Технологическая карта урока литературного чтения в 3 а классе

advertisement
Технологическая карта урока литературного чтения в 3 а классе в соответствии с
требованиями ФГОС по теме К. Бальмонт «Снежинка»
Кирьянова Лидия Валентиновна
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество
(полностью)
Кирьянова Лидия Валентиновна
Город
Нижний Новгород
Место работы
МБОУ СОШ № 175
Должность
УМК
Тема урока
Тип урока
Цель, задачи
Учитель
Общая информация
«Начальная школа - 2100»
К.Бальмонт «Снежинка»
Урок комплексного применения знаний, умений и навыков при изучении нового материала.
Формирование устойчивого интереса к поэзии, внимательного отношения к слову как к изобразительновыразительному средству, понимание художественного текста через содержание средств
выразительности; 1)развитие умения работать с художественным образом, 2)повторение и закрепление
понятий «эпитет», «метафора», «олицетворение»,3) формирование навыка выразительного чтения,
4)обогащение словаря и развитие речи ,4)создание условий для развития творческих способностей
обучающихся и навыка учебного сотрудничества.
Необходимое оборудование
личностные
предметные
метапредметные
(регулятивные УУД,
познавательные УУД,
коммуникативные УУД)
Формы контроля и диагностики
достижения результатов
обучения
Основная
Дополнительная
Интернет-ресурсы
ЭОР
1. Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
3 .Карточки с заданиями для словарной и творческой работы.
Планируемые результаты урока
Сформированность мотивации к обучению, познанию и развитию
Формирование представления о творчестве К.Бальмонта; формирования умения определять настроение
лирического произведения в поэзии; закрепление навыка работы над выразительностью чтения с
помощью составления партитуры.
Овладение общим способом действия; формирование действий анализа и синтеза; сравнение
изобразительных средств в различных видах искусства; актуализация ранее полученных знаний;
обогащение словарного запаса обучающихся; анализ изобразительных средств художественного образа
произведения; формиование навыка речевого высказывания; использование в работе знаковосимволического дейстия; планирование учебного сотрудничества; умение слушать собеседника ,
вступать в учебный диалог, принимать чужую точку зрения, корректно и доброжелательно высказывать
замечания партнёру.
Взаимоконтроль и самооценка .
Понимание школьниками задачи учителя, понимание смысла деятельности и активное принятие учебной
задачи.
Самостоятельная постановка школьником учебных задач и планирование своей
деятельности.
Литература и Интернет-ресурсы
Методическое пособие «Литературное чтение 3 класс»
Методическое пособие. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом
введения ФГОС. Москва,2012
Урок в развивающем обучении. Москва, 2010
Как проектировать УУД в начальной школе. Просвещение, 2011
http://muzofon.com/; http://www.bibliotekar.ru/muzeu.htm; http://ru.wikipedia.org/wiki
Компьютерная презентация по теме урока.
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся .
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые
Деятельность обучающихся с
Формируемые УУД
методы и приемы работы
указанием форм организации
(с указанием конкретных
действий)
Введение эстетического материала,
Слушание музыки
Личностные УУД: побуждение
1. Мотивация к
повышающего интерес к уроку.
,рассматривание репродукций с
к деятельности,
учебной
Обращение к работам обучающихся
картин русских художников
смыслообразование,
деятельности.
(поделки и рисунки снежинок ). Слайд 1 ,ответы на вопросы.
обогащение культурного
презентации –музыка П.И. Чайковского
опыта обучающихся.
«Времена года .Январь». Определение
Познавательные УУД:
настроения музыки, изобразительнх
построение речевого
средств, автора. Слайды 2,
высказывания, сравнительный
3,4.Репродукции с картин А .Пластова
анализ произведений
«Первый снег» и М.Бобровского «Зима.
живописи, обогащение
Снег идёт». Описание и сравнение
словаря.
картин, анализ изобразительных средств.
Учебный диалог.
2.Формулировка темы
Формулировка темы урока,
Регулятивные УУД
урока, постановка учебных Помощь обучающимся в формулировке
постановка учебных задач.
:прогнозирование, умение
задач.
темы, в постановке задач урока.
Работа в группах: подбор
контролировать результаты
Организация работы в группах.
материала для творческой работы. своей деятельности и
Слайд 5.
деятельности партнёра,
вносить коррективы.,
Познавательные УУД:
классификация
Коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника,
вступать в учебный диалог.
3.Знакомство с новым
Образец выразительного чтения.
Первичное восприятие
Познавательные УУД: анализ
материалом. Актуализация
знаний.
Помощь обучающимся в определении
настроения произведения. Организация
словарной работы в парах. Организация
работы над выразительностью чтения
фронтально и в парах. Организация
работы по повторению изобразительных
средств в поэзии .
произведения Ответы на вопросы
с целью определения настроения
произведения. Поиск слов и
выражений, лексическое
значение которых не понятно.
Работа в парах по уточнению
лексического значения
незнакомых слов с помощью
карточки( найти определение
,соответствующее понятию,
соединить).
Составление партитуры (на
кальке) для выразительного
чтения под руководством
учителя. Упражнение в
выразительном чтении. Хоровое и
индивидуальное чтение.
Работа над выразительностью
чтения в парах.
Поиск изобразительных средств в
стихотворении К. Бальмонта ,и в
произведениях других, ранее
изученных авторов. Работа с
тетрадью. Дискуссия.
4.Создание нового
продукта.
Организация творческой работы в парах.
Использование творческого
продуктивного задания,
обеспечивающего работу в зоне
ближайшего развития.
Создание условий раскрытия и
Работа в парах. Сочинение
четверостишья по теме урока с
использованием данных
рифм(возможно использование
своих рифм на заданную тему)
художественного
произведения, смысловое
чтение, формирование
действий анализа
художественного образа,
знаково-символические
действия, логические: выбор
оснований критериев для
сравнения объектов,
классификация
изобразительновыразительных средств,
построение речевых
высказываний.
Регулятивные УУД:
определение границ знания и
незнания, действие
взаимоконтроля,
самоконтроля, взаимной
оценки и самооценки, общий
способ действия.
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество
в поиске информации, умение
слушать собеседника,
организовывать совместную
работу
Коммуникативные УУД:
организация учебного
сотрудничества.
проявления творческих возможностей
обучающихся.
5. Рефлексия учебной
деятельности.
Организация учебного диалога.
Ответы на вопросы. Оценочный
анализ деятельности (удалось-не
удалось, понравилось –не
понравилось, умею-нужно
учиться)
ЛичностныеуУУД: прявление
интереса к языку, умение
чувствовать красоту и
выразительность речи,
эмоциональное проживание
текста, выражение эмоций.
Познавательные УУД:
преобразование информации
из одной формы в другую,
использование жизненного
опыта
Регулятивные УУД : действие
оценки.
Личностные УУД:
установление обучающимися
значения результатов своей
деятельности, нравственноэтическая орентация.
Download