Конспект урока литературного чтения, 4 класс. Тема: А. С

advertisement
Конспект урока литературного чтения, 4 класс. Тема: А. С. Пушкин «Зимняя дорога»
Цели:



Учить ребят понимать не только содержание стихотворения, но и мысли и чувства,
переживания автора;
Развивать умение видеть красоту русской природы, воссоздавая её в своём
воображении;
Воспитывать интерес к русской классической литературе.
Ход урока.
1. Анализирующие наблюдения.
Наш урок я хотела бы начать со слов Арсения Тарковского
«Поэзии прекрасные мгновенья со мной остались навсегда»
Арсений Тарковский.
Почему я решила взять именно эти слова для нашего урока? (речь пойдёт о поэзии)
Поэта, с творчеством которого мы будем знакомиться, вы назовете, выслушав сообщения
ребят. А Алеша составит схему произведений этого поэта.
Вы правы, прежде, чем мы преступим к проверке самостоятельной работы Алеши, я
попрошу троих ребят поработать со словарём Ожегова и найти значение слов «борзый»,
«верста», «ямщик».
(Проверка правильности составления схемы, приведение примеров произведений А. С.
Пушкина)
Перед вами 2 портрета. Какой портрет вам знаком? Кто это? Что о нём можно сказать?
Красивые волосы, бакенбарды. Глаза - живые, наблюдательные. Руки –тонкие, изящные.
Романтический клетчатый плед перекинут через плечо. Лоб напряжён, даже морщинки
легли между бровей. Не о таком ли своём состоянии он написал:
«И пробуждается поэзия во мне…
…И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута и стихи свободно потекут»
А почему, рядом ещё один портрет? Можно сказать, что это современник Пушкина? (нет).
Почему? (Одежда, причёска нашего времени). А почему 2 портрета рядом? Чей второй
портрет? На этот вопрос мы ответим в конце урока. (справка для учителя: это портрет
композитора Георгия Васильевича Свиридова (16.12.1915-6.01.1998). Свои первые
произведения (1935 год) в 20 лет, посвятил А. С. Пушкину).
2. Новый материал.
Сегодня на уроке мы познакомимся с замечательным стихотворением Пушкина,
посвящённом родной природе «Зимняя дорога». Предположим, о чём оно?
Дело в том, что Пушкину приходилось много путешествовать не по своей воле (ссылки).
Во времена Пушкина железных дорог ещё не было. Если нужно было переехать из одного
места в другое, передвигались на лошадях. Обычно вместе запрягали трёх лошадей и
называли их тройками. На дуги лошадям привязывали колокольчики. Это выглядело
очень красиво, лошади бежали, а колокольчики весело звенели.
Но ездить на тройках было не только интересно, но и тяжело. Если нужно было ехать
далеко, то путешествие длилось несколько дней и даже недель. И часто такую тройку
называли «борзая». Во время такого переезда в 1828 году и было написано стихотворение.
Ответ одного ученика, который работал с этой карточкой.
БОРЗАЯ
Настройтесь слушать, переживать, думать.
Чтение учителем стр. 162.
Что взволновало вас в этом стихотворении? (жаль лирического героя, тоска…)
Что непонятного вы услышали в данном стихотворении?
Выступление учеников, работающих с карточками:
ЯМЩИК
ВЕРСТА
ОДНЕ
Смогли разобраться после первого чтения в смысле стихотворения? (нет). Что делать?
(перечитать).
Стр. 162 – жужжащее чтение.
Цель: проникнуть вглубь пушкинской лирики, почувствовать его настроение.
Чтение 1 учащегося.
3. Беседа.
Какие картины вы увидели, читая это стихотворение? (зимняя ночь, светит луна, земля
покрыта снегом).
Все эти картины создают в лирическом произведении, чей образ?
ЗИМНЕЙ ДОРОГИ
С помощью, каких изобразительных средств поэт создаёт образы? (эпитеты, метафоры,
олицетворение). Найдите в первом четверостишье эпитеты. (Волнистые туманы,
печальные поляны).Какой образ создает автор? Какая из этих картин соответствует этим
строчкам? Докажите.
ЛУНА
Что автор говорит о луне? Как вы понимаете «пробирается»?
Прочитайте следующие 2 строки, Какой образ создает автор? Подходят ли поляны,
изображённые на двух рисунках? Докажите. Что интересного заметили?
Почему автор дважды употребил это слово?
А могут ли быть поляны печальными? (Нет, только человек). Как называется такой приём,
когда образ живого человека, его качества переносятся на неживой предмет?
(олицетворение). Найдите ещё в первом четверостишье пример олицетворения.
(«пробирается»)
Итак, приём олицетворения используется автором, чтобы показать постепенное
передвижение. Сначала лирический герой смотрит на небо, затем его взгляд перемещается
на землю, а затем – на дорогу.
Перечитайте во втором четверостишье первую строку.
ЗИМНЯЯ ДОРОГА
Какая из картин не подходит? Почему?
Перечитайте следующую вторую строку. Назовите эпитет.
ТРОЙКА БОРЗАЯ (эпитет, который позволяет автору выделить оптимистический
момент в нарисованной картине).
Как вы её представили?
Прочитайте следующие 2 строчки.
КОЛОКОЛЬЧИК
Возьмите колокольчик, позвоните, послушайте. Зачем он нужен лошади?
Какое у вас настроение вызывает звон колокольчика? (веселья). А у Пушкина? (грусти).
Какие строки говорят об этом?
( Метафора – «утомительно гремит»). Что значит «утомительно гремит»? Найдём
синоним. (надоедливо, монотонно). Слово употреблено в переносном значении –
метафора.
Перечитайте 3 четверостишье. На парте у каждого ученика лежит карточка. На ней три
вопроса, выберите любой и ответьте на него.
1. 1. Почему автор употребил словосочетания «в долгих песнях ямщика»? Что
можете сказать об этом ямщике? (чтобы скоротать время, ямщик поёт)
2. 2. Как меняется настроение ямщика? Почему? («разгулье удалое» - «тоска
сердечная». Он видит скупую картину природы. Эти песни близки к сердцу, но
даже они не могут развеселить его).
3. 3. Найдите эпитеты в этом четверостишье. О чём они говорят? («ровная»,
«долгих», «удалое», «сердечная») .
Перечитайте это четверостишье вслух и попытайтесь передать чувства ямщика.
Из последнего 4 – го четверостишья прочитайте строки, которые подходят к нашей
картине.
ГЛУШЬ И СНЕГ Объясните.
Читают дальше. Как вы понимаете «версты полосаты»?
ВЕРСТА
На иллюстрации стр. 162 видны столбики с полосками, которыми отмечается расстояние.
Вот почему версты полосаты.
Обратите внимание на многоточие, почему автор использует их?
Многоточие – это знак недоговорённости, глубокой паузы, скрытой грусти, о которой
человек не хочет говорить.
Перечитайте 4-ое четверостишье.
4. Обобщение
Давайте вспомним, какой образ нарисовал Пушкин в этом стихотворении? (Образ зимней
дороги). Ещё раз перечитайте слова на доске про себя, которые помогла нам раскрыть
этот образ.
А почему Пушкин именно так описал зимнюю дорогу, а не весело?
Пейзаж вторит настроению лирического героя, его чувству тоски по дому, нежелание
покидать родных и близких, одиночеству.
Биографы Пушкина, утверждают, что оно было написано в поездке, когда Пушкин,
находясь в ссылке, ехал на дознание к псковскому губернатору. Поэтому и настроение
автора соответствует настроению лирического героя.
Рисуя природу, Пушкин изображает внутренний мир человека.
Во второй части настроение лирического героя на какое-то мгновение изменяется.
По мнению биографов во время этой поездки Пушкин навещает свою избранницу Нину,
только впоследствии помолвка будет расстроена. Прочитайте эти строки С. 69
И чем же заканчивается стихотворение? Какие образы мы увидели?
Работа в парах.
Т. с. 44 З.1, 2 по выбору.
Перекрёстная рифма - более спокойная и размеренная, обладающая рисунком «тик-так».
В ней больше воздуха, т.к. рифмующиеся слова находятся через строчку.
- Что помогает раскрыть звуковую картину стихотворения?
Работа в группах. Выразительное чтение четверостиший.
Это чётко выражено и в произведении композитора Г. Свиридова «Зимняя дорога».
Закрыли глаза, расслабились. Перед вами дальняя дорога. По широкому полю бежит
тройка. (Слушание музыкального отрывка)
Так почему 2 портрета появилось на доске? (Писали об одном и том же).
Тема гораздо глубже, чем просто изображение зимней дороги. Образ дороги – это
изображение жизненного пути человека. Наша жизнь делится на чёрные и белые полоски,
как в стихотворении Пушкина. Пушкин учит нас, читателей, преодолевать невзгоды
судьбы, смотреть на жизнь с оптимизмом: за чёрной полосой всегда будет белая, как на
верстовом столбе.
В учебнике стихотворение напечатано не до конца. Послушайте его полностью. Чтение
учителя.
Изменится ли настроение героя в будущем? (Да, когда встретится с милой)
5. Итог урока.
Вернёмся к портрету Пушкина. Каким вы его увидели? (Разным: то грустным, то весёлым.
Пушкин в своих стихах умеет печалиться и восхищаться. От простых и ясных картин
переводит разговор на сложные вопросы жизни. «Зимняя дорога» - раздумье о своей
судьбе.)
Удалось сегодня передать «поэзии прекрасные мгновенья»?
6. Домашнее задание.
Каким может быть домашнее задание: стр. 162 выучить наизусть; нарисовать рисунок;
создать мультфильм «Зимняя дорога».
Download