МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных

advertisement
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных
предметов №24» городского округа Саранск
Внеклассное мероприятие
в 4 классе
«Выпускной утренник
в начальной школе».
Подготовила: Садомская Светлана Алексеевна
учитель начальных классов
1
Цель:
1. Подвести итоги школьной жизни выпускников от первого до четвертого класса в шуточной
форме.
2. Обеспечить участие каждого ребенка на празднике.
3. Развивать творческие способности, память, речь.
4. Воспитывать доброжелательные отношения между одноклассниками, коммуникативные
качества личности.
Оборудование: плакаты «Начальной школе скажем: «До свиданья!», «Все порадуйтесь за нас –
перешли мы в пятый класс»; воздушные шары, рисунки учащихся.
Ход мероприятия.
Учитель: Вот и пришел день прощания с начальной школой! Позади первые школьные годы...
Помните первое 1 сентября? Четыре года назад вы пришли в первый класс. Здесь мы с вами
поднимались трудными ступеньками по лестнице знаний. Первые буквы в прописях, таблица
умножения... - и вот уже выпускной вечер. Сегодня нам и грустно и радостно. Грустно, потому что
осенью вы пойдете учиться в другой класс, у вас будут новые учителя, а ко мне придут новые
ученики. Радостно, потому что вы все повзрослели, стали умнее и многому научились. Сегодня ваш выпускной праздник!
Ученик. Приветствуем Вас, родители и родительницы и все остальные, присутствующие здесь!
Сегодня день может быть очень разным,
Но быть он обязан сегодня прекрасным.
Ученик. Итоги подводим учения в школе
И вспомним о том, что запомнилось более.
А вот и герои сегодняшней встречи!
Им посвящаются страстные речи!
Ученик:
Мы сегодня собрались здесь все,
Чтобы праздник наш отметить
Ученик:
Ну, а что мы празднуем?
Ученик:
Ну, конечно выпускной!
Ученик :
Что за праздник он такой?
Кто виновник торжества?
Ученик:
Ну, конечно ты и я,
Все мальчишки и девчонки,
Что сейчас стоят в сторонке.
Ученик:
Те, которые сидели,
Всё учили и пыхтели
Ученик:
И в один прекрасный час
Для учителя, для нас
Одолели свой последний
Свой 4 младший класс!
Все вместе:
Поприветствуйте вы насКандидатов в 5 класс!
2
Песня на мотив «Свадьба»
(сл.И.Резника,муз.Р.Паулса)
Снова праздник в школе нам родной –
У четвертых будет выпускной.
Мы начальный завершили путь,
От трудов пора, пора нам отдохнуть.
Припев: Девочки, мальчики, девочки
В школе учились мы вместе.
Вот долгожданный настал момент
Спеть лебединую песню.
Учащиеся читают по очереди.
Внимание! Внимание!
Сегодня и сейчас
Только один раз,
Только для вас
Состоится самопрезентация
Единственного и неповторимого,
Дикого, но симпатичного,
Самого умного, самого обаятельного 4 «Б» класса!
Ученик: Из года в год, из класса в класс
Ведёт неслышно время нас.
И час за часом, день за днём
Так незаметно мы растём.
Ученик: Четыре года мы в пути,
Куда же дальше нам идти?
Всем вместе дружно в самый раз
Пора идти нам в пятый класс!
Учитель.
Давайте вспомним, какими они были эти наши четыре года.
Представьте себе все эти 4 года в виде книги. Перелистаем несколько страниц из неё.
- Начнём с первой страницы: «Первый раз, в первый класс».
Ребята поют под фонограмму песни «Ты помнишь, как все начиналось» из репертуара группы
«Машина времени».
Мы помним, как все начиналось.
Нас в школу за ручку вели.
С огромным портфелем, букетом осенним
Вприпрыжку за мамами шли.
И пели нам птицы вдогонку,
А солнце дразнило, смеясь.
Школьный подъезд распахнул свои двери,
И новая жизнь началась
Ученик: Мечтою устремляясь ввысь,
Как быстро годы пронеслись.
От первого к последнему звонку!
Но в памяти от первых дней
Всё ярче образ и нежней
3
Доверчивых и милых малышей.
Ученик:За мамину руку надёжно держась,
Тогда мы впервые отправились в класс.
На самый свой первый в жизни урок
Кто первый вас встретил?
Вместе.
Школьный звонок!
Ведущий. Опять звенит звонок. Мы снова в первом классе.
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс!
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.
Раздаётся стук в дверь.
Ученик:
Кто-то пришёл к нам на праздник. Да это портфель. Сейчас узнаем, чей он.
Входит Портфель.
Ученик:
Какой же он старый! Бока изодраны, есть даже две заплатки, ручка оторвана, пахнет школьными
булочками... Ой, да он двигается!
Портфель. А почему бы мне не двигаться?! Я хоть и старый, больной, но еще живой!
Ученик:
А чей вы, уважаемый Портфель? Почему у вас такой вид?
Портфель. А уж вопросов-то, вопросов! Вы бы помедленнее расспрашивали. У меня ведь возраст,
стаж, надбавка за риск.
Ученик:
Извините, уважаемый Портфель!
Портфель. Отвечаю по порядку: я Портфель 4 класса. А почему у меня вид такой, так это вашим
ребятам лучше знать.
Портфель читает стихотворение.
Для чего же
Сделаны ваши портфели?
Для салфеток и конфеток,
Для платочков и клубочков,
Для разных крышек и для фишек,
Для наклеек и батареек.
Для катанья и метанья,
Для тарана и барабана.
Ведущий
Да, дела! И что же, так вот всю жизнь?
Портфель. Почему же всю жизнь? Если вспомнить...
(Поет)
Как молоды мы были,
Как в первый класс ходили.
Давно все это было,
А помню, как вчера.
Учитель:
А ведь я с вами полностью согласна, уважаемый Портфель. Кажется, только вчера начиналась
наша школьная жизнь: и первый учебник, и первый звонок, и значимый самый наш первый урок.
Вы были на каждом уроке ребят. Многое знаете, слышали.
4
Портфель. Мне ведь вспомнить о жизни школьной - одно удовольствие.
- Все начинается со школьного звонка:
В далекий путь отчаливают парты.
Там, впереди, покруче будут старты
И посерьёзней будут, а пока …
- Диктовки и задачи, удачи, неудачи,
Параграфы, глаголы и древние века,
То слово не склоняется,
То Волга потеряется …
Все это начинается со школьного звонка.
Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз.
Когда пришли с цветами в школу
В свой самый лучший первый класс!
Учится, учиться –
Пришли мы в первый класс!
Всё новое, всё новое,
Всё новое у нас.
Новую форму на себя надели,
Новенькая ручка в новеньком портфеле.
Новые книжки, палочки для счёта
Новые тетрадки, новые заботы.
Учитель: 1 класс был самым трудным.
Самый сложный - первый класс!
Всех труднее первый класс!
Потому что в первый раз.
«Первоклассник»
Когда-то первоклассника-мальчишку,
Пришедшего из школы первый раз,
Родители спросили: “Как делишки?
Понравился тебе твой первый класс?”
“Понравился…. Но все это детали
Съязвил сынок родителям в ответ
Так что же вы мне раньше не сказали,
Зачем вы от меня всю жизнь скрывали,
Что в школу ходят целых десять лет?”
Но вот прошли четыре года очень быстро
Мальчишка оглянуться не успел.
Он в пятый класс успешно сдал экзамен,
Ему купили новенький портфель…
И снова в путь…
Еще чуть-чуть осталось.
Семь лет.
Но знаете, ведь это малость.
5
Учитель:
Вспомните, сколько раз мы теряли ручки и карандаши, сколько раз забывали дневники и
учебники, сколько раз разбивали лбы и коленки. Банты и шнурки всё время развязывались,
а рубашки всегда вылезали из брюк. Но мы знали, что пришли в школу учиться.
Песня «Чему учат в школе».
Автор текста Пляцковский М.
Композитор Шаинский В.
1. Буквы разные писать
тонким пёрышком в тетрадь
учат в школе } 3 р.
Вычитать и умножать
малышей не обижать
учат в школе } 3 р.
3.Про глагол и про тире
и про дождик во дворе
учат в школе } 3 р.
И не путать никогда
острова и города
учат в школе } 3 р.
2. К 4 прибавить 2,
по слогам читать слова
учат в школе } 3 р.
Книжки добрые любить
и воспитанными быть
учат в школе } 3 р.
4. Рисовать квадрат и круг
знать, где север, а где юг
учат в школе } 3 р.
Крепко – накрепко дружить
с детства дружбой дорожить
учат в школе } 3 р.
Учитель: Не одну тетрадку исписали вы за 4 года учёбы. Вспомним, как трудно было вначале
начинать писать те самые палочки и крючочки, которые потом становились буквами. Как они
не хотели слушаться! И тогда на помощь вы звали палочки-выручалочки.
Выручайте, палочки, палочки-выручалочки!
Становитесь по порядку в мою первую тетрадку.
За строку не вылезать,
Спину прямо всем держать.
Что же вы не слушаетесь?
Что же плохо учитесь?
Что стоите как попало?
Мне опять за вас попало!
Но не знает мой учитель,
И не знает даже мама,
Как вас трудно научить,
Чтобы вы стояли прямо.
стихотворение Риммы Алдониной “Тетрадь”.
Мне 10 лет, я в третьем классе,
Уже я в пятый перешел.
Я под диваном на террасе
Вчера тетрадь свою нашел.
Тетрадку Иванова Саши Я в первом классе потерял.
Внутри - не разберешь ни слова!
Неужто это я писал?
Какие страшные крючки
И дохлые кружочки –
Согнулись, будто старички,
И свесились со строчки.
Ну и толстуха буква “А”!
Ну, просто как лягушка!
У “Я” свернулась голова,
6
У “Е” пропало ушко.
А это что за ерунда?
Четыре палки скачут!
Все наклонились кто куда,
Как наш забор на даче!
Я веселился от души:
Ужасно пишут малыши!
Учитель:Мы научились писать, мы научились читать. Теперь мы уже не путаники и неумейки.
И можем открыть вторую страницу нашего журнала «Парад школьных наук».
Ученик. Учили нас читать, писать,
Себя «в руках держать»,
Чтоб можно было все домашние задания
Без ужаса хотя бы прочитать!
Как было много сделано заданий,
Ошибок невозможно сосчитать.
Но если получал ты вдруг «пятёрку»,
То радость было всю не передать.
Учитель:У каждого есть свой любимый предмет, урок. Расскажем о них.
Ученик.
Математика – наука очень сложная у нас,
Над задачками ревели мы, конечно же, не раз!
И программу эту, Людмилы Петерсон,
Наши мамы вспоминают, как кошмарный сон.
Но теперь решаю я сложные задачи,
Над которыми мой брат старший громко плачет.
Должен я ему помочь, дорогому брату! Но...
Как учит экономика – за небольшую плату!
Веселые уроки. Сказочная арифметика
Иван-царевич и его братья пускали стрелы. Три стрелы упали на царский двор, четыре - на
боярский, а восемь улетели в неизвестном направлении. Сколько стрел выпустили Иванцаревич и его братья? (15.)
Крошечка-Хаврошечка пошла в лес со своими сестрами - Одноглазкой, Двуглазкой и
Трехглазкой. Сколько всего глаз было у этой компании? (8)
Фрекен Бок испекла вкусные плюшки и пошла смотреть передачу о привидениях. В кухню
влетел Карлсон, съел 28 плюшек сам, а 6 отнес Малышу. Сколько плюшек недосчитается
фрекен Бок, когда вернется? (34)
Соловей-разбойник своим свистом повалил 10 берез, дубов на 3 меньше, а осин на 6 больше,
чем дубов. Сколько всего деревьев погубил не любящий природу Соловей-разбойник? (30)
Узнав о дне рождения ослика Иа-Иа, Винни-Пух решил подарить ему несколько горшочков
меда. Придя домой, он обнаружил, что у него есть 25 горшочков. Мед из 15 горшочков он тут
же съел, а остальные захватил с собой. По дороге он съел мед еще из 10. Сколько горшочков с
медом все-таки получил в подарок ослик Иа-Иа? (0)
Озорная арифметика
Пожарных учат надевать штаны за 3 секунды. Сколько штанов сможет надеть хорошо
обученный пожарный за 5 минут?
Воспитывая своего сына-двоечника, папа изнашивает в год два брючных ремня. Сколько
ремней износил папа за все 11 лет учебы, если известно, что в пятом классе его сын дважды
оставался на второй год?
Курочка Ряба снесла яичко, а мышка взяла и разбила. Ряба снесла еще 3 яичка. Мышка эти
тоже разбила. Ряба поднатужилась и снесла еще 5, но бессовестная мышка расколотила и эти.
Из скольких яиц могли бы приготовить себе яичницу дед и баба, если бы не разбаловали свою
мышку?
7
Мама завела себе несколько кактусов. Когда трехлетняя Маша папиной бритвой старательно
побрила половину маминых кактусов, у мамы осталось еще 12 кактусов. Сколько небритых
кактусов завела себе мама?
Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 5 м, а Толя закопал свой дневник на глубину
12 м. На сколько метров глубже закопал свой дневник Толя?
40 бабушек пришли на именины к одному дедушке. Каждая бабушка принесла в подарок по две
расчески. Сколько расчесок получил в подарок от бабушек совершенно лысый дедушка?
Ученик. Есть ещё предмет такой:
Он «Русским» называется,
В диктантах, упражнениях
Над нами измывается!
Безударные где гласные?
Мы над ними извелись!
А спряжение глаголов? –
Ты ночами мне не снись!
А разборов сколько?
Их всех не сосчитать!
Очень, очень сложно
Русский знать на «пять».
Диктанты, правила, разборы,
Лексика, фонетика, глаголы,
Лица, суффиксы, спряженья…
Всё это вызывает головокружение.
Учитель . Вас ждут грамматические загадки.
Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода,
Местоименье – слог второй,
А в целом – столик школьный твой. (пар – ты)
С глухим согласным
Траву она срезает.
Со звонким – листья объедает. (коса – коза)
Мама, папа или бабушка?
Кто из них споткнулся о невидимого старика Хоттабыча и шлёпнулся на пол?
В слове-отгадке есть и звонкие, и глухие согласные.
Корень извлечь из начинки несложно,
Приставка в сосуде хранится надёжно,
Суффикс в гудении явно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь. (сочинение)
Ученик. История, порой, коварною бывает:
Сейчас все даты помнишь – и тут же забываешь!
Со времён древнейших самых до нынешних времён
Событий самых разных происходит миллион.
Учитель. Рассказываю историю, а вы хлопайте - если это про вас или топайте - если не
согласны
Просыпаюсь по звонку,
Долго нежусь на боку.
Бодро делаю зарядку,
Под столом пляшу вприсядку.
Одеваюсь, обуваюсь,
8
Чищу зубы, умываюсь,
Наливаю чашку чаю.
Сыплю сахар- одну ложку,
Добавляю три картошки.
Я хочу, чтоб вкусно было:
Бутерброд намажу мылом.
Соберу свои тетрадки,
Поиграю с кошкой в прятки,
Повторю стихотворенье,
Туфли вымою вареньем.
Ученик.
Природоведение
Учили нас любить свой край
И наблюдать природу,
Как всех зверей оберегать,
Беречь и лес, и воду.
Обо всём мы говорим:
О грибах и о цветах,
О берёзке и осине,
О полях и о лугах.
Прибегаю я в свой класс
С опозданием на час.
Ученик.
Чтобы видеть, есть глаза,
В них порой блеснет слеза.
Есть характер, кожа, волос,
Нервы, чувства, сон и голос.
Чтобы слушать — уши есть,
Лишь бы доброй стала весть…
Есть скелет, желудок, мозг,
Место мягкое… для розг!
Ученик.
Литература – прекрасный урок.
Много полезного в каждой из строк,
Будь это стих или рассказ
Мы учим их, они учат нас.
Книга всё тебе расскажет,
С ней беседа не наскучит.
Край родной она покажет
И любить тебя научит.
Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоём
И наш разговор потихоньку ведём.
Автор: Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой,
1 – я: - Ну, как твои делишки?
Автор: Одна спросила у другой.
2 – я: - Ох, милая, мне стыдно перед классом
Хозяин мой обложки выдрал с мясом!
Да, что обложки…Оборвал листы,
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей.
Тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?
1 – я: - Твои мне не знакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу – о них
И говорить-то не прилично.
Зато и я его учу
9
Не как-нибудь, а на отлично!
2 – я: - Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе…
Автор: В басне нет загадки:
Расскажут напрямик,
И книжки и тетрадки,
Какой ты ученик.
Учитель : А теперь будем исследовать эрудицию!
В каком литературном произведении говорится о четырех дерзких побегах и одном убийстве?
("Колобок")
В каком произведении Пушкина говорится о древнем общедоступном способе реанимации?
("Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях")
В каком произведении Пушкина говорится о сварливой женщине и бесправном положении
мужчины в царское время? ("Сказка о рыбаке и рыбке")
В каком произведении говорится о преимуществе кирпичной кладки над тростниковыми и
глинобитными сооружениями? ("Три поросенка")
Ученик. Иностранный язык.
Мы «спик инглиш», «шрехен дойч»
Позабыть не в силах,
Их впитала даже кровь,
Та, что в наших жилах.
И теперь мы без труда
«Сникерс» прочитаем,
Где он сделан и когда,
Лишь потом съедаем.
Сценки – шутки.
- Да, поражали мы своих учителей высоким интеллектом и полётом мысли.
- Только полёт часто был совсем не тот.
Про такой полёт , хоть сейчас снимай тележурнал "Ералаш"!
- Ирина Александровна, как правильно написать «у рыбей нет зубей» или «у рыбов нет зубов»?
- Нет, у рыб нет зуб!
- В каком месяце 28 дней?
- В каждом месяце, а в некоторых даже больше!
-
Как найти уменьшаемое?
Чтобы найти уменьшаемое, нужно сказуемое умножить на подлежащее.
Придумайте существительное, оканчивающееся на мягкий знак.
На мягкий знак оканчивается слово «ужасть».
- Андрей, если ты нашёл в одном кармане 5 рублей, а в другом 10 рублей….
- Значит, я нашёл чужие штаны.
- Дамир, признайся честно, кто тебе писал домашнее задание?
- Честное слово не знаю, я рано лёг спать.
- Слава, ты мешаешь всем остальным, читай про себя
- Но тут про меня ничего не написано.
Ученик :
Как давно это было!
10
Ученик :
И не говори! Теперь даже смешно смотреть, какими мы были маленькими, глупенькими,
неумелыми.
Ученик :
А сейчас? Совсем ведь другое дело!
Учитель. Действительно, ученики часто иначе воспринимают отметки, чем взрослые. У многих
учеников есть свои предложения по поводу того, как нужно их выставлять.
стихотворение “Если был бы я министром…”
Если был бы я министром
Всех начально-средних школ,
Я бы в школе очень быстро
Отменил оценку “кол”.
А потом, подумав ночку
От зари и до зари,
Я б велел без проволочек
Упразднить оценку “три”.
К своему распоряженью
Приписал бы я слова,
Что еще уничтоженью
Подлежит оценка “два”.
Чтоб ученье – не в мученье,
Чтобы мам не огорчать,
Чтоб учиться с наслаждением
На “четыре” и на “пять”.
Учитель. Парад школьных наук окончен. С этими предметами, а также с новыми предметами
вы продолжите знакомство и в 5 классе. Остаётся только пожелать...
Ученик.
Если лень к тебе привяжется случайно.
Прогони её подальше в тот же час,
Потому что это стыдно и печально,
Если лодыри растут у нас сейчас.
Если долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки не успел,
Если маме помогать ты отказался,
Значит, ленью ты серьёзно заболел.
Ленью можно друг от друга заразиться.
Лень прилипчива, как клей или смола.
И одно лекарство только есть – трудиться,
Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.
Учитель. Открываем третью страницу, самую любимую «Переменка».
Сейчас мы вам расскажем о том, как мы проводим свободное время в школе.
Больше всего в школе мы ждем, конечно, перемены.
От урока до урока, от звонка и до звонка надо ждать совсем немного, перемена позвала;
( звенит звонок )
Ученик.
Наступила перемена, мальчишки все за дверь
Кто-то влезть хотел на стену, кто скатился по стене.
Кто под партой бодро скачет, кто-то ищет свой пенал
А ведь это просто значит, что наш класс на уши встал.
Ученик. Перемена! Перемена!"
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог,
Семерых сбивая с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
11
Если он, то несомненно,
С ним бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой.
Он гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
Ваське, Кольке и Сережке.
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи Словом сделал все, что смог!
Ну, а тут - опять звонок.
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем!
"Ничего, - вздыхает Вова, На уроке отдохнем".
Ученик. Мокрые волосы, встрёпанный вид,
Капелька пота по шее бежит.
- Может быть Рома, и Дима, и Лера,
Всю перемену ныряли в бассейне?
- Или на них, на несчастных, пахали?
Или их в пасть крокодила пихали?
- Нет! В перемену они отдыхали
Учитель. Но вот прозвенел звонок.
Зовет он нас на урок.
Учитель заходит в класс,
Учитель глядит на нас.
Учитель. Был на класс наш налет?
Дети. Нет!
Учитель. К нам заходил бегемот?
Дети. Нет!
Учитель. Может быть класс не наш?
Дети. Нет
Учитель. Может, не наш этаж?
Дети. Наш!
Просто была переменка,
И мы разыграли тут сценку.
Учитель. Значит, это не обвал?
Дети. Нет!
Учитель. Слон у нас не танцевал?
Дети. Нет!
Учитель.
Очень рада. Оказалось,
Я напрасно волновалась!
Учитель. На перемене происходят различные истории.
- Кто кого обидел первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил!
12
- И я дружил!
- Что же вы не поделили?
- Я забыл!
- И я забыл!
Учитель. Невозможно представить наш праздник без частушек, которые звучали в течение 4 лет
на каждом из наших утренников. Сегодня последний раз они звучат в нашем классе в стенах
начальной школы.
Начинаем петь частушки
Просим не смеяться
Здесь народу очень много
Можем растеряться!
1. Наш 4"б" весёлый
не скучает никогда!
Даже три контрольных за день
Нам сегодня ерунда!
2. Что за шепот слышен в классе?
Кто нам так мешает?
Это просто кто-то с кем-то
Что-то обсуждает.
3. Я с отличником дружу
Помогать ему хожу
Тихо рядом посижу
А потом пример спишу.
4. Если ты моя подруга
Из несчастья вызволи,
Подними скорее руку
Чтоб меня не вызвали!
5. С мальчиком одним однажды
Интересный случай был
Он полез с девчонкой в драку
И по шее получил!
6.А учительница наша
Целый день нас мучает,
Не пускает погулять,
Все чему-то учит!
Два плюс два равно четыре –
Так ты папе и скажи!
8. Мама просит, папа просит:
“ Принеси отметку пять”.
Вы скажите по секрету,
Где же столько мне их взять?
9. На уроках наша Лера
Не поет и не шумит,
Но визжит на переменах
И гремит, как динамит.
10. Наш Андрей и там и тут
Всех перебивает,
А Андрея перебьют,
Он переживает.
11. Мы немножко пошумели,
В окнах стекла зазвенели.
Мы сказали: «Тишина!» —
В школе треснула стена
12.Утомился наш дружок,
От урока просто взмок.
Почему ж он так устал?
Весь урок звонка прождал.
7. Получил две «двойки» сразу –
Не грусти и не тужи.
Мы частушечки кончаем
И все дружно обещаем,
Что не спели – допоем,
В 5-м классе пропоем.
Следующая страница нашего журнала «Родительские страдания»
Много сил затратили наши родители, чтобы мы 4 года учились на «хорошо» и «отлично». У
наших мам и пап, бабушек и дедушек появилось ещё одно начальное образование.
13
Ученик.
Мы в этот час сказать должны
О тех, кто подарил нам жизнь,
О самых близких в мире людях,
О тех, кто помогает нам расти,
И помогать ещё во многом будет.
Ученик.
Незримо следуют родители за нами
И в радости, и в час, когда пришла беда.
Они стремятся оградить нас от печали,
Но мы, увы, их понимаем не всегда.
Ученик.
Вы нас простите, милые, родные,
У нас ведь, кроме вас, дороже нет людей.
Как говорится, дети – «радость жизни»,
А вы для нас - опора в ней!
К вам, папы, мамы, обращаясь,
Хотим «спасибо» вам сказать.
Вас столько раз мы огорчали,
Но вы всегда прощали нас!
За седину, за всё простите!
Мы крепко- крепко любим вас!
Ученик.
Девочки и мальчики, давайте дружно сами
Спасибо скажем маме, спасибо скажем папе,
Спасибо скажем бабушкам, спасибо скажем дедушкам.
За помощь и за ласки, за песни и за сказки,
За вкусные ватрушки, за новые игрушки,
За все, за все, за все!!!
ПЕСНЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (на мелодию «Позови меня с собой»)
1 куплет. Маме с папой учиться сейчас нелегко,
Все это знают.
Всё, что в школе учитель нам на дом даёт,
Они повторяют.
Нелегко им с нами задачки решать,
Правила повторять,
Книжки большие читать.
Припев:
А родители со мной тоже в 5 переходят,
И сегодня как и все себе место не находят.
Мы им песенку споём и в ладоши будем хлопать,
Нам ведь вместе предстоит ещё очень много лет по школе топать.
2 куплет.В час, когда мама приходит домой,
Устав с работы.
Будет мне задачи всю ночь объяснять,
Поставив боты.
14
Без ремня нам трудно задачки решать,
Правила повторять,
Книжки большие читать.
Ученик.
Звенит звонок, и каждый раз,
Как будто в страшном сне,
Сначала я влетаю в класс,
Потом влетает мне.
Жизнь стала для меня кромешным адом –
Нам задают ужасно много на дом.
А если дома вовсе не бывать,
Куда они же мне будут задавать?
Кричала мама: «Просто безобразие!
Сплошные тройки – где разнообразие!»
Когда же я принёс разнообразие,
Она опять кричала: «Безобразие!»
Сценка «Дневник»
- Был ли, папа, ты солдатом?
- Довелось, служил когда-то.
- А в войсках какого рода?
- Был десантником два года.
- Значит, прыгал с парашютом?
- Точно. Прыгал. И немало.
- А скажи, бывало круто?
- Круто? Трудно? Да, бывало.
Но десантник знает дело
И всегда в себе уверен!
- Значит, папа, был ты смелым?
- Может быть, в какой-то мере,
Падать духом не привык,
Хоть и с неба падал...
- Ну, тогда взгляни в дневник,
Подписаться надо.
Учитель: Вы наши родители – самые близкие нам люди – все наши промахи и неудачи
переживали вместе с нами, радовались нашим победам вместе с нами. Волновались и переживали
за нас все эти 4 года, были нам опорой и поддержкой.
Я вас люблю, я не стыжусь,
Зачем любовь скрывать напрасно.
Без вас мне скучно – я зеваю.
При вас уроки я учу.
И силы нет, сказать желаю:
«Ах, мама, я тебя люблю.
Отец, тебя я обожаю».
Вы улыбнётесь – мне отрада,
Вы отвернётесь – мне тоска.
А мне нужна одна награда –
Любовь, поддержка, доброта.
Ученик.
Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.
Наверно, за то, что дышу и мечтаю.
И радуюсь солнцу и светлому дню 15
За это тебя я, родная, люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг
Люблю тебя, мама, ты лучший мой друг!
Ученик.
А вот и папам нашим слово,
Быть может, вам оно не ново.
В дневник заглядывайте чаще
И в школу приходите к нам.
Хоть иногда смените маму,
Хоть в месяц раз нужны вы нам
Учитель: Большое спасибо за терпение, за поддержку и внимание, которое вы нам оказывали.
Ведь недаром говорится, что самые первые учителя - это мамы и папы, бабушки и дедушки. Без
вашего участия мы бы не смогли вырастить таких замечательных детей - наших выпускников
начальной школы. Поэтому разрешите нам вручить благодарности от школы самым активным
нашим помощникам!
Вручение благодарственных писем родителям.
Время пришло – выросли дети,
Бал выпускной сегодня у нас.
Милые мамы, милые папы,
Как хорошо, что вы рядом сейчас.
За то, что вы самые лучшие на свете –
Вам аплодисменты дарят ваши дети!
Учитель: Вот и подошли мы к последней страничке нашего журнала «Стали
пятиклассниками»
Закончен наш путь длиной в 4 года. Осенью в нашем классе будут сидеть другие дети, со своими
привычками, характерами. Вы будете учиться в другом классе, на другом этаже, а сюда вы будете
приходить только как гости.
И сегодня закончен последний урок,
Последний звенит в коридоре звонок.
Портфели под мышку
И мчимся вприпрыжку,
И дружно шагаем за школьный порог.
Но где бы я не был, куда бы не шёл,
Каких бы я новых друзей не нашёл.
На речке и в поле я помню о школе.
Я помню, что в пятый я класс перешёл.
Без начальной школы не придёт шестой,
Ни седьмой не будет, ни восьмой.
Без неё не будет первый школьный бал,
Ведь она – начало всех начал!
Учитель: Итак, наступил самый торжественный, самый волнующий момент. Вам, ребята,
вручается ваш первый документ – свидетельства об окончании начальной школы.
- диплом-открытку.
А сейчас, вам, дорогие выпускники- вам вручаются папки с вашими первыми работами
( портфолио).
16
(Звенит колокольчик)
Учитель: Колокольчик оповестил нас о том, что мы перелистали все страницы нашего журнала.
Поздравляю всех с окончанием начальной школы! Вы будете становиться старше, но всегда будете
помнить первые 4 года. Желаю всего доброго на вашем пути.
Мы в классе нашем подружились,
Ходить без мамы научились.
И видим мы сейчас
Веселый, дружный
Но не всегда послушный
Четвертый, повзрослевший, класс.
Пришла пора проститься со школьной партой,
Доской, учебником и классом дорогим,
Мы признаёмся вам, что нам немного больно
Оставить дом, что стал для нас родным.
И где бы я ни был, куда бы ни шел,
Каких бы я новых друзей не нашел,
На речке и в поле я помню о школе,
Я помню, что в пятый класс перешел!
Окончен класс 4-ый,
Уходим в пятый класс.
Спасибо вам начальные,
Мы не забудем вас!
В 5-ый класс, в 5-ый класс
Приглашает школа нас.
До свиданья, класс родной,
Мы прощаемся с тобой.
Прощальная песня (на мотив песни «Зима» в исп. Алсу)
Вот уже прошли 4 года
Их нельзя никак забывать.
Встретились сегодня мы снова,
Чтобы оглянуться назад.
Помните, какими мы были,
Как мы пришли к вам в первый класс.
Помните, как вы нас учили
Выручать друг друга не раз?
Тот день, когда мы повстречались,
Остался в памяти у нас.
Мы будем самым лучшим классом
Для вас, для вас.
Нас никогда не забывайте,
Мы будем рядом всегда,
Вот только жаль всем
Расставаться с четвёртым Б.
Вас немножко мы огорчали –
Двойки получали не раз.
Даже иногда мы рыдали,
Чтобы пожалели вы нас.
Может, были мы и плохими,
Может, могли вредными быть.
Всё равно вы всех нас любили,
Нас же ведь нельзя не любить.
17
Литература.
Праздники в начальной школе. / Составитель: Савинова С.В. – Волгоград:
изд. «Учитель», 2000.
Г.В.Загребина. Давай устроим праздник! Игры, конкурсы, забавы для младших
школьников. – Ярославль: Академия развития6 Академия Холдинг, 2002.
http://www.uroki.net/docnach/docnach138.htm
http://www.portal-slovo.ru/pedagogy/38161.php
Песни-переделки.
http://forum.numi.ru/index.php?showtopic=314&st=20
18
Download