассказал. Вот такую сложную задачу решал Пушкин, когда писал стихотворение «Зимнее утро». Откуда же он взял нужные слова? Вот послушайте… 3. Выразительное чтение стихотворение учителем 4. Беседа по прочитанному - Какие слова непонятны вам? (Запись на доске и в тетрадях устаревших и диалектных слов: Нега – наслаждение (устар.) Взор – взгляд, но в тексте – глаза (устар.) Вечор – вчера (диал.) Нынче – сейчас (устар.) Озарена – освещена (устар.) Велеть - приказать (устар.) Запречь – запрячь, запрягать (диал.) Предадимся – отдадимся (устар.) - К какой лирике отнесем это стихотворение? (К пейзажной) - Это стихотворение о ком или о чем? ( О чем – о зимнем утре) - Что же было вчера и что случилось сегодня с природой и человеком? (вчера вьюга злилась, мгла, тучи…и ты печальная сидела) - Каким настроением проникнуто все стихотворение? (радости, бодрости, восхищения природой) - На основании чего вы сделали вывод, что стихотворение проникнуто хорошим настроением? Что значит хорошее настроение? - Как о нем узнают другие? Вы же не говорите: «мне хорошо, мне весело» или «мне плохо», скучно Пояснение учителя: Это внутреннее психическое состояние человека, которое не является постоянным и неизменным. Настроение выражается в том, как человек относится к другим, как обращается с ними, каким тоном говорит, как поступает, как воспринимает окружающий мир 5. Построение стихотворения. - Можно ли в стихотворении выделить какие-либо части? О чем они? (описание утра, лес, небо, снег..) - А люди в стихотворении есть? ( подруга лирического героя и он сам) - К кому обращается поэт в 1 части стихотворения? (Обращение поэта к любимой, к другу. Поэт подбирает особо звучные и яркие определения) - Как называет подругу поэт? (друг прелестный, красавица, звезда севера) Пояснение учителя: этим автор передает силу своего чувства. Все эти обращения свидетельствуют о его светлом настроении, о счастье, которое переполняет душу поэта - Что мы наблюдаем во 2 части стихотворения? (вчерашняя непогода, подавленное душевное состояние…) - Представьте себе, что в стихотворении не было бы 2 строфы – воспоминание о вчерашнем ненастье. Изменилось бы от этого стихотворение? (да, исчезло бы ощущение удивления, неожиданности) Пояснение учителя: А потому и красота морозного солнечного утра не вызывала бы такой радости. Картина, нарисованная во 2 строфе, противопоставлена карт ине утра. Не случайно это вечер и утро: вечер – это конец, темнота, умирание. Утро – рождение нового, начало, рассвет - С какой целью поэт использует контрастное описание природы? (Подчеркнуть великолепие зимнего утра в сравнении со вчерашней бурей) - Сравните в 1 и 2 строфах слова, передающие настроение: злилась мгла, бледное пятно, мрачные тучи, ты печальная.. И – чудесный, великолепный, блестит, озарена, веселым, приятно Пояснение учителя: Автор противопоставляет части явления, цвета, звуки. Это называется антитезой - Понаблюдаем, как выражен этот контрасту Пушкина (на доске запись) а) контраст цвета мгла мрачные тучи желтое пятно луны сверкающий снег прозрачный лес ослепительное солнце, голубой, зеленый - б) контраст звука вьюга злилась - веселый треск печки в) контраст настроения вчера «печальная сидела» - «приятно думать» Пояснение учителя: Начало зимы стало событием не только природной, но и душевной жизни - Постепенно автор от любования красотой природы переходит к описанию интерьера. Запишите в тетрадях: интерьер - внутренне пространство здания, помещения, а также его устройство, убранство) Понаблюдаем, как передается ощущение покоя домашнего очага. - Можно ли услышать, что происходит в доме? Веселым треском Трещит затопленная печь - Какие согласные звуки помогают передать треск дров в печи? (согласные звуки «т», «р», «щ», «с») Пояснение учителя: Такой прием звукописи (созвучие согласных) называется аллитерацией 6. Изобразительно-выразительные средства речи - Какие изобразительные средства (тропы) использует автор в стихотворении? (сравнения) - Найдите сравнения в тексте (луна как бледное пятно, великолепными коврами…) - Какие эпитеты, слова повторяются в стихотворении и с какой целью? (однокоренные слова «блестя», «блести», «блеском», передают ощущение праздничности, нарядности природы) (эпитеты: «милый» –«друг милый», и «берег милый для меня» - Куда стремится лирический герой из уютной комнаты? (Герой мечтает о стремительном беге коня, который даст ощущение воли, свободы, простора) Пояснение учителя: В этом проявляется единство красоты человека, природы и красоты жизни. 7. Интонационный строй стихотворения - Переходим к выразительному чтению стихотворения «Зимнее утро» - С каким настроением будем читать 1 строфу? ( бодро, весело, с чувством радости) - Как и почему меняется настроение во 2 строфе? (создается мрачное настроение, печально) Пояснение учителя: стихи здесь будут звучать немного монотонно, глуховато, картины как бы нанизываются одна на другую с помощью перечислительной интонации: вьюга, мгла, луна… А после слов «и ты печальная сидела наступает перелом. Его надо подчеркнуть паузами: И ты печальная сидела (пауза) – А нынче (пауза) погляди в окно … (от печальных воспоминаний мы переходим к светлой радости) - С каким чувством мы прочитаем 3, 4 5 строфы? (светло и радостно, волшебство, блеск, все сверкает…) Пояснение учителя: Далее чувство радости растет и требует движения, хочется навестить милые сердцу места. Вывод: В своем стихотворении «Зимнее утро» поэт показал связь внутреннего состояния человека с меняющейся природой. А.С. Пушкин наполнил содержание пейзажной лирики размышлениями об очень сложных вопросах человеческой жизни, человеческого бытия: о том, в каких отношениях находятся человек и природа. Пушкин подчеркивает таинственное единство человека и природы. 8. Чтение стих по цепочке. 9. Оценки за урок (С КОММЕНТАРИЕМ) 10. Дом. задание: (выучить стихотворение наизусть, нарисовать иллюстрации к нему)