игры звуками» интегрированное занятие в рамках проекта

advertisement
« ИГРЫ ЗВУКАМИ»
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА
«СКАЗКИ ЗЕМЛИ»
Разработала
Инна Владимировна Шатеневская
Музыкальный руководитель
Высшей квалификационной категории
СОДЕРЖАНИЕ:
I. Цикл занятий по теме проекта.
Тема 1. Бумажный карнавал.
Тема 2. Деревянные истории.
Тема 3. Металлическая фантазия.
Тема 4. Стеклянное королевство.
Тема 5. Итоговое занятие «Королевства звуков».
II. Посещение концерта учеников ДМШ.
III. Творческая мастерская.
IV. Выставка самодельных инструментов.
Тема 1. Бумажный карнавал.
Цели занятий:
познакомить детей с шуршащими звуками, предметами и
музыкальными инструментами, их издающими; развивать тонкость тембрового
слуха, способность слышать красоту тонких шуршащих и шелестящих звуков;
развивать способность к элементарной импровизации, звуковую фантазию,
ассоциативное мышление, интуитивное понимание смысла выразительных
средств музыки.
Пособия и материалы: бумажные листки различного размера, качества и
толщины: газета, тетрадь, целлофан, полиэтилен, бумага гофре, упаковочная
(удобно разложить их в отдельные коробочки); бумажные бабочки, сделанные из
разных конфетных фантиков; длинные разноцветные ленты длиной 50 см из
бумаги гофре, полиэтилена и легкой воздушной фольги: треугольник, коробочка,
тарелка, ксилофон.




Методические приемы:
рассказать детям сказку про трех королей - Шорохе Ивановиче, Шелесте
Петровиче, Шепоте Шепотовиче.
извлечение шуршащих звуков из предложенной бумаги; пошуршать ладонями,
тканью одежды, тихонько поскрести ногтями по стулу и т.д.
создать спонтанную «шуршащую» композицию из звуков Ч, Ш. Щ. С. Ц.
озвучивание стихов «И Шорох к Шелесту летит» Э.Мошковская, В Суслова с
помощью различных самодельных инструментов.
Тема 2. Деревянные истории.
Цели занятия:
Познакомить детей с деревянными детскими инструментами и
приемами игры на них; привлечь их внимание к богатству и разнообразному миру
звуков, издаваемых деревянными предметами и музыкальными инструментами.
Развивать тонкость и чуткость тембрового слуха, фантазию и изобретательность
в звукотворчестве; ассоциативное мышление и воображение. Учит выразительно
использовать деревянные звуки, соотносить образ и исполнительский прием.
Музыкальные инструменты: трещотки, деревянные коробочки, палочки,
ксилофон.
Пособия и материалы: Деревянные кубики, карандаши, деревянная посуда,
игрушки.
Методические приемы:
 рассказ о деревянных предметах из нашей жизни, предложить найти их
самим и извлечь из них звуки. Обратить внимание на то, как они
отличаются друг от друга.
 послушать с детьми бытовые звуки на аудиокассете. Предложить им
угадать, что эти звуки означают, какова реальная жизненная ситуация, в
которой они могут оказаться.
 предложить самостоятельно изучить звуковые возможность дерева,
определить качества деревянных звуков: теплый, сухой, щелкающий,
трескучий.
 прослушать аудиокассету со звучанием деревянных инструментов.
 озвучивание с помощью деревянных инструментов стихотворений
«Игрушки» В Степанова, «Прыг-скок» В Данько.
 предложить придумать и сыграть «деревянный» узор на ксилофоне, а так
же нарисовать его цветными фломастерами (предыдущий рисует,
следующий играет).
Тема 3. Металлическая фантазия.
Цели занятия:
познакомить детей со звуками, издаваемыми металлическими
предметами и инструментами, развивать фантазию, воображение; развивать
темброво-ритмический и интонационный слух, учить пользоваться переменной
динамикой, соотнося при этом различные образы.
Детские музыкальные инструменты, пособия и материалы:
Металлофон,
бубен, треугольник, колокольчики, бубенцы, самодельные инструменты.
Металлическая посуда: ложки из различных материалов, небольшие кастрюли,
крышки от них, связки ключей и пр.
Методические приемы:
 рассказать детям, что с металлическими звуками проще всего
познакомиться на кухне.
 предложить разными способами (стучать разными палочками, ладонью,
пальцами) играть на предложенных предметах.
 озвучить стихотворения «Веселый старичок» Д.Хармса, «Туча»
шотландская народная поэзия.
Тема 4. Стеклянное королевство.
Цели занятия:
привлечь внимание детей к особому качеству и красоте
стеклянных звуков, дать им качественные определения; побуждать к образным и
свободным импровизациям с предметами из стекла и музыкальными
инструментами; учить соотносить стеклянные звуки с некоторыми своими
эмоциональными состояниями; развивать тембровый слух, чувство ритма,
ассоциативное мышление.
Детские музыкальные инструменты:
треугольник, колокольчик,
металлофоны, деревянные и металлические палочки для игры.
Пособия и материалы: стеклянные и хрустальные стаканы, бокалы, фужеры,
баночки разных размеров, бутылки разной величины.
Методические приемы:
 закрыв глаза, послушать какие красивые звуки у жителей Стеклянного
королевства, дать им характеристику.
 озвучить стихотворения «Хрустальные спицы» Л.Николаенко, «Аквариум»
Т.Коти.
 показать детям «чайный оркестр», предложить поиграть чайной ложечкой
любой ритмический рисунок.
 показать необычные приемы игры со стеклянными предметами.
Тема 5. Итоговое занятие
«КОРОЛЕВСТВА ЗВУКОВ»
Цели занятия:
познакомить детей с деревянными, стеклянными и металлическими звуками,
развивать тонкость и чуткость тембрового слуха, фантазию и изобретательность в
звукотворчестве; ассоциативное мышление и воображение.
Музыкальные инструменты, пособия и материалы:
ксилофон, рубель, трещотки, маракас, деревянные кубики, колокольчик, бубенцы,
бубен, металлофон,, самодельные инструменты. Металлическая посуда: ложки из
различных материалов, небольшие кастрюли, крышки от них, оцинкованное
ведро. Деревянные и металлические палочки. Хрустальные и стеклянные бокалы,
чашки и блюдца. Аудиозаписи: «Ах, вы сени» рус.нар. мелодия, «Полька» Глинка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В зале расположены три столика, на которых находятся стеклянные
предметы, металлические и деревянные. Столики накрыты легкой тканью.
Дети входят в музыкальный зал.
Муз.рук.:
Здравствуйте. Ребята! Сегодня мы с вами посетим три Королевства.
В них живут необычайные жители с удивительными голосами. Хотите
с ними познакомиться? (Да) Отправляемся в путь.
СТЕКЛЯННОЕ КОРОЛЕВСТВО
Подходят к первому столику со стеклянными предметами.
Ткань снимается.
Муз.рук.:
Знакомьтесь, это жители Стеклянного королевства. Предлагаю вам
закрыть глаза и послушать, какие красивые звуки голосов у этих жителей
(коснуться их слегка деревянной и металлической палочкой).
В Стеклянном королевстве живут очень изнеженные, хрупкие и капризные
персоны: с ними надо быть очень осторожными. Если стукнуть стаканами
друг о друга, то они заговорят, и мы услышим звонкий прозрачный голос
стекла.
Два стакана до обеда
Меж собой ведут беседу:
«Голосок наш легкий, звонкий,
Ледяной и очень колкий,
Он прозрачный и летящий,
Хрупкий и блестящий».
Среди стеклянных звуков есть королевские особы – это звуки хрустальные.
Их нежные, переливающиеся голоса так красивы, что их хочется долго
слушать. Кажется, что они рождаются из тишины и создают нежную,
волшебную сказку.
Предлагается детям самим попробовать извлечь стеклянные звуки: с
помощью палочек или слегка ударяя предметами друг о друга. Обращается
внимание детей, какие при этом получаются разные звуки.
Озвучивается стихотворение «Хрустальные спицы» Л.Николаенко.
Муз.рук.:
В Стеклянном королевстве живут не только короли и королевы, но и в
полнее обычные жители. Например, чайная посуда: чашки, блюдца, чайники,
розетки для варенья.
Вот большой стеклянный чайникОчень важный, как начальник. (Постучать по нему чайной ложкой)
Вот фарфоровые чашкиОчень хрупкие бедняжки.
(Постучать)
Вот фарфоровые блюдцаСильно стукни – разобьются. (Постучать)
Предлагается детям поиграть ритмично ложечкой по чайной посуде, затем
сыграть вместе «Чайную польку». Дети прощаются с жителями Стеклянного
королевства и переходят ко второму столику.
КОРОЛЕВСТВО «МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ФАНТАЗИЯ»
Муз.рук:
Познакомиться с жителями Королевства «Металлическая фантазия»
проще всего на кухне.
Здесь есть целый оркестр (открывается столик, дети
перечисляют предметы: ложки, кастрюли, сковородки, крышки от них,
металлические банки, подносы). Это очень шумные «особы», они не любят
разговаривать тихо: их яркий призывный голос с кухни разносится по всей
квартире. Если взять две крышки от кастрюль и стукнуть ими друг о друга, слышно
будет очень далеко. Но с металлической посудой можно разговаривать
вполголоса и даже шепотом.
Ребенок:
У металла гулкий звук,
Не похож совсем на стук-
Он бывает и трубящий,
И призывный, и бренчащий.
Предлагается озвучить стихотворение «Туча» шотландская народная
поэзия.
Исполняется «Шарманка» Д.Шостаковича с детским аккомпанементом.
Дети прощаются с жителями данного Королевства и переходят к другому
столику.
ДЕРЕВЯННОЕ КОРОЛЕВСТВО
Муз.рук.:
В этом Королевстве вы сможете услышать необычные истории, а
рассказывать их будут деревянные звуки, которые живут повсюду.
Предлагается детям найти деревянные предметы вокруг, подойти к ним и
постучать, чтобы послушать их голоса (стол, стулья, пианино, пол).
Обращается внимание детей на то, как отличаются «голоса» этих
деревянных предметов.
Открывается столик. На нем разложены мелкие деревянные предметы:
палочки, кубики, карандаши, шкатулка и т.п. Определяют качество
деревянных звуков (стучащий, шуршащий, трескучий).
Муз.рук.:
Ребенок:
Деревянный звук какой?
Он стучащий и сухой,
Теплый и трескучий,
Тихий и гремучий.
Муз.рук.:
Со временем деревянные звуки переселились в деревянные
музыкальные инструменты: ксилофон, маракас, трещотка, кастаньеты.
Дети занимают места с инструментами на стульчиках.
Исполняются музыкальные произведения: «Полька» Глинка, «Ах вы сени»
р.н. мелодия.
Дети прощаются с жителями Деревянного королевства и уходят в группу.
Download