Литературное чтение Урок 35. Тема раздела: Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 35.
Тема раздела: УРОКИ И ПЕРЕМЕНКИ
Тема: Стихи Олега Григорьева о ребятах и секретах роста
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• развитие умений вести диалог с автором.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные
УУД
2 2
1. Преобразовывать
Ι. Актуализация 1. Проверка домашнего задания.
информацию из одной
Выставка иллюстраций.
знаний.
формы в другую: подробно
2. Введение в тему урока.
пересказывать небольшие
– Прочитайте загадку, отгадайте её.
тексты.
В каждом возрасте полезен
2. Делать выводы в
От рожденья до седин.
результате совместной
Он сражается с болезнью –
работы класса и учителя.
Друг надёжный – ... (витамин)
3. Ориентироваться на
– Что вы знаете о витаминах? Как велика их семья? Где они содержатся? Как развороте учебника.
называются? Есть ли у них свои названия? (Высказывания детей.)
4. Находить ответы на
– Если вы научитесь читать названия витаминов А, В, В1, В12, С – вы научитесь вопросы в тексте,
читать азбуку здоровья.
иллюстрациях.
© ООО «Баласс», 2013
1
II. Развитие
умений.
2 4 2 2 13
I. Чтение стихотворения О. Григорьева.
1. Работа с текстом до чтения.
– Как вы думаете, о чём больше всего мечтают маленькие дети? (Стать
поскорее взрослыми, вырасти.)
– А что нужно делать, чтобы ускорить процесс взросления?
– А может быть, существует специальный, особый витамин, который усиливает
рост? (Предположения детей.)
– Ответ на этот вопрос знает человек, произведение которого мы будем читать
на уроке. Кто он? Какой секрет откроет нам? Откройте учебник на с. 168 и
попытайтесь извлечь как можно больше информации, прочитав имя автора,
название произведения, рассмотрев иллюстрацию.
Дети проводят первый этап работы с текстом до чтения, вспоминают о
предыдущих встречах с Олегом Григорьевым.
– Какие литературные произведения он создал? (Олег Григорьев – поэт.)
– Новое произведение Олега Григорьева – тоже стихотворение?
– В чём особенность стихов О. Григорьева? (Они были короткие, весёлые,
главные герои в них – дети; сюжетные стихи: «Хо-хо, ха-ха», «Яма» из «Моей
любимой Азбуки».)
– Полистайте страницы. Что удивило? (Размер произведения довольно
большой, в произведении две части. Таких стихов О. Григорьева мы ещё не
читали.)
– А может быть, это необычное стихотворение? Где кроется подсказка? (В
скобках написано – стихотворема.)
– Встречались ли мы с подобными пометами раньше? Что может обозначать
это слово? Как образовалось? Вслушайтесь в звучание слова «стихотворема».
(Стихи + творить = сотворили необычные стихи.)
Вспоминают о стихах в прозе И. Тургенева.
© ООО «Баласс», 2013
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
2
– В чём ещё может быть необычность стихов О. Григорьева, на ваш взгляд?
(Разная длина стихотворных строк; наверное, оно читается в особом ритме.)
– О чём узнали, прочитав название? (Действительно существует витамин
роста.)
– Удалось ли узнать его название? (Пока нет, нужно прочитать произведение.)
– Может быть, ответить на этот вопрос помогут рисунки? (Предположения
детей.)
– Можно ли предположить, где происходит действие? Кто герой
стихотворемы? Почему она включена в раздел «Уроки и переменки»?
(Предположения детей.)
– Много вопросов у нас накопилось. Пора приступить к чтению стихотворемы.
Но прежде ещё раз вспомним вопросы, на которые нужно ответить.
1) Какой витамин является витамином роста?
2) Где он содержится?
3) Кто главные герои произведения?
4) Почему произведение названо так странно – «стихотворема»?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение.
Читает учитель (комментированное чтение, диалог с автором).
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
Олег Григорьев
ВИТАМИН РОСТА
(стихотворема)
1
Мир был, как глобус, синь и кругл.
Учитель биологии ходил по классу из угла в угол.
И читал лекцию о питании человека
© ООО «Баласс», 2013
3
В связи с научными достиженьями века. (Итак, мы в школе, на уроке биологии.
Это предмет, изучающий живых существ – человека, животных, растения. Тема
этого урока – «Питание человека».)
– Дорасти до потолка в наше время
Относительно просто.
Для этого открыт в природе
Витамин А – витамин роста. (Мы ответили на один из вопросов?)
Особенно много витамина А
Содержит в себе морковь.
Наверное, поэтому у маленьких детей,
И особенно у зайцев,
К ней такая большая любовь. (Похоже, этот учитель с чувством юмора.)
Смирнов, сходи, пожалуйста, вниз
И принеси из живого уголка
Двух маленьких белых крыс.
Этих милых, крошечных альбиносов. (Альбиносы – животные белого цвета.
Интересно, зачем они понадобились?)
Да смотри не задерживайся у попугаев
И не задавай им
Никаких вопросов. (Похоже, Смирнов – ученик любознательный. Интересно,
почему именно его посылают в живой уголок?)
Заодно поймай на окне
Самую толстую муху
И накорми в террариуме
Тритона. (То есть ящерицу.)
Будь осторожен –
Не спугни с яиц клуху
© ООО «Баласс», 2013
4
И опасайся питона. (Необычный в этой школе живой уголок: здесь и крысы, и
ящерица, и курица яйца высиживает, и змея есть – питон… А Смирнов,
похоже, свой человек в живом уголке, и животных, кажется, любит и не
боится.)
А пока Смирнов ходит вниз,
Расскажу я вам немного про крыс.
Вы знаете, какие это вредные
И нахальные животные. (А тема урока какая? Интересно, при чём здесь
крысы?)
Особенно крысы опасны,
Когда бывают голодные.
Тогда они из склада в склад
Целыми стаями по городу носятся.
Кстати, кто скажет,
К какому отряду крысы относятся?
– К отряду грызунов, –
Сказал Иванов.
– Совершенно верно.
Только прекрати грызть яблоко.
А ты, Мехнов, отвернись от окна
И поверни ко мне
Хотя бы одно глазное яблоко. (Вы заметили, как Олег Григорьев играет
словами? А в чём провинился ученик Мехнов?)
Если с крысами не бороться
И дать им свободно плодиться,
Они бы всю землю заняли в год,
И нам пришлось бы
© ООО «Баласс», 2013
5
Где-нибудь
На тесном Марсе ютиться. (Посмотрите, как наш художник представил себе эту
картину.)
Человечество ведёт с ними
Непрерывную войну
С переменным успехом:
Их травят мышьяком,
Ядохимикатами,
На них ставят капканы,
Крысоловки
И вот теперь научились
Убивать их смехом.
В каком-нибудь складе,
Где их целое общество,
Или попросту популяция,
Ставится аппарат
И включается мультипликация...
И на том месте фильма,
Где начинают
Кота ремешком драть,
Так что искры летят из меха,
Крысы задирают ноги
И начинают так неистово хохотать,
Что лопаются от смеха.
Однако что это так долго
Ходит Смирнов?
Неужели опять питона
Не задвинули на засов? (А что, бывало уже такое?!)
© ООО «Баласс», 2013
6
Ах, вот и он сам... явился!
Что ж ты так долго не шёл?
А я думал, ты куда-нибудь
Трагически провалился.
Итак, с сегодняшнего дня
Мы начинаем эксперимент. (Как сказать по-другому? Опыт. Начинается какойто опыт, наверное, по теме урока.)
Вот этому крысёнку
Мы повесим бирку со знаком «плюс»
И будем кормить его пищей,
Богато насыщенной витамином А,
Чтобы он вырос у нас с арбуз. (То есть чем кормить?)
Или даже с два.
Другому, вот этому,
Который высунул
Из клетки хвост,
Мы будем давать
Стерильную пищу, (То есть какую? (Совсем без витаминов.) А для чего?)
Чтобы вызвать у него
Авитаминоз. (Сравните с нашим ответом.)
И примерно через месяц
Мы увидим,
Какой из этого получится эффект. (То есть результат.)
Конечно, в том случае,
Если крыса с «плюсом»
Не имеет в своих генах дефект. (То есть если здорова. Вы поняли, какого
результата надо ожидать?)
© ООО «Баласс», 2013
7
Проходит неделя,
Проходит другая,
И вот уже опыт пора прекращать.
Учитель, за опытом наблюдая,
Ничего не может понять. (Почему? Что случилось?
(Предположения детей.)
Выросла крыса,
Которой в пище
С избытком давали витамин А,
Но также выросла
И другая крыса,
И даже больше раза в два. (Вы догадались почему? Какое предположение
возникает?)
2
Однажды,
Перед тем как начать урок,
Учитель зашёл
В живой уголок.
Крыса,
Которая не получала витамина А,
С жадностью ела морковку. (Откуда взялась морковка, догадались?)
Учитель хотел морковку отнять,
Но крыса огрызалась
И отпрыгивала ловко.
– Тут, видимо, кто-то есть, – (Кого он увидел, как вы думаете?.. Проверим.)
Решил учитель и оглядел комнату. –
Ну да, так и есть! –
Из-под стола торчали чьи-то пятки.
© ООО «Баласс», 2013
8
– Кто тут играет в прятки?
Ах, это ты, Смирнов! (Мы были правы, это действительно Смирнов!)
Ну да... я так и знал.
Ты как это здесь оказался?
– У меня шнурок развязался,
Я его на бантик хотел завязать,
А он у меня на узел завязался. –
Из-под стола вылезли ноги Смирнова,
Потом туловище,
А затем голова.
Из карманов его
Предательски торчала,
Покачиваясь из стороны в сторону,
Зелёная ботва. (А вот и ответ на вопрос!)
– Красна девица сидит в темнице? –
Задал учитель вопрос в упор.
Смирнов быстро сунул в карман «косицу»
И сказал в ответ: – Я знаю, это помидор.
– Разгадываешь загадки ты ловко,
Можешь не хитрить.
Я знаю, что у тебя в кармане
Морковка.
Скажи, Смирнов, откровенно,
Ты крысу кормил
Из гуманных соображений
Или из шалости? (Что значит «из гуманных соображений»? – То есть потому
что любил и жалел.)
© ООО «Баласс», 2013
9
Смирнов опустил глаза
И сквозь слёзы сказал:
– Не из гуманных соображений,
А от жалости. (Смирнов не знает этого слова, но кормил действительно от
жалости. Попробуйте предположить: учитель накажет или похвалит ученика? А
вы бы на его месте?)
– Ну не плачь,
Опыт ты не сорвал,
А даже подтвердил. (То есть доказал, что… витамин А действительно витамин
роста.)
Вот только внешней стороне дела
Ты немножечко повредил. (Чему же повредил Смирнов? – Крыса с биркой «–»
выросла больше, чем с биркой «+», потому что Смирнов её лучше кормил.)
И чтобы не возникли у кого-нибудь
Сомненья и придирки,
Я возьму
И переставлю на клетках бирки.
А поскольку за нарушенье
Режима питанья
Ты основной ответчик,
То сделаешь дома к весне, в наказанье,
И принесёшь в живой уголок скворечник. (Как вы думаете, это для Смирнова
строгое наказание? Похоже, учитель простил его за срыв эксперимента.)
2. Подготовка к выразительному чтению.
– Как меняется интонация учителя на протяжении 2-й части?
3. Выразительное чтение 2-й части.
© ООО «Баласс», 2013
1
0
4. Обобщающая беседа. Ответы на проблемные вопросы, поставленные в
начале урока.
– Мы прочитали произведение О. Григорьева «Витамин роста»; думаю, мы
теперь можем вернуться к вопросам, которые нас волновали в самом начале
урока, чтобы дать на них верные ответы.
– Какой же витамин является витамином роста и где он содержится?
– Может быть, у вас возникли новые версии того, почему произведение названо
«Стихотворема»? Для этого ещё раз ответим на вопрос, с какой целью
проводился эксперимент. (Чтобы доказать, что витамин А – действительно
витамин роста, одна из крыс должна была вырасти.)
– Учитель утверждал на уроке, что для того, чтобы вырасти, необходимо
употреблять в пищу витамин А. Доказать это он решил на опыте с крысами,
чтобы все ученики убедились. В математике подобное утверждение, в
истинности которого убеждаются при помощи доказательства, называется
теорема. Значит, на уроке биологии доказывали биологическую теорему.
– Что напоминает по жанру произведение О. Григорьева? (Рассказ в стихах.)
– Стихотворную повесть, или рассказ в стихах, иначе называют поэма.
Можно ли выделить теперь составляющие стихотворемы? (Стихотворение +
теорема + поэма = стихотворный рассказ с доказательством теоремы.) Кто
знает, может быть, Олег Григорьев и согласился бы с нашими рассуждениями.
– Почему всё-таки Смирнов сорвал эксперимент? Как вы думаете, правильно
ли он поступил?
– А как бы вы поступили на месте Смирнова? (Рассуждения детей.)
– Согласны ли вы с названием произведения? Почему? («Растут» в этом
произведении не только крысы, но и ребёнок – ученик Смирнов. Он совершает
гуманный поступок из жалости к крысам. Его доброта и любовь к животным
очень велики, и Смирнов «растёт» в наших глазах, и ещё он становится
взрослее. Учитель понял и оценил его поступок...)
© ООО «Баласс», 2013
1
1
– А какие ещё проблемы поднимает, на ваш взгляд, О. Григорьев в своём
произведении? (Проблемы любви к животным; отношения учителя и учеников,
воспитания личности. Проблемы здоровья планеты и людей, ценности знаний и
т.д.)
– Что нового для себя узнали из стихотворемы? Какие знания вынесли с урока
биологии? А узнали что-то новое о самих себе?
Чтение стихотворений О. Григорьева «После уроков» и «Кто прав?»
1. Стихотворение «После уроков» дети читают про себя.
Вопросы после чтения:
– Кто вышел победителем в этой драке? Какие перемены произошли в ходе
драки с её участниками?
2. Повторное чтение, диалог с автором.
Домашний Пышкин и дикий Клоков
Дрались портфелями после уроков. (Домашний Пышкин – он какой, как вы
представляете? (Опрятный, воспитанный, хорошо учится, этакий «маменькин
сынок»…) А дикий Клоков? (Шалопай, драчун, хулиган, учится, скорее всего,
плохо…) И фамилии сравните: Пышкин и Клоков.)
Когда вступили в бой рукопашный, (Что это значит? (Дрались уже не
портфелями, а руками, кулаками.) Обратите внимание: уже не драка – бой!)
Домашний стал диким. (Это как? Что вы подумали, представили?)
А дикий – домашним. (А с Клоковым что произошло?)
– Это, конечно, стихотворение-шутка. А вот как у поэта получается написать
смешно, вы поняли? (О. Григорьев играет словами: дикий – домашний. Это
животные бывают дикие и домашние, а здесь речь об учениках, и мы их сразу
себе представляем. «Бой рукопашный» – таким высоким слогом сказано о
мальчишеской драке – и нам хочется улыбнуться. А потом драчуны меняются
местами, и, похоже, «ныне дикий» Пышкин одерживает победу. Правда, поэт
очень ярко нарисовал двух мальчишек?)
© ООО «Баласс», 2013
1
2
– А вот наш Клоков уже в роли дежурного – в стихотворении «Кто прав?».
3. Чтение про себя.
– Прочитайте самостоятельно и ответьте на вопрос в заглавии.
После чтения дети отвечают на вопрос, кто же прав, по их мнению.
4. Повторное чтение (можно по ролям).
По ходу чтения явно возникают вопросы:
– Почему Коля не вымыл руки, что именно он хотел проверить?
– Как именно «нельзя с друзьями»?
5. Заключительная беседа.
– Как вы думаете, это серьёзное стихотворение или смешное?
– Чем похожи стихи О. Григорьева? (О школьниках, два героя, общий герой,
короткие, сюжетные.)
– В каком из стихов вам больше симпатичен Клоков? Почему? Можно ли
положиться на такого дежурного?
– Видимо, не стоит навсегда записывать человека, совершившего проступок, в
разряд хулиганов и видеть в нём только отрицательные черты. В нём очень
много хорошего, стоит только повнимательнее посмотреть или поручить ему
ответственное дело, в котором он может себя проявить.
– Понимает ли это поэт О. Григорьев, по-вашему?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
– О чём же стихи О. Григорьева? (О дружбе, о взаимоотношениях ребят и т.д.)
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
ΙV. Домашнее
задание.
Выучить наизусть одно из стихотворений О. Григорьева или отрывок из
стихотворемы.
© ООО «Баласс», 2013
1
3
Download