ПОЭТИКА ЭПИТЕТА В «ПЕСНЕ О СОКОЛЕ» А

advertisement
ПОЭТИКА ЭПИТЕТА В
«ПЕСНЕ О СОКОЛЕ»
М. ГОРЬКОГО.
Цели: 1) познакомить учащихся с особенностями поэтики эпитета у Горького;
2) определить функции эпитетов в художественном тексте;
3) формирование у учащихся филологической компетенции;
4) развитие речи учащихся, формирование филологических умений.
Оборудование: портрет Горького, эпиграф, распечатки текстов, выставка книг,
словари.
Подлинное словесное искусство всегда очень просто, картинно и почти
физически ощутимо.
М. Горький.
Ход урока:
I. Работа с эпиграфом.
– Как вы понимаете эти слова Горького? Можно ли их отнести к его творчеству?
– Да, ведь читая произведения Горького, мы погружаемся в мир его книг,
«почти физически» чувствуя всё то, о чем пишет автор.
– Благодаря чему это достигается?
– Благодаря яркой образности стиля писателя.
– Нарисовать картину, которая предстает в нашем воображении столь
ощутимо, Горькому во многом помогают эпитеты. Вспомним определение
этого средства художественной выразительности.
Эпитет – определение, придающее выражению образность, эмоциональность, подчёркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о
предмете.
– Наша задача выяснить, как функционирует эпитет в художественном
тексте, анализируя пейзажные зарисовки в произведении А.М, Горького «Песня
о Соколе».
II. Исследовательская работа.
1.
– Каково место пейзажа в произведении?
– Половина текста этого произведения – чисто пейзажное обрамление.
Начинается и заканчивается текст описанием крымского пейзажа.
– Картину, описанную Горьким, можно «увидеть», «услышать»: в ней
очертания, движения, звуки. Всё это создается, благодаря употреблению эпитетов.
– Найдём эпитеты, характеризующие море, горы, камень, волны.
Море:
огромное;
лениво вздыхающее;
мягкое и серебристое;
тёмное, могуче размахнувшееся;
внушительно спокойно;
тихо вздыхающее.
Волны: неугомонные.
Горы: поросшие деревьями; важно задумчивы.
Камень: громадный; печальный; хмурый – одушевление природы
– Каков характер большинства этих эпитетов?
– Они построены по принципу метафоры.
– Это метафорические эпитеты. Они одушевляют природу. Назовите эти
эпитеты.
Вздыхающее, ленивое (море); важно задумчивы (горы); печальны, хмурый
(камень); неугомонные (волны) и т.д.
В конце «Песни...» Рагим доверительно говорит с волной, это не удивляет:
природа кажется такой же одухотворённой и сочувственной, как будто собирается помочь понять тайны мира.
2.
– Какую еще группу эпитетов мы с вами можем выделить?
– Эпитеты со значением цвета:
голубое сияние луны;
синее небо;
золотые узоры звёзд;
синяя пустыня;
зеленоватые гребни волн;
чёрные тени;
с голубым серебром сияния луны;
опаловая даль моря;
серебряные пятна от лунных лучей;
по тёмно-синему небу золотым узором звёзд;
тёмно-синяя бездна.
– Определите значение слова опаловый, от существительного опал.
Опал – бледный стекловидный камень.
Синонимы: бледный, прозрачный.
– Какие цвета преобладают?
Синий, тёмно-синий цвет.
Синий цвет – зовущий в бесконечность.
– Горький употребляет этот цвет, применимо к небу, морю, бескрайним,
необъятным стихиям.
– Всё, что связано с луной и звёздами, окрашено серебристым и золотистым цветом.
Т.о., цветопись помогает ярче представить и реальнее ощутить картины
ночного пейзажа.
3.
– Найдём эпитеты в аллегорической части этого произведения.
В этой части эпитетов меньше, они более экспрессивны, с их помощью
Горькому удаётся передать страстный порыв, «призыв гордый к свободе и свету!»
Вывод:
Таким образом, эпитеты в «Песне о Соколе» выполняют несколько функций:
1) делают одушевлённой, одухотворенной природу;
2) яркая цветопись – неотъемлемая черта стиля Горького, благодаря которой пейзажное обрамление «картинно и почти физически ощутимо»;
3) экспрессивные эпитеты в аллегорической части «Песни...» помогают передать страстный революционный порыв.
Домашнее задание: составить словарь эпитетов, встречающихся в романтических произведениях А.М. Горького.
Download